1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торжество православия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем PenisEnlarger, 27.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вынужден еще раз повторить свой элементарный вопрос - на каком именно языке?
    Христианство является путем исполнения Воли Божией на земле
    Еще раз говорю - я здесь не для развлечения
    Еще одна мощная острота от Стрелка. Вместо прямого ответа

    Он был и есть и будет Сыном Божьим!
    И еще раз! Дети Божии это не те, кто обрезан, а те, кто соблюдает Его Волю. А аворы памфлетов, на которые Вы ссылаетесь в это число точно не попадали
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А зачем? Если ты не считаешь нужным отвечать на мои...Здесь теперь спрашиваю я, а ответ держать тебе. Ты свой резерв вопросов исчерпал.
    Мы обсуждали период, предшествующий созданию религии при Константине. Не уклоняйся. Какие из христианских сект послужили основой назначения новой "веры"? Материала на эту тему достаточно. Изучи и ответь.
    Ууу, какой ты! А для чего?
    У меня ТаНаХа полного нет. Есть Тора и Ранние Пророки. Правая сторона на кантилированном иврите, левая - на русском. А твой ТаНаХ?
    Условие необходимое, но не достаточное. Это не ответ, а попытка подменить Истину глупой догмой. Точнее - для глупцов. С Его же слов - все евреи - Дети Божьи. Так? И Он - один из них. Вообще то, мы все дети Творца. Что тут необычного?:) По части передёргивания карт Апостолы были крупными специалистами, не спорю. Но кого шулер может обмануть дважды? Только дурака. Мы ж с тобой не такие?;)
    Можешь не пыжица. Ты пока ничего не объяснил. Все новозаветные басни я знаю и без тебя. У тебя есть своё мнение или ты будешь по-прежнему сыпать замшелыми цитатами? Такое ощущение, что общаюсь не с живым человеком, а с автоответчиком в приёмной архирея. Не надоело чепуху молоть? Или опять кассету перематываешь?
    Редкая ересь, не имеющая к мировоззрению Иисуса ни малейшего отношения.. Запомни, ребе Иешу пришёл в мир этот не нарушить иудейский Завет, но исполнить. Это раз. И исполнить каждую букву и иоту этого Завета, где обрезание является одной из основных Заповедей. И именно поэтому, христиане, к которым ты судя по всему не имеешь ни малейшего отношения, празднуют в январе праздник Обрезания Господня (Иисуса, ибо Бога обрезать нельзя). Всё, что было позже - это уже не от Бога, а от диаволом смущённых "дополнителей", Ты с ними?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я отвечаю! Но Вы на мои ответы предпочитаете реагировать вот так
    Хочу в этом отношении напомнить, что любомудрие идет от самомнения, самомнение от гордыни, а гордыня - грех. Вы же не будете отрицать этого? Истина познается не изучением литературы, а деятельным подвижничеством. Поэтому я признаю за подвижниками большее право на истину, чем у себя грешного. И их толкованию я доверяю более чем своему, хотя бы потому, что считать себя умнее всех это удел слепцов.
    Хм, признаюсь, вздрогнул:) В воздухе сгустилась атмосфера застенка?
    Это Вы обсуждали! Моя религия родилась задолго до Константина поэтому ко мне это никакого отношения не имеет.
    Вы знаете иврит? Ах, простите! Я же исчерпал лимит вопросов. Буду отвечать сам
    У меня нет танаха. Если Вас интересует на каком языке я читаю, то скажу - на том же, на котором говорю и пишу - на русском. Плюс церковно-славянский конечно (правда я его тоже считаю русским).

    Все? А кому же было сказано "Ваш отец - диавол"?
    Значит не только иудеи? Ой, опять вопрос, молчу, молчу!
    Ага. Про отключенную воду. Если в кране нет воды...
    Обрезание было дано Аврааму. А когда был дан Завет? Ах, опять забыл не задавать вопросов! Но и отвечать в данном случае не буду, потому что об обрезании и о исполнении Закона мы уже с Вами много говорили ранее.
    Улыбнуло:)
    Кстати, по поводу обрезания и моего отношения к христианам. Раз это одна из основных заповедей и Вы не обрезаны, значит Вы также относитесь к ним, как я к христианам!
    По поводу исполнения Закона, опять же, христианство передает внутреннее содержание Закона, а не внешность.
     
    Последнее редактирование: 16.09.08
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    sp_r00t,
    :) Красиво...
    новый стиль ведения дисскусии со Стрелок, стёб.
    .:d :d ...давайдавай народу ндравится:d
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Тогда твой же вопрос: а что тогда ты здесь делаешь? Цитатничек я и без тебя открою.
    Кельи.
    Опять неконкретно. Пустословие.
    Как и Иисус? Эпизод 1, "Встреча у источника". "Женщина, дай воды испити. -Как же я ДАМ, ежели Ты - еврей? Темна ты: я чистокровный русский!":) Ну, говори и пиши дальше. Но при чём тут Назаретянин?:d Выпил всю воду в кране?
    А Кем это было сказано?
    Естесственно. А ты токо об этом узнал? Читай Бытие. Первые стихи. На русском.:) И китайцы, как ни странно - тоже. А ты не хочешь?
    Это очередной "найденный" стих из Нового Завета? Спел бы, брате.
    А Кем?
    А, ну да! Обрезание сердца...Ну вы, блин, даёте! Туфтоуфологи.
    Не знаю как ты - сумлеваюся, однако, а я - нормально. Просто скромно сравниваю книжечки. Интерес, знаешь ли, подлинный. Чем и делюся.
    Ага, комментарий.:) 13-я страница Литературки. ДСП.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Говорю конкретно - истинные цели и смысл жизни человека появились вместе с человеком! Или Вам конкретно дату назвать?
    Господом нашим, Иисусом Христом
    Я - нет. А вот Вы, когда приводили "синодик" мессии упомянули, что он спасет народ свой, ну имелось в виду именно евреев. Если у нас тут нет недопонимания, то это славно!

    Польщен, что Вы запомнили. Значит не зря я тут...
    Скромно...
    Что то маловато вопросов. А то хочется поговорить, а самому спрашивать - боязно
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Сотворения Мира? 5768 лет назад. Это всем известно. Нет, я имел ввиду всё же не иудаизм. А то, что выродилось...
    "Царём иудейским"? Он много чего говорил. И много кому. В основном тем, кто нуждался в спасении с Его точки зрения. Но где сказано, что "заплутал" весь народ Божий? Отбившихся овец в любом народе хватает.:) Кста, а как там "не хотите жаница - не жанитеся"? Тоже "от Бога"?:d
    Ну да. Народ-Мессию. Положение, знаете ли обязыает. Тем паче, Мессия выйдет именно из этого народа. Или уже поменяли?
    Конешно! Давай ещё!
    Подготовлю. Но надо закончить с неотвеченными.
    1. Алма - Бетула.
    2. Почему Иисус не "царь" по отцу - Иосифу, а значит не Мессия.
    3. Почему не ходили в Египет.
    4. Почему ехал на двух ослах, хотя в Писании речь идёт об одном.
    5. Почему Троицу "привязывают" к явлению Бога и Двух Ангелов как к
    Триединому Богу, что есть кощунство, ибо Ангелы не имеют свободы Воли.
    6. Почему взывал к Отцу на кресте, хотя Сам и был Отцом.
    7. Почему и когда Мессия стал Богом, хотя Пророки пишут только о человеке.
    А дальше поглядим. Скромненько.
     
  8. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже имел в виду не иудаизм, который кстати и есть вырождение
    Не весь, но подавляющее большинство. И об этом сказано у пророков. И у ранних в том числе. Перечитайте свой иврито-русский танах
    Поясните суть вопроса пожалуйста

    Опять же суть в том, что есть народ Божий. Если Вы считаете, что это обрезанные иудеи, то в данном случае Вы неправы.
    А теперь к вековечным
    Это Вы обсуждали не со мной, а с танкистом. Я в этих вопросах не спец и комментировать не могу. Да и вообще считаю немножко спекулятивным рассуждать на эту тему с точки зрения языкознания.
    Иисус - Сын Божий и именно поэтому Он Царь.
    "6 «Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею;
    7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
    8 проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе;" (Пс. 2:6-8)
    По моему достаточно?
    Танкист Вам объяснил это кажущееся противоречие, а Вы пока ничего убедительного не ответили.
    Ну и вековечный вопрос! Как можно ехать одновременно на двух ослах? Если было два осла, это не значит, что Он ехал сразу на двух. Не понимаю Вашего недоумения.
    Каюсь, я пропустил этот момент в споре и не участвовал в нем. Можно чуть подробнее?
    А Вы перечитайте псалом из которого взято это взывание. Вопрос сразу отпадет
    И о каком же просто человеке они пишут? Опять же, если смотреть по псалмам, имеющим мессианское содержание, то сразу видно, что не о человеке речь идет
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Овета не будет, как я понял. Ладно.
    Насколько подавляющее?
    Никто и не спорит. Люди ведь. Во всяком случае, честно сказано, а не так как у твоих аллилуйщиков, которые токо и правы во всём. О народе судят не по количеству заблудших овец, а по результатам. Колокала на землю они не сбрасывали, во всяком случае. И иконы топорами не кололи.
    Пожалуйста.:)
    1-Кор. 7:25 - 40. Уши вянут...:(
    Хорошо. Ну, а это: Гал. 2:12. "Пока не будете обрезаны сами по Моисееву закону, не будете спасены". Есть ещё Моисеи со своими законами? Кто неправ?;)
    :
    Мы не закончили. И вообще, лично меня интересует, в данном случае, только твоё мнение, а не всяких златоустых и пухлогрудых. Хватит прятаться за недоспавших мудрецов. Я не с ними полемизирую. Поэтому, все твои ссылки на отсутствие опыта неуместны. Ищи, учи и ответствуй.
    Благословися у духовника и - вперёд. Иначе - спи с ними.
    Над Сионом Господь помазал Израиль на царствие и роль мессианскую. :) И Давид говорит о том, будучи царём Израиля.
    Эх, Спрутик. Что ж так, без контекста, хило? Сын господа у Давида, это Народ Израильский. И из Египта именно Его вывел Ашем, а не...Ну, да Господь с тобой.
    Он попытался объяснить, дружок. Но у него не получилось. Жду.
    В Еврейской Библии осёл вообще один. Речь идёт о некачественном варварском переводе Писания, которому(переводу) доверять нельзя.
    Давно пора. Читай: Быт. 18:1. Некто мне пытался всучить этот стих за подтверждение статуса Троицы и Её обоснование через пророчества. Беда...Ну и?
    И этот Псалом рассказывает о миссии Народа. Отпал.
    Например?
     
    Последнее редактирование: 16.09.08
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Лучше бы Вы поняли, в чем ответ. Ну да ладно. Разжую.
    Моя религия появилась сразу, как только человек потерял прямое общение с Богом. И произошло это после изгнания из Эдема.
    А помните, сколько праведников хотел найти Илия?
    И пророков не убивали? И от Господа не отворачивались? Да за один исход сколько раз?
    И колокола у нас сбрасывали они же:)
    Апостол Павел отвечает насчет девства. И говорит, что такой заповеди нету. Не понимаю я Ваших вянущих ушей. Может стоит покурить?
    У меня Гал 2:12 звучит как "Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных". Вы точно указали ссылку?
    Уверяю Вас, танкист худоват для пухлогрудого:d
    Если уж Вам так невтерпеж дискутировать со мной по вопросу, по которому я с Вами не дискутировал, то уточните смысл вопроса!
    Может так и быть, я выскажу свое скромное мнение!
    Целый народ - царь, о-о-о-о-о! Стрелок, тогда нафига они ждут машиаха? Они и так цари:d
    Вам не кажется, что у любого безумия должны быть пределы?
    По мне он объяснил тогда достаточно внятно. Поэтому я в тот раз не стал отвечать на вопрос, поставленный мне, потому что итак все ясно.
    Для меня из Книги Бытия подтверждением Троицы является "сотворим человека по образу Нашему"
    Разве я пытался Вам это всучить?
    Хех. Опять. Ну-ка расскажите мне глупому, в чем же миссия вашего народа?

    Вам номера перечислить, али Вы издеваетесь?
     
    Последнее редактирование: 16.09.08
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Хм. И как она называлась тогда? А Моше с Кем общался напрямую? ;)
    Праведников или соблюдающих?
    Я ж написАл: важен результат. Ты, что, мои посты через строчку читаешь? Ещё раз:
    Разжевать?
    Не курю. А ты как с адским зельем?
    Лень цитировать, но придётся. У тебя, походу, в Писании страниц не хватает. Махоркой балуешьси?
    1-Кор. 7:27. Соединён ли ты с женою? не ищи развода.Остался ли ты без жены? не ищи жены.
    7:28. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти,а мне вас жаль.
    7:29. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть как не имеющие...
    7:32. А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
    7:33. А женатый заботится о мирском, как угодить жене...
    7:35. Говорю это для вашей же пользы...
    7:37. Но кто неколебимо твёрд в сердце своём и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен своей воле, решил в сердце своём соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
    7:38. Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше...
    Прокомментировать? Вот и явил Пашка нам образец редкого словоблудия и мракобесия. Мдя...Складывается впечатление, что Пашуне енти Коринфяне №1 чем то зело не угодили, што вин так усердно добивался прекращения ихнего воспроизводства. Почитаешь - и сразу "грех" совокупления и "ветхая" Заповедь Творца "плодитесь и размножайтесь" становится неактуальной. Так и тянет в келейку для умершвления плоти... Ты не из ентих, случаем?
    Конешно, я понимаю теперь, как выглядят бедные "ветхозаветные" иудеи с их культом семьи, небывалым почитанием женщины - жены и матери многочисленных детишек, которой заблудший муженёк кахнюю пятницу поёт гимн и сравнивает ея с Небесной Домохозяйкой, с которой при...Акте, уподобляется Самому Творцу, реализуя процесс Сотворения новой жизни....
    А кто-то втихаря либо др....ит в тёмном подвале, либо с отвращением совокупляется во грехе с греховной по рождению бабой, штобы наплодить греховное отродье. Ай да Пашка! Ай да....сын.:(
    Ах, да. Эта сцылочка была как иллюстрация. Вот здеся:Быт.15:1. Звиняй.
    Ой, найди сам в начале Темы. Не досуг пересказывать. Пророчество Исайи о Иммануэле, использованное Апостолами для лишения Мириам права нормально совокупляться с Ёсей, оставаясь замужней вековухой.(Ис. 7:14)
    Довели...Пост?
    Это не ко мне. К Пророку. А ты разве не ждёшь? Или ждать - безумие?;)
    Поясни.
    Давно на купола не смотрел? И 10 Заповедей Торы не соблюдал? Перечти - не повредит.
    Какие сочтёшь нужным. Я не христианский инквизитор. Я просто скромный христианин, изучающий Библии.:)
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Название так важно? Важна суть! Я не знаю и не могу знать название. Да и как она ныне называется? Мы называем Православием. Другие - христианством. Кто-то - исихазмом. Название несущественно.
    Вот в данном случае я имел в виду статистическое понятие термина "человек"
    Важен. И каков он? Рассеяние по миру и разрушенный Храм? По делам их досталось им и остался дом их пуст.
    Малацца!

    Опа! Оказывается некоторые моменты Вы тоже признаете без рассуждения? Догма?
    Я знаю, что тот, кого евреи (точнее иудеи) ждут как машиаха, есть антихрист. И он придет. Но я не жду этого.
    "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему" (Быт. 1:26). Что по Вашему имеется виду под словом "Нашему"?
    Да, кстати. Я знаю, что в переводе танаха это звучит не так, поэтому и говорю - танах есть фальсификация.
    Насколько я знаю в Торе поболее заповедей будет. Но Вы не ответили на вопрос, в чем миссия народа вашего? Хотя да, моя же очередь отвечать!

    По поводу алмы я не отвечаю, потому что не намерен рассуждать в Вашем духе. Слишком коварная постановка вопроса. Вы спрашиваете, почему Апостолы использовали эти слова Исаии и т.д. Если я начну отвечать, то как бы признаю, что речь идет о вымысле. А это не так.
    Поэтому могу только ответить Вашей же цитатой

    Уж извините, что повторился! Но мне эта цитата ОЧЕНЬ понравилась!

    добавлено через 19 минут
    Либо я ***** либо где... Никакого "усердного добивания" в приведенных цитатах нет.
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ага! То есть, Адам и Хава были первыми христианами? :d :d Подожди...:d
    И вовсе не католиками?:d

    И когда же твой среднестатистический человек потерял прямое общение?
    Ну, в отличие от некоторых, Храм то они не сами разрушили. Да и Пророки те события предсказывали. Пути Господни неисповедимы, дружок. И многое открывается сейчас. Например, одним из признаков Мессии будет возрождение Храма. И отнюдь не на небеси.:) И возрождение Израиля и Иершалаима. И опять не на небеси. Кажнему - своё. Да и с рассеянием проясняется. По странному стечению обстоятельств, "рассеянные" по Земле иудеи, не имея ни сотовой связи, ни Тырнета, ни транвая, сумели одновременно не только сохранить лошн койдеш, но и единое религиозное мировоззрение, единый подход к пониманию Писания и, вообще - единство. Чего, не будем показывать пальцем, кое-кому так не удалось и до сих пор.:) Скоко бы к "Гробу Господню" не лезли. Кому то же надоть было собрать воедино все искорки Первичной Божественной Святости в Мире Сим? Коли больше некому?
    Нет, просто здеся нет темы для полемики. Все ждут.:)
    Ты не ответил.
    На мой вкус, судя по результату, Антихрист уже був, коли в Его Храмах не нашлось места имени Отца Небеснаго. Поэтому здеся в тему:
    Ибо, дождался.
    Я ж просил: поясни, что имел ввиду Ашем тогда?;)
    В каком переводе, когда и с какого языка на какой? Зря ты уклонился от моего вопроса на эту тему ранее. Теперь плаваешь...:( Все разночтения от недостатка анализа. Ну и?
    А зачем я буду отвечать на хамство? Я же уже написал тебе, что мой народ - русский, и религия - христианство, а не то, что ты тут пытаешься выдать за него. Если хочешь посмотреть, кто такие православные, сходи в Пасху в Иерусалиме на Сошествие Огня и посмотри, кто в Храме и как они себя ведут. Вместо того, чтобы толкаться между могилками на кладбИще.;) Попрыгай голяком с ними, покричи, тряпками помаши. Глядишь, ёкнет чё-нить. В Душе.
    А как? Единомыслее смущает?
    Да, не поскажешь, как это Ангел Тьмы (Сатан), смог противостоять и Богу, и Его основному Творению по Образу, не имея ни чина, ни свободы воли?;)

    добавлено через 3 минуты
    Ну да, родил...Паша мотивирует мужиков конкретно за целлобат. Или монашеская братия плодица новым способом - не через оборез..., извини, постриг, а от целомудренных монахинь?
     
    Последнее редактирование: 17.09.08
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вряд ли у них получилось бы быть католиками, ведь папы римского тогда еще не было!:d :d :d

    Наверное с Каина. А может и с того момента, как стал прятаться от голоса Господня в саду Эдемском.

    А вот не надо намеков. Наши храмы тоже не мы разрушали, а кстати, евреи.

    ГЫ! Сами же говорили, что у них туева хуча сект. Да и сколько машиахов уже було? Хе-хе! Вот это единство!
    Эт смотря что курить. Табак - есть такой грех, каюсь

    Да когда?
    Ну и восполняйте недостаток! Я итак знаю какой перевод верен!
    Ну так я же отвечаю:) Думаю раз уж это мне, сирому, по силам, то Вам то и подавно!
    Никто не может противостоять Богу
    Передергиваете. Термины "лучше" и "хуже" это не мотивация.
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не может быть! А где Он был? Тогда?
    Ну, Слава Богу! Значит наших с тобой Пророков это не касается. Статус кво...Тору за красивые глазки не вручат абы Кому. Да и Миссию.;)
    Ну да, я понимаю, традиция...Сначала на Назаретянина всех "...собак" (с)
    повесили, а теперича и на Народ Его. Неплохо устроились, Объекты сосредоточения Промысла Господня.
    А вера - одна. И Народ - один.:)
    А когда Моше того...
    С какого языка?:d
    А я не сирый - я с Богом в Душе. А ты - с Ангелом?:(
    А Цели и Субъекту Его Промысла?
    Нееет, сирый ты мой! Эт смотря из Чьих уст вылетело. Ежели из Златых (али нет?;) ), эт одно. А ежели из... Да и не особо важно, хто эти коринфяне. Важны вселенския последствия этой чучи.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К своему стыду действительно не пойму вопроса! Уж простите! Может все-таки зададите его прямым текстом?
    Вот не задумывался! Не иначе как с кантилированного иврита:d
    Дерзновенно. Чтобы Господь был в душе необходимо, чтобы та была чиста от грехов! Когда успели очиститься?
    Вопрос некорректно сформулирован, но смысл понятен.
    сатана может только искушать. Никакой властью он не обладает на субъектом Промысла.
    Ну хорошо. Разжуем.
    Цитирую по Вашему изложению(кстати и с ссылочкой на Быт 15:1 тоже глюк вышел)
    В чем неясность? Нет греха в браке! Именно потому, что "плодитесь и размножайтесь"
    Вы женаты? Если нет, то поверьте на слово - скорбей хватает. Причем не банальной бытовухи, а именно скованности в действиях. Как там Вы привели цитату?

    Так и есть!

    Посему - никакого запрета на брак Павел не накладывает! Просто говорит, что в браке труднее угождать Господу.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Просвети, что Ашем имел ввиду, когда сообщил Моше Слово Торы, где было сказано "Нашему"?
    Я это уже понял. Ну, дык, узнай. Раз теряется (искажается)смысл, то надоть полохануть по тем места, откель ноги растуть.
    Душа, по определению, имеет Божественную природу и ответственна за непрерывное присутствие Его Идеи в физическом теле, а так же за поддержание "обратной связи". О каком "очищении" идёт речь?
    "Бог мой! Душа, которую Ты дал мне, - чиста..." Задача сводится к тому, чтобы поддерживать этот Дар в чистом состоянии.:) А не торговать ею.:d
    Не по Сеньке шапка.
    Ну хорошо, зайдём с другого конца. Являются ли Ангелы богоподобием Творца?
    А я и не говорил о запрете. Я имел ввиду, што Павел противопоставляет брак и размножение служению Богу, что есть абсурд, ибо Человек, и всё, что с ним связано, является Целью Мироздания и подобные "ограничения", домысленные за Творца, не от Бога. Семья и есть способ служения Ему, но никак не "умершвление" Божьей Плоти.:)
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А! Мне нужен контекст. А то мы опять сейчас будем разбираться как с образом и подобием! Уж простите, за столь высокую тредовательность с моей стороны, но это весьма упростит выяснение!
    Во-первых оригинала не существует уже. А во вторых, смысл не потерялся и не исказился:)
    Спору нет! Вы поддержали? Или же
    ? Правильно я понял?
    Вопрос более чем коварный. Но не в этом дело. Дело опять в странной формулировке. Что значит "богоподобие Творца"?
    Да неправда это! Тут я могу согласиться с Вами
    Потому что в этом случае только монахи бы имели шанс на Спасение, а это невозможно. Если Вы так толкуете очевидные места, то чего от Вас можно ждать в более сложных случаях!

    А вот тут не могу согласиться! Почти все имеют семьи, но служат Ему - единицы. Совсем уж Вы как то загнули
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Контекст у тебя - ты же вопрошал?
    "Уже" подразумевает, что существовал?;) И как считают православные теологи, на каком языке?;)
    Спор есть. Я, в свою очередь:) , хотел бы услышать "душевную" теорию-от-Спрута. Слабо? А то ты увлёкся комментированием моих несравненных пассажей, вместо их общего предмета, и, забыв название Темы. ;)
    Что Они, как и Человек, сотворены по Образу и Подобию
    Творца.
    Хотелось бы почитать, как ты трактуешь эти места. Мы же обсудаем не меня, а Павла. Хорошо устроился. А ну ка?
    А я считаю, что именно монахи и не имеют шанса на спасение...в известном случае. Не может служение Господу идти через нарушение Его основной (первой!) Заповеди. Разве, что не Господу.. В лучшем случае, ложным Апостолам и Идолам. Не говоря уж о...Согласен?
    На мой взгляд, семья - это главная визитная карточка служителя Господня. Всё остальное - извращение смысла Писания. Право на публичное (и не только) служение Творцу и пропуск в Алтарь имеют лишь жанатые и детоизобильные батюшки, а не эти...Грех это.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    О как! Я же вопрошал и я же отвечай? Хм... Мне уже любопытно. Скажите мне, а как звучит фраза в которой было упомянуто "Нашему"?
    Ну а как же! Иначе откуда потом бы взялись переписи?
    Я не теолог. Одно я знаю точно - многократно сверенный перевод, над которым потрудились тысячи людей не может быть неверным. А с какого языка - не знаю! Но точно оригинал был не на кантилированном иврите и даже не на арамейском.
    Так и быть. Но! Спрут не сочиняет теорий. Так что это не совсем теория-от-Спрута.
    Душа имеет Божественную природу. Душа ответственна за связь с Богом. Душа должна была сохранить свое предназначение. Но после грехопадения праотцов душа человека занята исключительно служением телу или самой себе. В первом случае она занимается достижением плотских удовольствий, а во втором всяческими искусствами, науками и проч. Если душа осознает, что отступила от своего назначения, но хочет вернуться к нему она должна оставить все свои привычки. Это и называется очищением.

    В Писании об этом ничего не сказано. Вроде как служебные силы. А что?
    Я понимаю, к чему Вы клоните. Сразу говорю, на Ваш вопрос отвечу контрвопросом:d
    1. Павел говорит, что женитьба не есть грех.
    2. Нигде в Писании не сказано, что девство - греховно.
    3.Павел говорит, что служить Господу, будучи в браке несравненно труднее, чем без брака. Это так и есть.
    Отсюда вывод - ни брак, ни безбрачие не являются грехом. Поэтому каждый может поступать как хочет. Полагаю Павлу был задан вопрос на эту тему и он на него отвечал. Вот и все.
    В святоотеческой традиции обет воздержания считается даром Господу. Это как бы символ максимального сосредоточения на служении Ему.

    Считайте! Кто ж Вам мешает. Только хорошо Вы сказали "я считаю". То есть сами дошли до этого. гордыня, дорогой Стрелок!
    Вы не женаты, судя по всему, поэтому странновато из Ваших уст это слышать. Все теоретизируете.. Когда ж служение начнете? А то без дел это все пшик ведь, правда?
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Заплутал?;) Пост 1371.
    О, да! Весьма, весьма!
    А зачем? Не проще ли, как иудеи - на языке Оригинала? Божий, язык то. Те первые списки, которые дошли, это 8-9 Век до Н.Э. Евреев тогда было, как и всегда - достаточно. А христиан? Сверить то - есть с чем. Или как? Септуагинту, ты представляешь, аж за 300 лет "до" перевели. С какого языка? С церковно-славянского? И чей тогда был Оригинал? Пушкина? Кто курочка? Или токо петушки были?

    То есть, Душа есть самостоятельная субстанция? Отдельная от Бога и Человека категория, которая просто с ними связана?
    Я клоню к тому, что согласно христианству конфликт возник между Ангелом и Творцом на небеси. Так?
    Это я и имею ввиду. Безбрачие является грехом, если к таковому нет физиологических предпосылок. Немощь физическая.
    Где у Всевышнего в Торе и Заповедях есть ссылка на то, что безбрачие - это право человеческого выбора? Или допускается плодиться и размножаться вне брака? И не путай девство и безбрачие. Это не одно и тоже.;) Павел призывает сохранять девство, делая этот процесс приоритетным. И поясняет почему. То есть, семейные узы он определяет как помеху для служения Творцу. А это не соответствует Торе, где семейные отношения являются основным способом организации процесса этого служения, а вовсе не отказ от них. Первичным элементом, с которого начинается взаимодействие Творца и Его чад, ибо физический контакт есть Божественное объединение предназначенных друг для друга антропоморфических субстанций (сфирот) на высшем плане, где происходит процесс Творения новой жизни. И все отклонения от него нарушают Гармонию. Поэтому, целлобат, как правило, сосуществует с многими телесными грехами (назвать?), так как, ничем не лучше их. Один из них.
    Гордыня и преступление перед Господом. Хотя, у тебя же "свой". Перед Тем - наверное можно. Всё можно, лишь бы Его Именем.
    Гордость и светлое смирение. Рекомендую.
    Но и не байстрюк. Как Некоторые. Ещё успею. Опять поговорим о Стрелке? А Он - не против? Поспрошал бы.
     
  23. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    При виде сбоку на спор sp_r00tа и Стрелка данный вид словесного состязания почти что бой вечности.....ужо скоро как более 2 тысячелетий...............и конца не видать то........

    НО, вопрос , кому нужна эта вечная игра в то, чей Папаша Главнее???? наверняка, КОМУ ТО из двух сторон, а может быть и обоим..........

    Но, если выйти за ринг и глянуть в залу, то можно узреть множество ИНЫХ сторон , кому сей спор чуть интересен...........даже заснувшие и те непрочь бы узнать, а чей же Бог ГЛАВНЕЕ и ВАЖНЕЕ......??????

    как третья сторона в споре вернусь к своей позиции........посмотрим на спорщиков так сказать сверху и вне аргументов времен ....

    по поводу Божьего Языка........чей он, того и БОГ?????? тогда у Стрелка – какие то там зачатки иудейских наречий, а значит евонный Бог – иудейский........., а у sp_r00tа – язык Бога вне сомнения греческий , а посему и Бог его – Греческий

    со стороны Стрелка довод в обрезании члена у Христа ( праздник даже в Православие есть такой и следует через неделю после Рождества) – Христос – иудей, со стороны sp_r00tа утверждение самого Христа о том. Что у иудеев Папаша – Диавол, говорит что по личному мнению Христа Папаша ЕГО и Папаша иудеев – это разные Папаши.................

    если отбросить крайнюю и желаемую версию sp_r00tа о том, что Христианство первично, а иудейство вторично( что ест абсурд явный), то в существующем замесе историческом понимании Бога НИКОГДА не разобраться....НИКОГДА.........а хочется , а раз хочется, то можно.........

    можно прежде всего предположить , что КТО ТО все таки должен быть главный, ибо предположить равенство Богов sp_r00tа и Стрелка - НЕВОЗМОЖНО и НЕРЕАЛЬНО, ибо противно.........Но, КТО??????

    вся сущая связь Бога Стрелка и Бога sp_r00tа проистекает через существование ВЗ , который по мнению Стрелка есть переиздание Танах, а по версии sp_r00tа есть наоборот самый что ни на есть первоисточник........

    А что если вообще действовать методом исключения....всего три компонента в спорое..........Танах – ВЗ-НЗ........Убираем ВЗ .убираем из рассмотрения вообще..И..........

    Имеем ужо явно ДВА РАЗНЫХ БОГА............с одной стороны старый или точнее старейший из познанных Стрелковский и......новый и тот , что помоложе – sp_r00tовский- Христос......

    ВОТ и ВСЕ, что достаточно предположить , что б уже из существующих текстов понять, что....

    это разные языки, разные целевые аудитории у ЭТИХ БОГОВ.........у Стрелковскиго – гора Сион и Моше и все иудеи, у Христа – неизвестная Гора , но известная Проповедь на греческом..подчеркиваю, известная на греческом языке как в первоисточнике и НИКОГДА Нагорная Проповедь на иудейском не ЗВУЧАЛА...........и аудитория у Христа явно другая............НЕТ ни эллина, ни иудея, ни русского, ни хохла , ни чукчи..........
    тут еще спор про то, чьи имено Законы обещался исполнить Христос......А КТО сказал, что эти самые Законы были именно иудейскими Первозаконами????????? КТО и ГДЕ?????????

    да, у иудеев свои Законы, у всех других – СВОИ..........НЕТ противоречий .......

    у иудеев СВОЙ Бог, у всех иных народов СВОЙ..тож нет противоречий.......

    но кому выгоден ЭТОТ вечный уже спор про Богов???????? рискну предположить, что выгоден сей спор тому, кто без другой стороны НЕ МОЖЕТ БЫТЬ..........

    Сколько народу , в смысле количества людей знают язык подлинный Срелковского Бога???????? думаю , пшик как мало......

    а сколько народу знает древнегреческий , что б читать в подлиннике НЗ????? намного больше- сие явно..

    по силе влияния..Сколько человек повинуются Закону , завещанному Христом?????? Миллиарды.........

    а сколько повинуются Моисееву Закону? ПШИК........

    отсюда простой вывод, что если не было ВЗ в связке с НЗ и именем Христа, то про иудейского Бога НИКТО бы практически и не вспоминал........

    значит, не так трудно предположить, кто здесь глиста, а кто желудок...............

    вопрос только в том, кто автор Нагорной Проповеди?? ведь чудно прописана суть Человеков .........мудро и правильно, даже истинно.........проверенно тысячелетиями........значит писал мудрец........назовите хоть одного известного иудейского РЕАЛЬНОГО мудреца ( не путать со сказочными героями иудейских эпосов и хроник) .........

    и вы поймете, чей же Бог Главнее и Значимее и чье ныне Торжество , а не ТорАжество.......

    одно обижает, ЗАЧЕМ СПОРИТЬ....что Истину ил суть Богопонимания можно выспорить что ли?????????????????? или скажу иначе, Вы представляете ЧТО можно выспорить у Стрелка????????? или у sp_r00tа???????? ЧТО...ОООО!!!!!!!!!
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А, так Вы про "образу и подобию Нашему"? Ну очевидно, что тут имелась в виду Троица!
    Потому что этого языка сами иудеи уже не помнят. Даже название не сохранилось.
    Конечно! Иначе о какой свободе воли могла бы идти речь?

    Ну скажем не конфликт, а бунт. Правильно. Ну и что?
    Покажите мне на это указание в Писании. А то заповедь от Стрелка получается.
    Стрелок, брак это вещь не всегда зависящая от человека. Квазимодо был способен к продолжению рода, но просто за него никто не шел замуж. Что ж получается он поневоле грешил? Не бывает греха поневоле!
    Нет в Торе ничего подобного
    У всех ли Пророков были жены и дети? Вы уже до того вознеслись, что начинаете Писание дополнять.
    Гордость это противоположность смирению. И вместе они сосуществовать не могут никак.
    Надеюсь. А то жизнь иногда внезапно заканчивается...
    Как иногда можно чудовищно извратить смысл! Это было сказано не иудеям, а тем из иудеев, которые стали исповедовать ересь, которую сейчас нам Стрелок втуляет. А про весь народ такое мог сказать только ярый антисемит, так что не нужно.

    добавлено через 17 минут
    А ведь золотые слова!!!
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Мне не очевидно. Расскажи!
    А никто и не против. Разговорный иврит возродили лишь в 19 веке, но это не значит, что его не существовало. Все еврейские свитки были написаны и читались тысячи лет. А если читались, значит произносились в слух или мысленно.:) История иврита изучена и продолжает изучаться. Или ты не согласент со спецами? Алфавит схож и с древним финикийским письмом, и с египетским. Но, в любом случае - ему больше 4000 лет. Это не новгородская береста 11 века н.э. Однако, кто докажает, что и на Руси, и в Палестине при просматривающейся преемственности азбук (в своих ветвях) изменилась и фонетика?
    Если ивритский алфавит 15 веков назад разметили иудеи знаками кантилляции, для сохранения интонационной традиции, то это можно отнести лишь к обогащению ивритской лингвистики, а не к её замене.
    Поэтому, твои претензии на первородство христианской концепции на фоне преемственного развития языка, именно и исключительно в иудейской морфологии, по крайней мере, наивны.
    Чем обогатило христианство, испытывавшее огромное давление греков, развитие иврита и арамейского как языков написания Библии за 2000 лет до Иисуса и Апостолов? Какие тому свидетельства? Уже известно, что 2 стиха, вошедшие в ТаНаХ , были обнаружены в письменных источниках 20-го столетия до н.э.
    Антисемитизм, дружок, не есть самый лучший советчик в попытках доказать приорат своей веры. Это ненаучно.;) Все самые ранние источники Еврейской Библии, найденные на планете, содержат еврейские и алфавит, и содержание, и в таких вариантах, какие позволяют их легко идентифицировать с современными ивритскими текстами. А отнюдь не с греческими, и тем паче -славянскими.:d Других то - нет?;) И Септу на греческий при Птолемее переводили именно иудеи и именно со своего языка, а не наоборот. Если у тебя есть иная информация - поделись и обязательно докажи это:
    , иначе всё останется пустой болтовнёй профана.
    А то. Расскажи тогда, как могло "служебное" Существо, не наделённое свободой воли, находясь в Окружении Всевышнего и не будучи Названным Им - восстать против Создателя? Ангелы всех рангов существуют для проявления Промысла Господа на Земле, и, по определнию, призваны взаимодействовать не столько с Творцом, сколько с Его Тварями и быть, в любом случае, ниже рангом, чем Человек, который единственно создан по Образу и Подобию, мало того, назван Творцом. В этом смысле - все Ангелы "низвержены" на Землю, ибо именно она есть поле их службы. А не наоборот. При чём тут "Небо" и конфликт на нём? Не может Сатан без Воли Всевышнего обладать какими то личными "интересами", ибо несамостоятелен по природе, и, тем более, не может нести "ответственность" за негативные проявления со стороны Человека, исключительно наделённого (и только он) свободой выбора.:) Так? -
    Теперь о Душе. Если Душа не идентифицирует Человека как личность, то значит Она и не отвечает за Его поступки? На мой взгляд, Душа есть проявление эмиссии Божественного Света и ролевых задач Человека в его физическое тело. Именно Она делает Сущность венцом Творения, и Её самостоятельность допустима только в осуществлении ролевого социума, за процесс и результаты которого она всё же несёт ответственность перед Источником. В этом смысле - человек, это единство физического механизма (тела) и управляющего самообучающегося звена - Души, которые в равной степени отождествляют Личность и её поступки. Душа, хоть и имеет Божественную природу и происхождение, но на период земной жизни приобретает свои уникальные черты. В силу этого, если Её изначально считать греховной, то значит, и ставить под сомнение чистоту Её Источника, а тем более - результат Миссии.:)
    Милый мой, если ты хочешь возразить, до докажи мне, что Тора поощряет безбрачие или, во всяком случае, считает его естесственным.
    А спорить будем только после этого. Мы не обсуждаем Стрелка, а Тему. :) Давай свою версию в студию. Хватит на моём горбу пытаться утвердиться "от противного". Пиши, брат, пиши. А там...
    Мне уже нельзя гордиться тем, что я - Творение Божье и Его Сын? Однако...
    Но не надежда. А ты уже преуспел? Рассказал бы. Как там иерей о. Александр(Морозов) поживает? Сколько уже?
    Апостолам?
    сократ, ну вот и ты. ЗдорОво, брат!
    When You hold My hand, I understand the magic that You do...
    Я думаю, ты не против?:shuffle:
    Что тебе сказать...Я не против, что религии разные. Я об этом не раз писАл, в том числе - и тебе. Относительная немногочисленность иудеев объясняется, в первую очередь, отвержением миссионерства и навязывания неевреям своей концепции Мироздания, что отнюдь не умаляет привлекательности и базовой идентичности иудаизма. Ты же видишь, что за год нашей полемики на Форуме не объявилось ни одного иудея, а только представители разных ветвей христианства и иных религий, что наглядно показывает, кто на самом деле страдает от внутренних противоречий и комплексов. Видимо, настало время менять догматический подход к объяснению процесса эволюции Мироздания, которое уже не вписывается в устаревшие рамки почивших конфессий...
    Католикам и протестантам, походу, это уже пришло в голову. Они удачливее.
    Другим аспектом являются чудовищные преступления против евреев и,соответственно, против их веры. Аналогов - нет.
    Я рад, что ты сделал свой выбор. В конечном счёте, 7 Заповедей Ноя не содержат ничего плохого, ибо есть частный случай. Нравится тебе ветхозаветная кумранская Проповедь? И слава Богу! Значит и ты приник к Чистому Источнику Истины, из которого испили заблудившиеся Ессеи.
    Не замути только. А то желающих с каждым днём всё больше. Вон и Спрутик...:)
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хорошо! Слово "создадим" предполагает совместный творческий акт. Однако творческой силой такого масштаба обладает только Бог. Множественное обращение к Самому Себе предполагает многоликость. В данном случае - Троичность, а в контектсе единства - Триединство!
    Впервые слышу о языке, который только читался и писался, но не говорился. Я согласен, что например, египетские иероглифы люди расшифровали, но говорить на древнеегипетском не могут. Но ведь это тоже как перевод получается! Понятие "разговорный язык" несопоставимо с понятием "возрадился". Разговорный язык это упрощенный вариант литературного, не более. Но это ладно. то есть Вы хотите сказать, что Тора, а так же надписи на Скрижалях были сделаны на иврите? Странно! Когда я у Вас об этом спрашивал Вы уклонились от ответа!
    Значит перевели правильно и значит тексты, с которых был совершен перевод на славянский и далее на русский тоже правильны! Значит наш вариант перевода верен!
    Ничем, но причем тут это?
    А зачем тогда одному народу несколько родных языков?
    Я говорил, что отвечу контрвопросом. Откуда тогда по Вашему взялся сатана? Ведь Благой Бог по определению не сотворил ничего плохого!
    Идентифицирует:) Целиком и полностью!

    Откуда же тогда берутся Чикатиллы? И еще множество мерзопакостей
    Изначально она не греховна. Если Вы не помните, до до семи лет даже крестят без исповеди, а ведь исповедь является необходимым условием Крещения.
    А если под словом "изначально" Вы имели в виду сотворение, то тоже не было греховности. Вы очень своеобразно понимаете понятие первородного греха!
    В исполнении "плодитесь и размножайтесь"? Да!
    Не имею чести быть знакомым!

    Доказывают не невиновность, а вину. Тора не запрещает безбрачие и не законополагает семью как необходимое условие служению Господу. С чего я должен доказывать?
    Можно! Потому что это гордость не своими поступками! Однако Вы предпочитаете гордиться своими! Я знаю, я могу, я изучал и т.д. Вот это уже со смирением ужиться не может!
    Э, брате, разве исповедовать обязательно кому-либо? Иметь мнение это тоже исповедание (в данном контексте). Ну а если ответить на Ваш вопрос прямо, то не именно Апостолам, а еврейскому народу.

    добавлено через 2 минуты
    Прошу прощения, о каких преступлениях речь?
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок, рад , что ты рад.......................так возрадуемся, но вот вопрос – ЧЕМУ именно??????

    да, повторюсь, что по моей версии супер идеи Христа как ВСЕЛЮБВИ несомненная константа бытия Человеческого Рода и от нее и без нее НИКУДА и .никогда нам не быть ЧЕЛОВЕКАМИ, а не скотами..........НО.........Стрелок, я ж говорил и вновь повторю, что автором Нагорной Проповеди был реальный Ссократ.....причем тут твой Ветхозаветный Ной, насквозь пропитанный иудаизмом и от котрого за версту, а то и две несет все тем же Твоим Божеством иудейским???????????.....

    ты вновь и вновь мягко и ненавязчиво сво...........вернее даже подворачиваешь, подруливаешь все к тому своему источнику святости, коему ты раб есть навек.............Я же вновь и вновь твержу, что Твой БоГ – это ОТДЕЛЬНЫЙ БОГ, а у Христиан – ДРУГОЙ Бог...

    это РАЗНЫЕ Боги, по происхождению, по призывам, по Заповедям, по Законам, по языку обращения. По аудитории общения и множеством других факториков и фактором........

    по поводу того, что ты так явно подставляешь, про зверства против евреев и их немессианства......................Извини, но ты где то слышал, что кукушка в ОТКРЫТУЮ проповедует праведность своего образа жизни???????? Это по умолчанию ей НЕДОСТУПНО и даже для нее кукушки лично смертельно......Согласись......та же история и с глистами.............ну, на хрена им чего там проповедовать..............им бы жопа послаще, а внешний вид их жопы хозяина их ( глистов) не очень интересует на первом этапе..мож далее они насытившись, но .мне это не интересно....

    .по поводу , цитирую, мол *****Другим аспектом являются чудовищные преступления против евреев и,соответственно, против их веры. Аналогов – нет.********
    ЧУШЬ..........аналогов полно и похлеще.........

    начнем с веры еврейской ...............пусть будет по твоему.......на хрена людям эту веру гнобить...................это как в Африке – там полно вер всяких, но ведь никто их не гнобит, так почему веру еврейскую ЯКОБЫ гнобят???????? ПОЧЕМУ.....не вижу оснований и причин...по мне лично, так я вообще этой веры не знаю и знать НЕ ХОЧУ.................

    по поводу преступлений против евреев...............Да, есть , были ...........а что против немцев НЕТ подобных преступлений?????????? против русских??????????? вот даже ужо почти официально признан голодомор хохлов – почти хохлокост..........и знаешь, кто там признан властью Украины виноватым................евреи твои и даже латыши.........так может это , что ты говоришь про преступления против евреев есть эдакакя защитная реакция.............. ведь , уверен, что даже ты лично, назойливых мух бьешь наотмашь и со злобой.............а мышей и крыс в твоем доме..........Что , сегодня можно хотя бы заикнуться про преступления против евреев на землях Израиля? Уверен, что НЕТ и быть такового не может...............так в чем проблема. Почему , прийдя и ЖИВЯ на чужой Земле некто требует его ЛЮБИТЬ, а не гнобить....поэтому, эту скользкую темку оставим, но оставим до тех пор, пока не сформируются Родовые религии, пока не произойдет Родовое самоосознание на планете Земля среди всех НАРОДОВ, вот тогда , выноси вопрос про преступления против еврейского народа на суд народов МИРА

    и там в суде ................думаю, что претензии будут взаимные...........вот я сколько раз тебе говорил, за что убили нашего Русского царя?? вот Спрут спрашиват про что убили Христа егойного, как Бога????????? вопросы есть и не надо делать из себя невинную девицу............помнишь, как у Христа, кто скажет про свой народ, что его народ невиновен и безгрешен, пусть бросит в евреев камень первым............



    мой Чистый Источник истины , Стрелок, в отличие от твоего – сама ЖИЗНЬ...........ЕЕ Законы и Каноны не писаны на бумаге , ибо они ВЕЧНЫ и НЕФОРМАЛИЗУЕМЫ.........они даже логически и познавательно неопределяемы, ибо они чувственны..........это категории чувств........веры в лучше будущее, веры в ЛЮБОВЬ, веры в СПРАВЕДЛИВОСТЬ............да. И многое из подобного, не хочу быть пафосным..........

    и , заметь, Стрелок. Что в ИТОГЕ сей ВСЕЙ ЖИЗНИ , даже на сегодняшний миг все таки ДОБРО побеждает Зло............дома рушат и СТРОЯТ ВНОВЬ.............предательство и ненависть гуляют по миру. Но, все равно больше ЛЮБВИ , ибо любовь ПЕРВОРОДНА, а Зло все вторично......Зло от ОСОЗНАНИЯ ......Любовь – от ЧУВСТВ........ни единый новорожденный младенец не кусает сосок материнской груди, а вот плюнуть на землю, что тебя взрастила – запросто можно и много таких, особенно если КТО ТО тебе втюрит в мозги, что есть ....................как ты там сказал............а, вот – Чистый Источник Истины............

    не забывай и не забывайся Стрелок, что это Источник ТВОЕЙ ИСТИНЫ................у меня, к счастью – ДРУГАЯ ИСТИНА........от ТЕБЯ и тебе подобных -............

    .и я очень рад осознанию сего факта.........извини.......
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Где написано? А почему не стерео или не квадро? "Мы, Николай Вторый.."?
    Все говорят...На его ранней версии. А что? Есть иная информация? По моей, древняя Иудея и Израиль говорили в быту по принципу диглоссии - на смеси иврита и арамейского, а Тора была написана исключительно на иврите. Таковой и остаётся. Что в этом необычного? Или чтение текста исключает его повторение вслух или про себя? И поныне в диаспоре существует сходная традиция: ашкеназы говорят на русском, идиш или немецком, а Тору читают на иврите. Сефарды - соответственно на ладино и иврите и т.д. Почему тексты православного канона пишутся и произносятся не на русском? Традиция?;)
    Поздравляю! Что б мы без древних еврейских мудрецов делали! Хоть тут подобие соответствия. Один нюанс. Септа - очень важный памятник. И очень старый. Одна деталь. Она не содержит перевод всего Писания, а только 5 Книг Торы, переназванных иначе. Пророков и Псалмы переводили позже и неевреи. Чем св. Апостолы и воспользовались.
    Впрочем, я рад, что ты подтвердил исключительную ценность именно еврейского перевода и де-факто - наличие иудейской "версии" в дохристианский период. Значит - жили-были?;)
    Конечно! Сатан - такое же служебное творение Господа, как и все остальные. Ибо - всё от Бога. Просто, христианство в попытках навязать людям свою концепцию Первородного Греха, исказило библейскую сущность этого Ангела, наделив его человеконенавистническими чертами, то есть придав ему признаки Воли и свободу её реализации, что есть абсурд. Функция Сатана - это искушение Человека в его земной жизни при реализации Им своего права выбора. Иначе Выбора не существовало бы как такового. Был бы просто Эдем и арии под звуки сладкоголосой лиры. Сатан выражает сторону сомнения Человека, побуждая его принять решение в соответствии с достигнутым уровнем Святости. Не более. Если прокурор обличает на суде дурное, мы же не считаем его дъявольским отродьем? Одна из сторон. А есть и адвокат. Но поступки то совершают - не они.
    Они не берутся. Ими становятся. Это лишь результат дарованной Богом свободы Выбора пути. Решение, которое приняла Личность. Обратная сторона Милости. А как бы ты распознал добро, если бы оно не было оттенено? И зачем тогда Жизнь? Яблоки собирать? Было уже. С Хавой.
    Слава Богу! Выяснили. А то грех да грех....Но, ты лукавишь.:)
    Ну, Мир в Дом!
    Да ну? Эт ты зря. Как и принудительное обетование безбрачия.
    А что, мне надо гордится тем, что я не изучал, ничего не читал, не знаю?
    Что за идиотизм? Господь для меня и говорит только со мной. А я - с Ним.
    Почему я не могу гордиться результатами рализации Его Завета? Рыдать, что ли? Тогда Стену Плача надо в кажнем Граде сложить, а библиотеки - *****. Хорошо, когда батюшка под рукой - навалял три короба грехов и смиренно исповедовался. И по новой. Здорово...
    А была разница?
    Например? Принудительное обращение в христианство под страхом смерти.
    Блин, а я о чём! Я даже иду дальше. Их вообще - Три! Ещё был Тот, который надоумил Сократа и реализовал новую концепцию его Вселюбви в отдельную религию, не имеющую аналогов с нашей со Спрутом проиудейской концепции. Рассуди - спрутов Бог - еврей, Он через Апостолов "избавил" паству от "проклятия Закона", то есть разрешил не исполнять древние иудейские Заповеди и обЪявил, что отныне любое действие может быть оправдано только Его Именем. Это, конечно не твоя с тёзкой Вселюбовь, так как спрутов Бог - это ещё не всё Человечество, а только его часть. То есть, Иисус - это первый еврей, который со слов Апостолов отказался от иудейства (хотя, Сам Иешуа говорил совсем другое. Ну, да ладно, Бог с ними). Разберутся.
    "Мой" Б-г, это вообще не из греческой Оперы. Саваоф для меня, лично, Один и я весьма скорблю о том, что мне, как Его почитателю и исповеднику, некуда сходить и соборно Ему помолиться, ибо Отца не допустили ни в один Храм. Нет у нас Храма во имя Отца Всевышнего. Поэтому - молюсь дома и "Отче Наш" - единственное утешение. Ну, иногда в Марьину Рощу пригласят. Но то ж не Храм, а только Его Подобие.
    И тут появляется в Волхохраде долгожданная реинкарнация Сократа, которая, отбросив половую и религиозную идентификацию вываливает щедро идею Вселюбви, дополнив недозанятую конфессиональную нишу ребе Иешу, расширив Вселюбовь неограниченно за пределы Его Имени. Беспредел, короче. Воот. Нам, с Восьминогом Триединым, такого и не снилося.
    Причём, меня ужо давно подмывает (в чистом теле - читстый...) проситься в твоё войско. Я было попросилси чудь пораньше, но ты дал отлуп, што вообще не соответствует Заповеди Вселюбви. Я даже сподобился пробить свою хохляцко-татарско-запорижскую биографию, на случай манда...тной комиссии. Ан, не вышло. Чё ты такой противный?
    Сам в Храмы к Спрутику ходишь, попов смущщаишь, а к своёйному Капишшу - не моги? Не замай!
    А это чё за рассовая ненависть? Запомни, Бога убить нельзя, как и гиенную инженерию. Только нагадить. И нельзя убить Царя, ежели он - не царь. Только дать пендэля.
    А я то лично чем тебе не угодил? Вроде по твоему родословному дереву пока не лазал? Хотя...не пойман - не вор. Не суди. А вдруг корешки общие. Или завяжуца невзначай? Я плод сей запретный зело лублу.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А потому что в Писании упоминаются только Бог, Сын и Святой Дух!
    Считать умеете?
    Необычно то, что когда я у Вас об это раньше многократно спрашивал ответить Вам было недосуг!
    Про Тору ясно. Ну а Скрижали?
    О как!

    Что выдумываете то? Не хватает уже ушей, чтобы притягивать? Апостолы опирались на Септуагинту? Ну так мы далеко зайдем...
    На русском, Стрелок, на руском. Церковно-славянский и русский - это один язык!
    Я этого никогда и не отрицал.
    Вот Вам Стрелочек пример. Для того, чобы познать, что содомия это плохо Вам обязательно это попробовать?
    У них был выбор. Они знали, что будет. Сказано же "смертию умрете". Но они выбрали смерть. От которой нас избавил Спаситель!
    Поправка. Дьявольским орудием мы считаем адвоката, который защищает преступника.
    То есть душа перестает быть этим
    так что ли?

    В чем же?:)
    Действительно идиотизм. Не нужно гордиться тем, что не изучал. Но и не нужно гордиться тем, что изучал.
    Нет. Поэтому я и не знаю, почему Вы уточнили "Апостолам?"
    В Православии этого не было
    Э-э-э-э-э, не передергивайте!
    Вот почему те, с кем заключен Новый Завет, должны исполнять доветхозаветное обрезание, например?
    Эх, Стрелок, бываете иногда умны, а иногда... Царь - это звание пожизненное и посмертное, потому что таинство помазания на престол не отменяется. Царь может не быть на престоле, но царем он быть не перестает.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Читать умею. Отец есть. Сын Его - народ Исроэльский, вполне. А с Духом Святым - что - то не встречал Его в сонме Богов. Шефа, да и то - не Бог, а лишь Его благодать.
    Хамишь, парниша? Ну, ну. Слабость выказываешь?
    Их давно не бачили. Есть мнение, что и оне. Ибо Моисей.
    А х..ли?
    Нет, на ТаНаХ.
    О как!
    Вас двое что ль?
    Ты про 17-й год? Содомия - символ безверия, а не только греха. Толку в этом знании?
    Его Ангела-Хранителя? Что, кроме Сатана есть ещё и Диавол?
    Нет, Душа приобретает и это.
    В том, что ты рассуждал иначе, когда сообщал новорожденному проклятие Первородного греха. Какой Спрут прав?
    Почему? В чём грех от Просвещения Светом Господним и гордости в этом?
    Хотел убедиться с твоих слов, что и их Отец - Диавол. И Иисуса? По крови?
    В православии было понуждение под страхом поражения в гражданских правах. Пыль?
    Не понял.
    Слабак! Не дождёшься.
    Невежество - великий грех. Царём остаётся монарх посмерти, ежели его сия таина вечная застигла на посту. А ежели лучезарный отрёкся, сволоч, от Титула и, что очень важно, от Царствия, на кое помазан был, то нет яму ни прощения, ни жизни вечной, но позор и поругание во веки веков и роду яго в назидание. Да и помазать его на царствие могли токо первосвященники иудейския, по вере древней, а не эти самозванцы константинопольския. Если доказал бы он первородность свою Давидову.
    Иное же - суета и грех.:)
     
Статус темы:
Закрыта.