1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Застекляем балкон. Алюминий или пластик?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость форума, 02.05.13.

  1. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Итак встал у меня вопрос о застеклении балкона. Мне нравится система из алюминия с раздвижными окнами, но у нее есть большой минус - холодная. Раньше она, вроде как, была еще и дешевле, но сейчас уже пластик есть достаточно дешевый (вонючий наверное?).
    Кто что скажет о материалах? снаружи балкон обшит металло-черепицей, в дальнейшем буду утеплять и обшивать изнутри чем-нить типа пластиковых панелей самостоятельно, делать (скорей всего) электрический теплый пол.
    Вот только не пойму насколько велика будет разница в температуре при пластиковой системе застекления и алюминиевой при одинаковом утеплении в дальнейшем
    Курить на балкон не хожу, кто там будет курить - их проблемы.

    На всякий случай расскажу как планирую утеплять:
    на стенку под окном 50мм (или сколько он там?) утеплитель такой
    направляющие из деревянных брусков и к ним потом пластиковые панели. Стена с балконной дверью из кирпича, наверняка тоже надо что-то положить. Думаю о чем-то более тонком, типа урсы, буквально в пару сантиметров. С потолком так же. Пол бетонный, и его есть возможность приподнять, поэтому думаю о лагах из дерева, между ними утеплитель в 50-100мм. Сверху в 1-2 слоя ондулин/фанера (в зависимости от цены), потом, если будет нужна, какая-то проложка под нагревательные элементы и покрытие какое-нить, типа ламината или простого линолеума. Подозреваю, что надо чем-то типа фольги сначала отделать все поверхности, прежде чем всякие там утеплители-направляющие прикручивать, но на этот счет я еще почитаю тему про утепление балкона тут...

    если кто занимается, сразу расскажу размеры - П-образная конструкция, глубина 1000, ширина 3600, высота 1400. Боковые (которые по 1000) - глухие, отлив сверху (наверное нужен на уровне подоконника еще?), изнутри подоконник примерно на 200
     
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Гость форума, алюминиевые раздвижные хлипкие на вид, люфтует все что возможно, по крайней мере мне они вообще не нравятся. Но есть один огромный плюс-они не занимают пространство, как обычные.
    Есть алюминиевые раздвижные на алюминевой шине, там все четко двигается, зазоров нет, шины имееют приятный вид, но цена совсем не гуд. В этом году буду себе стеклить балкон, решил все таки обычными открывающимися.
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у тебя в первую очередь надо крышным герметиком промазать между наружней обшивкой и несущим каркасом - во время ветров - дребезжит будь здоров!


    всё верно! глянь у земскова соответствующее видео - инфа более чем исчерпывающая!

    по материалам - у тебя хороший вид, зачем портить рамами.

    Алюминиевые окна на твоих ветрах вылетают из пазов на проходящих внизу людей - будь здоров.

    для такого дела самое верное - безрамное остекление. В европах только так разрешают стеклить

    плюсы - вся стеклянная стена целиком складывается в торце балкона
    нет рам
    стёкла калёные
    нет рам

    минусы - не тёплый, но тёплый балкон - нужен ли он так, учитывая полную стоимость его утепления а главное эксплуатации. Я вот свою лоджию (9м2) решил не теплить - дюже дорого в эксплуатации и из комнат вид не на волгу и небо - а на решётку из пластика.

    При безрамном остеклении - оно отлично защищает от ветра - сделать деревянный пол, чтобы ноги не студить - а под потолок - тупо ИК лампу, включать только когда на балкон выходишь - оптимальный ныне вариант!
     
  4. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    оно вообще открывается? ну и ценник представляю, они прям на сайте пишут "...вы хорошо зарабатываете... бла-бла-бла... пусть вам завидуют соседи"
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    целиком складывается в торец!

    это когда они монтирует и если финская система. Но нахваливают наши, которые намного дешевле, но намного толще профиль и надёжнее ролики. Я сейчас буду пробовать себе заказать профили и фурнитуру, стёкла (самое дорогое) заказывать в Саратове по 700 р. за м2 (как стеклопакет считай) В Волгограде их не калят, а Стеклокомплект по 3000 р за м2 берёт. Если что можно на тебя на меня заказать - дешевше выйдет.
     
  6. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    zyu-zik, а ты посчитай все "под ключ"...
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Гость форума, если у них всё заказывать с монтажём ясен хрень то и будет :) только тебе надо 20 роликов, 4 палки профиля и 9 м2 стекла :) Замонтировать то сам смогёшь
     
  8. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    выглядит круто [ame]http://youtu.be/GZ6asf3n7Qg[/ame]
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а то! А с ИК лампой и деревянными полами - и зимой в кофте сиди кайфуй!
     
  10. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    раздвижные товарищ себе ставил, плевался что неплотно закрываются, и еще какие-то проблемы, не помню.
    делал я себе бюджетный балкон. ну как делал, не сам. суть была такая - балкон пятиугольный, угол вперед выступает, этаж последний, а крыша прямоугольная. обратились в контору по окнам, те дали телефон бригады по крышам и отделке. утепляли пенопластом крышу, все стены кроме внутренней, хотя боковые одна смежная с балконом соседей, вторая с моим залом; пол. сверху пластик, на пол фанеру и ленолиум. сам бы делал основательнее, но дольше, и крышу бы как ни крути не сделал, не представлял как. отдал за все вместе с окнами и баклконным блоком около 60. на балконе зимой работал за компом. в -30 своя температура была около +13, с обогревателем за 20 минут кроме пола все прогревалось до 25. кабинет получился практически звуконипроницаемый в комнату, чтоб и было критично.
     
  11. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    раздвижные алюминиевые стоят на квартире у маман и про все нюансы в курсе, она меня из-за этих нюансов от них отговаривает, но мне так нравится удобство открытия - 4 створки по сторонам разошлись и в центре большой проем...
    но если с пластиком получилось так тепло, то это повод задуматься...
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    gerodoth, сколько обогреватель кушает?


    Гость форума, хороший вид у тебя, жаль решёткой перекрывать
     
  13. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    zyu-zik, застройщик сказал что вид на Волгу с 4-го этажа, там и квартиры на 50 тыс дороже были..
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Гость форума, сам выйди глянь - хороший у тебя вид, Голодный, Сарпинский, Красноармеймский, Ямы - всё видать!
     
  15. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    zyu-zik, хз но немного, помещение то замкнутое, быстро нагревается.
     
  16. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    если вдруг кому интересно - одна волгоградская фирма выставила счет за безрамное остекление на моем балконе 86 тыс без подготовки поверхностей для монтажа.
    Пластик от 25 до 40 тыс...
     
  17. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Акуеть. Какая у тебя длина сторон? Я себе пластиком считал (обычные открывающиеся с однокамерным пакетом) 22к без монтажа, длины 1.2/1.2/ 2.8м.
     
  18. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    /////ALPINE,
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    дальше я уже знал ценик))

    узнавал, с саратова стёкла везти - 10ка за транспорт
     
  20. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Был люминий раздвижной, считай что окон нет, р-н 7 ветров, стекла правда не выдувало, но летом пыль грязь на балконе, зимой - холодно и снег :( Поставил обычный 60 профиль с однокамерным стеклопакетом (пол- 50 лаги, утеплитель, фанера 22 и линолеум, под окнами - утеплитель, гипсокартон, декоративный камень) и усе зимой в самые холода + 3-5 фото есть в темах про балконы.
     
  21. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.305
    61
    тоже хотел люминий, типа так круто туды-сюды, но умный человек (антон, имя)убедил лучше пластик не разу не пожалел! лоджия утепление ток под окнами разница была +15 градусов в самый лютый мороз.
     
  22. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    Я себе ставил пластик, от алюминия отговорили - говорят что замерзают направляющие зимой -и не сдвинешь створки.

    Про утепление - почитай тут: http://www.master-ram.ru/lodjiya-balkon/
    Доступно и с формулами и с картинками!
     
  23. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Гость форума, алюминиевые раздвижные крайне-крайне не советую, ибо прав zyu-zik, ветрище тут такой, что выдует их нахрен, не берите грех на душу))) Я бы вообще не стеклила, действительно, зачем красивый вид перекрывать решетками, да еще и торцы глухие делать, совсем как в скворечнике. Но если уж очень хочется, то лучше пластик, он и крепче, и теплее. А если и правда можно финское остекление подешевле сделать, я бы заморочилась. Очень красиво, и ни у кого так больше не будет. Я приду посмотреть, если пустите :) себе бы только так сделала.