1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человек и учеба

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Golem, 25.05.04.

  1. Golem

    Golem Новичок

    2
    0
    Вот поступил я в МЭИ и думаю, глядя из окна - оценки 3 да 2(РЕЖЕ 4,5). И убивать себя, сидя за уроками, стобы получить 4- это, по-моему, не есть очень здорово. Поэтому беру я гитару и играю, обучаясь песням Виктора Цоя. А потом немного уроков. После еще немного гитары на ночь и спать в 23.30.
    Дни идут, и я все больше понимаю что главное в человеке - ТО, ЧТО ОН ЗА ЛИЧНОСТЬ. А учеба- очень важная, но не столь необходимая часть индивида.
    P.S.: Я впервые на форуме, так что очень хотелось бы, чтобы вы объяснили мне , что к чему, а также ответили что-нибудь.
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Golem
    учиться в МЭИ значит быть специалистом в очень специфической области, тут мне кажется важны именно знания, которые ты получишь, чтобы быть квалифицированным и востребованным в будущем на рынке труда...:yes:
    а так - образование - очень важно, учиться нужно и даже приятно, когда ты чувствуешь соответсвие приобретаемых знаний своим стремлениям и предпочтениям, и своей сути!!!

    P.S. может тебе надо было в Гнесинку постапать просто?


    [off]тут всё просто- пиши в темах, и создавай их!;) [/off]
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кувшинка
    Что ж там специфического? Так обычный ВУЗ.
     
  4. Pfiffen

    Pfiffen Новичок

    68
    0
    Golem, учеба не всегда приятное занятие, но уделять ей внимание все же следует, усилий побольше и будет у тебя 4, а 5, зачем она тебе нужна? главное не оценки, а твои знания, ведь многие отличники на проверку оказываются недалекими людьми, которые отличаются либо зазубренными ответами, либо умением подмазываться к преподам (подчеркиваю, что многие, но не все). И еще, уж не берусь определять роль обучения в формировании личности, но думаю, что оно несомненно ее составляющее ;) ;) ;)
     
  5. Елена ВДЧМ

    Елена ВДЧМ Новичок

    45
    0
    А почему нельзя быть одновременно ЛИЧНОСТЬЮ и ОБРАЗОВАННЫМ человеком? Мне кажется, что это наиболее удачный вариант. :glasses: А учебу можно воспринимать по-разному, в зависимости от того, зачем ты пошел учиться - "потусоваться" с друзьями или стать специалистом в выбранной профессии.
     
  6. Kiss

    Kiss Участник

    333
    0

    Действительно! При желании все возможно;)
     
  7. McBett

    McBett Гость

    Golem

    А чё, нормальные оценки, в сумме как раз "отл" получается. :D


    Жизнь это, вообще, садистический акт в долгосрочном периоде. :)


    Неа. Главное как раз стать ей. ;)


    Если она не необходимая, то не важнА по определению.


    Бежим от ответственности, ну-ну...
    Ты и только ты определяешь свои жизненные приоритеты, а не всякие там "доброжелатели" типа меня. :glasses:
    Что же насчет оценок(дипломов, аттестатов). Да что они, собственно, значат? Разве они главное в образовании?
    Вся фишка в получении знаний. Если они есть, то на оценку побоку. У человека можно изъять диплом, аттестат, книги, но сами знания просто так не отнять.

    Елена ВДЧМ

    Тссс! Это же слишком очевидно! Нехорошо! ;)


    А ты уверена, что вчерашние школьники, поступая в универ, представляют себе свою будущую профессию или хотя бы думают о ней? :rolleyes:
     
  8. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Вчерашние школьники в основе своей поступают не учиться, а от армии отмазываться. Кого-то завлечет и он будет учиться, кого-то нет, что печально. Хотя в обучении в учебном заведении много зависит от кафедры и преподавателей. Вот, например, я учусь на двух образованиях. нам на первом дали темы, а на втором сказали, чтобы мы выбрали то, что нам больше нравится.
    По поводу преподавателей: одни могуо увлечь своим предметом, другие не могут не только увлечь, но и от интересных вещей отбить
     
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Главное чтобы человек был хороший, остальное будет.:)
     
  10. Елена ВДЧМ

    Елена ВДЧМ Новичок

    45
    0
    McBett
    А ты уверена, что вчерашние школьники, поступая в универ, представляют себе свою будущую профессию или хотя бы думают о ней?

    очень даже не уверена, т.к. достаточно долго работала с молодыми людьми, стоящими на пороге выбора профессии, своего пути в жизни. Многих ведут учиться родители, навязывая свое мнение и т.п. и т.д.
    Тем более, что сама столкнулась с проблемой того, что профессию себе выбрала исходя из соображений того, что мне это будет интересно и не думала, что я буду делать с профессией социального работника на рынке труда. Теперь вот продумываю вопрос о втором высшем, чтобы чувствовать себя поуверенней в этой жизни.
     
  11. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    А по-моему, главное, чтобы в голове знания откладывались. А какие оценки ставят не суть важно.
    Да и вообще, я все больше начинаю верить в то, что без связей и знакомых на работу (желаемую) попасть не реально. У меня много знакомых, которые хорошо (или отлично) окончили колледж, но ни одна не работает по полученной специальности! Хорошо устроились лишь те, у кого был блат. Остальные: продавцы сотовых, косметики, одна в милиции связисткой работает. И нафиг, спрашивается, нам дипломы. Если в ВУЗы даже поступили меньше 40%? Причем большинство поступили на договорную основу. Многие просто провалили вступительные.

    Оценки - это субъективное мнение преподавателя о твоем знании предмета.
    Реальные оценки выставит сама жизнь!
     
  12. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0



    Golem
    Ты как сам сичтаешь? У тебя кроме песен еще что т ов голове от учебы откладывается?
     
  13. McBett

    McBett Гость

    wiseowl

    Да, зависит, но далеко не все. Дело в самом индивиде: если ему это надо, то он будет развивать независимо от местоположения кафедры и дикции препода. :)


    Отбить могут лишь в том случае, если самому человеку это недостаточно интересно.
     
  14. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0

    Главное, в погоне за личностью, не игнорируй учебу настолько, чтобы оказаться среди людей в погонах. Там точно всякую личность отобьют (и почки заодно). Лучше уж учись...
     
  15. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    А бывает и наоборот, личность там наоборот вырастает. Особенно раньше так было. Но если учится только ради того, что не идти в армию, то грош цена такому специалисту
     
  16. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    RUS

    Пусть лучше будет грошовым, но живым специалистом, чем разносторонней, но запаянной в цинковый гроб личностью.
     
  17. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Sir Stork
    гРОШОВЫЕ специ в конечном итоге все равно идут в армию потому что на гражданке они никому не нужны!
     
  18. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Смайлыш
    Все собаки попадают в рай, все кретины - в армию. Бедная армия...;)
     
  19. Сластя

    Сластя Активный участник

    625
    0
    надо учиться ради себя, а не ради оценок. Личность-это совсем другое. Личность-это индивидуальность. Можно быть образованным и не быть личностью. О, как!
     
  20. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Сластя Кто то сказал: Рождаясь, человек уже становится личностью.
     
  21. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Sir Stork
    Так что я с тобой не согласен в том что олухов надо держать только из за того чтобы они в армию не ходили
    :beer:
     
  22. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Смайлыш
    Много лет спустя до меня дошло, что для большинства наших преподавателей проблема была моральной, а не академической: им не хотелось натыкаться на фамилии своих бывших студентов в списках погибших и спрашивать себя, не они ли отчасти стали причиной. И что разница между D и C с минусом была также разницей между мальчиком, видящим и слышащим, и бесчувственным обрубком, прозябающим в каком-нибудь госпитале для ветеранов (С.Кинг)
    Может это и эгоизм, но я хочу спать спокойно, и "мальчики кровавые в глазах" мне не нужны.
     
  23. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Sir Stork
    Не кажеться ли тебе, что такая моральная отмазка для себя любимого в будущем как раз и пораждает, тех которые на опыте своих предшественников (за них"""я не деланье) так же могут них"""я не делать.
    Если бы отсев из универов был именно по оценке знаний(а был бы он большой!!) то все бы начали призадумываться над тем, что да и как.
    Такая же ерунда и по отношению к армии. Сейчас все знают что туда идут (а точнее туда забирают) всех кто не отмазался, а была у нас элитная армия вот тогда бы народ туда сам стал тянуться.

    ............
    P S В конечном итоге это разговор получается о бардаке в нашей стране..:iq:
     
  24. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Смайлыш
    Ты абсолютно прав. Но штука в том, что вся система построена таким образом, чтобы сделать отчисление не результатом знания/незнания, а желанием определенного преподавателя. И это мерзко.

    Образование - область, в которой общий бардак отражается особенно ярко.
     
  25. Golem

    Golem Новичок

    2
    0
    Спасибо, я не ожидал такого количества ответов. Советы весьма и весьма, как мне кажется, полезные. Скоро будет первый экзамен(11.06.04), и там, по определению, будут проверяться те самые знания. Если сдам все четыре - добро пожаловать на 2-ой курс.
    Вопрос: кто как подготавливвает себя(морально прежде всего) к такого рода мероприятиям ? Мне кажется, что надо настроиться на решение поставленной задачи и, особо не отвлекаясь и не спеша, решить её. А при ответе на поставленный ответ говорить конкретно ( при этом хотя бы понимать, о чем вообще речь ).
     
  26. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Как не крути это как ты с преподом общаешься: если хорошо все, то можно вообще не в тему говорить, только вовремя говорить да, а если все плохо, то, говорю честно, нет на свете такого студента (или очень редкие), который знал бы предмет на отлично:)
     
  27. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Наступив на горло природной скромности, признаюсь, что всегда была отличницей. И ни одному человеку, которой хоть вскользь со мной знаком не придет в голову сказать, что я НЕ ЛИЧНОСТЬ.
    Одной гитарой и песнями Цоя личность не воспитаешь. Не надо бросаться в крайности. Но вот если через энное количество лет вы не состоитесь, как профессионал, тогда вашей пресловутой личности и самолюбию будет нанесен сокрушительный удар, и чем это для вас и окружающих людей закончится - одному Богу известно, хоть спрогнозировать не трудно.
     
  28. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Давайте поговорим о том, возможно ли вообще стать личностью без образования. интеллегенция: за или против?:)
     
  29. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    wiseowl

    Образовательные учреждения, а тем более всеобщее образование, существуют в масштабах истории человечества не так давно. Личности существовали всегда.
    Можно не уметь читать и быть полноценной личностью. Можно иметь степень доктора и быть пустым местом.
     
  30. mal4ik

    mal4ik Гость


    Ты смешиваешь разные категории. Знания и жизнь :umn: