1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Радиоглушители в кинотеатрах

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Зуб, 28.04.05.

Стоит ли устанавливать радиоглушители в учреждениях культуры?

  1. Да

    35 голосов
    50,0%
  2. Нет

    25 голосов
    35,7%
  3. Мне всё равно

    10 голосов
    14,3%
  1. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Хороший глушитель не гадит в широкой полосе, а прикидывается базовой станцией. Попробуй собрать такой. ;) Да и не плющит в кино с рюкзаком ходить...:D Что касается самопальных глушителей - они эффективны, в основном, для амплитудной модуляции. Даже FM очень трудно давится. А при условии нескольких каналов с динамической перестройкой... Флаг в руки.
     
  2. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    Чтож... давайте глушить... ВСЕХ... раз сотрудники кинотеатра не могут за мои деньги (кстати платим им столько сколько они хотят за билет - не торгуемся) обеспечить мне комфортного просмотра, НЕ УЩЕМЛЯЯ моих прав. А так - проще всего - всех заглушить и все... никакой проблемы.
     
  3. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну уж извиняйте. У меня работа такая, что я всегда должен быть на связи. И что, тогда мне в кино нельзя будет сходить?
     
  4. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    Vladimir

    Но ведь есть коммерческие портативные глушилки размером с сотовый телефон. Глушит 1800/900 в радиусе 10 или 100 метров. Вроде их в Испание продают.
     
  5. Dirk Pitt

    Dirk Pitt Активный участник

    1.092
    0
    RUS

    Надо тогда менять работу. Шучу:) Но уведомление о входящем звонке не должен слышат ни один зритель из зала! Входящий - надо выйти из зала и некому не мешеть. Причем отвечать на звонок следует за пределами зала. Надеюсь вы тоже так считаете:) и не предполагаете отвечать на звонок прямо в зале и включать сирену, которая разбут если фильм не очень;)
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Есть, но на коленке их не сделаешь... Тем более, с двумя узкими полосами излучения (про правильную я и не говорю).
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Vladimir
    А зачем мне такой - пусть себе гадит в широкой полосе :) А зачем рюкзачек? Подобная глушилка не больше пачки сигарет (вместе с аккумулятором) - гушит а радиусе порядка 25-30м все что работает на 900МГц (пофиг какая модуляция) :)

    Pashtet добавил [date]1115117409[/date]:
    Хотя действительно, проще наверное купить уже готовый ;)
     
  8. BZ

    BZ Участник

    241
    0
    Pashtet

    А 1800?
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    BZ
    Те, что будут ставить, похоже и 1800 заглушат.
    Думаю, что это надумано - радиус действия можно сделать небольшим, так, чтобы глушилось только в зале.
     
  10. BZ

    BZ Участник

    241
    0
    Зуб

    Хочется в это верить, но уверен, что проблемы возникнут на только в залах, но и рядом с ними.
    В итоге зрители пожалуются операторам связи, те в свою очередь произведут необходимые измерения и "любители использовать глушилки" поимеют серьезные проблемы в виде конфискации глушилок и штрафов за неправомерные действия.:(
     
  11. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Я все-таки думаю, что все решают деньги. Также покупка лицензии сотовым оператором, не означает что государство подписалось больше ни с кого не брать деньги, в частности за местное глушение частоты. А тот оператор, который начнет что-то там возбухать, имхо будет послан далеко и надолго. Потому как по большому счету они никто. У них только есть бабки вот и все, но при первом же шухере (в т.ч. - военных) они все - моментальные банкроты. Эта как нефтянная компания, у которой так же в любой момент могут забрать лицензию - недра ей никто не продавал.

    Весь вопрос лишь в том, захочет кто-то из "государства" стричь бабульки с кинотеатров или нет. По моей информации любое государство рано или поздно дозревает до вопросов регулирования использования сотовой связи. По убыванию (примерно) - самолеты, больницы, церкви, театры, другие общественные места (те же кинотеатры) и т.д. Если этого не делать, то народ начнет делать сам - и будет еще хуже. Если, к примеру, меня сотовые достанут, то я просто куплю личную глушилку и буду ее то включать, то выключать. Искать меня - устанешь. Если только я кого-то ну очень сильно не разозлю, то максимум ее у меня просто отнимут. Имхо лучше государству начать думать сразу, чтобы потом не было как с доменными именами, монитезацией льгот и т.п. -отнять/перераспределять потом труднее, чем не дать или обговорить правила сразу. Я считаю, что сотовая - это как курение (чужое). Кому-то пофигу, а кому-то мешает. И здесь надо разделять, в конце концов - ну не обязано 80 человек, заплативших за билет в театр и пришедших на своего любимца, слушать, как кто-то отмороженный (к примеру, я не обобщаю!) нарочно громко обсуждает закупку мазута.
     
  12. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.698
    109
    BZ

    А ты думаешь они будут ставить глушилки просто так, сами захотели и поставили. 100% что будут консультациии с ОПОСами и Госсвязьнадзором.
     
  13. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Igor_M

    Естественно.
    All Физически промышленная глушилка представляет из себя коробку и контур вокруг зала из чего-то похожего на перфорированный кабель. Глушится только внутри контура. Частоты и добротность настраиваются.
     
  14. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    В Москве в некоторых следственных изоляторах поставили такое чудо - во всей округе связи нет...
     
  15. BZ

    BZ Участник

    241
    0
    Igor_M

    ИМХО никто из операторов по доброй воле на это не пойдет, потомучто для них это неразумно.(проблемы с помехами и потеря прибыли)
    Да частоты GSM имеют право использовать только ОПСОСы, да и то только свои диапазоны. Никто другой на этих частотах "работать" не имеет права. Тем более кинотеатры и т.п.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    BZ
    Если в генерируемом шуме будет содержаться хотя бы вторя гормоника, то думаю заглушит...
     
  17. BZ

    BZ Участник

    241
    0
    Pashtet

    Вторая гармоника чего?
     
  18. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Частоты. Умножаем 900 на 2, получаем как раз 1800 МГц.
     
  19. BZ

    BZ Участник

    241
    0
    Vladimir

    У диапазона 1800 МГц очень широкий спектр 1815,2 - 1880 МГц прд. , сооттветственно и прм. - "дельта" 95 МГц.
    Причем тут вторая гармоника?
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    BZ Т.е. вторая гармоника каждой частоты в некой полосе (у 900, у 910, 905 и т.п.), ну не придерайся...
    А вообще цифровые генераторы шума - прикольная вещь, тока выше 120 Мгц пока сделать не выходило (просто генерится в эфир прямоугольный сигнал со случайной скважностью и частотой)... Фронт и спад, естесвенно далеко не совсем читый, но пара верхних гармоник есть...
    Сейчас хочу собрать цифровой шумогенератор на 900, гармоника 1800 в нем точно будет :)
     
  21. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    В диапазоне 900 МГц тоже не на одной частоте работают.;)
    Но я еще раз повторюсь - сделать эффективный генератор в домашних условиях - дело нетривиальное. Особенно, если давить весь диапазон. И особенно, чтобы больше никуда помеха не лезла. При большой полосе подавления неизбежно возрастает необходимая мощность излучения, со всеми вытекающими последствиями.
     
  22. BZ

    BZ Участник

    241
    0
    Pashtet

    Оно тебе надо?
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    BZ
    Честно говоря да :) Во первых есть эти DDS синтеразторы (на халяву достались эти микрушки). Во вторых, в кинотеатрах частенько раздражают звонками, и в третьих - наверное самое важное ( :D ), подруга слишком много трендит по телефону (дома DECT телефон) и постоянно получает и оправляет СМС...
     
  24. BZ

    BZ Участник

    241
    0
    Pashtet
    Смотри не доиграйся...шутка!
    ИМХО смотри не вызови к себе "интерес", форум читаемая информация:nervous:
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    BZ А че я, я ни че :cool: Так, для самообразования...:chih:
     
  26. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Сам не видел но рассказывали: Усилитель на польской антенне вышел в режим автогенерации и успешно давил установленую на том же доме БС Мегафона. Видимо генерил в полосе приёма БС. ;)
    А ещё взять готовый гетеродин от ММДС и запитать его пилообразным напряжением. Тот же ГКЧ получится. 1800 MГц диапазон должен положить.
     
  27. Maklaut

    Maklaut Активный участник

    1.174
    0

    Мне нужен домашний блокатор сети! :kos:
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    Maklaut
    А тебе-то зачем :)
     
  29. Гость

    Гость Гость

    В любом случае помеха будет не только в зале. В конце концов, у сотрудников кинотеатра телефон тоже работать не будет. Надо искать способы приучать людей к культуре, а не действовать "ломом". Просто некоторым действительно нужно быть на связи...даже находясь в церкви.
    И даже сейчас правила нарушают не более 5 % людей. Получается, что мобильный телефон перестает быть мобильным. Ну, а если у сети так часто возникают перегрузки, то это не связь!
     
  30. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    ----

    Самый распространенный вариант для отключения несанкционированных разговоров - это сотовые "глушилки". Такие устройства позволяют исключить внутри определенных зон возможность совершать как входящие, так и исходящие вызовы.

    Технология работы подобных устройств основана на трех принципах. Первый - на стены выставляются специальные экранирующие электромагнитные панели (Faraday Cage), использующие пассивное блокирование сигналов сотовой связи. Такие деревянные панели с тонкими пластинами из никель-цинкового сплава блокируют до 97% излучения радиоволн.

    Второй метод - использование специального прибора, который определяет наличие работающего либо просто включенного телефона в радиусе от пяти метров и в случае попытки абонента получить доступ в сеть (исходящий звонок) в течение короткого отрезка времени излучает в нужный момент сигнал подавления, по мощности существенно ниже мощности, излучаемой самим телефоном. Блокируется только канал управления базовой станции, предназначенный абоненту внутри зоны действия прибора. Подавление осуществляется на частотах 900MHz, 860-960MHz, 1800MHz, 1800-1970MHz.

    Третий вариант - когда создаются специальные и постоянные помехи внутри указанного диапазона, причем они обладают еще одной ценной функцией - с помощью беспроводных технологий Bluetooth или IdRa-порт они автоматически переводят любой совместимый телефон в режим "молчания".

    Самая простая - карманная "глушилка" для сотовых телефонов. Она выполнена в виде обычного мобильника с двумя антеннами. Новинка имеет две модификации: SH-066PL2B - для подавления работы сетей GSM 900/1800 и SH-066PL2A - для борьбы с телефонами, работающими в диапазоне 800 и 1900 МГц. Мощность устройства не превышает 20 мВт, что, по словам создателей, будет достаточно для блокирования сотовой связи в радиусе 10-15 метров. Стоимость новинки около 270 долларов. Также есть британская глушилка SureSafe (стоимость - 300 долл.), предназначенная для массового пользователя. Внешне она также напоминает обычный сотовый телефон, весит всего 200 граммов и обеспечивает зону блокировки до 15 м.

    В интернете можно найти предложения купить генераторы помех российского, израильского и даже украинского производства. Между собой модели различаются только мощностью генератора, а также диапазоном подавляемого спектра. Нужно признать, что стоимость отечественных аналогов пока на порядок выше зарубежных. Так, за российское устройство компании "Радиосервис" придется выложить от 2000 долларов. А один из наиболее известных блокираторов, производимых в Израиле компанией NetLine, - прибор C-Guard LP - стоит примерно 1,5 тыс. евро.
    -----

    Оригинал здесь