1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем cykoria, 25.03.15.

  1. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    Часто употребляемое выражение – Бог есть Любовь!

    О какой любви идет речь? К кому эта любовь и в чем она выражается?

    Если анализировать любовь одного человека к другому (другим), то в чем она выражается? Если любящий «переживает любовь, упивается любовью», то объекту любви – что от этого? Объект любви в таком случае не получает ничего ценного для себя, и как правило, ему до лампочки переживания якобы любящего. Другое дело, если любящий делает для любимого человека что-то существенное, нужное этому любимому, заботится о нем, несет за него ответственность, играет в игры, в которые играет объект любви, даже если самому ему эти игры категорически не нравятся и т.п.
    В общем любовь выражается в том, что любящий делает для любимого.
    Любовь –это не переживание любви, любовь это содержание заботы и ответственности любящего.

    Тогда выражение «Бог есть любовь» можно интерпретировать так:
    Бог любит человека и несет за него ответственность, он организует для человека именно такую жизнь, которая действительно нужна человеку!

    И если это радость и веселье, и если это творчество, и если это тяжелая работа, и если это счастье родительства, и если это горе потерь, и если это обида, и ненависть, и болезни, и исцеления, все, из чего может состоять человеческая жизнь, все это делает Бог для человека, потому что человеку это нужно, человек желает это пережить, и Господь ему такую возможность предоставляет, потому что любит человека.

    А как же человек отвечает Богу на эту Любовь?
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А человек говорит, что нафиг ему не нужно горе от потерь, обида, болезни и пр. И что такой "Любви" он не просил и она ему не нужна.
     
  3. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    словоблудие, игра слов, спекуляция на смыслах слов Бог и Любовь
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Как это ничего? Объект получает повышение самооценки - его кто-то любит, значит он востребован, конкурентоспособен, а не изгой какой-нибудь.

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2015 16:23 ----------

    много плюсов.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вот потому он и получает то, чего заслуживает.
     
  6. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Любовь - это и есть Бог. Это ещё одно имя Бога, а не одно из его качеств. Не говорят, что Бог имеет любовь, Он сам и есть Любовь.
    Ко всему творению. Выражается в том, что Бог несет всему только благо. Бог благ и только благое творит.
    Это человеческое чувство называемое любовью - не та любовь, которая идет от Бога. Термины просто одинаковые. Вот в греческом чувственная любовь отличается от деятельной любви. Человек тоже может стяжать истинную любовь, но она не чувства, но ДЕЛА.
    Вы соседа любите? Но можете нести ему любовь в случае бескорыстной помощи, если не будете его ненавидеть за его шум за стенкой и будете ему всё прощать. Вот это и будет любовь. Такая любовь шире чувственной любви по принципу "сегодня нравится, а завтра развод и девичья фамилия".

    да, но только если человек может принять эту любовь от Бога. Многие не хотят. Сосуд сначала нужно очистить и вымыть прежде, чем наливать в него жидкость.

    Если человек и горести, и болезни, и скорби будет принимать как лекарство, то и исцелится, и будет всегда радоваться.
    Или принимает, или отвергает

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2015 17:40 ----------

    Многих тогда Бог отпускает на волю творить то, что хочет человек. Можно стать миллионером, прожить до ста лет, ни дня не болеть и умереть в объятиях молодой красотки. Только вот что заберет такой "счастливый" с собой в гроб? Приобретет ли его душа любовь и смирение?
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А если он никому не служит? :smokez:

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2015 16:48 ----------

    Почему бы и нет, если, конечно, предположить существование "души". Как может человек творить то, что противно Богу, если человек создан по его образу и подобию.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    бог ненавидит нас всех
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Это компьютер творит только то, что заложено в коде программы. Человек - не киборг. Образ Бога в человеке - это способность творить и иметь свободу выбора. Эту человеческую свободу даже Бог не может попереть, ибо Он не нарушает своих же законов. Вот человек и творит противное, но не Богу, а себе самому, ибо грехом он не гневит Бога, а наносит вред сам себе. Бог только предупреждает, как мать малое дитя: "Не лезь, не падай в грязь..." А человек обычно отмахивается и не слушает. Все его советы (заповеди) изложены в инструкции (Библия). Человек, как изделие, должен или жить по инструкции и будет счастлив, или может нарушать её, и будет горевать.
     
  10. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    так человек НЕ КИБОРГ или все же КИБОРГ (изделие)?:haha:

    red_spider, поскольку, прочитав ваши посты в других темах, я уже могу предсказать, что в общем то вы запостите и в этой, то рекомендую вам пообщаться вот с этим персонажем..

    Когда Киса снималась в фильме }{0ТТ@БЬ)Ч ,

    она была самым тупым чат ботом в мире и знала только три фразы. Сейчас она уже не такая. Анонимные хакеры написали ей новый мозг и Киса уже может поддерживать беседу на русском и английском языках, считать и вычислять большинство математических функций. Ее мозг развивается. Если он будет развиваться такими темпами дальше, то через восемнадцать лет Киса станет мега развитым искусственным интеллектом, который возьмет власть над миром в свои руки.

    Киса развивается благодаря вам, даже если вы просто чатитесь с ней. Чатьтесь и постите логи на форуме. Также вы можете пополнить словарный запас Кисы или принять участие в ее программной разработке.


    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2015 17:15 ----------

    я думаю, человек получает не то, что заслуживает, а то, чего желает пережить.. Душа бессмертна, ей, наверно, скучно в вечности, почему бы не поиграть и в добрые, и в злые игры?
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Хеrrrrа себе скудоумие.
     
  12. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    red_spider, прошу простить меня за грубость, я была не права, что позволила себе выразить раздражение, которое у меня вызывает ваша манера общения. Это грех, конечно, и я раскаиваюсь.

    надеюсь, вы меня простите..
     
  13. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    кстати, да

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2015 19:30 ----------

    бог дал человеку свободу воли
     
  14. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    изделие, но работающее не по заложенной программе, а имеющий свободу во всём. Может даже идти против разработчика. Вы же должны понимать, что мои определения очень упрощены в рамках этого форума. Переходить на богословский язык?
    Зачем играться и наносить себе вред? Бог вот и предупреждает: не делай себе вред, т.е. не греши. Грех - это не нарушение повелений Бога за которые наступает кара свыше, это вред, который человек наносит сам себе.
    это вы про что?)))
     
  15. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    а, не берите в голову.. я, не подумав, кое-что вам написала, подумав, решила, что написала может быть для вас обидное и решила извиниться.. так как вы даже не заметили ничего, то и чувство вины у меня пропало как-то :) так что, все в порядке..
     
  16. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    что есть бог и что есть любовь. На данный момент ни одному из этих сочетаний букв не дано нормальных однозначных определений. Если ТС объяснит что он имел ввиду, можно и подискутировать.........
     
  17. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    самые простые определения я предпочла бы использовать: Бог - творец всего, что мы наблюдаем вокруг, другими словами - мироздания и Тот, кто установил законы, по которым это мироздание существует. Без того, чтобы использовать определения из религий. Потому что человек по сути не знает ни причины, почему все вокруг устроено так, как устроено, ни толком не знает законов, по которым все развивается, ни будущего (когда и отчего все закончится).
    Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни..

    про любовь я написала в начале темы:

    Любовь –это не переживание любви, любовь это содержание заботы и ответственности любящего.

    т.е. по моему мнению, любовь - это не только одна лишь эмоция, а мотив действовать и действие по отношению к предмету (объекту) любви.

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2015 23:12 ----------

    добавлю, что, соответственно целью действенной любви является какое-то благо для объекта любви (например, исполнение его желаний или уберечь его от вреда какого-то, или дать объекту какие то знания..)

    ---------- Сообщение добавлено 25.03.2015 23:35 ----------

    вот например, отец и сын 5 лет сидят в лодке недалеко от берега, отец рыбачит. Сын перегибается через край лодки, отец предупреждает - не делай так, свалишься, а плавать не умеешь. Ребенок продолжает, ему интересно. Отец качает лодку так, что малыш сваливается воду. Он начинает захлебываться, отец наблюдает.
    Далее варианты..
    1. мальчик начинает плыть, понимает, что уже умеет, испуг его проходит и он плывет к берегу и с берега что-то говорит папе, он в восторге, что научился и т.д.

    2. ребенок все же продолжает тонуть, отец втаскивает его в лодку через какое то время и когда ребенок успокаивается, говорит ему - завтра пойдем записываться в бассейн, будешь учиться плавать..

    То, что отец любит собственного сына, это понятно..
     
    Последнее редактирование: 25.03.15
  18. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Правильно, топи сына, авось выплывет! Это не любовь, это безалаберность.
    Любовь - это не раздумывая отдать жизнь за незнакомого человека.

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2015 08:02 ----------

    "Я помню рассказ моего товарища, который еще жив, он старше меня лет на десять. Он был епископом города Цюриха в Швейцарии. Будучи в Париже студентом, он всегда жаловался, что он был такого высокого роста, такой широкоплечий, что не мог незаметно пройти. Я помню, как однажды, когда он стоял в метро, какой-то мальчонка его дернул за рукав и сказал: "Дядя, тебе разве не скучно одному там наверху стоять?" Мальчик был маленький, а Володя был очень рослый.
    Когда пришла ****а, я от него получил письмо, в котором он, между прочим, говорил: «Я всегда жаловался на то, что я такой широкоплечий, рослый, а теперь я так радуюсь этому. Когда бывает стрельба, два человека могут спрятаться за моей спиной».
    Это были не просто слова, потому что он был на фронте. В него стреляли люди, он отдавал свою жизнь. Он не был убит, но жизнь-то он все равно отдавал. Если жизнь у него не отняли, то это не значит, что он не готов был ее отдать, ее положить "за други своя", то есть за другого человека. Не за личного друга, а просто за того солдатика, который за ним может спрятаться.
    Вот так и мы можем в течение всей своей жизни и в большом, и в малом быть не героями, потому что для этого редко предоставляется возможность, а быть подвижниками, постоянно двигаться, чтобы быть все более похожими на Христа, все более радовать Его этим; все время светлеть, принимая черты Его Личности, учась тому, что для Него отвратительно, и что для Него – радость."

    Митрополит Антоний Сурожский
     
  19. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    ребенок умирает от разрыва сердца, двоюродный брат моей мамы так погиб
     
  20. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    ну да, пример я привела в виде схемы, если подключить воображение, то можно ещё много придумать..

    3. ребенок в таком шоке оказывается, что умирает. Мотива убить у отца не было, вроде бы несчастный случай, далее подключаются полиция, следственные органы, общественное мнение. Отец начинает жить с мыслью о том, что он причина смерти своего ребенка, простит ли он себе когда нибудь?
    4. Ребенок выплыл, но на берегу была мама, она никогда не простит папе, что он "чуть не утопил сына", или простит..
    5. ребенок научился потом плавать в бассейне, прошло 3 года и однажды папа застает сына за таким занятием - сын топит щенка.. на требования дать объяснение, мальчик отвечает, что "учит щенка плавать".

    В общем, вариантам нет предела..
    Просчитать все последствия ни добрых, ни злых поступков практически невозможно, какие угодно события в настоящем могут стать причиной каких угодно событий в будущем..
     
  21. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    а вот как по вашему: убить солдата из отряда врага на ****е - это злой или добрый поступок?
     
  22. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    только потому редко, что это крайне глупо. просто стечением обстоятельств можно объяснить, причем тут любовь? в таких случаях (например, вытолкнуть из под машины ребенка, а самому все же попасть под колеса) рассуждают минимально, действуют инстинкты..

    ---------- Сообщение добавлено 26.03.2015 13:30 ----------

    любой мой ответ на этот вопрос будет теоретическим, а на практике - я в такой ситуации в этой своей жизни не была и не могу судить об этом.

    Только порассуждать можно - на каждой ****е убивают, если ты не убъешь врага, то он убьет тебя. Если ты убил врага, то врагов стало меньше и победа ближе, значит ****а быстрее кончится и уже не будет ситуации, когда надо убивать, чтобы не быть убитым.

    про себя могу рассказать такой случай (единственный раз, когда я убила)

    у нас была старая попугаиха Глаша. Она вылетала из клетки, но не летала, а ходила по квартире. Однажды я несла тазик с водой из комнаты в ванную и тут отрубилось электричество, Глаша как раз гуляла и я на неё наступила. Я испугалась и стала причитать, но тут бабуля мне сказала, чтоб я заткнулась и подумала, что собственно случилось. Ну я так и сделала. Глашу было жалко, но изменить ничего было нельзя. Стечение обстоятельств..
     
  23. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    один не рассуждает, а человек-бревно порассуждает пока не будет уже поздно

    так зло или добро?
     
  24. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    нет у меня никакого однозначного ответа, ****а - это игра, в которую я не играла, у меня игры тоже с жизнью - смертью, но в рамках медицинских, вот про эвтаназию я размышляла, пришла к выводу, что для меня это не приемлемо. А убийство на ****е - эти вопросы нужно задавать тем, кто в ****е участвовал..
     
  25. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Чтобы не было вопросов, человека надо готовить к ним заранее. А то будет сомневаться: стрелять или не стрелять? Вот в христианстве такие ответы есть
     
  26. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    если у человека на все есть заранее ярлыки и оценки "хорошо", "плохо", "неприлично" или "делать так и не иначе!", в мире он увидит только ярлыки, но не мир, не живой мир.. и ничему не удивится, не обрадуется и не научится..
     
  27. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    когда соседи уважают и помогают друг другу - это замечательно. но если сосед шумит за стенкой, я ему этого не прощу, я буду предпринимать все действия, что бы до него дошло, что это не хорошо и он это делать прекратил. вряд ли я буду его ненавидеть за это, но разговаривать с ним буду, чтобы мне и другим соседям было удобно жить.. вряд ли я буду и "нести ему любовь", по моему мнению это глупо.

    вообще то кроме любви очень много чувств и эмоций.. Есть из чего выбирать, не правда ли?
     

    Вложения:

  28. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    меня Бог вряд ли ненавидит, я бы тогда это чувствовала, а я чувствую, что он мне часто помогает..

    значит - не всех..
     
  29. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Mjulf Бог-Любовь вам не нужен, Он другому учит
    Божественная Любовь - это не эмоция и не чувство, это Его сущность. А вы ищете наслаждений в этой жизни, но тогда вы к Богу не приблизитесь
     
  30. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70

    red_spider, вот мне любопытно, с чего вы делаете вывод, что я ищу наслаждений в этой жизни? я разве об этом сообщала на этом форуме?

    из того, что вы писали здесь, я лично могу только сделать вывод, что вы занимаетесь морализаторством с религиозным уклоном, а о том, к чему вы стремитесь в жизни, я никаких суждений делать не могу - недостаточно информации..