1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Добиваться всего самому или использовать других людей?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем граф Глюкалоff, 24.01.05.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Без комментариев.
    Шеснадцатилетнюю девочку обсуждают в соседней теме. Если я захочу что-то сказать конкретно об этой девочке - я скажу в той теме.


    В учёбе - не помогали. Ни помощью при выполнении домашних заданий в школе, ни поиском репетиторов при сдаче экзаменов в техникуме, ни материально - при учёбе в институте. "Сам, всё - сам!" (с) :)


    Считаю, что НЕ должно.
    Финансированием творческих личностей по-моему должны заниматься продюсеры, т.е. люди, которые вкладывают свои деньги в того, с кого они гарантированно получат прибыль. И если "творческая личность" не в состоянии ни профинансировать себя, ни привлечь к себе внимание продюсера - то пускай вопит о непризнанности собственного таланта.


    Считаю, что государство давно уже занимается превращением общества в стадо. И ему (государству) это удаётся.
    Считаю, что независимо от моего мнения, общество нашей страны не способно на что-либо, кроме как обустройства каждым индивидуумом своей личной жизни.


    Ладно, отвечу тут, а не в соседней теме.
    Считаю, что любая девочка достойна выбирать свой путь исходя из собственных возможностей.
    Иначе возможна ситуация, когда сегодня она просит денег на очередной концерт, а звавтра она будет вопить о том, что все мужЫки - кАзлы, после того, как очередной добродетель захочет получить какой-либо результат от вложенных им денег.
     
  2. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Выделив слово "ВСЕ" крупным шрифтом что Вы имели в виду? "Все" - это ВСЕ. Или Вы пытаетесь все же определить границы этого "все"?..




    Уважаемый (ая) Гость, а Вы сталкивались? Я имею в виду ЛИЧНО, а не наблюдая за нытьем "творческих личностей"! :D




    По моему Вы утрируете! У Вашей девочки уже более 60 дипломов с разных конкурсов! ;)
    Это уже называется "коллекционирование"! :D




    1. Помогали. Никогда не напоминая мне об этом и ничего не требуя взамен. Теперь я помогаю им, стараюсь внести в их жизнь лучик света.
    2. Государство!? Не должно! Кто будет определять кто талантлив, а кто нет? Создадим комиссию? Гос.финансирование превратится в раскрутку "сынков" власть имущих. (ведь ни для кого не секрет, что именно они самые талантливые) :D
    3. Государство и общество - две стороны одной медали. Общество существует в том государстве, которое само создало, которое хочет и которое заслуживает. И если мы - общество воров, то маленьким ворам не следует обижаться на больших. Если мы - общество бескультурных людей, то не стоит ждать, что государство (по сути нашего отражения) будет принудительно нести "искусство в массы".
    Примечание: Под словом "мы" я не подразумеваю Вас лично и отдельных культурных людей, что являются исключением из общего правила.
    4. Каждый вправе сам выбирать свой путь. Кто-то работает, кто-то просит, кто-то торгует собой...
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    граф Глюкалоff

    Подобные условия обговариваются до, а не после получения просимого.


    Имхо, не совсем верно сформулирован вопрос, а соответственно, и ответ. Не финансирование творческих личностей, а возможность для проявления способноестей и развития оных. Я ещё застала те времена, когда поездки на всевозможные конкурсы и соревнования (эти т.н. "интересные" "развлечения") были бесплатны для самих участников. Мой брат занимался греблей - и много поездил по всей России на то одни, то другие соревнования. Семья за это не заплатила ни копейки. Два моих одноклассника стали соответственно чемпионом и серебряным призёром юношеского чемпионата России по бильярду. Было о чём трубить прессе. Не только местечковой. ;)
    В середине 90-х на абсолютно безвозмездной основе работала ОБщественная Академия ЖУРналистов. Проводились фестивали - тоже бесплатные для участников, молодых и зелёных (приезжали даже из других городов). Правда, получить право на поездку было уже сложнее - некоторые КДМы уже посылали в известных направлениях. Как меня, например. Мне повезло - оказалась лишняя халявная путёвка от моей редакции (я тогда в городищенском "Сверстнике" работала). А вот одной девушке пришлось там жить на нелегальном основании. Лишняя койка для неё нашлась (в нашем "боксе"), а вот 3 положенных на него (бокс) завтрака-обеда-ужина приходилось делить на четверых все эти 2 недели.
    Из так оплёванной "интересной" детям "культурной программы" был 1 концерт местной группы "Альманах". Остальное время - официальные "мастер-классы", лекции (точнее их можно назвать ликбезами) от главных редакторов и просто известных журналистов ведущих изданий области, задания на закрепление полученных знаний - и неофициальные стояния под дверями "профи". Отлавливаешь их, смотришь преданными глазами и задаёшь все интересующие тебя профессиональные вопросы... Серьёзно - это была норма тех двух недель. Нас просто загоняли, даже хулиганить было некогда и не было настроения...
    Простите, а кто сегодня воспитывает и учит уму-разуму журналистов? Университет, его журфак? Ну вот и имеем что имеем. Особо интересующиеся - поднимите архивы здешних споров. Или зайдите... хм... на сайт "комсы". Там Эрлих в очередной раз проштрафилась. Причём на сей раз неожиданно для себя облила помоями "Плазму". Хотела как лучше, а получилось - как умеет. То есть как всегда.
    Это - пример из журналистики. Подставьте слова "музыка", "спорт" (и т.д.) - и примеры махрового непрофессионализма (или просто отсутствия причин для гордости) найдутся сами собой.
    А всё потому (имхо, разумеется), что деньги вкладываются "дельцами" - и в надежде уже завтра срубить бабла в стократном размере.

    crazy_mouse добавил [date]1106640707[/date]:

    Что и требовалось доказать. :smoke:

    Дипломы бывают разные. ;) У меня вот тоже есть дипломы и корочки разной степени тяжести, разного достоинства и в разных видах деятельности. Тоже коллекция? Надо было отказываться, когда вручали?
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Граф, тогда у меня к вам вопрос - опера достойна существования? Искусство, но экономического эффекта - ноль. И что - закрываем оперу? Заодно повыкидываем все оргАны, распустим симфонические оркестры, даже проще - развалим футбольный клуб Ротор - а вместо футбольного поля будем выращивать морковку ;)

    Вот вам помогли выучиться, деньги на проезд, одежду и еду давали родители. А девочке не хватает денег как раз на _проезд_.

    Но, повторяя за Вами, мы рассуждаем безотносительно 16-летней девочки, у которой нет денег не на новые шмотки, а на поездку на конкурс ;)
     
  5. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Привет кворуму. По поводу разговора полностью согласен с AlTk.
    Есть цель, есть средства для достижения этой цели. Есть система ценностей человека (которая может не совпадать с соседской), в соответствии с которой формируется способы добычи средств. И есть сам человек который определяет для себя эти категории.
     
  6. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0
    граф Глюкалоff:

    Граф, мне кажется, что мы с Вами на этом форуме "последние из Могикан". Динозавры с устаревшими моральными нормами...
    Сейчас, оказывается, не зазорно выйти "в мир" с протянутой рукой. Главное, чтобы цель оправдывала... Потом еще один ма-а-аленький шажок, потом еще один...
    Грустно!
    Как говорится: "жить надо проще, жить надо веселей"!
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Достойна.
    Но только та, которая уже доказала, что она - опера. Та, которая состоит из певцов, которым не нужны деньги на проезд, не нужны ещё полтора десятка дипломов для подтверждения собственного мастерства.
    И если опытный продюсер увидит, что перед ним - опера, он вложит в них деньги и получит свою прибыль.

    Потому как иначе завтра я выйду на площадь и заявлю, что я - оперный певец. Дайте денег. Да побольше - мне в Италию сгонять надо.


    Никогда не увлекался оперой, но почему-то есть у меня стойкое ощущение, что за прослушивание качественной оперы надо заплатить денег. Причём денег разных - в зависимости от того - дворовая это опера или признанная в мире.
    И есть у меня ощущение, что часть денег, уплОченных слушателями, перепадёт и оперным певцам. Причём часть эта зависит от мастерства, приобретённого работой над собственным талантом, а не от количества дипломов.



    вот уж действительно - бедствующее предприятие, недоедающее, считающее последние копейки... :gigi:
    Хорошо, пусть будет Ротор. Если футболист действительно что-то из себя представляет - его элементарно купят. Заплатят за его проезды/проживание/питание. И после заставят отработать. А если он ничего из себя не представляет - ему останется только выпрашивать денег для поездки на очередной матч.


    Да, это было... И теперь родители могут рассчитывать на адекватную вложенным ресурсам помощь. И мама, угробившая собственное здоровье, поднимая двоих детей, и папа, бросивший семью в тот момент, когда его жена лежала в больнице, а с детьми дошкольного возраста возилась бабушка.

    А как смогут ответить на вложенную в них помощь ваши непризнанные гении?

    граф Глюкалоff добавил [date]1106644864[/date]:

    Опять всё с ног на голову...
    Да не надо объяснять и переворачивать мой вопрос!
    Вопрос (используя Ваше заумное постороение фраз) именно в этом и заключался - к какой категории системы ценностей вы относитесь, какие способы добычи средств считаете допустимыми (или недопустимыми) и почему.

    Нет, всё равно найдётся человек, который всё равно будут использовать философские категории и непонятные большинству слова только для того, чтобы докакзать несостоятельность моего вопроса с точки зрения глобальной философии :gigi:
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Shadow-Cat,
    "Выделив слово "ВСЕ" крупным шрифтом что Вы имели в виду? "Все" - это ВСЕ. Или Вы пытаетесь все же определить границы этого "все"?.."
    угу.

    мы проверяем, соответсвует что-то нашим понятиям или нет (это что-то - переменная)
    проверяем мы с помощью утверждения, подставляя переменную в утверждение, но все это имеет смысл в какой-либо области определения. (школьный курс)

    Пример.
    все смертны (область определения не указана). мой контрпример будет - существует алкаш, который каждый вечер разговаривает с бессмертным зеленым чертиком.

    ПС.
    "... Сейчас, оказывается, не зазорно выйти "в мир" с протянутой рукой. ..."
    а что Вы действия девушки обсуждаете? прокомментировали бы действия CDC из приведенного мной примера.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Shadow-Cat

    Меняются времена - меняются и нравы. Раньше такого явления - "хождения в мир с протянутой рукой" не было? А знаешь, почему? Тогда в этом не было необходимости. Государство, которое, разумеется, никому и ничего не должно, всё-таки что-то делало "для детей и юношества"...
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Есть такое правило - если сказать нечего, а сказать хочется - скажи что-нибудь такое, чтобы никто не понял. Сойдёшь за умного.

    Очень прошу для обсуждения глобальных вопросов философии открыть другую тему.
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    граф Глюкалоff, вопрос про оперу был не случаен. Это намёк на театр "Царицынская опера", который перебивается с копейки на копейку и до сих пор не имеет собственной площадки. Потому что является "Государственным учреждением культуры" только на бумаге.
    Уровень театра и его исполнителей? Простите, повыше, чем у той же музкомедии. Заметно повыше. А вот живёт столь же заметно хуже той же самой музкомедии. ;)
    Нам нужна опера или нам достаточно музкомедии? И если да, то кто ей даст денег, кто может с помещением?
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    crazy_mouse, не владею ситуацией с оперой, но мне кажется, что талатливому человеку всё равно - где проявлять свой талант. Сумела как-то музкомедия заработать? Значит есть какте-то способы? А может перейти петь из одной оперы в другую, туда, где уже оценили?
    Понимаю, что вопросы глупые, ибо амбиции - великая вещь... :)
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    граф Глюкалоff а как же меценаты, которые всегда подпитывали таланты материально? Это явление всегда было. Это нормально.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Рассмотрим отвлеченный случай. Все совпадения - случайность. Итак:
    Один очень талантливый юноша живет в богатой семье. Юноше нужно поехать на очередной конкурс. Он просто берет скока надо денег на дорогу в серванте и едет. Становится победителем. И так всегда. Потому что он талантливый и трудолюбивый. Если у него впоследствии спросят, как он добился успеха, он естественно ответит - "я всего добивался сам, много работал над собой". О том, что деньги на дорогу ему давали родители он даже не вспомнит - потому что для него это само собой разумеющийся факт.
    А теперь посмотрим на другого человека. Он молодой, талантливый и чувствует, что ему необходимо сделать важное дело в своей жизни. Но есть препятствие - нет денег. И человек не опускает руки, а начинает их искать сам. Возможно, тем кто привык брать деньги в серванте, способы поиска денег кажутся низкими. Но по-моему это лучше, чем махнуть рукой и отказаться от своей цели.
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    граф Глюкалоff

    Не всё равно слушателю. Я (повторяя сказанную кем-то на форуме фразу) вот не могу себе позволить на выходных летать в Мск в Большой или в питерскую Мариинку. :) А талантливым волгоградцам там нет простора для творческой самореализации. Есть театры пониже классом, если постараться, в них можно пробиться - хоть на один спектакль на гонорарной основе, хоть по контракту на год... а вот жить им где? Не предусмотрено нынче казённое жильё для артистов. а чего стОит театру снять на длительное время номер в гостинице/квартиру для приглашённого дирижёра/режиссёра/солиста - я как бывший администратор могу рассказать. ;)

    Что заработать? Помещение? Да-да, сама - всё сама... ничуть советская власть в своё время не помогла! :biglaugh: :haha: Средства на постановки? Думаю, всё-таки это и бюджетом предусмотрено... А вот куда театру молодому деться - это вопрос из вопросов. Найдёте ответ - свистните Алексею Серову. У него как раз проблемы с его "Молодёжным театром", который априори поинтереснее и покачественнее НЭТа будет... И "Царицынской опере" тоже... :smoke:
     
  16. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Прошу прощения, но моих образований не хватило для восприятия данного текста.
    Не будете ли Вы так любезны повторить то же самое по-русски? :D



    Нет, мы обсуждаем абстрактный пример. :D
    А действия CDC я с удовольствием прокомментирую как только узнаю, что такое CDC. :D




    Ага! :D А еще у детишек не было таких амбиций! (хочу быть звездой, хочу свою студию, хочу лимузин с шофером, квартиру в Москве и все это прямо сейчас).

    P.S. А.С. не давите Графа примерами, в которых Вы традиционно подкованы по профилю своей работы. Общеизвестно, что пример можно найти чему угодно. Все зависит лишь от контекста.
    Ведь можно переиначить Вашу речь в таком свете, что несмотря на полное отсутствие поддержки государства царицынская опера все-равно существует.
    Можно сказать, что музкомедия бедствует сравнивая ее с театрами где-нибудь в Италии.
    А можно повернуть вопрос так, что если царицынская опера бедствует, то это просто неинтересно людям, они не идут туда и, соответственно, нет денег...
    Так что полегче, полегче! :D
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Shadow-Cat

    Абстрактно всех под одну гребёнку гребём?

    Можно. Хорошо звучит. Спасибо Ермияевым, что хоть как-то помогают. Если бы не они, "Снегурочка" могла и не состояться. Или выглядела бы не так впечатляюще, как сейчас. Но вопрос даже не в этом, а в том, что этот театр слишком часто стоит на краю пропасти. И ему тоже порой приходится ходить с протянутой рукой. Скажем своё веское "фи"?


    Сходи же уже в этот театр. Желательно на спектакль, который достаточно долго не шёл, потому что 6 раз в месяц смотреть одну и ту же постановку могут только истинные любители (или мазохисты). А такие группы граждан, как ты понимаешь, слишком малочисленны.
    Для справки: последняя премьера перед "Снегурочкой" - "Царская невеста". Кажется, 2002 год ("Служанка-госпожа" - не в счёт, бо просто несерьёзно). Почти 3 года без премьер - нет денег. Декорации и костюмы "сыпятся" - нет условий для хранения и средств для обновления... "Риголетто" можно переименовывать в "Рыга-летта". Бо нет своего лирического тенора и приглашать нет денег... Администраторам порой на свои деньги приходится покупать деньги приезжим дирижёрам-режиссёрам - нет денег. В какой-то период перед спектаклями не было оркестровых репетиций - дорого. А спевки проходили под старенькое фортепиано. Потому что рояль отняли. Продолжать?
    А самое главное, чего нет - помещения хорошего. С подвалами симпатичными. Чтобы отдать под очередной "Ночной Париж" или "Ромео"... ;)

    ЗЫ: Стас, я знаю, что ты молодец, и сам всего добился в жизни. У тебя есть очень хорошая работа... Но вспомни, как долго ты шёл к своей собственной домашней студии - в сегодняшней её реинкарнации. И вспомни свои собственные слова: "И был бы я нищим музыкантом?"... Всем ли идти по твоим стопам и, например, петь в опере... в свободное от основной работы время?
     
  18. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0
    IvUs:
    Рассмотрим отвлеченный случай. Все совпадения - случайность. Итак:
    Один очень талантливый юноша живет в бедной семье. Этот юноша старается учиться (в т.ч. и самостоятельно)везде и всему, до чего только может дотянуться и чертовски жалеет, что в сутках всего 24 часа.
    По прошествии некоторого времени он начинает работать. Но поскольку юноша из бедной семьи, работа ему, ессно, доступна не всякая. Грязная, мерзская или низкооплачиваемая (подчеркнуть два)...
    Но несмотря на полное видимое отсутствие перспектив и поганую работу он работает так как умеет - добросовестно, вкладывая в работу душу и знания...
    По прошествии некоторого времени юношу замечают вышестоящие товарищи и предлагают (не сразу, конечно) ему совсем другую работу ("...такая корова нужна самому..."). Работу, которая хорошо оплачивается. Предлагают потому, что умный, честный и работящий человек нужен им. Это их фундамент. Этот человек не предаст их, на него можно положиться. Этот человек развивает их бизнес и приносит деньги...
    Ну как Вам такая картинка? Примеры нужны?
    Не полагаете ли Вы, что "непризнанно талантливые", которые всегда кричат про нехватку чего-либо всего лишь персонажи пословицы про плохого танцора?
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Мы с crazy_mouse не философствуем, мы просто приводим примеры

    Фабрику звёзд вся страна слушает - значит фабрика звёзд имеет право на существование, а царицынская опера - нет? Я еще раз повторюсь - искусство требует финансовой поддержки, так было, есть и будет. Посчитайте, сколько человек в Волгограде сходило на "Знакомство с Факерами", и сколько на "Снегурочку" ;)

    Да, по вашему выходит, что Стас Пьеха - это талант, который добился всего сам?
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Shadow-Cat

    Угу. Если говорить об искусстве, то это, например, ночами танцевать стриптиз или петь в кабаке, а днём разучивать партию Виолетты... Через тернии к звёздам, так сказать...
    Стас, мы говорим о несколько разных вещах. Никто не говорит, что нужно вопить: "Хочу работать директором банка, поможите, люди добрые..." - и чураться работы дворником. Или слесарем. ;)
    Просто не надо смешивать просто "карьеру" и проблемы сегодняшних культуры и искусства - и людей, которых в них забросили судьба и талант.
    В стародавние времена Мастера брали себе подмастерьев - давали им образование, учили, воспитывали, выводили в свет - где их могли заметить люди, могущие "принять участие в их судьбе",.. у талантов были не только поклонники, но и покровители. Были Меценаты - их имена мы знаем до сих пор, спустя столетия. В совесткое время была хоть какая-то поддержка государства. Сегодня последнего уже нет, а первое (будем надеяться, что пока) - скорее исключение, чем правило... И что делать, как быть?
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965

    Тоже вариант.
    Но посыл был не о том. Я просто хотел сказать, что понятие "добиваться всего самому" у каждого свое. Пойти в переход с протянутой рукой для некоторых тоже будет "добиваться самому".

    Возможно. Я имел ввиду "признанно талантливых" ;)
     
  22. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    А для кого-то "добиваться самому" - будет грабить, воровать и убивать???




    Признанно кем? :D

    Shadow-Cat добавил [date]1106654014[/date]:
    crazy_mouse:

    Алена, руководствуясь чем ты определяешь уровень того или иного театра? Своим вкусом?
    Людей тысячи и вкус у всех разный. Да, основная масса людей - это стадо, которым нужна "легкоусваиваемая пища". Культурных людей немного. Это элита!
    И если ты позиционируешь театр как элитный, то не жди толп народу и, соответственно, денег...




    Своего тенора нет, дирижеров-администраторов нет, оркестра нет... То есть "дайте нам лучший тенор Италии, британский королевский симфонический оркестр, аккомпанировать посадите Рихтера и мы сделаем шедевр"???




    Алена, ты очень-очень мало знаешь о том как и через что я шел к этому. Но даже замерзая и подыхая от голода в тысячах километров от дома, я не поступался своими моральными принципами. И девиз мой был: "пока я жив, я борюсь"...
    Всем ли идти долгой и трудной дорогой... Я не доктор. Есть дороги короче и легче. Пусть и грязнее, но никто ведь не узнает, правда? Но что-то во мне протестует против того, чтобы подобная психология стала общепризнанной
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Shadow-Cat

    Звучит почти как "А судьи кто?" :rolleyes: Тебе же приятны отзывы Арутюнова, Венедиктова о твоей музыке? Ты считаешь их вполне компетентными для того, чтобы оценивать твоё ьворчество? Так к чему этот вопрос? :smilewink

    Для кого-то - да. Но это уже в компетенции правоохранительных органов. Мы же говорим о помощи возможных спонсоров/меценатов, друзей/товарищей/родственников... и решаем, не зазорно ли это... :smoke:

    crazy_mouse добавил [date]1106654708[/date]:
    Shadow-Cat

    Я не жду. Я просто знаю, что подобные театры существуют очень давно. Вопрос: благодаря чему? Ответ: не только благодаря государственной дотации, но и частным вложениям. А люди, даже богатые и готовые к "добрым делам во имя искусства", крайне редко достают кошелёк просто так. Даже ради таланта. Пока не придёшь и не попросишь.


    Во-первых, отныне дирижёр - уважаемый тобой Венедиктов. А администраторы есть (те, которые иногда за свои деньги отправляют артистов домой) - читай внимательнее... ;) А тенор - Валиков. Это хуже, чем просто отсутствие. ;)


    А разве из моих слов следует именно такой вывод? ;)

    crazy_mouse добавил [date]1106654866[/date]:

    Она является общепризнанной уже давно. Вспомни Чайковского и фон Мекк, к примеру, если не помнишь всех тех русских купцов и иностранных князей, которые помогали талантам не умирать с голода. ;)