1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто разбирается в микроконтроллерах?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Dr.Death, 23.06.04.

  1. Dr.Death

    Dr.Death Гость

    Кто разбирается с микроконтр.

    Впереди целое лето, а делать нечего. Хочется научиться работать с МК, их программировать,
    Может кто-то может помочь в плане того, что показать, что да как,ну так сказать
    взять на помощники. До этого момента я уже знаю ассемблер PC.Могу взамен написать
    какие-либо скрипты на PHP или на крайний случай, сделать Вам сайт.
    СУВ.
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Dr.Death
    1. Существует много фирм выпускающих контроллеры (напр. Siemens)
    2. Существует много разного софта под управление контроллерами (напр. TraceMode) с достаточно различными подходами к выполнению задачи.
    3. В Волгограде есть более-менее серьезные конторы, но на "поучится" тебя имхо возьмут только в "Титан"
    :biglaugh: Научиться у одного человека практически нереально. т.к. в одиночку такими вещами никто не занимается.
    В общем... Твоя затея сомнительна. Но уточню, я имею в виду промышленные контроллеры.
     
  3. Dr.Death

    Dr.Death Гость

    Вот насчет "Титан", где это(и телефон желательно) и реально ли то, что они возьмут 16 летнего паренька.
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ФГУП "Титан" находится на территории з-да "Баррикады". Работает на оборонку. 16-ти летнего не возьмут. Иди учится в политех, там вроде начали изучать более серьезно ;)
     
  5. Dr.Death

    Dr.Death Гость


    Мне еще в школе год учиться.
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Тады пока ой. Этому надо достаточно долго учится, потом долго набирать опыт. Но вообще направление верное, такие специалисты ценятся высоко и неплохо оплачиваются (даже в Волгограде). :)
     
  7. Dr.Death

    Dr.Death Гость

    Проблема у меня упирается только в программатор, а если будет программатор, то я и сам смогу научиться его программировать.
     
  8. Tim

    Tim Участник

    267
    0
    Dr.Death Для начала определись с типом МК а потом тебе надают советов :)
    а научится не сложно было бы желание.
     
  9. Dr.Death

    Dr.Death Гость

    Atmel AVR&PIC
     
  10. Tim

    Tim Участник

    267
    0
    Dr.Deathраз знаешь ассемблер PC то проблем никаких быть не должно
    програматор собирается за пол часа хоть на Пик хоть на Атмел.
    Если не можешь сделать то придется учится серавно придется делать монтажку
    в отладчике все не посмотришь особенно если прога завязана на внешних входящих сигналах.
    Я посмотрю где то валялся на Пик программатор на 1 транзисторе под F84 на Сом порт,если найду могу подарить.
     
  11. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Dr.Death
    По пикам самый хороший форум www.microchip.ru Там и доки на русском, там и софта (могу нарезать, чтобы 60 мег не качать) и всегда дельным советом помогут.
     
  12. Tim

    Tim Участник

    267
    0
    У меня также есть двойник на CD от Микрочипа могу переписать(когда то рассылали на халяву вместе с образцами продукции ;) )
     
  13. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Dr.Death , я тебя умоляю... на них программатор - как два пальца обоссать...

    ps (где-то дома валяется... но вряд ли найду...)
     
  14. Dr.Death

    Dr.Death Гость

    Тогда несколько вопросов, какой PIC подойдет для начинающего, где его можно купить в Волгограде(кроме Чипсета и главное подешевше :) ). Вот еще, где есть схема программатора(самого простого), к com порту, т.к. насколько мне известно, один из проводов на com порте это питание, а то с внешним мне не нравится. Я делал это с креном, но все громоздко получается.
     
  15. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    да????? ну нифига себе....

    а вот фигвам! при прогамировании нужен довольно большой ток. не как 553РЕ4 конечно, но...
     
  16. Tim

    Tim Участник

    267
    0
    JDM программатор посмотри доки на ПОНИпрог там есть самый простой!
    Возьми для начала Pic16F84 для начинающиго- примеров море, и чтоб вьехать в тему про пики хватит
    можешь Pic16F628 у него места побольше!
    Из Атмелов АТ90S2313, програматор на ЛПТ только провода и разьем :)
    А вообще надо наверное почитать немного!
    Гадский Поттер в полне хватает с Ком порта для програмирования и пиков и атмелов.

    Tim добавил [date]1088080152[/date]:
    А чем то *чипSET* то не нравится ну тогда типа *взгляд новый*
    ну есть еще рынок Краснооктябьский!!
     
  17. Dr.Death

    Dr.Death Гость


    До него мне далеко ехать, надо истратить целых 17 р., а у меня и того только 60р., тем более надо на них контроллер PIC купить.

    Dr.Death добавил [date]1088082577[/date]:

    А какой именно, там есть еще какие то обозначения?

    Если не затруднит, сообщи, если найдешь, очень мне поможет, спасибо заранее.
     
  18. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Dr.Death
    Могу подарить pic16f84a-20/p. Одно условие - самовывоз из ДПП :) Типа самое оно, чтобы начать. Программаторы посмотри на www.icprog.com туева хуча вариантов, там же софт. Под ХР работает.
    Я уже давно на 18-е перешел.
    Если хорошо дружиш с паяльником - www.5v.ru Программатор Picstarter+. Прошитый проц 17C44 под него я тебе подарю (в свой flash-upgrade поставил), ну остальное на рынке в достатке.
     
  19. Dr.Death

    Dr.Death Гость


    Там только картинки и цены вродебы.
     
  20. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Dr.Death
    Делай PonyProg (в простонародии "Лошадь"). Не пожалеешь.
    Он (она) выложен на www.lancos.com
    Прогает много-много всего, в т.ч. PICи и AVRы и прост до безобразия.
    Кто ЭТО только не делал - всё O.K.
    Удачи!
     
  21. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Dr.Death

    Какие цены? Он бесплатный.
     
  22. Dr.Death

    Dr.Death Гость

    А никто не подскажет готовый программатор к Atmel AVR не дороже, чем за 600р.
     
  23. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Dr.Death
    Есть готовая Лошадь PonyProg. Продам намного дешевле.
    Чтобы модератор не приравнял мой пост за объяву, звони на 8-903-373-09-66 или пиши на мыло
    [email protected]
     
  24. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Dr.Death
    иди на физфак ВолГУ, там тебя научат не только с МК работать, но и многому другому
     
  25. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    В ВолгГТУ тебя научат МК, но там это не приветствуется. У меня самого тема дипломная была разработка системы на базе atmel. На защите меня офаршмачили, зато всякие БД на отлично прошли. И это на кафедре ЭВМ, комплексы, системы и сети!
     
  26. pahan

    pahan Гость

    Dr.Death
    Для начала - советую AVR (atmel), сам с ними не первый год работаю + есть очень удобная программа Algorithm Builder 4.xx. Мало того, что там все программирование ведется в визуальной форме но и етсь встроенный программатор на LPT и COM, тока проводки через резисторы к контроллеру нужно подцепить.