1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дурдом а-ля Евросеть

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Леди стерва, 08.06.06.

  1. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    изумительно. просто прелесть.
    я запомнил....
     
  2. Undertaker

    Undertaker Участник

    272
    1
    Сейчас в Евросети (видел всего 2 раза), но в основном в Эльдорадо распространена такая политика: покупаешь телевизор за 7 000, которые указаны на ценнике. Также на ценнике указано, что гарантия 1 год; но при заключении дополнительного соглашения за 2 300 гарантия будет 3 года!
    В паспорте на телевизора ясно сказано что гарантия завода изготовителя 5 лет! Смело оплачиваю 7 000 + 2 300 = 9 300. Делаю фотографию ценника (на всякий случай) мобилой (очень удобная в таких ситуациях вещь) и с телевизором, со всеми документами сразу еду в КЗПП.В результате:
    За телевизор заплачено: 7 000 + 2 300 = 9 300
    Компенсация материального ущерба после суда: 2 300
    Компенсация марального ущерба после суда 3 000 (хотя подавал на 5 000)
    Затраты на всякие судейские бумажки около 1 000
    Итоговая стоимость телевизора: 7 000 + 2 300 - 2 300 - 3000 + 1 000 = 5 000
    Но это при наличии большого количества свободного времени и принципального желания наказать этих Чудаков с буквы М
     
  3. Айс

    Айс Активный участник

    653
    0
    готов поспорить что НЕТ! (я не из Цифрограда)

    на комплектующие всегда гарантия 2-е недели.. кстати разберитесь что написано на коробке, изготовитель может просто заявлять о том что пять лет(максимум) она прослужит, но не обязательно это гарантирует :)
    для ремонта комплектность НЕ нужна, для возврата или обмена, обязательно нужна.

    когда принимают товар на сервис - обязательно в акте приема продавец пишет - был ли обнаружен дефект на месте! если нет то может и нет. если да, то смело товарищи в ногу - бумага есть - дефект был!
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Это где это написано, что "всегда"?
    Купила новую флешку в другой фирме, мне написали, что гарантия год. И объяснили, что "всегда" гарантия год.

    По-английски дословно "мировая гарантия 5 лет". Не написано там
    Я знаю отличие "срока службы" от "гарантийного срока".

    А это вообще нормально, что флешка 2 месяца проработала и сломалась?
     
  5. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Уважаю за терпение народ, который соглашается на гарантийный ремонт.
    Мой подход - только возврат денег ( черт с ней с экспертизой, которую должен провести продавец толи за 11 толи за 13 календарных дней).
    Во всех 4 случаях( Эльдорадо, Евросеть ( правда не со мной лично ) и парой мебельных контор деньги возвращались однозначно!
     
  6. Айс

    Айс Активный участник

    653
    0
    василиса,
    если к вашей флэш карте идет фирменная гарантия завода изготовителя, по которой завод обязуется её чинить и заменять и дает на это год, то год и притензии к Заводу изготовителю, если завод изготовитель пишет - аля 5-ть лет проработать, а талона неть.. то продавец в праве поставить сам гарантию, от 2-х недель.. и епаться с этой флэшкой будет продавец... или вы - потому как продавец вполне может сказать я не я - адрес на коробке виден - все претензии туда..
    Slv,
    интересно кто тебе лично вернул деньги сразу? я поражаюсь народ покупает телефон на след день приходит кидает иногда швыряет прямо его на стол и говорит - замените, не работате, или вообще отдайте деньги. фигу! вот простите ФИГУШКИ! кахого.. я должен отдавать деньги если быть может этот глубокоувожаемый пациент почью отмечая покупку утопил телефон в пиве? это моя вина? нет, за что я ему деньги отдам? куда я дену телефон который уже снят с гарантии? впарить кому нить? нет уж, всегда сначала экспертиза а потом разбор полетов.
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Где написано, что должен быть талон? Статью Закона О ЗПП вы студию...
    Открою Вам маленькую тайну, нигде про "талон" не написано, так что, в соостветствии со ст.19. Закона
    Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования (в том числе требование о расторжении договора) к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    И продавец не может сказать - я не я, так как я имею право выбора, к кому претензию подавать....
    Айс, прежде чем отвечать, почитайте закон...Покв я дел по закону о ЗПП будучи на стороне потребителя не проиграла ни одного. А вот будучи на стороне продавца - 2 проиграла.
    Хотите пари, что Евросеть деньги за флешку мне вернет?
     
  8. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Айс,Про пиво пусть доказывает экспертиза, на то ее и проводят.
    А деньги как правило возвращали сразу т.к. знали, что заведомо продавали левый товар ( как в случае с сотовым моего сотоварища) или не поставляли к сроку товар ( выполняли услугу по изготовлению) - закон надо чтить ( или хотя бы читать , иногда)
    И еще ( оффтоп) помоему, уважаемый, с Вами мы не пили и даже лично не знакомы ...


    А куда она (Евросеть) денется , с подводной лодки.
     
  9. Темный шоколад

    Темный шоколад Новичок

    20
    0
    У меня свекровь брала радио телефон в Евросети, цена наверное привлекла. Проработал он 3 месяца и умер. Поехала она в сервисный центр, который знала, на Рионскую. Там они ее послали в Евросеть. Странно, отказались отремонтировать за счет покупателя. Тащиться в Евросеть и ждать хрен знает сколько ей не хочется, телефон то нужен быстренько. И в сервисе отказали.
     
  10. Гость

    Гость Гость



    Наверняка р/т VOXTEL :( , т.е. ремонт осущестляется путем отправки изделия в Москву, т.к. фирма изготовитель не предоставляет :fie: для ремонта своей техники запчастей и мануалов. Ремонт за счет покупателя сломавшегося изделия, таким образом становится очень дорогим, и вы просто откажетесь забирать отремонтированную технику:frustrate , которая к тому же будет в МСК как минимум около месяца.
    Плохо и работникам сервиса (ничего не заработали, а только потратили время и деньги на приемку/отправку техники) и владельцу сломавшегося изделия (очень долго и очень дорого).:poh:
     
  11. Темный шоколад

    Темный шоколад Новичок

    20
    0
    Гость Так выкинуть и купить новый наверное реальнее.
     
  12. Гость

    Гость Гость



    Я это собственно и хотела Вам объяснить!!! К сожалению таков сервис у некоторых фирм-производителей. А люди покупают их технику в силу ценовой привлекательности. А потом куча проблем возникает, и к сожалению действительно не все понимают, что ремонт не осуществляется "да может там чуть-чуть паяльником ткнуть надо" как говорит 99% владельцев подобных изделий.
     
  13. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    Закон о ЗПП статья 5 пункт 7. Читаем: Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем.

    Так что, уважаемый, неправда ваша. Увеличивать срок гарантии вы можете, а вот уменьшать нет.
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Темный шоколад,
    пусть обменяют на аналогичный. К сожалению, сдать телефон назад нельзя, т. к. он в "Перечне товаров" не подлежащих возврату, а вот обменять можно. Пусть свекровь доплатит и возъмен нормальный телефон. Проблемы сервиса фирм-производителей и их взаимоотношений с продавцами вас как потребителя не должны волновать. Гостя не слушайте и не выкидывайте - у вас что денег лишних много?
     
  15. Гость

    Гость Гость



    Что делать с телефоном - ремонтировать/менять/вернуть деньги и т.д. решает владелец, а если человек хочет отремонтировать простите "барахло" за большие деньги то почему бы не объяснить доступно, что этого делать ненужно.:chih:
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А где такой перечень можно посмотреть???
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ЗЗПП устанавливает меньший срок ремонта, и про наличие комплектующих в нем ничего не говорится... так что на мой взгляд договор в этой части можно признать недействительным
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    здесь есть http://weessoft.land.ru/downloads/potrebitel06.zip
    и еще подборка интересных законов и постановлений там же ;)
     
  19. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Этот перечень "товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату на аналогичный товар". Если ваш телефон поломался и экспертиза покажет, что не по вашей вине, он уже не является "товаром надлежащего качества" и это приложение к статье на него не распространяется. И вы можете требовать и возврат денег, а не только обмен.
     
  20. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Статья 20 п.1 ЗЗПП: Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) ... незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме.

    Когда вы сдаете телефон в ремонт вам дают квитанцию, где просят вас расписаться. А в ней написано: срок ремонта столько-то (в данном случае 70 дней). Все. Это и есть писменное соглашение сторон. Вы его подписали? Ждите указанный срок. Если не подписывали, то вам должны были устранить недостаток "незамедлительно".
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Big boy,
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    ------
    Вывод: не сдавайте в ремонт, а требуйте замены.
    А на время ремонта товаров длительного пользования обязаны кстати предоставить замену.
     
  22. Моррис

    Моррис Гость

    Напужали прям,в апреле купил цифровой фотик в Евросети,а 2 недели назад там же HDD плеер.Пока тьфу-тьфу всё работает,но плеер был с самого начала немного потерт,но я всё равно взял,ибо в других местах этой модели нигде не было.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну я тоже сотовые Siemens немецкой сборки и Panasonic DECT телефоны малазийской сборки брал там - без проблем все работает :)
     
  24. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    colorprint, телефонов DECT малазийской сборки сейчас в Россию не поставляют. Все китайское.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну я года 1.5 назад брал - малазийские панасоники все были. сименсы китайские вроде.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    упс, посмотрел - Таиланд %) почему-то думал что малазийские :) ну работают без проблем тем не менее :)
     
  27. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Panasonic даже китайский проблем не создает;). Держат марку.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Big Boy, у Panasonic 500-я серия малайзийской сборки. Из поставляемых сейчас официально в Россию- 556,566,586,530,540. Ты такие не возишь, вот и не знаешь ;)
     
  29. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Еврорсеть - полные недоноски, я с ними пол года судился, что б затраченные деньги вернуть - высудил свои деньги и еще моральный вред доказать сумел+18 000, так что рекомендую через суд все делать - они боятся очень этого и на этом можно хорошо сыграть!!!