1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Борщ

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем sm, 08.11.08.

  1. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Bob, финкризис сказывается?
     
  2. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Bob,
    плагиатор!!!!!
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Сложно как то. Я проще варю. Бульон, минут 40 тёртую на старой тёрке (когда плоскими полосочками, а не брусками, как современные) свёклу и морковь тушу, добавив уксус, подливая бульон. Потом складываю в бульон картошку, через 3-4 минуты тушенье с лаврушкой. Перед самым концом добавляю мелко мелко порезанное сало и чеснок. Настаивается без огня минут 10 и вперёд, есть.
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ндравится...
     
  5. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Антикризисный - это постный борщ. Есть такой рецепт. Для него нужно хорошее подсолнечное масло (или оливковое), и немного опыта в приготовлении зажарки.
    Смысл очень простой - каждый (sic!) ингидиент за исключением картошки и капусты проходит зажарку в минимально допустимом количестве масла (пассировку, если кому так понятнее) перед вбросом в обычную тривиальную соленую воду. Небольшая, но важная деталь - на литр воды надо бросить примерно 25 грамм сливочного масла за 5 минут до готовности. Масло можно легко заменить животным жиром, только его нужно будет еще меньше. При этом борщ будет неотличим (проверено!) практически от борща на бульоне и вполне вкусный и питательный :shuffle:

    Да, забыл сказать, этот рецепт принадлежит моей тете, Октябрине Ефимовне, светлая ей память... Учила меня делать его по телефону примерно в 1987 году...
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    вишневая, а цвет сильно насыщеный у конечного продукта??
     
  7. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1


    Я за нее отвечу. Цвет не вишневый (каламбур :p), ближе к розовому. Потому что свекла варится долго (более 20 минут по косвенным данным). Зажарка лука придает несколько ноток желтого в гамму...
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Мне, всеж таки, больше по душе насыщенный цвет. И вкус тоже.:)
     
  9. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    sm,
    уже как недели три пользую ваш рецепт, немного со своими изменениями..
    спасибо вам!! у меня теперь муж любит мой борщ больше чем мамин!!!
    :super:
    вот теперь не знаю делиться ли с ней рецептом:d
     
  10. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Kinderartzt, секрет фирмы в обжарке мяса?
     
  11. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    Аська, не уверена..думаю все же в обжаривании всего на сливочном масле и добавлении капусты с перчиком в самом конце..
    я раньше исключительно на растительном, и капуста шла первым делом..
    вкус меняется совершенно!!!!
    :secret: делаю на курином бульоне...
    Вот думаю целиком придержаться рецепта sm...
    правда боюсь что получиться вкуснее чем сейчас,
    посему приберегу для запосного ходу:d
     
    Последнее редактирование: 04.12.08
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Я никогда не скрываю рецепты.:d


    Мои тоже предпочитают, чтобы я варил. На днях выезжал к младшей дочери с мастер-классом по борщу.:coolz:


    Ничего не имею против такого рецепта, однако, постным его назвать никак нельзя, несмотря на отсутствие мяса.:) Я бы туда еще сушеных белых грибов запустил.
     
  13. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0

    нее ,нифига...цвет бордовый...вот не знаю почему,но правда темный))
    кста,я забыла...я еще перец кладу,болгарский,когда делаю зажарку...
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    А я перец не жарю. Так бросаю. Так он больше аромата отдает.
     
  15. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    sm,
    я тоже иногда так делаю...когда не забываю))а когда забываю,то жарю:d
     
  16. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Я готовлю в Цептер борщок так:
    1.Мяско режу порционными кусочками. Укладываю на дно кастрюли.
    2.Сверху выкладываю капусту,картошку и пережарку( лук, морковь, томат, свекла, приправа -типа аджики домашняя) Все тушим мин 30-40.
    3.Муку обжариваю до золотистоно цвета и высыпаю в кастрюлю вместе с рубленной зеленью, чесноком, лаврушкой, перцем горошком.Заливаю кипятком и настаиваю 30 мин с закрытой крышкой. Все!
    Приятного аппетита!
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Медуза, очень интересно. Первый раз такой рецепт вижу.
     
  18. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0

    Это так по Цептер- рецептам .Только я по ним только борщ готовлю. Потому, что быстро. А остальное как в обычной посуде. Воть...
     
  19. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Постный борщ:
    1.В кастрюле в которой будет вариться борщ обжариваю на раст масле лук и чеснок, затем добавляю морковь и свеклу.
    2.Добавляю домашний томат(сами заготавливаем, том пасту не лю),немного тущу. Бросаю пару картошек,вдоль на 4 части разрезанные. Если густо, то чуть воды. Тушу до готовности картошки. Мну толкушкой.
    3.Заливаю кипятком до нужного объема, кидаю капусту, картошку кубиками.
    4.В конце соль,перчик болгар,лавр, черн перец, побольше зелени. Можно еще чесночка выдавить.
    Очень вкусно! Первое давно готовлю на воде, бульоны вредно. Разве, что куриную лапшу иногда.
     
  20. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    Вариля борщ. Кинулась, я моркови нет. Сварила как обычно,но без нее. на вкусе никак не отразилось, а вот цвет получился очень красивый, насыщенно-свекольный. И не поменялся через сутки.:) Морковь все-таки дает другой оттенок.
    Где-то в теме обсуждался цвет боща, вот и решила написать!:shuffle:
     
  21. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    irondelle,
    Правильно лимоны и сахар.

    Итак мой рецепт борща:
    Варим по канонам бульон (ну это каму какой нравиться мясной там костный) я же предпочитаю грибной.

    В отдельной сковородке делаем заправку. Масло только сливочное (подсолнечное в борще не понимаю) растопить свеклу кубиками посыпать сахаром и погасить сахар лимонным соком, добавить несколько ложек бульона томат-пасту. тушить далее добавляем капусту сырую и(или) кислую морковку (только резанную никакой терки) в конце лук.
    В бульон добавляем картошку и за пару минут до выключения заправку.

    добавлено через 10 минут
    Manyasha,
    На грибном бульоне он намного вкуснее был бы...
    Не я на воде не понимаю...
     
  22. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    борщ варю в казане. иногда по принципу закинуть все в холодную воду. потом на мепдленном огне онтомится полтора часа. и стока же остывает. но вкуснее когда все ингредиенты кроме картошки сначала обжарить. главная фишка казан. в нем совсем другая температура варки чем в кастрюле
     
  23. Manyasha

    Manyasha Участник

    168
    0
    FackerMAN,
    Я грибы в супах не очень лю....:p
    А вообще делала и с фасолью и грибами.
    а вы бы даже и не поняли, что он на воде! А со сметанкой. так вообще...:liplick:
     
  24. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0
    В одной хохляцкой деревне угощалась чудо-борщом. Всех секретов мне похоже не открыли (так ни разу и не получилось повторить дома тот шедевр), но из основных принципиальных моментов запомнила, что:
    1) самое гдавное выбрать подходящее мясо, нужна не свинина, а жирная говяжья грудинка;
    2) жарить лук-томат-морковь только на растопленном сале.
    И самое главное в конце, буквально за полминуты до окончания варки нужно тонюсеньку пластинку сала, лучше копченого, вместе с чесноком растереть в деревянной ступке, и эту кашицу в борщ, довести до кипения, сразу выключить, и настаивать еще минимум час в теплом месте.
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    sm, уточни мне несколько моментов пжл :)
    - варить целиком или порезав (как если на пюре), растолочь до кусочков, да?

    свои или покупные, или все равно? какие лучше (и если покупные, то какие?)?

    какие бобы помимо горошка и фасоли (какую фасоль покупаешь?)?

    Вот добралась до твоего рецепта борща :)
     
  26. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, варю, почти развариваю, порезав хорошо, как на пюре. Толку плоской толкушкой с дырками вместе с водой, в которой варилась.

    Памыдоры. Если есть домашние почти переспелые - лучче ничего не найти. Пластмассовые не катят никак, поэтому зимой покупаю в банках в собственном соку уже порезанные мелко. Это нормально для хорошего борща. Производителей несколько, в принципе - все дают нормальное качество.

    Бобы - они у нас так и называются - бобы. Тоже стручки, поболе чем у фасоли. Я их собираю недоспелыми, потрошу стручки, очищаю кожуру с бобов и замораживаю. Хочешь посмотреть как выглядят? Приеду - увидишь. Горошек зеленый - молодые лопатки режу на несколько кусочков - и в борщ. Если уже полуспелый - чищу и горошки в борщ. Зеленую стручковую фасоль тоже на кусочки режу.

    Чтобы не заморачиваться с замачиванием сухой фасоли - использую консервированную белую, сок сливаю. Бросаю в конце варки.
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    sm, ок, у тя посмотрю как приедешь, а пока использую то что есть :)
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, дерзай. Не забудь рассказать как получилось.
     
  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    sm, ужас, в магазине не оказалось лаврового листа))) Сбиралась варить сегодня борщ, но после вчерашней текилы, наверное завтра буду готовить)))
    Потом обязательно отпишусь как получилось)))
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, текила как называлась??:)