1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Петиция - Запретить преподавание в предмета "Основы православной культуры"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rin-тян, 27.08.15.

  1. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Да. Мне тоже интересно понимание теории большого взрыва обычным дитем. Человеку, начиная лет от 10 ее можно изложить так сказать "на пальцах". А потом возникает вопрос от Эйнштейна. Кто же так сыграл в кости со Вселенной, что она вдруг захотела и появилась. Типа сама по себе из-за случайных флуктуаций и случайных причин.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 16:41 ----------

    Так вы же говорите, что это пристанище для недалеких людей. Тут не про отделение речь была.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 16:47 ----------

    Короче, бесконечная тема для спора. Лично мне не хватало в школе предмета по истории религий. В ВУЗе посещала этот предмет без пропусков. Человек, который вел курс, не делал акцента на православие или буддизм. Если Вы можете грамотно преподнести предмет и сделать сравнение, то почему бы и нет. Надо, чтобы у учеников и их родителей был выбор, историю какой религии они хотят учить. Или вообще ничего не хотят учить - это тоже выбор.
    Кто прав не знаю. По теме - петицию не подписывала.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 16:50 ----------

    Атеисты будут приводить цитаты Алферова, верующие - Эйнштейна, агностики - Бора. Это бесконечная игра.

    Уж раз пошло такое дело. Есть фильм индийский под названием Пикей (pk). Рекомендую к просмотру. И еще один - Ганди, 1982 года выпуска. Его в целом для развития.
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    На каком основании ограждать, если религиозный - один из типов познания? не какая нибудь там, понимаешь.... ПОЗНАНИЯ! наряду с художественным и научным и другими.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 15:59 ----------

    Тоесть как это выдумал, если трудовая деятельность входит в его представление о учебном процессе?


    Насчет применения высшей математики, в курсе школьной - дается два смысла производной функции, геометрический и физический, которые хорошо вписывают,по крайней мере часть теории, в представление о мире. И это е какое то исключение.

    То что в целом курс высшей математики в школе перегружен в ущерб проработке - тоже верно, но это не значит что нужно ограничится арифметикой квалифицированного покупателя.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 16:00 ----------

    хех...)

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 16:05 ----------

    Для знакомства с литературой 0 видимо достаточно изучить список книг, которые бывают. Или жанров, да?

    Между прочим, курс литературы традиционно построен на "национальных" авторах. Что оправдано так как, к примеру, литература - один из методов культурного самовоспроизводства общества.
     
  3. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Старый Олег, с верой разных народов знакомили обычно на уроках истории, а сейчас навязывают фактически совсем другой предмет

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 16:16 ----------

    да, как часть культуры народов
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Правильно. Но разве это не насилие над личностью?

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 16:58 ----------

    Математику учить не пробовал?

    Для меня это очевидно. Когда дни и те же формулы описывают явление природы, никак вроде с собой не связаны. Например, тригонометрические функции. Чего общего между прямоугольным треугольником и колебательными процессами? Почему числа Пи и Е участвуют в десятках формул из разнообразнейших отраслей знания?

    Вот это и есть проявление Божией мудрости.:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 16:59 ----------

    и чем это объяснение лучше чем создание Богом?

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 17:00 ----------

    Далее, если и принять теорию большого взрыва за правду, как она может объяснить зачем человек живет? кроме как на корм червям.

    Зачем надо поступать хорошо а не плохо?

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 17:01 ----------

    то есть чел по факту требует для атеистов больше прав. Какая уж тут свобода совести...

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 17:02 ----------

    оно так и есть. ОПК -- один из предметов по выбору, среди других религий и светской этики.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 17:04 ----------

    ты выдумал про принцип практичности для школьного образования. А потом пытался приплести Макаренко с его трудовыми комуннаме.

    Его нет вовсе, такого принципа. Образование не обучение. Практичность не главное.
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Обучение русскому языку? Нет, конечно. Обучение православию- да. Ну, точнее я бы не стал умничать такими оборотами. Но бред и дебилизм полнейший- это точно.

    Почему православие? Мне бы вот точно было бы интереснее изучать буддизм, а не православие. Эти жирные наглые рожи и так лишком часто встречаются.
     
  6. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    О том же речь.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 18:17 ----------

    :d Вы далеки от буддизма.
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так не было бы проблемы, если бы так и было с самого начала: И создал бог расширящуюся вселенную.

    Ведь не было ничего такого. Была земля только. А теперь подстраиваются под факты неопровержимые.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    обоснуй

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 17:28 ----------

    Иде?
     
  9. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    :d Мне нравится ход Ваших мыслей. И потом кто лично проводил беседы с переводчиками древнеарамейских текстов? Мож там так и было написано, что, мол, да будет биг банг или биг кранч (нужное подчеркнуть). Но переводчики не владели физической терминологией, оттого и пошлО, что некоторые теперь думают о бородатых дядьках на облаках.
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    3,14-2,71,
    В ветхом завете. Разве там что-то упоминалось про то, что бог сделал вселенную со множеством галактик и звёзд таких же, как солнце? И что земля- это лишь одна из планет?
    Если родители мусульмане или лучше атеисты. И с детства учили ребёнка, чтобы он понимал природу жизни и явлений вокруг. А потом приходит поп и говорит, что родители не правы. На самом деле, всё по-другому. Разве это не издевательство над сознанием ребёнка?

    Да, я в отличии от многих говорю, имея опыт изучения основ православия. В ВУЗе был такой предмет.
    Не надо ля-ля рассказывать. Официально там тоже в программе было, что изучение культуры и православия со стороны. На самом деле, реально преподавали "слово божье". Не говорили, как есть в православии. А говорили, как есть в принципе в жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 17:46 ----------

    Ага, всё может быть. А может быть я второе пришествие христа. Разве не может? А вы смеете со мной спорить.

    Может быть так абсолютно случайно не осталось ни одного воспоминания или записи о большом взрыве в религии. Да и разве хрестианство на данный момент вообще признаёт большой взрыв? пусть и созданный богом?
     
  11. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Эйнштейн был агностиком ;)

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 17:51 ----------

    "Конечно, то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, есть ложь, которая постоянно повторяется.. Я НЕ ВЕРЮ В ПЕРСОНАЛЬНОГО БОГА (Бога-личность) и я никогда не отрицал этого, но выражал это четко. Если есть во мне что-то, что можно назвать религиозным, так это безграничное восхищение структурой вселенной насколько наука может ее открыт"
     
  12. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Ладно, больше не смею ;)
     
  13. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    3,14-2,71, а мне вот интересно, как ты их узнал - по носу или по хую, давай с подробностями.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Причем тут мусульмане? Для них свой курс. И оне не возмущаются. Только русские против православия.
     
  15. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    На самом деле так и есть?

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2015 19:05 ----------

    Да, такая тенденция есть.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    HELL'o,
    Вот весь комплект

    На сайте Кураева есть доставляющий рассказ о процессе работы над учебником и первых эксперементальных внедрениях. Кстати, он упоминает что согласовывали тексты с коллегами, пишущими о других религиях -- что бы у однокласников, выбравших разные курсы, не возникало противоречий.

    Ну вот появляются некие люди, которые петицируют только против ОПК. То есть надо полагать что все остальное их устраивает.

    Вот либо считать что это русские люди и совсем идиоты, либо...
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Открой любой учебник и встретишь там после теории практические задания. Не вижу вообще необходимости спорить на эту тему. Даже паралельные курсы физики и математики подобраны друг под друга, чтобы математический аппарат, к примеру, соответствовал классу встречающихся задач.

    Соглашусь, что реально все знания, приобщить к реальности в школе не выходит, но все что не вышло в этом отношении, часто приходит позже.

    В отношении Православия, установить такую связь для современной молодежи, намного труднее.

    Попробуй объясни им тему с первородством которое поменяли на чечевичную похлебку. Особенно если ты сам за макбургер продался..))
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности такскзать - а в каком году этот предмет был исключен из школьной программы?
    я заканчивала школу в 19...каком-то году, не помню точно. У нас он был минимум год. Назывался типа "Основы и история религий". Интересный, познавательный предмет, расширяет кругозор, повышает такскзать образованность и культуру. я всячески за то, чтоб мои дети такие вопросы изучали и в них разбирались, а не быдлячили как это стало модно по схеме "я в этом ничо не понимаю, но это всё ацтой".

    Так, в каком году сей предмет то был отменен?
    А астрономию когда отменили? (кстати, протестую, астрономию вернуть, интересный был предмет, познавательный)
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да ну? прийти в храм на отпевании бабушки, и не выглядеть там идиотом -- не практично?
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    В задачи православия, как системы знаний, это не входит. Нет там такого подхода "как не выглядеть идиотом."
     
  21. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Не то что он был отменен, а сначала его перевели типа в факультатив, а потом и вовсе не один учебник сверху так и не утвердили, что равнозначно было запрету на преподавание.
     
  22. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    У меня на даче валяется учебник по истории средних веков за 6 класс под редакцией Ведюшкина(племянник по нему лет 10 назад учился). Когда я бываю на даче, то я его после ударного труда почитываю. В этом учебнике про религии и всё очень хорошо расписано - 1)про раннее христианство и про отцов церкви, 2) про христианство во время его расцвета , в том числе про отличие католицизма от православия 3) про ислам, в частности про то, как ислам возник и про великие арабские завоевания.
    4)Ну и естественно про 4 крестовый поход, когда "крестоносцы" вместо того чтобы отвоёвывать "Гроб Господний" ограбили христианский Константинополь, и получив в свои руки огромные богатства в "Святую землю" как-то не захотели дальше идти.

    P.S. Все эти религии, как изучались в рамках истории, так и должны изучаться. А все эти спецкурсы - это всё мракобесие.
     
  23. red_dragon

    red_dragon Участник

    238
    0
    Тут все, кто против православия выступает и петиции пишет, совсем и не понимают что оно есть. Только вот преподавать у нас некому, поэтому фигня получилась бы даже если бы преподавали. В школах специально на собраниях убеждают родителей выбирать «Основы светской этики». Кроме меня никто «Основы православной культуры» не выбрал. Вот вам и статистика
     
  24. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Вот я лично за то (учитывая многоконфессиональность нашей страны) чтобы обчзательно преподавались основы всех культур всем. Чтобы и мусульмане понимали что неприятно христианам и христиане также. Это по-моему даст толчок к уважению друг-друга. И даже если впоследствии человек выберет для себя атеизм, как мировозрение, он не будет своими поступками оскорблять чувства как шарли или пуссирайот. Т.е.ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ сделать все блоки курса.
     
  25. red_dragon

    red_dragon Участник

    238
    0
    а сами как толкуете?
     
  26. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    3,14-2,71, думаешь, что пишешь? с чего русский должен быть православным? она не такая уж и старая религия, к тому же насильно и очень жестоко было внедрена на Руси
     
  27. red_dragon

    red_dragon Участник

    238
    0
    какая связь между старостью религии и её истинностью?


    насильно внедренное мировоззрение святых не производит. Нельзя насильно внедрить религию, проповедующую любовь.
     
  28. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    люто плюсую по обоим высказываниям.

    скоро вместо ПЕ, чтоб молниезащиту спроектировал, наши граждане батющек звать будут, шпили освящать. а чо, право то имеют.

    страна погружается в мракобесие со скоростью Титаника.
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    3aвулoн, память завелась? все путем?
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Думаю.

    Современная Россия -- то есть, Россия с момента принятия христианства (кстати это произошло до разделения на православие и католицизм), неотъемлема от христианской культуры.

    Може да, если бы развивалась языческая Русь или если бы Владимир выбрал бы ислам или иудаизм на тендере), все было бы по другому и даже лучше.

    Но история не знает сослагательного наклонения. Ныне Россия и Православие наразделимы