1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отговорите меня от покупки японских кухонных ножей!

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем vodinoi2010, 31.01.12.

  1. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Я купилбы лутше немецкий золингер, за этиже деньги и знал - бренд, не завышенна цена, качество.
    На комсе фирменный магазин.
    А китайская трибуха которую продают в Европе - это совсем не бренд, совсем не качество и очень большая накрутка.
     
  2. vodinoi2010

    vodinoi2010 Новичок

    41
    0
    Спасибо за подсказку по поводу немцев! Заеду посмотрю.
     
  3. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Я вам не скажу за всю Одессу, но конкретно о фирме Самура у меня сложилось очень негативное впечатление. Аргументировать не буду, воспринимайте это как ИМХО, но у меня по самуре сложилось мнение, как о китайско-российском бренде косящим под японца с отвратительным качеством и космической ценой.

    Думаю все, что там помимо Самуры по качеству соответствует этой самой Самуре.

    Поэтому если есть желание купить качественный ножи то тут 2 варианта, либо вдумчиво читать инфу о фирмах в интернете и заказать качественный нож по интернету, либо Zwilling J.A. Henckels на комсе.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 18:15 ----------

    Темболее та хрень которую продают в Европе, ну никак не Весчь, а туфта.
     
  4. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Dazer, вы меня позабавили. Мы общаемся дистанционно. Вы не можете увидеть ножей в деле. Чтобы была какая-то точка отсчета, я использую числа. Насколько тонкий ломтик, какая стружка? До какой степени тупятся ножи. 8000 -это легкая правка. В кулинарии, скажем так, надежнее пользоваться числами. Пример: итальянская меренга. Взбитые белки заливаются кипящим сахарным сиропом, температура которого 116 -118 градусов. А сколько времени займет описание, как он выглядит?
    Супертонко будут порезаны яблоки завтра для тарта-татена (вариация Филиппа Контесини). Специально для вас
    [​IMG]

    Ножи не 3 копейки стоят. Золинген- середнячки, (возможно, я не права), цену бы им % на 30 меньше.
    Сравнивать Самуру и Хаттори просто негуманно. Японцы в тестах кухонников, мои в т.ч.- на первых местах. Ганза, рунайф. Самура там слово ругательное.

    Погибель Фореве, спасибо.

    У меня сейчас любовь к бутербродам с маслом. Люблю ломать хрустящие багеты, халу режу.
    Гравлакс и карпаччо гостям.:)
     
    Последнее редактирование: 02.02.12
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Настолько тонкими - мне не нравится :)
    Чем так уж круто то? Форма топорика - и всё. Ну, может вес побольше. Мы прекрасно справляемся с мясом шефом да вот для курицы и рыбы секатор решили взять.

    И это, я согласен с итогом статьи от Ниро - для непрофессилнальной деятельности профессиональные ножи на кухне излишество. Если только для души.
     
  6. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Zebra21, я такими рыбу и хлеб и не режу.
    Не всегда сантоку тяжелый. Он как универсальный, наряду с шефом.

    Плюсы есть, конечно.
    1) Качество изготовления, сталь, эргономики -лучше. Вопрос решается очень надолго. Дома вряд ли нож будет так же жестко эксплуатироваться.
    2) Жесткие требования санитарных норм, соответственно, легче поддерживать в чистоте и обеспечивать качество готовки.
    Хотя для проф. кухни очень много технологического оборудования, те же ленточные пилы и слайсеры.

    Ножом очень важно уметь резать.
    По использованию на домашней кухне проф. инвентарь, имхо, вопрос в том, может ли нож заменить комбайн, слайсер, мандолину для хозяйки (хозяина)
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    asta97, Ж) Неп совсем понял :) Сантоку я только предположил, что может быть тяжелее, наш шеф великолепно режет мясо-рыбу. Для повседневных вещей (бутеры, нашинковать итд) используем универсал на 13 см, и керамику на 10, ну а для чистки - овощной на 8. Плодить дополнительные ножи не вижу причины. Пробовал сантоку у родителей - не в восторге, чуть тяжелее шефа, режет так же, менее удобно оперировать. А маленький сантоку - вообще мне непонятен (подчеркну - мне, это моя имха). Возмолжно я бы и купил японца, но не вижу пока, на кой. Даже если его точить-править надо в 3 раза реже, чем обычный, то это не то, за что нужно выкладывать несколько тыр. Возможно, я изменил бы своё мнение, если бы вживую попробовал его, но так...
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    у меня керамический, нравится. тонько режет, недавно поймала себя на мысли, что хочу такой же для чистки овощей. куплю попозже.
     
  9. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Японцев у меня всего 3 штуки.
    1) сантоку 15см, планировался как универсальный. Пользую, люблю.
    2) Накири 16,5 для шинковки. Кстати, он сбалансирован на рез "от себя", пяткой. Пользую, люблю так же как п.1.
    3) Гюйто Fujiwara Kanefusa . Промахнулась с размерами. Приехал настоящий тесак.:hah: 27 см -прям много
    Форель в несколько взмахов разделяется на части. Складывать в контейнеры дольше.
    Мясо режу всеми тремя. Кости не рублю. Обвалка, наверно, больше гюйто.

    Грядет плановая замена ножниц, чтобы можно было куриные кости резать. Пока думаю, какие.
    Овощи чищу овощерезкой, привыкла, мне так быстрее. Маленьких ножей боюсь.:shuffle: Смотреть на них нравится.

    Из японцев, наверно, хочу янагибу или дебу Такеда или Иту. Потом.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    asta97, ты или фанатка ножей, или готовишь на несколько семей, третьего не дано. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 23:25 ----------

    Да, фанатка Больших Ножей, что даёт богатую пищу для старика Фрейда ;)
     
  11. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Zebra21, у тебя всего на 1 нож меньше, чем у меня. А на самом деле у тебя их больше, наверно.:d
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 02.02.12
  12. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Не поленился, сфотографировал, какие ножи у меня на кухне живут.
    У каждого ножа свой участок для работы. За качество i-фото извиняюсь, не на 4S щелкнул)

    От бедности, жадности и отсутствия вкуса и интереса к хорошим вещам можно обойтись одним универсалом Труд-Вача 18 см. Но эта тема не для таких людей. Вы можете сколько угодно говорить, что ножи - это фигня и мужского внимания не достойна, но потом не удивляйтесь, когда найдете их у себя дома наточенными :haha:

    Итак, слева направо:
    маленькая Трамонтина-коготок для овощей, супруга очень удивилась, когда поняла, какой он удобный;
    следующий, с деревянной ручкой, какой-то мелкий ножик из Франции, купил там, чтобы было чем резать сыры и прочие фрукты, теперь по мелочи работает, ну и приятные воспоминания даёт;
    потом универсал под названием петти - самый используемый, рука сама к нему тянется;
    самый большой - шеф KAI из города Seki, города японских кузнецов - 21 см (выбирал по размеру рабочей поверхности, не то что некоторые, накупят 27 см мечей и мучаются :p )
    Шеф хорош для шинковки овощей, для нарезки капусты, арбузов, по мясу вполне себе справляется;
    дальше идет сантоку - в переводе с японского - нож трех добродетелей (рыба, мясо, овощи), универсал, вполне заменяет шефа, но с шефом все равно удобней. Кстати, стоил он два года назад не особо дорого - 1200 кажется, сейчас около 1500; И он не тяжелый, т.к. обух всего 2 мм. В продукты просто проваливается;
    Последний - длинный узкий нож для нарезки, слайсер, по-нашему :) - удобно нарезать всякую слабосоленую семгу и мясо красивыми тонкими кусками для подачи на стол да и просто для себя. Режет в один проход красивые ровные ломтики. Вы скажете - можно и шефом, он такой же длинный, но нет - у слайсера клинок узкий, продукты меньше прилипают и ровней нарезаются.
    В общем - всем ножам есть работа и они добавляют удовольствия в такую зачастую рутинную и надоевшую часть нашей жизни, как готовка пищи.

    Филейник Katz, финка Cold Steel Finn Bear для грубых работ и разные бутербродные ножики в кадр не попали :gigi:
     

    Вложения:

    • Knives.JPG
      Knives.JPG
      Размер файла:
      611,3 КБ
      Просмотров:
      821
    Последнее редактирование: 02.02.12
    Робин нравится это.
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    А зачем отговаривать?
    Сомневаетесь не покупайте,Не сомневаетесь- покупайте.
    Очень часто возникает вопрос купить что то подешевле и попроще или подороже и попродвинутей.(Это касается не только ножей).
    Тут обычно дело обстоит так, съэкономленные деньги забудутся через год.А удовольствие от владения удобным, надежным, острым итд инструментом останется с Вами навсегда.
    Такая же история у меня была несколько лет с камнями для заточки.Купил японских "водников"
    сколько отдал уже точно не вспомню долларов 400 наверное. но когда затачиваю инструмент, ощущения непередаваемые, реально чувствуешь слышишь как снимается металл. ну и инструмент после финиша на 8митысячнике режет так что и от процесса работы острейшим инструментом получаешь настоящее удовольствие.
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Поясни?
     
  15. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Не могу никак уловить логику :upset:


    Сантоку режет всё - это универсальный нож, подобие шефа. Им одним можно долго обходиться, пока не захочется шефа подлинней или петти поувертистей или слайсер...
     
  16. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    камень водный( замачиваемый в воде перед заточкой) для заточки, точнее несколько камней разной зернистости
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    WadikBOSC,

    А чем алмазные брусочки не устраивают? Или вообще алмазный круг, хочешь подливай воду для красоты, хочешь нет.
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Надо же, как мужики у нас лихачат...
    О ножах - их дарить вроде нельзя. А покупать - отчего же нет?
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Invader, Есть и алмаз от дмт. Только вот не нравится мне на алмазе точить сталь инструментальную.Твердосплав да, а вот сталь на водниках нравится, и процесс и результат.А вот сами камни править на алмазе милое дело.
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    WadikBOSC,

    Так хорошую инструментальную сталь точить - только портить. Алмазным оселочком подправить чуть, можно конечно и смочить (ну плюнуть даже, для смака) для мягкости, не?
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Что интересно, я ни на одной фотке тут не увидел пресловутых булатных ножей ;) Таки им место на поле боя? ;)
     
  22. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Дамасская_сталь


    Zebra21, маркетинг.
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    пожалуйста
     

    Вложения:

    • 719128_b.jpg
      719128_b.jpg
      Размер файла:
      65,1 КБ
      Просмотров:
      611
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    32хслойная сталь.
    Иногда приходится и точить :d.
    К примеру хорошие стамески поставляются с предварительной заточкой.Под разные задачи угол заточки разный.
    Под сосну один ,под дуб другой, под свиль третий.
     
  25. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Гениально, аплодирую стоя !

    До бритвенной остроты можно наточить любой нож, нож из хорошей стали можно заточить до строгания волоса, но такая острота не нужна на кухне. Ножи из дамаска,булата, ржавеют и меняют вкус продуктов, для кухни совсем не вариант. Покупать хорошие японские ножи это пол дела, вторая не менее важная половина это искусство заточки ...

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=fdmrMNDL5Bw[/ame]
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Кто скажет насчет ножей что в реале по акции давали?
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    отнюдь
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    эта сталь не может быть нержавеющей.

    Ржаветь сталь перестает с 17,5% хрома. Скачком. Поэтому во всех нержавеющих сталях 18% хрома. Меньше бесполезно больше не нужно
     
  29. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    хз, второй год нож в постоянном пользовании,моется ка все и мокрый кладется в сушилку не заржавел:eyes::eyes: режет отлично все.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2012 00:06 ----------

    Из вики

     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    WadikBOSC,

    вика гонит!

    а у меня этот вопрос в билете по материаловедению был, и своему учебнику я доверяю безусловно!

    Эх, 25 лет прошло... :coolz: