1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваша оценка действиям спецназа?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем micron, 27.10.02.

  1. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Вы-таки не могли не вспомнить американцев :)))
    А вы искренне полагаете, что наши спец.службы ОДНОГО(!) снайпера поймали бы? :-)) Замочить разом больше двухсот человек несколько проще. Кстати, вы читаете американские газеты и знаете, что пишут там журналисты?

    P.S. Меня убивает то, что наши КГБшники сраные, которые в каждой щели щас сидят, врут и не краснеют. Сперва погибло 30, потом 60, потом 90. В итоге почти 120 человек. До вчерашнего вечера НИКТО не сказал, отчего они погибли. Хуже того, даже врачам никто не говорил, что за газ применили и как лечить от него пострадавших

    Согласен с ANR, что чеченцы -- не палестинцы. Давно известно, что идейности там куда меньше. Воюют они за деньги, в Чечне масса наемников (которых практически нет в Палестине). Да и, судя по тому, что говорили те, кто общался с ними, это как раз не "обколотые, обкуреные" люди. Просто лапшу им на уши понавешали. Сами себя бы они рванули в том случае, если уж совсем бы их прижали.

    Если я правильно понял, они практически сразу поняли, что их травят. Все заложники говорят о том, что они "забегали, засуетились". И то, что они ничего не рванули -- не заслуга спец. служб, а продрочка самих боевиков. Может быть, тот идейный, который мог их толкнуть на это, как раз и вырубился раньше других. А остальные пере$рались просто. Вот и все.

    А то, что шарахнули газом так, что помер каждый седьмой (или шестой?) -- это, опять же, продрочка. Но уже нашей стороны. Многовато.

    P.P.S. А извинения Путина выглядели совершенно дико и неестественно. КГБ, оно и есть КГБ, в принципе.
     
  2. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Естественно не знают если им не сказали, они же врачи, а не химики. И пытаются лечить по симптомам. Колят стандартный антидот, который есть в комплекте ( наравне с промедолом ) "первой помощи солдата РА" - отсюда много шприцов разбросанных по ДК ( это не чичи наркоманились )

    Жертв много по объективным причинам - просто на каждого отравленно газом надо было 2-3 реанемотолога в зависимости от тяжести отравления, а это более 2000 медиков....ещё меня добила служба спасения по показаниям очевидцев каждый второй спасатель бежал туда с камерой для кина.
     
  3. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Ребят, знаете...., столько эмоций было.... Но писать что-то ничего не хочется.... Единственное, что можно сказать, так это спасибо, что хоть ЧТО-ТО сделали, а не продолжили наблюдать за действиями террористов.... Последняя речь Путина вообще мрак....
     
  4. Света

    Света Участник

    350
    0
    Я там не была. Слава богу. Но (вот такая наивная) бОльше верю своим, российским спецслужбам, чем, например, аменриканским. А вы, судя по всему, много читаете, но только вот какой информации? И из каких источников. Это вопрос.
    Думаю, что одного снайпера наши ловили бы не меньше. Но так же думаю, что на месте наших в Москве, те же американцы, доведись им такое, сработали б не лучше.
    Только вот таких нападок бы там не было. Они большие патриоты, чем мы, в данном случае. А тут страна ВОЮЕТ! А что вещают с телевизора? Вместо поддержки хоть маральной - обгаживают. Так они ж, получается, и тех невинных хлопцев, что гибнут, - тоже хают?!
    Но про америку я вспоминать и не хотела совсем. Просто обидно за своих. Весь мир твердит о том как блестяще была проведена операция, кроме нас самих (ну некоторых). Как можно вот например на свою собственную семью грязь лить? Как в таком случае выглядит та же мамаша, обхаивающая, например, собственных детей? тот же случай.
     
  5. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    Никто никого не хает. Я за полное физическое уничтожение горных (подчеркиваю - горных, а не равнинных) чеченцев! Но!!!!!!!!!!!!!!!! Своих то убивать нельзя!!!!!! Вот интересно Света, что бы ты сказала если бы там убили твоего малолетнего ребенка или скажем мать? А? Скажи по совести! Неужели бы ты тоже самое говорила? Сомневаюсь. О чужом горе говорить легко...
     
  6. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Очень просто. Этим занимаются в основном инвалиды информационной ****ы :-)))
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Изначально, спустя несколько часов после освобождения многие говорили: "Операция прошла успешно, блестяще, эталонно и т.д.". А сейчас на смену восхищению пришло недоумение "А почему так много погибло?" Мысль по этому поводу одна "На рассчитали дозу".
    Сейчас все передачи по телеку, кроме разве что Д.Ногиев со своей "Окна, двери, плинтуса", кто громче кричат "Почему?". Я думаю, потому что ТАК сложилось. И на смену гордости за наш спецназ приходит досада и огорчение.
    Хотя родственникам 117 погибших от этого не легче.
     
  8. Света

    Света Участник

    350
    0
    ANR, упоси господи, что такое случилось с моими или твоими или любого форумчанина родственниками! Еще раз : я этого не желаю! Не дай бог!
    Но, у меня бы лично, после такого, жизнь бы попросту кончилась. Или я б с нею сама покончила. Я за них боюсь больше в 100 раз, чем за свою собственную жизнь.
    Но даже в этом случае я б говорила, что ДРУГОГО дано не было. Только так и никак подругому. Я, возможно глупая баба,- как у нас у казаков говорят, но вот дали б меньше газу, или что-то другое придумали бы. А вдруг бы они всё взорвали???? Кому б было лучше?
    Меньше потерь желали все. Но как было еще поступать? Ну как, дорогой мой ANR ? Ну если б там сын Косьянова был, что войска из Чечни вывели бы? Ну нет! Ну че об этом говорить? Случилось то что случилось. Кто спорит,- конечно жалко погибших, но вариантов кроме газовой атаки небыло. Те, кто догадался пописать на тряпочку и приложить ее к лицу - остались живы и своими ногами вышли из здания. Ну не виноваты те, кто не догадался, конечно. Но какой другой вариант?
    Я еще раз говорю, мы - НЕСПЕЦЫ. Ненадо осуждать тех, кто спасал всех остальных, они (я уверена) не хотели жертв. Нельзя было расчитать эту долбанную дозу. Ну они чё тренировались на каких-то других 700-ах несчастных что ли?
    И потом, по применению газа проводились долгие консультации. И коллегиально был сделан вывод: другого варианта нет.

    P.S. Мне кажеться, что вы все меня считаете злобной и ненавидящей.
    Это не так. Я люблю свою страну и свой народ. И ненавижу врагов.
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я тоже думаю, что ты белая и пушистая. Особенно после сообщения в "Интиме". Но ты не отрицаешь ненависть, живущую в твоём сердце. Ненависть разрушительна и непродуктивна. В решении таких вопросов следовать чувствам, сиречь, инстинктам, занятие недальновидное. Разум, даже в этом случае, должен подсказать холодное, взвешенное, прагматичное решение. Иначе зачем нам вообще разум?

    Ты говоришь, не дай бог настигнет смерть чьих-то родственников. Согласна, что это плохо. Правильно. Так вот такая утрата постигла каждую семью в Чечне. Сначала резали русских и недовольных Дудаевым чеченцев. А теперь после двух **** все понесли утраты детей, жен, отцов. Они никогда не смогут этого забыть и простить. И мы никогда не сможем простить взрывов в Москве. Всё. Ситуация патовая. Только взаимопроникающая ненависть, не имеющая конца. Это подтверждают события в Израиле, Англии, Испании. Это подтверждает многолетняя история противостояния Чечни и России. Эту ненависть умело используют в своих корыстных целях люди умные, холодные, расчётливые. Когда нужно - подпустят патриотизма, когда следует - закроют глаза, позволяя конфликту пустить корни. Что бы снова наживаться на слезах и горе обманутых людей.

    Тактика ударов на удар может привести к успеху лишь в одном случае - полному уничтожению проигравшего народа. Обязательно со всеми детьми.
    Но даже этот вариант в наше время открытых границ невозможен. За рубежом всех чеченцев не уничтожишь. А пока живы хотя бы несколько тысяч - взрывы не закончатся, обязательно найдутся "добрые" люди, которые напоют им в уши и напомнят о том, о чем они сами хотели бы забыть. Самое лучшее, чего можно добиться - перевести к варианту тлеющего конфликта баского варианта.

    Это всё, к чему может привести ненависть. К геноциду.И хранить в памяти лица уничтоженного народа. И не простить себе этого. Это нельзя простить. Как никто никогда не простит фашизму концлагеря. Коммунизму репрессии и обнищание каждого народа, где бы он не зародился.

    Но если решиться на это, нельзя отступать. Давить, жечь, уничтожать. Своих тоже, потому что многие (как всегда, наиболее совестливая и просвещённая прослойка) будут против, начнут мутить народ. Так преступление против другого народа превращается в преступление против собственного.

    Всё это азы, элементарная логика. Уверен, многие из вас сами всё это понимают. Насчет : сказал "А", скажи "Б". Спокойно воевать с народом не получится, его нужно только уничтожить. На всё это большого ума не надо. Только сила, воля, жестокость и ненависть.

    Ты готова на это?
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А я с самого начала восторженно не пищала...
     
  11. ооо

    ооо Гость

    Кому горе, а спасателям мать родная. На материалле решили взлохматиться...
     
  12. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    У газет Washington Post, LA Times и Times есть сайты. Можно легко почитать, что они там на самом деле пишут и думают.

    Вы всегда так уверенно говорите за весь мир, что даже диву даешься... Да и у нас, поначалу все без исключения СМИ пищали от восторга. Просто потом начинают думать. И оказывается, что опять всех обманули и посчитали идиотами. Опять что-то скрывают, недоговаривают и вешают лапшу на уши.

    Государство -- не семья. Государство -- это те люди, которые должны меня защищать и делать мою жизнь лучше. И ОНИ существуют ДЛЯ МЕНЯ, а не я для них. И именно поэтому я не хочу чтобы они там думали, что все замечательно. Потому что не все замечательно, заблуждаться на этот счет не следует. Считайте это посильной помощью государству. Я ему плачу налоги и совершенно бесплатно открываю глаза на недостатки, которых государство не видит.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а вот сегодня по ТВС пытались выяснить, что за газ был - сошлись на мнении, что на основе какой-то кислоты - главного ингридиента ЛСД. По симптомам: потеря ориентацмии, воли, поражение двигательных центров, остановка дыхания и соответственно гибель мозга. Кто рядом с вентиляцией сидел - тому этого досталось больше - народ поумирал почти сразу. Кроме того, спасатели кололи всем нечто - стимулятор дыхательных центров. Так всем просто не хватило этого антидота. Кому не хватило - тот умер в первой волне. Вторая волна поумирала в больницах, которых откачали поздно - мозг уже умер, тело завели. Ожидается и третья волна, связанная с отказом сердца, почек и т.п. т.е. с поражением внутренних органов.
     
  14. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Спецназ сработал так, как было возможно по сложившимся обстоятельствам. Большое количество погибших среди заложников - это страшно. В следующий раз террористы будут иметь с собой противогазы.
    Но, ребята, призадумайтесь-ка на минутку. "Спецы" начинают работать, когда подобная ситуация уже происходит. То есть они ликвидируют последствия. Любые спецы в любой области, так у нас (и не только у нас повелось уже очень давно). А вот интересно, каким образом несколько десятков вооруженных людей, снаряженных взрывчаткой (причем пластикатом) оказались в огромном городе с очень жестким паспортным и въездным режимом? У меня там за неполных четыре часа проверили паспорт 6 (шесть!) раз. А для того, чтобы доставить на место действия всех боевиков и все их барахло понадобилось бы несколько машин.
    Что делали и где были те, в чьи обязанности входит предупреждение подобных ситуаций?
    Как всегда у нас начинают креститься, когда гром грянет. У меня нет телевизора, газет я не читаю, скажите кто в курсе - вот об этом хоть в одном из СМИ был поднят вопрос?
     
  15. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Да все поднимали этот вопрос в той или иной мере. И постоянно поднимают.

    Но, как показывает опыт, совершить подобное МОЖНО, как бы ни старались спец. и "просто" службы. Можно и в на дискотеку в Израиле занести взрывчатку и в США пройти обучение в школе пилотов и угнать самолет. И в России можно проехать, провезти и т. д. Делается это элементарно. Нанять какого-нибудь москвича с русской мордой, он и отвезет все, что нужно, куда нужно. И никто его не проверит, скорее всего. Если морда русская и номера региона 99/77. Никаких проблем.

    Эффективность системы охраны населения можно повысить ТОЛЬКО за счет ограничения свобод этого самого населения.

    Я, откровенно говоря, не буду жертвовать своими свободами ради этой эффективности. Кто хочет -- пусть жертвует. Если мне придется, то я просто буду валить отсюда. А то получится как в Штатах, где значительную часть свобод просто сдали. И у нас уже давно молчат про СОРМ и радуются тому, что у всех чеченцев стали поголовно проверять документы и отпечатки снимать. Я хочу жить в правовом государстве. Я идеалист! :)

    P.S. У меня за время регулярных поездок в МСК в последние года 3, документы проверили один раз. И то, шел с другом, который был очевидно не местный -- пялился на витрины :)
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Противогаз может и не помочь! :D
    a)На фильтрующий противогаз есть несколько коробок:
    "А" от бензина, ацетона и т.п.
    "Б" от кислых газов, хлора
    "Г" от паров ртути
    "Е" от мышьяка и втористого водорода
    "КД" от аммиак
    "БКФ" от органических соединений
    угадай какую брать с собой, а?
    б) кроме того фильтрующий противогаз даёт эффект, если концентрация кислорода в среде где он используется > 18 %, а вредных веществ < 0,5 %
    в) можно конечно использовать изолирующий противогаз, но это штука размером и весом с акваланг и работает ограниченное время.

    Так что реально помочь может только антидот, но его действие начинается через 15 минут после вкалывания, а время "Ч" террористам не сообщается вообще-то.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Саш, Облом парвильно написал, частота проверки паспортов определяется поведением человека на улице, внешним видом...Настоящий москвич не пялится по сторонам, он тут давно всё видел и ходит вообще на автомате. Ну, и одеваться надо прилично, а не тельняшка+фуфайка. :)
    Для предупреждения надо иметь своих агентов внутри банды, а в чеченских бандах половина родственников, родственник родственника не сдаст ни под каким видом, то же самое и с помощью. Чеченов в Москве до хрена, так что и с хранением, и с маскировкой проблем нет. Они же местные, они же в курсе чтто и как. Захват зала готовился два месяца, оружие и взрывчатка уже находились в здании к моменту захвата. Камуфляж, по-моему тоже.
     
  18. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Ты сам то давно в моркве был? Любой ихний местный ходит с паспортом в кармане. И на мой вопрос аборигенам: обязательно это делать - просто дружно заржали, типа поробуй автоматически и вшей камерных заведёшь. Да и одеты, особенно в метро? ну как бомжи, чесное слово. Я думал ну значит все москвичи на машинах собственных ездят и там их не проверяют, так ни фига - гайцы при остановке транспорта не забывают регистрацию у пасcажиров проверить, так то.
     
    Последнее редактирование: 31.10.02
  19. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    2kaa: Я бываю в МСК в среднем раз в месяца три, стараюсь больше 12 часов там не проводить (не нравится мне там), но так уж получается, что значительную часть времени провожу как раз в "зонах риска" -- на вокзалах, или в аэропортах. И не спрашивают паспорт. Хуже того, один раз даже уезжал из МСК вообще без документов (в Питере потерял). И ничего. То ли я везучий настолько, то ли просто морда у меня достаточно хамовитая, чтобы за местного сойти.

    P.S. 2All. К вопросу об эффективности работы нашей милиции... Я в выходные прошедшие, так уж получилось, принимал участие в проведении конкурса для детишек, которые хотят ехать в Америку учиться. В воскресенье 500 с лишним человек детей 14-15 лет + их родители собрались в Детском центре, после пошли тестироваться в школу возле рынка. И что же вы думаете? За МЕСЯЦ до этого был послан запрос в УВД. Слали им письма с просьбами и т. д. И в итоге -- ни одного миллиционера не было выставленно. А история с заложниками была еще в разгаре. Вернее, завершена даже.

    Как после этого можно радоваться нашей милиции?
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Молодзи. очен хорошо провели операзию.И пуст ЛЕВИЕ не вякаут.
     
  21. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Пешком там мало ходил - а на машине два раза меня останавливали - и ни один раз паспорт не спросили - просто права посмотрели - птс и вперед. :D
    Москва очень понравилась - есть куда сходить итп. За неделю что там был аж два раза в кино сходил :)