1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Индукционный нагреватель

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Байкер, 26.01.15.

  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    в таких вундервафлях это несущественно.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2015 00:37 ----------

    ежели сможете сделать индуктор в виде медных труб охлаждаемых изнутри дистиллированной водой, то вперёд, дерзайте.
     
  2. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    с этого места по конкретней
    есть трубки начиная от 2 мм и заканчивая 10мм
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Байкер, да не сделаешь ничего в гараже, там под каждую деталь необходим свой индуктор, под каждый техпроцесс, под каждую температуру. Ну протыкаешься кучу времени, потратишь кучу денег, и сделаешь агрегат исключительно под один режим один габарит и один вес.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Думаю, ГУ-23А в самый раз пришлись бы. Довелось одно время поторговать ими.:)
    Правда куда их ТС стал бы ставить?:wow:
    [​IMG]
     
  5. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    Plus,

    это что за чудо агрегат?
     
  6. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Байкер,
    тут
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Генераторная лампа ГУ-23А. Народ "скромную" схему на ней обсуждает.:)
     
  8. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    там очень много страшных слов которые мне не понятны и которых я никогда не слышал
     
    Последнее редактирование: 27.01.15
  9. у нас на ГУ-23 ТВЧ на сто кВт есть. Так там мы от тиратронов давно избавились, тиристоры по первичке + диодный выпрямитель по ВВ.


    Байкер, для того, чтобы тебе греть то, чо у тебя на картинке хотя бы до первых цветов побежалости, нужно либо промышленную ТВЧ, либо самому заморачиваться. Самый простой вариант - разобрать индукционную печку и намотать другой индуктор, но есть вариант, что ничего не добьешься и только печку поломаешь.


    так во всех ТВЧ схема автогенераторная есличо ;)
    А так да, в нормальных ТВЧ есть регулировка связи с индуктором.
     
  10. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Бабруйский Диверсант, а на нескольких лампочках 6п45с чонить замутить можно?;)
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    slk, можа, проще обратиться, когда надо, к тем, у кого есть такой аппарат тяжелее воздуха? К Бабруйскому, скажем?;) Всяко дешевше и менее геморройно выйдет.
     
  12. slk, можно, но бессмысленно. Проще модуль IGBT купить, собрать ему управление нормальное и сделать печку какую надо.

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2015 21:04 ----------

    Plus, у меня лично ТВЧ нет есличо.
     
  13. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    ну хз схемка на лампах 6п3 кажется простой;)
    оно какбэ денех стоит а эти 6п45 даже у мя гдето валяются-интересно какую с них мощность можно снять а всем этим транзюкам еще охлаждение подавай и перегрузки плохо держат
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, ну, энтуазизЬм - дело хорошее.:)
     
  15. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    посещают иногда дурные мысли;):d
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    на том форуме на который ссылка от Plus, есть, если покопаться вот такая конструкция http://www.icct.ru/node/79/php.htm, очень убедительно и очень доступно.
     
  17. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    xoxot07, пасиб интересная конструкция :super::d- вот что надо байкеру собирать ;) хотя конечно развязывающие транс и латр просяться на удаление;) зато силовая часть вроде не сложна и допускает наращивание мощности
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    slk, да там вообще-то, три части, так что для дурных мыслей есть пища.
     
  19. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    о действительно -ушел читать:eyes:
     
  20. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    едрыть,из-за такого с индуками мутить . . . проще горн замутить,с ведра и пылесоса, и можно с него разогреть,аж до бела или вообще расплавить.

    зачем?
    это еще зачем,коли там эвтетика,по словам аффтара.

    обычным газовым резаком нагревали деталь 150мм сечением:writer:
     
  21. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    ну вам может и проще если вы разбираетесь

    мне хватило опыта с намоткой нихрома в спираль и подключение её к 3х фазке хорошо рубильник сработал и обесточил весь дом с тех пор больше 24 вольт ничего не собираю
    но искрило знатно

    на ютубе вроде да более таки просто выглядит вот и решил узнать правда или обман

    горн штука конеш хорошая и балон пропановый есть , была мысль сделать но чет руки так и не дошли

    нету у меня кислородного баллона поменял на аргоновый
     
  22. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    Байкер, ведро угля тебе в помощь,добр молодец,вместо пропана.
     
  23. 150 ватт с баллона при условии хорошего обдува и 600 вольт анодного. Где-то так.


    лампам тоже подавай 120 литров воды в минуту на анод. А перегрузки IGBT хорошо держат (как ты думаешь, как индуктивные плиты пускаются с большой параллельной транзистору емкостью?), главное их не перегревать и защищать от выбросов напряжения. Ну и смехотехника должна адекватно стопить процесс при возникновении нештатной ситуации.


    я в общем случае говорю, я почем знаю, чо там такое. Обычно такие валы со шлицами из 20Х делают, во всяком случае ВАЗовские валы.


    тогда тебе проще на стороне калить. Все более-менее надежное сложно. ну либо на лампах собирать, но там для большой мощности высокие анодные напряжения - опасно. И то ламповые любительские конструкции ВЧ нагревателей требуют аккуратного обращения - не ровен час анод стечет :d