1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Математик из СПбГУ получил премию Салема

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Immunology, 27.01.15.

  1. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Математик Дмитрий Челкак, окончивший Санкт-Петербургский государственный университет в 2000 году, получил одну из самых престижных математических наград — премию Салема (Salem Prize 2014).

    Организаторы премии отметили работы петербургского ученого в области предельного поведения двумерной модели Изинга, в которых Дмитрий Челкак сумел получить новые точные результаты.
    Премия Салема была учреждена наследниками банкира и математика Рафаэля Салема. Присуждается молодому ученому, получившему выдающиеся результаты в сфере научных интересов Р. Салема. Многие лауреаты этой премии впоследствии становились обладателями медали Филдса. В частности, математик Станислав Смирнов, в настоящее время возглавляющий лабораторию им. П. Л. Чебышева СПбГУ, в 2001 году получил премию Салема, а в 2010 году — Филдсовскую премию. Как и Дмитрий Челкак, Станислав Смирнов был награжден за работы, связанные с моделью Изинга.
    СПРАВКА
    Модель Изинга — математическая модель статистической физики, предназначенная для описания намагничивания материала. Представляет собой дискретный набор атомов в узлах решетки, энергия взаимодействия между которыми определяется значениями спинов частиц.

    А у волгоградских ученых есть какие-нибудь достижения?
     
  2. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    2х2=5))
     
  3. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Абалдеть!!!

    Immunology! Спасибо за добрую весть.

    ИЧСХ!!! Наши роют такие фундаментальные вещи, а прикладники тупо пи@@@ят открытия. А кто у нас прикладники?????? Правильно - весь Запад - Эвропа, американцы, корейцы, японцы и немного китайцы.
    Не удивлюсь, если фирма Seagate или WesternDigital или какие еще Самсунги результаты этих исследований, в ближайший год, воткнут в свои винты, и нам же, аборигенам, будут втулять эти винты втридорога в качестве стеклянных бус на терабайты объемов.

    Интересно. А фундаментальные модели подлежат патентованию ?
     
  5. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Нет.
     
  6. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Immunology, если посмотрите темы трёх-пяти летней давности в рубрике "Научные вопросы", то увидите большую активность участника heretic. Это самый сильный физик в мире, который преподаёт в волгоградском институте бизнеса. Про него даже статья была на Луркморье.
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    а ссылку?
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да.!!!
    А ссылку!!!
     
  9. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Вот Лурк А это его скопус.
    Для сравнения - скопус такого же профессора, но из ВолГУ не уходившего, гранты РФФИ ежегодно не получавшего, заваленного нагрузкой и шпыняемого начальством за недостаточную научную активность.
    А вот для сравнения скопус западного ученого средней руки.
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016

    одинаковый скопус, тк Хирш одинаковый
    и вообще наукометрия...нуууу нате!!
    Волгоград отдыхает, ибо:

    От здесь http://mnemtsev.livejournal.com/545539.html
    Описано:
    Самый продуктивный и выдающийся учёный России, согласно статистике Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) - это Владимир Александрович Бабкин, сотрудник Себряковского филиала Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (в г. Михайловке).
    Его индекс Хирша равен 73, у него 956 публикаций и 14448 цитирований у физика-ядерщика Николая Диканского, академика и бывшего ректора Новосибирского государственного университета - Хирш аж 5 при 39 публикациях, а цитат из них насчитывается 225 - всё по РИНЦу).
    Заметил этого феноменального автора -уважаемый Роман Евстифеев ( evstifeev ), который не просто заметил, но предложил обогатить российскую наукометрию индексом Бабкина.

    это из здесь
    http://mnemtsev.livejournal.com/545539.html

    далее....
    МетОда повышения публикативной активности:

    Бабкин В.А. и др., Квантово-химический расчёт уникальных молекулярных систем. Том 1. г. Волгоград 2010, Изд-во ВолГУ - 272с титульный лист и содержание PDF

    Там только в первом томе(а их 3!!!!) 116 статей с его участием(подряд!!!!) и они все в e-library.
    Есть еще издания к его 59-летию (это вообще лютый 3,14здец!!!), под его редакцией, где все статьи - с его соавторством!


    2. Зарубежные публикации - берем свои сборники под своей редакцией, и печатаем перевод за рубежом PROFIT111!

    3.Самое непонятное - как!? как он умудрился в Казани(!!!!) 84(!!!!) статьи в Вестнике Казанского технологического университета напечатать. По годам, общая разбивка, завидуйте все

    2014 (82)
    2013 (112)
    2012 (344)
    2011 (119)
    2010 (269)
    2009 (8)
    2008 (16)
    2007 (4)
    2006 (6)
    2005 (2)
    2004 (4)
    Ну и собственно все статьи - такие "КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ МОЛЕКУЛЫ О-АЛЛИЛОКСИСТИРОЛА МЕТОДОМ MNDO" и просто перебираются соединения
    Если смотреть по ключевым словам на e-library - там список соединений - ппц, как в каталоге Элдрича.
    [​IMG]
     
  11. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Я про этого деятеля еще пару лет назад узнал. Схема простая:
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    да, но тут наукометрические индексы приводили тут ранее, я к этому
    а они не объективны
    в скопусах -китайцы бредят с индусами (так повелось, в химии и фарме индусы и китайцы- это отдельный разговор)...китайцы за бабки свои журналы туда суют... а у нас- до 90х индексировалось хз как, по спецтематикам не публикуют вообще...
    короче все эти цифры не показатель вообще

    а "деятель" в волгоградской правде наговорил лишнего недавно

    кстати, несмотря на его хирши, горхоз единственный неэффективный вуз у нас. 2 показателя из 7(какие завалили-хз)
     
  13. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Да, да, понимаю. Тем не менее персонаж статьи свои цифры упомянуть не забывает.

    это не помешало второму набрать примерно такие же показатели, как и первому. При условии что благодаря деятельности МинОбр на науку с 2008 года у него не было ни времени, ни ресурсов.

    Но в целом вынужден сказать, что Волгоград уныл, и по большому счету его лунный пейзаж оживляют только вот такие вот кадры. Премий Тьюринга и Филдса волгоградцам не светят явно.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    тосклив, и безрадостен

    ну да. Есть крутые вещи, только о них писать нельзя)))Да и "фундаментала" там мало

    Нет
    У нас другая направленность
    В принципе, сейчас таааак поперло - запросы по прикладухе, я бросаю нафЕк все "бантики" и буду просто помогать народу с импортозамещением. Потому что надо.
    Ну и при всем унынии у нас три года деньги были, я до сих пор не верю, что могу когда в голову взбредет образцы хоть в -70 С загнать, хоть в 1500....а если азот нагнать жидкий - так и в -170-180С...и кучу чего еще сделать...
    Аа скопусы...ну реально - тыщ двести-триста рублей мне в год только на публикации, и хирши понесутся вверх. За перевод первичный заплатить, потом на сайте журнала-за корректуру... потому что без корректуры все равно в пень пошлют...
    я просто не понимаю-зачем....
     
  15. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    1. Нет такого ВУЗа у нас)))
    2. хз зачем писать если хз....
    зы: http://bd.patent.su/2394000-2394999/pat/servl/servlet3fd0.html К примеру. И? по теме?
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    да знаю я. у нас и политеха нет, и педа тож. но так же короче!

    потому что я знаю количество выполеннных показателей. Остальное не так важно, но интересно...
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Браво!!!
    Особенно про квантовую нанохимию :d:d:d
     
  18. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    ЕМНИП именно по ним, Пед собирались объединять с Универом, а нас с Вами?
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Пед вообще мог отгрести по самое не балуйся. Но их отмазали, и последующую проверку они прошли нормально. К тому же после присоединения Ростовского педа к ЮФУ от самого педа осталась одна кафедра.
    То есть получается, что наш теперь чуть ли не единственный пед на весь ЮФО

    Кстати новый ректор волгу недавно кхм....отметился задорным интервью, из которого видны планы пед скушать.

    мордор и горхоз....Я не хочу, честно.У нас своих проблем хватает. И, стати, в нашем мордоре даже в формате слухов про присоединение горхоза я ни разу не слышала...
     
  20. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Фрагмент старого анекдота: "Уши или не те, или не там" )))