1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Под шумок подписан закон об образовании...

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем akrivcov, 31.12.12.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    ...открывающихся бутылок с шампанским и споров о Диме Яковлеве.

    Наверняка буде какая-то засада. Рад так "в тихоря" приняли закон.
     
  2. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    :) да кто бы сомневался:)
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Честно Рубцова и Вампилова никогда не читал. А вот потеря выделенных мной авторов серьезная ошибка. А из предложных больше половины не читал, а о некоторых даже не слышал. :wow:
     
  4. мясной

    мясной Активный участник

    720
    14
    если Основы религии станут обязательным курсом в школах,то почему бы не ввести курс Сказки народов мира?
     
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    akrivcov, мужик,расслабься и накати соточку под оливье, Новый год жеж:)
    а по теме-со скандалом не пущу своё дите на
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    по некоторым статьям, кстати, новый закон даже очень хорош. Если раньше стипендия давалась инвалидам только 1-2 групп, то в новом внесли туда еще и детей инвалидов до 18 лет и инвалидов с детства. (ст 36)
    И материальная помощь на оплату детсадов будет, но уже "разграничена" - с первым ребенком субсидия будет в 20% от оплаты, со вторым - 50%, с третьим -70%.
    по вузовскому образованию - диплом магистра по бюджетному ассигнованию могут получать и бакалавры и специалисты. Ранее было только бакалавры. По крайней мере со специалистами были очень большие непонятки.
    Второе высше может быть бесплатным. Если не ошибаюсь, то сейчас оно платное...
    ЕГЭ действительно 4 года, следующих за годом сдачи. Тоже большой плюс.
    По льготам при поступлении в вуз : В плане инвалидов показатели даже расширены - ранее было инвалиды 1-2 групп и ребенок-инвалид (до 18 лет), то есть если ребенок до поступления в вуз был переведен со статуса ребенок -инвалид на 3 группу, то льготы ему не предосталялись. По новому положению -льготами пользуются со статусом "инвалидность с детства" - то есть, как я понимаю, все группы инвалидности, имеющие причину - инвалидность с детства.
    Ограничили прием сразу на бакалавриат всем остальным группам - детям сиротам, людям, имеющим одного родителя инвалида 1 группы и пр, которым было раньше внеконкурсное поступление..но им оставлена возможность для поступления на подготовительное отделение, при этом с выплатой стипендии и прием вне конкурса после подготовки на основной курс. (7-9 пп. 71 ст). Это, конечно, минус..сирот бы хоть оставили...

    А религия в какой статье???? а то я только 240 стр осилила из 400 :)
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    missouri, часто того, что пишет ТС и его коллеги нет и в помине. Да и ссылается он НЕ на первоисточник:-)
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ага, нашла..ст 87...как я понимаю из закона - будет предложено несколько курсов для изучения "духовно-нравственной культуры народов России", а выбор одного из этих курсов лежит на родителях. В принципе, если будут преподаваться основы религии, ее история различных народов России - то ничего в этом страшного не вижу. Если вспомните курс истории, то там в обязательном порядке были данные о религии различных народов.
    Правда у нас в стране могут все извратить..и вместо того, что указано в законе ввести банально "закон божий" для всех..

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 12:05 ----------

    я как раз собиралась законопроект почитать..но все время не могла выбрать, а тут ТС напомнил о том, что закон уже приняли..за что ему большое спасибо..мне уже 9 января придется ссылаться на новый закон :)

    Читала не весь закон, а выборочно статьи, которые мне были необходимы..про зарплаты скажу сразу - не стала разбираться...:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 12:10 ----------

    блииииин..он вступает в силу только с 1 сентября :( дочитала, называется...

    Кстати, а почему во всех сми указывается, что вступает в силу с 1 января..когда там только одна часть одной статьи вступает в силу с 1 января, а в основном закон с 1 сентября?
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Ткните мну- где написано про второе высшее, можно статью/страницу
    и где про то, что из спеца можно стать магистром.
    Я вот обрадованно нашла там, что в аспирантуру - тех у кого "высшее(специалитет, магистратура)" то бишь бакалавров все же отодвинули, и дальше пока не продвинулась

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 12:17 ----------

    эх, все бы хорошо, но не надо льгот на прием в вузы вообще- кроме олимпиадников и пр. Надо льготы на подготовку к поступлению/ ЕГЭ.
    А то уровень общий стремительным домкратом вниз летит
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    сейчас попробую найти, так как нам еще долго до второго высшего статью не записала..из спеца в магистра - глаз зацепился, потому что видела много обсуждений по этому поводу.

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 12:20 ----------

    Черная злобная зверюга, ст 69, пункт 8 подпункт 1, 2...
     
  11. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Хм.... Пелевина будут в школе изучать?..... Любопытно.
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Вольффф, вы удивитесь, наверное....Но я Пелевина прочитала первый раз в школе, класс этак 8-9 (то есть 1997 или около того) в журнале "наука и религия"

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 12:53 ----------

    Дык это как раз они пальчиком указали - что такое второе высшее по их мнению. То есть я так понимаю, если ситуация=описанной=платно. там раньше где-то про право на бесплатное высшее на конкурсной основе, если оно получается впервые...
     
  13. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    По поводу религий - должны преподавать Историю религий с позиции анализа, поиска сходств и различий. В этом предмете, если отбросить абзацы идеологического содержания, даже в марксистских учебниках всё было очень хорошо собрано и структурировано.
    Поэтому преподаватель должен освещать предмет с позиций атеизма
     
  14. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Черная злобная зверюга, так вы же для собственного удовольствия читали. Мне любопытно, мат будет зазвёздиваться или редактироваться.
     
  15. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    akrivcov, Почему в любой вашей теме, на новость не указывается ссылка на первоисточник? Указывайте пожалуйста ссылку на первоисточник.
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Так там цензурно, в тех рассказах-то....Я для удовольствия и Блаватскую с 9го класса понять пыталась))))))))))
    а, кстати, поскольку у нас ТС любитель ссылок не давать
    Думский вариант, пошедший на подпись Пу
    http://asozd2.duma.gov.ru/work/dz.nsf/ByID/279124705F1F0A4143257A4F004AD92D/$File/92062201-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD.doc?OpenElement
    (*.doc)
    подписанный Пу, *.pdf http://pravo.gov.ru:8080/DownloadPDF.ashx?realfile=33/33602.pdf&shownfile=33602.pdf
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да во всех сми именно так и анонсируется подписание данного закона. Смысл на первоисточник..первоисточник - это закон
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    вот они......нелюди:frustrate:frustrate!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    это означает учет и контроль всех бумажек на аспирантов как на обычных студентов.....
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    пытаюсь найти..жаль нет в нормальном вердовском виде..pdf не ищет по слову...
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    ну знаете - мне вопрос интересен, а вот искать это счастье....
    мне ссыль в соседней теме какой-то давали
    вообще завкаф намекнул, что надо бы "выжимки" нас касающиеся сделать, так что, чувствую, мне придецо читать...а не пролистывать...Кто-нить сравнивал pdf-ку и *.doc? а то в pdf навигации нет, неудобненько...
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Черная злобная зверюга, а где doc???? я pdf читала..

    Сижу и думаю, что за бред вступления с 1 сентября..если все поступления - и в вуз и в ДДУ и в школы начинаются значительно раньше...уж делали б с 1 января основное, а то, что касается уже образовательных программ - с 1 сентября. Все равно вступление в силу закона идет постатейно..
     
  22. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Мат есть и в "****е и мир". Звездочками ретушировался.
     
  23. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Ребята, ищите в РГ, там и вордовская версия по-любому будет и сроки вступления в силу
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    я ж выше ссыль дала
    http://asozd2.duma.gov.ru/work/dz.nsf/ByID/279124705F1F0A4143257A4F004AD92D/$File/92062201-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD.doc?OpenElement

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 13:28 ----------

    так это ...
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    странно...ст 111 п 1, только некоторые части 8, 9 вступают ранее..или позднее, как 108 ст
    http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?33602

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 13:37 ----------

    Черная злобная зверюга, у вас проект...отличия есть..уже даже в сроках вступления закона

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 13:48 ----------

    посмотрела по статье, где право вне конкурса..в проекте - дети инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, как было и раньше. В законе добавлено инвалиды с детства..это уже подразумевает, что при любой группе, имея причину инвалидность с детства имеют право вне конкурсного поступления..то же самое с начислением гос. стипендии...
     
  26. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    .....поменьше щенячего восторга, слуги народа, типа "bogand", всё поставят раком, будет работать только то что не затронет интересы самих слуг...
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Gorsar,
    да знаю я, что все могут извратить.
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да скорей походу все наоборот.
    Не зря белы рученьки патриарх облизывал презику ведь?
    Да пусть и анализ религий даже, нафига забивать голову всякой ерундой.

    Суть не в этом, религия это мелочи, по сравнению с тем, что перестанут рожать, далеко не каждый сможет отдавать за садик 20 тыс в месяц, и не у всех мамы на пенсии.

    Последние годы рождаемость повышается только после появления как-либо стабильности.

    Дефицит садиков вновь сделал свое дело.
    А теперь вольная на цены этим же садиком.
    Ну сама вот мысль лезет, с садиками засада планировалась заранее?
    Похоже да, как и с ОСАГО.
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Согласен, что часто пользуюсь не первым источником. Но конкретно закон "об образовании" читал. Не в полном объеме и возможно не самую последнюю редакцию. Но все же кое-что знаю что в этом законе.
     
  30. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Не мог не доставить вам удовольствие опровергнуть вашу писанину между приемами оливье и очередными тостами:)
    Текст закона "Об образовании в РФ", утвержденный Государственной Думой - от 21 декабря
    Одобрение закона в ГД в третьем чтении - от 21 декабря
    Одобрение закона в Совете Федерации - от 26 декабря
    Владимир Путин подписал Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" - инфа на официальном сайте президента опубликована 31 декабря в 11.00