1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Планирование жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hasslich, 14.06.14.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    brend1999,
    Угу главное чтоб не было так...
    Уже виден свет в конце тоннеля, но тоннель cyкa не кончается...
     
  2. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Стараюсь планировать , но и не отчаиваюсь, если не получается по плану. Опыт показывает, что все равно смогу прожить так , как мне самой нравится. Жизнь выдает такие зигзаги, какие и никогда не угадаешь. И это-здорово. Главное, пусть будет стабильность в здоровье родных людей.
     
  3. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    Можно пойти еще дальше-не только планировать свои дела, но еще и наказывать сам себя за невыполнение этого плана. Ну есть ведь такие странные люди, которые не могут жить свободно, чтобы у них над душой не стоял хозяин с кнутом.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Ага. И осознав это - что должен сделать человек? Очевидно, что есть всего два выхода из этой мысли.

    Первый - это вслед за ощущением бессмысленности жизни обесценить всё, чем она наполнена. Затем расслабиться и жить по принципу свободного движения (ну или уйти в призрачные земли - кому-то такое тоже кажется выходом).

    Второй - воспринять эту бессмысленность как вызов и отправиться на поиски иного смысла.

    У Камю в "Мифе о Сизифе" насчёт последнего есть прекрасные строки:

    ---------
    "Будь я деревом или животным, жизнь обрела бы для меня смысл. Вернее, проблема смысла исчезла бы вовсе, так как я сделался бы частью этого мира. Я был бы этим миром, которому ныне противостою всем моим сознанием, моим требованием вольности. Ничтожный разум противопоставил меня всему сотворенному, и я не могу отвергнуть его росчерком пера. Я должен удержать то, что считаю истинным, что кажется мне очевидным, даже вопреки собственному желанию. Что иное лежит в основе этого конфликта, этого разлада между миром и сознанием, как не само сознание конфликта? Следовательно, чтобы сохранить конфликт, мне необходимо непрестанное, вечно обновляющееся и всегда напряженное сознание. В нем мне необходимо удерживать себя. Вместе с ним в человеческую жизнь вторгается абсурд столь очевидный и в то же время столь труднодостижимый - и находит в ней отечество. Но в тот же миг ум может сбиться с этого иссушающего и бесплодного пути ясности, чтобы вернуться в повседневную жизнь, в мир анонимной безличности. Но отныне человек вступает в этот мир вместе со своим бунтом, своей ясностью видения. Он разучился надеяться. Ад настоящего сделался наконец его царством. Все проблемы вновь предстают перед ним во всей остроте. На смену абстрактной очевидности приходит поэзия форм и красок. Духовные конфликты воплощаются и находят свое прибежище-величественное или жалкое-в сердце человека. Ни один из них не разрешен, но все они преобразились. Умереть ли, ускользнуть ли от конфликта с помощью скачка, либо перестроить на свой лад здание идей и форм? Или же, напротив, держать мучительное и чудесное пари абсурда? Еще одно усилие в этом направлении - и мы сможем вывести все следствия. Голос плоти, нежность, творчество, деятельность, человеческое благородство вновь займут свои места в этом безумном мире. Человек отыщет в нем вино абсурда и хлеб безразличия, которые питают его величие."
    ---------

    По мне, первый вариант - это всё равно, что человек и не жил вовсе. Он был мороком, порождённый миром по каким-то его личным, мировым, соображениям. А второе - это попытка найти основание у того, что не имеет основания. Что и есть абсурд в философии Камю.
     
  5. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Ничего себе мелочь... :)


    По мне, это в корне неверное высказывание заблудшей души Брондштейна. Ну или... Ларошфуко...

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2014 19:06 ----------

    Опа... Не знал. :shuffle:
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin,
    Мелочь-не мелочь, но рулит всё-таки внутреннее солнце, а не воображаемый маркер в воображаемом будущем :)
     
  7. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Это тоже цель. Вернее, это и должна быть первичная цель. ИМХО.
     
  8. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    насчет отсутствия смысла, чтобы так рассуждать, то есть отрицать его наличие необходимо знать что это, не так ли?
    по поводу планирования...вроде как оно разное бывает, да и можно сопрягать с так называемым осознанием, знаками Вселенной и прочим, если скучно..но, вот как надо жить, чтобы в течении жизни и в себе самом не найти ничего и "сдуться"?
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    А весь лист и не нужен. Нужно жить в своем круге влияния.
    Смысл жизни в познании и преобразовании мира. Смысл жизни в созидании.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А я думал, всё-таки важнее слишком сильно тут не наследить, чтобы и тем, кто придёт позже, что то нетронутое осталось.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    )))
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Смысл жизни по окончанию оной искать не имеет смысла.весь смысл в пути те в самой жизни
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin,
    Мне кажется, слово "цель" тут не очень правильно. Поскольку "внутреннее солнце" - это то, что уже есть.

    kenzo,
    "Смысл жизни" - это некоторый конструктивный результат соучастия в ней. Если смерть - это "полный стоп", то конструктивного результата нет. Если смерть - не "полный стоп", то у жизни такой результат есть. Правда, чтобы уже этот результат имел смысл, нужно, чтобы у "жизни после жизни" тоже был конструктивный результат.

    Иными словами, что законченность, что бесконечность - везде результат равен нулю.
     
  14. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    так ведь ты столько СО2 выпустил, обеспечив условия для жизни растений..как же, разве это не соучастие?
    уволь, но возможный список соучастий в жизни (во всех смыслах) займет много места, как же ты обнуляешь результат?
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Тащемта, вопрос задан о смысле жизни человека - для него самого.

    Для других субъектов его жизнь вполне может иметь смысл - как источник разных полезных ресурсов.

    Будь растения субъектами, то да, для них жизнь человека имела бы смысл. Для нас вот существование мира имеет смысл, например. А сам по себе он также бессмысленен, как и всё остальное.
     
  16. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ладно, по другому, дети, твои разговоры, помощь клиентам за деньги:p это всё тоже нулевой результат?
    а для самого себя, надеюсь, любимого тоже, ноль?
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo, не уверен, что понял смысл заданного вами вопроса. Спишу сумбурность вашего слога на плохое самочувствие. Попробуете переформулировать?
     
  18. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    от тюрьмы и от сумы не зарекайся.
     
  19. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    далее
    вопрос, дети твои, беседы твои с друзьями и клиентами-все это нулевой результат, соучастие без участия?;)
     
  20. Orloc

    Orloc Читатель

    475
    2
    ну вот по молодости я поставил себе цель, а когда подрос, немного поумнел и цель стала выглядеть глупой. а поставлю себе сейчас цель, подрасту, чуть поумнею и опять разочаруюсь?
    жить надо, находя занятия по душе, тогда в смысле жизни отпадет интерес
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    А что есть соучастие без участия?
     
  22. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    E13,не отдохнул на выходных?при таком твоём отношении продолжать обмен мнениями считаю напрасным, будь здоров.
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    вопрос в том, как ускорить процесс поиска)
    мало кому будет приятно осознать на закате своей жизни, что он жил не тем кем надо бы жить. или даже кем хотел бы жить.
    этот момент тоже нельзя упускать(
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Вот человек - берётся о смысле жизни рассуждать, а смысл используемых им же понятий пояснить не берётся... :spider:
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    поддерживаю, хотя лучше поздно чем никогда, как бы неприятно это не было, а вот насчет:

    это ведь вопрос методики, хотя не хотелось бы всё сводить к технологиям
     
  26. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ну если сам их не понимает, как тут обьяснить-то? :hah:
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ванёк,
    Это да, это проблема :upset:
    Зато смски с анонимных сервисов с "последним словом" мне отправлять - самое оно, на это уважаемого kenzo хватает %)
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    :d