1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критикуем критиков?!

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем довольный, 23.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Обоснуйте



    Ну, nibumbum, мы все по большей части видим то, что хотим. Вы - не исключение



    А это неоспоримый тезис? Вы говорите как мужчина. Спросите у женщин, важна ли им мужская красота. Вон книжка Наташи Маркович "Anticasual" вышла, там женское бессознательное выражено в словах о потенциальном любимом человеке (не ручаюсь за цитату, но смысл передаю точно): "Да, я понимаю, что внешность - не главное, главное ум, доброта и т.д., но, боже, пусть он будет красивым".



    Невероятно, Холмс, вы видите текст по телефону. Ручаюсь, вы легко сможете по телефону определить цвет волос собеседника :-)))



    Хорошо, говорим о красоте в глазах (попробуйте сказать женщине, что у нее не глаза красивые, а красота кроется в глазах - семантические нюансы вряд ли будут оценены по достоинству).



    Ключевое слово "человек" - независимо от половой принадлежности. То, о чем вы говорите, называется просто и не требует разжевывания - душевная красота. Согласитесь, когда вы говорите, что предпочтете общаться с умными и красивыми, то о втором эпитете думаешь применительно к симпатичной внешности. К тому же я все равно не понимаю, как душевная красота может влиять на професиональные навыки журналиста?



    Не соглашусь: допустим, вы человека первый раз слышите по телефону, может, у него проблемы и голос будет бесцветный? И текст может быть написан "в минуту душевной невзгоды".
    И опять мы залезли в дебри: конечно, приятнее общаться с умным, тонким, душевно прекрасным человеком, но если пришел толстый грузный мужик с одышкой в очках с бифокальными линзами, задающий очень вменяемые вопросы, с которым интересно общаться, это же не станет поводом, чтобы дать ему от ворот поворот? То есть внешность не имеет значения, ведь насчет наличия мозгов вы уже согласились :-)
     


  2. Ух-ты! Интересная сказка получилась. Постмодернистическая. С 2-я вариантами развития событий:)
    Так, но вот и выяснилось, что отсутствие внешней красоты не является гарантией наличия красоты внутренней и прооф.навыков. Как и наличие красоты внешней не является залогом внутренней красоты и проч. И наоборот.Кстати, красота и тем более "симпатичнось" - суть понятия субъективные.
    О чем это я?

    добавлено через 13 минут
    н-да....а я все-таки умею задавать нужные вопросы "молодым и перспективным".
    Девушка, Лунная Вы наша! Да у Вас же ваще проблем быть не должно. Ваш уровень мЫшления замечательным образом вписывается в контекст большинства волгоградских газет! Удачи Вам на этом поприще!!!
    Надоела "Волгоградская правда"? Идите в "Молодой.Свежее решение"! Только не забудьте там сказать, что знаете всего "Гарри Поттера" наизусть, а Джоан Роулинг - любимая писательница.
    :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
    :mogila:

    добавлено через 29 минут
    Ну, не все же такие принципиально-неприступные как Вы:shys:
    Да бывает, что девушка пользуется тем, что ее начальник мужчина, а начальник - тем, что у него в подчинении девушки. И если это "лунное чудо" со своим девственно-нетронутым интеллектом хочет идти по такому пути - это ее выбор. Ей будет проще. Ее никогда не пошлют искать "какую-нибудь культурологическую газету", не скажут, что она в свои 20-21 не понимает современную молодежь и много-много еще чего "приятного" не скажут.
     
  3. nibumbum

    nibumbum Гость

    ?!
    Зачем?! Просто почитайте местных газет...

    Конечно!
    Только я чаще вижу вокруг добрых и интересных людей... :о))

    А я спрашивал ;о)
    Впрочем я даже объяснять и рассказывать ничего не буду, вы, скорее всего, не поймёте..

    :о)) Вы опять приписываете мне СВОИ МЫСЛИ :о))
    Опять разжёвываю:
    ТЕКСТ по телефону я СЛЫШУ!
    Цвет волос - ну-у если собеседник пришлёт на мобильник своё фото - даже вы сможете определить цвет волос ;о))

    :о)))) Я пробовал ;о) Нюансы были оценены.. Причём не однажды.. :о))) Но это уже тема для совсем другого раздела... ;о)

    Я не знаю о чём вы там думаете... :о)
    Я уже даже рассказал, что подразумеваю под словом красивыми..
    Ну как ещё объяснять то?

    Элементарно! Подлый, злой, завистливый /добавить по желанию/ не может быть хорошим журналистом (писателем, поэтом, художником.. /добавить по желанию любые творческие профессии/) ;о)

    Тем не менее, если он сумеет заинтересовать, или озадачить собеседника первым же вопросом/предложением - это умный человек, как минимум ;о)
    Буквоед, ну не читать же тут вам курс психологии... Ну поинтересуйтесь сами азами комуникативных умений..

    Не поверите, но у меня есть один приятель, именно толстый, лысый, в очках... Только вот линзы у него простые, не бифокальные, зато очень сильные. Так вот он в 10 минут становится душой любой компании. Он очень красив! А женщины от него вообще без ума.. ;о)
     
  4. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ура! Здесь есть адекватеные люди! ;о)

    Браво, Кошка!
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну, nibumbum, тут вы не правы однозначно. Чтобы судить, нужно читать все выпуски всех местных газет (еще есть ТВ). Вы же вряд ли это делаете?



    А я говорил, что вижу только злых и неинтересных?



    Н-да, конструктивное заявление. С чего взяли?



    Ничего я вам не приписываю, а слышите по телефону вы не текст, а речь.



    Да не надо объяснять, я понял вас почти сразу, как только вы распространили свое заявление, просто вы про мне про Фому, а я вам про Ерему. Душевная красота - это прекрасно, но требовать ее от журналиста, по меньше мере, странно.



    Гы, эт вы с чего взяли? Вы знаете биографии всех талантливых творческих людей? Человек в жизни и, допустим, на экране может быть разным. Только давайте не будем спорить, что гений и злодейство несовместны. Гений, может, да, но мы говорим просто о людях творческой профессии, причем профессия журналиста наименее творческая из приведенного вами списка.



    Опа, а вы еще и психолог. То есть если вас по телефону не озадачили первым вопросом, то вы однозначно говорите с тупым человеком? Плохой из вас психолог



    Почему не поверю, вы считате меня квадратным из-за нашего беспредметного спора? Интересно, сколько можно повторять, что я тоже ценю душевную красоту, вот только говорили мы о другом
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Лунная ночь, я слышала что-то про вакансию PR-менеджера в областной филармонии, это пр. Ленина, 53а, бывший Театр эстрады. 24-24-30 приемная, диреуктор Гепфнер Виктор Петрович.
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    Потому и не читаю ;о)

    с ваших постингов..

    Да, да, конечно! Вы всегда правы ;о) И последнее слово, естественно за вами. И текст, конечно может быть только написан на бумажке... И разговариваете вы звуками, а читаете буквами... LOL
    А главное, это всё принципиально важно по отношению к молодым журналисткам... :о))

    Тогда зачем всё время цеплялись за отдельные слова, сваливая разговор в частности и уходя от главного?

    Это смотря как к ней относиться.. ;о)
    Наверное потому и "нет журналистов", что отношение у них к своей профессии "наименее творческое" :о(

    Не, я другой доктор :о))

    Да, да и я уже говорил: "не было никакого смысла так долго истекать желчью по поводу банального "симпатичная"...
    Не лучше ли было сразу задавать конкретные вопросы? ;о)"

    P.S. теперь вы длжны "поймать меня" на неверном толковании терминов "звуки" и "буквы".... :о))))
     
  8. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А у меня что, ник Ловец Нибумбумов? :-) А отвлекаться от темы это вы начали - я выяснял интересующую меня деталь поста Лунной ночи

    добавлено через 9 минут


    Рози, решили врагу мину подложить? Тогда надо было еще сотовый и домашний указать
     


  9. Ох, спасибо...приятно)))))
    Только про "Гарри Поттера" - это не мой саркастический вывих, а реальный практический совет. Как-то я сказала редактору "Молодого", что не являюсь поклонницей сказочек Роулинг, после чего мне заявили, что я ничего не смыслю в молодежной журналистике, мои статьи о театре молодежь не понимает, обвинили в мании величия и т.д и т.п.
    Вощем, больше в редакции "Молодого" я не появлялась.
    Ну, думаю, что Лунная легко бы нашла общий язык с данной газеткой (да и с кое-какими другими-тож).:spider:
     
  10. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Вот почему-то мне кажется, что проект "Лунная ночь" - это чей-то розыгрыш. Если это не так, то за будущее нашей журналистики страшновато :-(
     


  11. Ага! В филармонию ее!:haha: :haha: :haha:
    Ну, по крайней мере, в Камышин ей еще не предлагали....

    Ой, может, и мне такое объявление написать: "возможно молодая, может быть симпатишшшная........" :biglaugh:

    добавлено через 3 минуты
    угу, да эта ветка ваще полна розыгрышей - ссылок на некоторые оччччень уморительные статьи. :(
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ага, "настоящих буйных нету - вот и нету вожаков". nibumbum, а вы работали журналистом и отлично представляете себе эту профессию? Кто такой, по-вашему, журналист? Этакий творец, который в творческом порыве может написать статью? А может, и не написать? Мы говорим не про театроведов, музыковедов и т.п. (хотя и тут элемент творчества отдает вторичностью - человек творчески пишет на тему искусства, сам не создавая искусства). Журналист - это посредник между людьми, событиями и читателем\зрителем\слушателем. Его задача информировать, рассказывать, анализировать, отталкиваясь от фактов. Элемент творчества всегда присутствует (только если человек не пишет шаблонами - но какой он тогда на фиг журналист), но вы ведь не будете сравнивать процесс написания, например, стихотворения или симфонии, с процессом написания статьи об экономическом положении Волгограда или очередной победе над урожаем? Или будете?
     
  13. а за ее настоящее тебе не страшно?)
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Меня вообще журналистская мОлодежь по большей части пугает :-(
     
  15. nibumbum

    nibumbum Гость

    Угу, только выяснили все детали не вы, а Кошка, задав конкретный вопрос и получив более чем исчерпывающий ответ.. ;о)

    "Для того, что-бы разбираться во вкусе устриц совсем не обязательно уметь их готовить" ;о)
    Достаточно иметь возможность сравнивать ;о)

    Верно. Только вот никто не тянет, всё сводится к рассказам О ФАКТАХ.
    Разницу понимаете?
    Это уже банальные новостевики... К тому же и сами факты искажают и недоговаривают... Но это понятно, боятся местечко потерять ;о)

    А насчёт творчества в профессии - это лишь вопрос собственного отношения к своей профессии каждого конкретного человека ;о)
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756

    :) К 2025 г. в нашей стране на фоне демографического и прочего упадка в журналистике останутся Лунные ночи и мы, старички, и опираться будут на нас, потому что гарри-потеровские воспитанники - ну, не конкуренты, ими манипулируют, а потом в кресла редакторов и замов мы сядем, это точно, я думаю... Все-таки, "из ничего не будет ничего". Представьте, я тоже не читала и не смотрела Гарри Поттера, просто интуитивно отторжение чувствую, но ради професии как-нибудь посмотрю. Это оккультное мышление, и если его вводить в контекст самосознания молодежи, то енто не есть хорошо. Ну, а денежки на глупости толпы зарабатывать - это у наших вожакуов в почете. Испортить - и проще, и выгоднее, чем воспитать. Они, наши вожаки, почиют в Бозе, а мы с вами останемся под старость в окружении вот таких вот Лунных.
     
  17. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Почему, Рози (и другие товарищи-журналисты)?
    1. Вы считаете, нет в Волгограде талантливых молодых журналистов? Ведь называли же выше кое-какие фамилии?
    2. А может быть, просто не о чем у нас писать? Ну не интересно им то, что в городе происходит? Может быть, все, что происходит, завязано на тусовках, моде, привычке... а действительно свежего, оригинального, по-настоящему качественного, открытого не так много.
    3. Или, может быть, у нас МАЛО КОМУ действительно интересно что-то читать? Приходится ориентироваться или хоть на кого-то, или вообще ни на кого из читателей? Среди подписчиков, по-моему, преобладают пенсионеры, молодые-активные почитывают преимущественно толсто-глянцевые журналички желтого содержания, чуть помоложе - не менее желтые газеты. В общем, предложение зависит от спроса, вам не кажется? и не только в журналистике.

    ПС это не утверждения, а вопросы ко всем интересующимся.
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    nibumbum, вам не надоело? Могу уступить свой ник



    Согласен. Но чтобы оценить трудность их приготовления, нужно самому научиться их профессионально готовить. Маленький пример из заданной области знаний. Дано: а) нужно написать текст на 4 тысячи знаков, б) срочно, в) очень срочно г) текст нужно писать о спектакле, который просто никакой д) писать не хочется, ибо что писать про фигню? е) писать все равно надо, ибо это была премьера и в конце месяца нужно будет что-то в кассе получать ж) с режиссером-постановщиком хорошие отношения з) редактору спектакль понравился и если приложить постановку от души, то все равно текст порежут. И вот скажите, вас волнует вся эта ситуация, после которой вы читате не самый выдающийся текст и чморите его? Знаю, что не волнует. И это правильно. Но ведь плохо приготовленные устрицы могут быть плохо приготовлены по разным причинам и они не значат, что повар неумеха - может, в данной ситуации он сделал все, что мог, и устрицы другого повара в подобной ситуации есть было бы вообще нельзя. Это я к чему? Что не все так однозначно. Нет у нас журналистов - и все. Есть. Если захотите, вы их найдете. Я вот тоже могу сказать, что в Волгограде музыки нет - в моем понимании. Но не скажу, ибо не знаю точно, а если и слышал только всякую фигню, то это мои проблемы - я же не задавался целью найти хорошую музыку в Волгограде.

    добавлено через 25 минут


    tropinka, здесь почти нет журналистов - тема же "Критикуем критиков"




    Молодые есть, талантливых (в моем строгом понимании) почти не видно (может, прячутся хорошо, может, зажимают, ведь сказано "талантам надо помогать - бездарности пробьются сами"), трое талантливых свалили отсюда.



    В миллионном городе всегда есть что найти интересного, если нет своего, то регулярно приезжают интересные люди из других городов. Кстати, молодежь-то как раз скорее интересуют тусовки, мода и т.п.



    Полностью от спроса зависят только коммерческие издания, которые на поводу у читателя готовы из штанов выпрыгивать. Муниципальные и государственные СМИ (у которых есть стабильная финансовая база) могут все-таки не опускаться до уровня интеллекта читателя желтых газет, а стараться этот уровень хоть чуть-чуть приподнять. Правда, не все это делают. Что касается "неинтересно читать". Ну, во-первых, читать не заставишь - это дело надо любить. А во-вторых, как можно ориентироваться, например, на пенсионеров? Совковым языком излагать мысли, что ли? Лично я руководствуюсь несколькими основными принципами (нюансов слишком много): статья (я не беру информационные тексты) должна быть ясной (то есть понять ее должен любой человек со средним образованием), честной (не содержать заведомой лжи, а заблуждаться относительно неоднозначных вещей мы все можем) и быть интересной прежде всего мне лично (если мне неинтересна тема, то я ее изложу так, что читатель уснет на первых строках, то есть меня должен волновать предмет, о котором я пишу, и тогда он будет (при условии удачного текста) волновать читателя, пусть даже негативно).
     
  19. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Одно маленькое возражение участникам дискуссии. Устриц едят живыми.
     
  20. Молодежь разная бывает. Может, еще научатся...

    Извините, но, между прочим,и я усмехнулась при виде - "молодая симпатичная"(это ж ваще шаблон брачного объявления). И если девушка делает основную ставку на свою молодость и симпатичность (в журналистской профессии), то это, действительно, вызывает вопросы.
    И вопросы свои я задала, потому что догадываюсь, что из себя представляют некоторые (не все, естесственно) девочки, мЯчтающие писать о культуре. Но я даже не представляла себе,что ответы будут такими.

    добавлено через 8 минут
    Не согласна. Есть нормальные журналисты (да, их немного), которые пишут вменяемые статьи, что выделяются( на фоне пересказов, с авторскими маразмами и ляпами) именно наличием анализа (пусть, иногда попыток оного).
     
  21. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Jones, ну это ж к слову. Можно было тараканов привести для примера
     
  22. Рози,Вы - оптимистка!) А Вы не думали, что некоторые высокие посты ныне занимают те, кто в свое время были "лунными ночами"?
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Кошка,просто Кошка,
    Да, но работают не они же. А я на Лунную ночь работать не буду, Бог даст. До 33 лет не работала на...

    Вы знаете поговорку "везде одно и то же"? Проблемы всегда, везде и всюду. Сложно, конечно, поставить себя, но куда от этого денешься? Не сможешь - лучше ведь не станет...

    Время все расставит по своим местам. Может, я Вашим подчиненным окажусь :) Или начальником.

    "Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас" (Макаревич).
     
  24. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Мир под нас не прогнется, так как мы часть этого мира. Макаревич бредит в жестокой форме. Нужно просто делать то, что считаешь внутренне нужным, и в итоге будет тот единственный результат, который и должен быть. ИМХО, конечно
     
  25. ну, в нашем мире все возможно, конечно. Только я больше к журналистике никакого отношения не имею.
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А вот это очень зря. Моя просто рыдать, что люди типа Лунной ночи будут писать, а ты нет :-(
     
  27. Спасибо...
    Но это от меня не зависит. Я сделала все, что могла.
    А Лунные ночи будут всегда...
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Bukvoed,
    не спорю абсолютно, но я писала про "изменчивый мир" :)

    Жаль, Кошкой, просто Кошкой стало меньше. Может, пока. Я тоже из театра уходила, помню, решительно :)))
     
  29. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Да я понимаю... Платон мне друг, но истина - сами понимаете...
     
  30. Гость

    Гость Гость

    Вышла сегодня в "Вечерке" риценция Т.Кузьминой "Иллюзион феи Бернабо". Очень содержательно.
     
Статус темы:
Закрыта.