1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой Дистр лучший?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Spawn, 09.05.04.

Ваш Дистрибутив Linux ?

  1. ASP

    4 голосов
    21,1%
  2. Slack

    1 голосов
    5,3%
  3. Debian

    0 голосов
    0,0%
  4. Mandrake

    5 голосов
    26,3%
  5. *BSD

    4 голосов
    21,1%
  6. Knopix

    0 голосов
    0,0%
  7. другой.

    5 голосов
    26,3%
  1. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    У меня вот дома стоит Мандра, многи знакомые грят что ASP рулит, а ваше мнение?
     
  2. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    У меня везде asp. Проголосовал за нее, т.к. остальные никогда не пробовал :)
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Э-э-э, а кто составлял сей список? :-)

    Значит RH, SuSE, ALT отнесены к разряду other?
    Интересно... :-)
    Кстати "ASP Linux" почти точная копия RH только русская.

    Дома сейчас "тестируем" Red Hat Enterprise Linux 3 AS.
    На работе "забавляемся" с SuSE 9.0 и OpenBSD 3.4.
     
  4. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    ага со списком я лоханулся :) я слышал что на смену "Шляпе" идет Федора :) точнее уже пришла
     
  5. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    а причем тут пингвины и демоны? =)
     
  6. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    Spawn
    *BSD - это не линуксы, это юниксы... не всё то солнышко, что встает...
    И про Slackware забыл...
     
  7. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Дикий опрос ни о чём. В кучу всё собрано. Лучший дистрибутив для каких целей? И, в самом деле, почему туда попали BSD? Ну тогда уж и Solaris вписал бы.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Alt Linux
     
  9. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Fl@sh, bsd тоже не unix! FreeBSD - UN*X-like.
     
  10. Авдеев Сергей

    Авдеев Сергей Новичок

    7
    0
    Сейчас стоит Mandrake 9.1

    А кто нибудь пробовал ALT Linux ? Сижу вот, думаю - скачать, не скачать ?
     
  11. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Кстати, вот тема, как раз то, что мне нужно...
    кто-нить расскажите плз:
    1) чем отличается Linux от Unix
    2) чем отличаются дистрибутивы
    3) где их достать (меня интересует стационарный, т.е. который на винт устанавливатеся, с интерфейсом KDE русифицированный, для домашнего использования, но с домашней сетью, + аналоги стандартных приложений из винды (ворд, ексель, акробаты, неро и т.д.)
    я недавно достал себе Knoppix, грузиться с сдрома, интерфейс KDE русифицированный, в легкую полазил - понравился (дургие вообще не видел... а нет видел, редхат, но еще когда были первый пеньки, тогда еще пояню пробовал OS/2), но хотелось бы стационарный на винте...
     
  12. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    1 кхм :)
    2 разная комплектация и конфигурация.
    3 их можно купить на linuxcenter.ru к примеру, или скачать (если канал толстый или ан лимитовый). Могу нарезать Мандрейк 9.2 (KDE, стационарный, русс яз и тп) еще есть ASP 9.0, кому как я его ставил и вернулся к мандраке...
     
  13. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Spawn

    что это???

    сколько болванок надо???
     
  14. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    1777, unix - название ОС. Linux - название другой ОС. Ещё вопросы?
     
  15. Bender

    Bender Новичок

    7
    0
    Отличие в цене
    Unix - лицензионная торговая марка SCO (тех самых СКОтов, что с IBM судятся)
     
  16. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Bender, иногда лучше жевать, чем говорить.
     
  17. Bender

    Bender Новичок

    7
    0
    luka, просто ты любишь издеваться надо мной... и в этом часто доходишь до абсурда...

    оффтоп: прогу вряд ли сделаю
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    luka

    чем они отличаются? Или только названием?
     
  19. Bender

    Bender Новичок

    7
    0
    Linux - разновидность Unix c открытым иcходным кодом, бесплатная.
    Linux - по сути одно ядро.
     
  20. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    вот установил Мандру, спасибо Spawn`у. Буду разбираться
     
  21. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Bender, ты если не понимаешь о чём говоришь, то лучше не говори. Теперь человек будет думать, что "Linux - разновидность Unix". А ещё кошка разновидность собаки...

    www.unix-systems.org. Вникай.

    Почувствуй силу слов.
     
  22. Bender

    Bender Новичок

    7
    0
    luka, я эти слова скатал с книги Эви Немет, копирайт специально ставить не стал(сознаюсь), хотел посмотреть твою реакцию.

    Хм, а если ты такой умный, что можешь утверждать, что Эви Немет не понимает о чем говорит, то что ты делаешь у нас в ВолГУ???
    Давно б уже в Москву, Питер, Омск, Новосибирск, Массачусес или Беркли (одно из этого) учиться поехал...
     
  23. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Bender, ты скопировал из перевода. Если ты так веришь в перевод, то достань где-нибудь оригинал Mastering regular expressions и приходи в гости. Посмотришь разницу между переводом и оригиналом.

    Во-вторых, расслабься. Ты своей головой можешь подумать и каким образом linux может являться РАЗНОВИДНОСТЬЮ unix? Ты сам-то разницу видишь? Вопрос на уровне примитивов: кошка может являться разновидностью собаки?

    зыж Про Москву я тебе уже рассказывал когда-то.
     
  24. Bender

    Bender Новичок

    7
    0
    Неужели же наши переводчики настолько тупы, что не смогли правильно перевести три слова,
    и ты это смог сделать профессиональнее их???
    Да ты прям во всех отраслях дока...

    Bender добавил [date]1085088868[/date]:
    Кстати, издательство Вильямс - ты же мне его и советовал...
     
  25. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Bender, ты меня просто вымораживаешь...

    Ни linux, ни прочие open source не принадлежат и не являются разновидностями UNIX (at&t). Это unix-like, т.е. ПОХОЖИЕ. BSD (не freebsd) была основана на оригинальном коде at&t за что и поплатилась. Разработчики FreeBSD переписали код, принадлежащий at&t. Поэтому и в ней, а значит и во всех *BSD, произошедших от неё, не осталось оригинального кода. В данный момент существуют только unix-like системы, т.е. похожие на unix, но использующие совсем другую архитектуру и в основном были переписаны с 0. linux никогда не имел ничего общего с unix, в отличие от *bsd, solaris и пр., которые хоть как-то произошли от него, т.к. в его основе лежала MINIX. В данный момент или на том сайте, что я привёл, или на www.sco.org сохранился список ОС, которые можно назвать UNIX, т.к. они имеют соответствующие лицензии. От UNIX осталась, по большому счёту, только торговая марка. Хз только чья...

    зыж Пословицу знаешь: "На Бога надейся, но сам не плошай"? Не принимай на веру то, что пишут в переводах.

    luka добавил [date]1085089264[/date]:
    Bender, ну советовал и что? Истина в последней инстанции? Если ты читаешь что-то и при этом не думаешь головой, то это твои проблемы и не нужно доказывать то, что не понимаешь. Я тебе говорю, доставай оригинал MRE и приходи ко мне перевод читать. Надеюсь, что реальный пример тебя отрезвит.
     
  26. Bender

    Bender Новичок

    7
    0
    luka, а ты меня нет...

    Можешь сюды намылить [email protected], мол ты дура, и я, студент волгоградского вуза, намного лучше тебя
    разбираюсь в Unix, и лучше не надо писать такого бреда, а то мои знакомые верят и тоже выглядят дураками...

    P.S. Уж лучше я примкну к той части дураков, в которой будут такие люди как Эви Немет
    P.P.S. Предлагаю не флеймить, а после сессии намылевать ей письмо с просьбой разъяснить свою точку зрения
    (я серьезно), и если она ответит, что это неправильный перевод или ее заблуждение, то я признаю, что я *****,
    раз поверил...
     
  27. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Bender, во-первых, включи СВОЮ голову. Во-вторых, на неделе постараюсь выбить время чтобы найти оригинал книги. Может тогда ты убедишься, что перевод и оригинал могут различаться.

    ps: Книга у меня дома лежит, скинь мне на мыло её данные (ISBN) и пр., а то мне на 7 ветров ехать из-за двух строк желания мало.
     
  28. Bender

    Bender Новичок

    7
    0
    Я вроде внес конструктивное предложение - написать авторам письмо. Я так понимаю, что под сомнение тобой ставиться только правильность перевода, но никак ни их компитентность.