1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выписать ребенка из квартиры..?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость Сергей, 26.11.07.

  1. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    VladVolgograd,
    фигассе распальцовка, мож поделикатнее попросить как-нибудь?
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Дипломированный юрист с многолетним стажем?
     
  3. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Я тут человеку помочь хочу, а вы кучевряжетесь как дети малые.
    Гость если ты нас ещё слышишь, как получена в собственность квартира твоей мамой?
     
  4. VladVolgograd, это называется нездоровое любопытство, не имеющее к делу никакого отношения.
     
  5. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    Нестоличная штучка,
    на мешай ему, он блестнуть знаниями хочет :haha:
     
  6. Isadora,
    сплетник какой-то, чесслово...
     
  7. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    VladVolgograd,
    Вам василиса все объяснила вроде. Какие могут быть еще вопросы. Всем понятно, что нормативные акты, и особенно по ЖК, противоречат устоям морали и нравственности. Но это с какой колокольни смотреть. В данном случае будут ущемляться права внуков. Но с другой стороны- у внуков нет права на эту квартиру, потому что в данной ситуации бабушка для них просто бабушка, а не опекун или наследодатель. И вопрос о том как получена квартира в собственность роли не играет.
    Скорей всего как и у всех это было- во время приватизации народ, чтоб не заморачиваться, записывал квартиру на одного (мама,папа) члена семьи, а остальные писали отказ, чтоб не ходить по инстанциям. Ну а сейчас с введением нового ЖК начались такие проблемы.:(
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Василиса. Всего лишь человек спрашивал подсказать вероятный вариант решения своей проблемы. Конкретной проблемы , заметьте без уточнений. Я подсказал. Вышел спор относительно моральных качеств бабушки. Вы предложили пример свой. Хороший пример. Но, давайте не забывать о вопрошающем – ведь он судья. А судить меня за то, что я , как сказал Советник, нечто там вообразил , так это неприлично даже для незнакомых людей. Да, я считаю, что изначально закон в подчинении у справедливости и нравствености , даже нормальности бытия. Вы – иначе. Ну и на здоровье. Поэтому , все примеры хороши, я так считаю. Особенно из жизни опытных юристов.
     
  9. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    сократ, Есть такая очень красноречивая поговорка:

    Бог установил суд, а дьявол выдумал адвоката.

    Здесь суждения о морали чужды, как язычество в Бразилии.
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Да, VladVolgograd, ты прав. Их было шестеро.
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    VladVolgograd, сократ, вопрос был задан именно юридический... Вот и ответы соответствующие... Но в таких делах много "подводных камней"... Поэтому наши советы ВСЕ, априори, будут не совсем применимы (или совсем неприменимы)
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Sovetnik. Согласен, особенно с априори… Не поспоришь с этой априори, это точно. ..пробовал…
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    отличный вариант. конечно, куда как правильнее отправить бабушку в сумасшедший дом, а самим жить в ее квартире.

    Василиса уже ответила - собственник вправе сделать со своей сосбственностью все, что хочет. мораль здесь ни при чем.
     
  14. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Вот мы этому-то всему и радуемся, тока вот когда мораль-то будет причём, когда все бабки выкинут своих внучат, а они подрастут и начнут приходить к ним с топорами....?
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    VladVolgograd, Раскольников не был внуком старухи-процентщицы, однако... :pop:
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    VladVolgograd,
    Университет. 1-й курс. Тема лекций "соотношение морали и права", идите учите. Ну или курс обществоведения за 11 класс средней школы почитайте.
    Я вам уже говорила, желаете побазарить за жизнь - звиздуйте в раздел "о жизни". Данный раздел форума специализированный, и в нем не предусмотрено обсуждение тем "а если бы у бабушки был хрен, ее брак с дедушкой в Нидерландах уж точно бы зарегистрировали".
    Полагаю, Гость, задавший вопрос, хотел услышать точку зрения юристов, а не ваше обывательское правосознание (это не оскорбление, а научный термин).

    добавлено через 13 минут
    sovetnik,
    даже и напоминать не стала, что там-то за идею "тварь дрожащая или право имею".
     
  17. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    VladVolgograd,
    сократ,
    С чего вы взяли, что бабушка - эгоэстичная старуха?
    Гость же написал - квартира принадлежит его матери. Бабушками сейчас лет в 40 становятся.
    Гость так же написал, что его мать грозится продать квартиру. Скорее всего, угрозой продат квартиру она пытается заставить сына самостоятельно решать квартирный вопрос. Нормально жить впятером в двушке нереально.
     
  18. Извините, что пропал, это из-за работы.
    Во-первых, хочу поблагодарить всех, кто откликнулся.
    И хочу прежде всего спросить Василису: а почему пункт об органх опеки не имеет никакого отношения к моей ситуации? Почему?
    Что касается приватизации.
    В 13 лет на меня приватизировали одну квартиру, а на маму в то же время вот эту квартиру, о которой сейчас идет речь.
    Потом мою квартиру пришлось продать и меня прописали в эту, где сейчас живем мама, жена, ребенок и я.
    Вроде, на все ответил...
    Есть, за что зацепиться..?
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    в настоящий момент согласие опеки требуется только на продажу квартиры собственник (собственник доли в которой) несовершеннолетний.
    На снятие с учета согласия не надо. Их можно привлечь в качестве 3-х лиц в суде, но толку от этого мало. По новому ЖК и новой редакции ст 292 ГК уже сложилась судебная практика. И она, увы не в вашу пользу.

    Зацепиться не за что. Абсолютно. Если будет суд - единственный вариант отсрочка исполнения решения. Но нужны ооочень веские основания для отсрочки. Тем более, что у вас было собственное жилье, это только ухудшает вашу ситуацию.

    Пока вы живы, в зравии и не лишены родительских прав бабушка не опекун и не попечитель вашего ребенка (и тем и другим она сможет стать только по своему желанию), а значит

    к вам никакого отношения иметь не может.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Гость Сергей,
    а после продажи квартиры как мама планирует распорядится деньгами? ей же тоже где-то надо жить? Покупка новой? а может попытаться договорится, что остаток суммы вам на первоначальный взнос и хотябы однушку в ипотеку?
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    missouri,
    дело в том, что при грамотном подходе и грамотном юристе ей и продавать-то не понадобится квартиру. А с учета снимет. Есть такой вариант.
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    василиса,
    это то я знаю, я думаю что и мама автора темы в курсе. Просто причины продажи непонятны немного. Может мама просто хочет отселится.
     
  23. Василиса, огромное вам спасибо!
    Теперь все понятно...

    Насчет ипотеки будем думать...
    Мы с женой работаем, но ипотека - это, все же, тяжело.
     
  24. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Тяжело - значит возможно, посмотрите куда вы тратите деньги, найдете возможность от чего-то отказаться и купите себе квартиру в ипотеку. И не надо будет надеяться на наследство;)
     
  25. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Может быть, есть, что-то в этом?
    «квартиру пришлось продать и меня прописали в эту, где сейчас живем»
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Tramlaer,
    ну ведь вы же юрист...:). Это только если отсрочку будут применять. А так не поможет. Есть ст. 292 ГК, есть практика ее применения. Даже если районный вынесет такое решение, область однозначно отменит.
    Почему чужие люди должны жить с членом семьи бывшего собственника? Они что, одна семья?