1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен комп с RS232 он же СОМ порт

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем SiRozha, 11.10.14.

  1. SiRozha

    SiRozha Активный участник

    958
    0
    Люди добрые откликнитесь. Нужен на день рабочий комп с COM портом он же RS232. Нужен для перепрошивки ресивера skyway. У самого ноут. У друзей в основном тоже. А если и ком то без сом порта. Покупать за 2000-2500 руб. Не хочу. Что с ним потом делать не знаю( естественно прошу не за спасибо. Залог и благодарность с меня.
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Всемогущий переходник USB-COM BM8050, стоит 680 руб.
     
  3. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    немного оффтопну
    есть живой (старинный - 2006 года) ноут с com-портом
    имеет смысл его пустить "в прокат" для похожих случаев как и ТС?
     
  4. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Есть вот такой хвост http://www.orientrus.ru/shop/UID_511.html

    Давно лежит, поэтому надо бы проверить работоспособность com-порта. К сожалению сейчас нет под рукой устройств с COM-портом.
    В Win7 определился сам как Prolific USB-to-Serial Comm Port

    И еще, по-моему, на всех мамках, не сильно новых, com-порт всё-таки есть, просто панель на корпус не выведена.
    Ради интереса заглянул в офисный комп - таки есть.


    Переходник проще. И легче.
     
  5. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Проверил переходник - исправен. Если всё ещё надо - в личку.
     
  6. Black_Lexx

    Black_Lexx Активный участник

    1.167
    0
    В личку номер скинь если еще надо
    .
     
  7. Torri

    Torri Участник

    145
    0
    Перешивать что-либо посредством переходника USB-COM опасная затея. Был печальный опыт перепрошивки электро-скутера переходником (кстати не из дешевых TRENDnet, встал колом. Спасло только бут-мод и настоящий COM-порт. Может не стоит искать прbключений?
    Как вариант купить контроллер КОМ-порта для обычного ПК. Что-нибудь типа этого http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_Orient/Orient_XWTPS050_PCI_Multi_2xCOM9M_92069.html
     
  8. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Torri, постоянно используем в работе переходники, шьем кассы, весы и упаковочную автоматику. Пока всё нормально. Тьфу-тьфу-тьфу...
    Может дело было не в переходнике?
     
  9. Torri

    Torri Участник

    145
    0
    Может и не в переходнике, софт кривой, дрова или еще х.з. чего (все это было еще на ХР). Но факт остается - фактом. Научен личным горьким опытом, "пепел" под 2.5 килобакса был "кирпичом". Теперь при перешивке через COM - пытаюсь при возможности с настоящего СОМа шить. Наше дело предложить и упредить, ваше прислушаться или пропустить мимо.
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    вот как раз такой - пашет...на 2х приборах проверено. А вообще лучше в стационарник плату PCI
    У меня на работе где-то валяется, кстати, еще один вариант решения проблемы - плата расширения PCMCI, кажется так. В бук втыкивается
     
  11. сименсовские головы ЧПУ не хотят сношаться с компом через пролификовские переходники. Специально для этого у меня есть широкая писикард-плата в ноут с нативными компортами. Узкие платы - тот же самый юсб переходник. Так что берите широкие, тестите их, ибо дешевле взять-потестить-отдать, если не подошло, чем потом отпаивать микросхемы и искать программаторы.
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    На мамках стационарных компов до сих пор ком-порты присутствуют в виде разъема, так что это не проблема, либо кабель обжать, либо планку с разъемом на корпус вывести. Проблема возникает при мобильном использовании инженерами, на современных ноутах ком-порта нет. Раньше решали - была пара древних ноутов Compaq-ов, но ничто не вечно, поэтому перешли на переходники.
    Бабруйский Диверсант, да, переходники корректно работают не все, надо подбирать. У нас обычно головная контора покупает несколько разных, тестирует на всём возможном железе, а потом берет партию "правильных" и рассылает в регионы.
     
  13. Dimm_On, я же и говорю, я ушел от подбора переходников. У меня есть переходники на FTDI FT232, на PL2303, а для ответственных вещей я использую нативную плату с нормальными аппаратными UARTами. Плата формата PCMCI (щас как-то по-другому называется), шириной 54 мм, втыкается в соответствующий разъём. Разъём такой есть у ряда современных ноутов, но такие ноуты не дешёвые и не распространённые.
    Плата шириной именно 54 мм, поскольку узкие платы - то же самое, что и переходник. На узких платах классического аппаратного UARTа нет!!! да и широкие платы лучше всего протестировать путём установки в комп и просмотра аппаратной части.