1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Баян №1 [Проблемы, гитаристы?]

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем X-FI, 11.03.13.

  1. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Всем привет!

    Хочу поделиться с вами своим открытием и заодно задать сопутствующий вопрос.

    В общем, недавно участвовал по работе в одном музыкальном мероприятии и пришёл к удивительному открытию! Нам врезался миф о том, что гитаристы пользуются успехом у женщин. Так вот, на этом мероприятии было несколько музыкальных инструментов. На гитару, скрипку, саксофон реакция была самая обыкновенная. Но... когда женщины услышали звуки баяна - у них буквально пошли серии микрооргазмов! Баян - тот самый инструмент, который кладёт девок "штабелями"!

    Вывод: гитара - надоевший "быдло"-инструмент. Баян - генальное устройство для соблазнения женщин.


    А теперь обещанный вопрос: кто-нибудь может посоветовать грамотный самоучитель игры на баяне?
     
  2. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    оооо, сам такое прошел, учился в музыкалке 4 года ускоренно. надо достать из под дивана инструмент- попробывать:d
    а по теме качайье любой главное инструмент и терпение- его в основном не хватает.
     
  3. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    DjR, я умею играть на пианино. Уже подобрал и понял, как располагаются ноты под правой рукой. Но что расположено под левой рукой для меня до сих пор загадка! Очень хочу разучить "Смуглянку" - ноты правой руки уже подобрал, а вот с аккомпаниментом левой пока подвижек нет.
     
  4. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    фа, до, соль, ре, ля, ми ,си - это второй ряд сверху - до помечено. ниже ряды соответственно мажор, минор, доминант септаккорд. Самый верхний ряд чего-то не припомню.
    п.с. учился когда-то на аккордеоне - левая сторона аналогична баяну. Смуглянка, дунайские волны - это тема)))
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сколько видел разных - все одинаковые (оксюморон?:d)
    Именно невысокая популярность инструмента приводит к отсутствию ситуации, когда самоучители пекут как пирожки все кому не лень.
    И те, которые есть - примерно одинаково годные. И одинаково... не очень годные потому что к самой концепции самоучителям лично у меня отношение прохладное.
    Но если музыкальное образование уже есть, то проблем возникнуть не должно... Вроде.
    З.Ы. Да-да, и привыкайте носить часы на правой руке:d
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    можт просто у гитаристов руки из жопы были, у меня на бас вот куче девочек велось например.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А учитывая то, что "басист это неудавшийся соло-гитарист"(с), можно представить, сколько девочек у последних:d
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    можно, только работает это в другую сторону. вокалист - это чувак которому лень хоть на чем-то научиться играть было, а сколько телок сохнут по билайну или лепсу?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    gerodoth, да.
    Я слышал такой рейтинг по убыванию популярности у девочек.
    1. вокал
    2. соло-гитарист
    3. ударник
    4. бас
    5. клавиши (Джон Лорд смотрит на нас, как на гамно, но тем не менее)
    Получается, что чем более на виду музыкант, тем он популярнее. Правда из этой зависимости выбивается ударник, но всё же:d
     
  10. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    эххх..вспомнить молодость.
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    статистика хромает. я вот помню в битлс был маккартни, сида вишеза все помнят, а как остальных звали в секс пистолз?
    в любом случае баянист нигде не проскакивает кроме как на утреннике у тс.
     
  12. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    возраст женщин в студию пожалуйста. :) А то может лучше на гитаре всё таки :d
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Роттен был ишшо:coolz:
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    бриллианты... гениальное устройство для соблазнения женщин. ;)
    и баяны и гитары - отдыхают.
     
  15. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    sp_r00t, не Кинчевым, оказывается, единым... :luvlove:

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2013 17:18 ----------

    ага, по квинтовому кругу порядка появления диезов там строится :coolz:

    По мне, канеш, у аккордеона всё-тки звук благороднее...

    P.S. Вот в фильме "Урга. Территория любви" девчонка наяривала! Куда там Дранге и Растеряеву :kos:
     
  16. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.557
    128
    Вот она харизма баяна :d
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=3l6pO6avXfg[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2013 18:22 ----------

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=gMSik03hsk0[/ame]
     
  17. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Красавчег! Мне сразу препод моей сестры с ЕГФ вспоминается :d
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да что ж такое то:d

    Интересно, с чего бы? Способы звукоизвлечения идентичны по моему на все сто.
     
  19. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    Шо за бред))) Почти 10 лет своей жизни посвятила музыке, конкретно игре на народных инструментах, а уж баяна наслушалась вдоволь)) И вывод: всё дело в личности баяниста и его мастерстве, чем виртуозней, тем чаще бьется сердце)

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 10:17 ----------

    не факт. у профессионального баяна возможностей по исполнению и звучанию намного больше, есть такой инструмент - Юпитер, пятирядный, левая клавиатура переключается и дублирует правую, что дает возможность играть ЛЮБЫЕ произведения. при мастерском исполнении на нем мало кто отличит от органа.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ElinaM, Солик говорила всё таки не про возможности (которых у аккардеона меньше чем и у трёхрядного баяна), а про звук:shuffle:
     
  21. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    sp_r00t, у баяна он лучше) я считаю баяном не трехрядные, а именно пятирядный Юпитер и ему подобные) Вибрирующий звук аккордеона на баяне делается обычным переключением регистра)
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ElinaM, на вкус и цвет...:)
    Мне вот кажется, что звук одинаковый. И мне прям любопытно, с какой стати он должен быть разным.
    А вообще, мне непонятно возникновение такого инструмента как аккардеон. По всем статьям это просто недобаян. И играть на нём, на мой взгляд, неудобнее, чем на баяне
     
  23. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    sp_r00t, звук разный) при том он разный даже у разных инструментов, это как у машин) но это мне наверное слышно, потому что 10 лет слушала разные варианты.

    Они оба произошли от двурядной гармони в Австрии, ну а потом эволюционировали в баян, аккордеон. Каждый мастер старался усовершенствовать. До сих пор эти самые лучшие инструменты делают вручную и стоят они от 1500 дол. самое дешевое и до бесконечности. То что продают в музыкальных магазинах- это не инструменты, годятся разве что для 1-2 класса музыкальной школы, пока руки не встанут)

    вообще на западе все называют аккордеонами, баян- это просто кнопочный аккордеон, более усовершенствованный.
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    аккордеоны например
     

    Вложения:

    • 167983_6.jpg
      167983_6.jpg
      Размер файла:
      20,5 КБ
      Просмотров:
      584
  25. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    ну да, кнопочные)
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Понятно, что даже у одинаковых инструментов звук разный.
    Я не имел ввиду, что у баяна и аккордеона звук идентичный. Я имел ввиду что у них нет конструктивных причин для различия ввиду идентичности используемых типов звукоизвлекающих устройств.
    Грубо говоря баян от аккордеона отличается не более, чем от другого баяна:)
     
  27. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    главное отличие- это клавиатура, это по конструкции, то что у них внутри - похоже. Сейчас мастера, которые делают концертные профессиональные инструменты, уже стараются учитывать недостатки и достоинства обоих инструментов и сделать их универсальными по звучанию и функциональным возможностям: регистры, переключение левой клавиатуры и тд. Не баян приближают к аккордеону, а аккордеон к возможностям баяна, то есть инструменты становятся универсальными и полноценными. Но, ну ни как в клавиатурном аккордеоне не поместишь фортепианную клавиатуру, а на баяне можно, я про диапазон) и это огромный плюс)
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во-во. А клавиатура к звуку никакого отношения не имеет;)

    Не зря я назвал аккордеон недобаяном!
     
  29. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    Не поверите, его так и профессионалы называют) А преподы - баянисты в музыкальных вузах считают худшим наказанием, если им достался студент аккордеонист, так как им приходиться все произведения, написанные не для аккордеона адаптировать, в отличие от баяна, где даже органные и фортепианные произведения читаешь с листа как написано))

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 11:46 ----------

    звук- это визитная карточка мастера, который делает инструмент. Поэтому мне например, привозили инструмент из Киева.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не преувеличиваешь?
    Насчёт фортепиано не скажу, а вот на органе можно и по три партии одновременно играть, что на баяне невозможно, а значит без адаптации не обойтись