1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bible_Black, 18.01.12.

Согласны-ли вы с выводами и лозунгами темы?

Голосование закрыто 17.02.12.
  1. Да, да будет свет!

    18 голосов
    54,5%
  2. Нет, мракобесие - сила!

    2 голосов
    6,1%
  3. Я на распутье, не знаю куда податься.

    3 голосов
    9,1%
  4. Мне пофиг.

    10 голосов
    30,3%
  1. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Это становится Вашим фирменным знаком - "Вы меня не поняли". Я Вам ещё раз говорю, для православного человека, вера и Церковь не раздельные понятия, а если участь, что как Вы писали, под религией Вы понимаете религиозное мировоззрение, то и религия не разделима с верой и Церковью. Выступая против чего-то одного, Вы выступаете против всего и если для Вас это разные понятия, то это проблема Вашего не понимания простых вещей, которые православному понятны абсолютно (возможно это у Вас от не знания).

    Нас таких отдельных человеков, что сейчас, что до меня несколько миллионов по миру и все мы можем уверенно говорить о своём личном мистическом переживании, но все эти переживания оказываются одинаковыми. А на роль универсальной системы эти переживания никто не старается пропихнуть. Под универсальной системой взглядов можно, в данном случае, рассматривать нравственную составляющую, да культурную и только.

    Если честно, то пока что Вы пытаетесь разделить людей на тех кто за науку, и на тех кто за религию, несмотря на то, что, опять же повторюсь, присутствующие в теме люди (не вымышленные и абстрактные, а вполне конкретные) прекрасно совмещают и то и то.

    Bible_Black, по Вашему корректен Ваш 3-ий пункт : «сторонник и религии, и науки, либо ни того, ни другого» = «Я на распутье, не знаю куда податься.»? Вам же писали, что это прекрасно уживается в человеке и ни на каком распутье стоять не нужно.
     
  2. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Уживаться может до того момента, пока ему не придётся выбирать что-то одно.

    На распутье - значит не иду ни направо, ни налево, поскольку не могу отбросить что-то или не могу принять ни то, ни другое. Это вполне корректная метафора.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:03 ----------

    То есть веры без организации РПЦ не бывает?
     
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Христианство по своей сути не стало новой религией. Я бы определил его как демократическую реформу Ветхого завета. Исключительное право на религиозные истины, которым обладал узкий круг лиц Израильского духовенства, стало общедоступным. А роль Апостолов, которых вы называете фанатиками, заключалась в распространении этих религиозных истин и организации церквей из людей, эти истины принявших.:)
     
  4. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Если выделить эти составляющие из религии (а они реально могут существовать без неё), останется шлак, который реально разделяет людей, вы ведь не стали этого отрицать?
     
  5. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ну как я и писал, либо с работы уходить, либо из Церкви - другого Ваш мозг не генерирует. Ладно.

    Ну я и говорю, что не корректный пункт. Я иду прямо, с наукои и верой вместе, не хочу ни налево, ни направо и стоять на месте тоже не хочу, и отбрасывать ничего не хочу.

    Опять разделить и отбросить. Повторю вопрос про конструктор, Вы в детстве что-то собирать пытались или только расчленяли? И вообще, Вы выдаёте за нормальность, ситуацию когда дерево распилили на части, отделили корень, собрали ветви и пославили их в банку с гидропонным грунтом, при этом всем доказывая, что дерево так и выглядит на самом деле.
    С высыханием гидропонного грунта - завянут и ветви.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это целых два варианта в одном. Я сторонник и религии и науки. А вот как проголосовать - ума не приложу.
    Вариант "Я на распутье" считаю не отражающим мои действительные взгляды. Ибо распутье предлагает еще не сделанный выбор, но который всё же должен будет сделан. А я сам выбор отрицаю, ввиду уверенности в дополнении одного другим.
     
  7. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Боюсь среди распространителей были чистые фанатики, Кирилл Александрийский к примеру, и кровушки они пролили океаны, не говоря уже о сжигании библиотек, уничтожении артефактов античной мысли и науки.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:15 ----------

    Вы останетесь на распутье в плане этого выбора, то есть просто проигнорируете этот выбор. Ваш - третий вариант.

    Я правда ошибся в том, что не вставил сразу комментарий в варианты голосования.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:16 ----------

    А вы картошку мыли и чистили когда-нибудь?
    Или с грязью и кожурой кушаете?
    Почувствуйте разницу - сломать и очистить.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:18 ----------

    Распутье относится только к однозначному выбору, если для вас выбор абсурден, выбирайте 3-й вариант.
     
  8. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Мою и чищу. А картошка изначально предназначена для того чтобы из каждой отделой картошинки что-то складывать?

    :d
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Две тысячи лет назад, для людей не посвящённых в религиозные тонкости, практически всё было мистикой. Но смею вас заверить христианство не основано на мистическом опыте. Хотя, насколько я понимаю, кое кто из числа библейских авторов, использовали свой мистический опыт, в своих трудах.
    Вы полагаете, что чудес не бывает? Думаю вы ошибаетесь. Чудеса всегда нас сопроваждают, просто мы их не замечаем. Чудо естественно.

    Но вот, что настораживает, так это то, что люди считают религию чем-то сверх естественным. А ведь Библия не содержит в себе ничего сверх естественного. Она изобилует чудесами, но это от того, что мы ещё не всё можем понять!:)
     
  10. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    В этом опросе для меня главное - выяснить процент первого пункта.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:27 ----------

    Тавтология вырвана из контекста.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:28 ----------

    Ну тогда все мы должны признать возможность непорочного зачатия и воскресения из мёртвых.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:30 ----------

    Конечно, я считаю изобретение Инсулина, полёт человека в космос, появление Интернета - чудом разума!

    Пояс богородицы, простите, чудотворным не считаю.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Bible_Black, смешной вы.
    У детей во втором классе по литературному чтению есть доманская сказка "Как появились разные народы", которая повторяет идею разделения народов после разделения языков при строительстве Вавилонской башни - известном библейском сужете.
    Если его разобрать на состовляющие - ничего антинаучного в сюжете нет.

    Таки в чем проблема у вас со "светом"?
     
  12. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Тогда скорее не процент, а просто количественный показатель в голосах, так сказать. Потому как за другие пункты, как Вы понимаете, как минимум я и может ещё кто из православных, голосовать не будем, поскольку п.2 оскорбляет, п.3 и п.4 не отражает действительного отношения к вопросу.

    Не обижайтесь, просто забавная тавтология получилась поэтому не смог пройти мимо и не поставить смайлик. Вырвал из контекста - признаю!
     
  13. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Я не отрицал нигде и никогда, что в Библии нет ценных, в том числе даже исторических данных, напротив - это очень ценный документ для историков и культурологов.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я бы составил голосовалку так:
    1. Я активно против религии, считаю её мракобесием и пережитком прошлого. Наука - наше всё.
    2. Я верующий и считаю, что наука это набор заблуждений.
    3. Независимо от того, верующий я или атеист я считаю, что наука и религия должны решать каждая свой круг задач.
     
  15. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    У меня никаких, я выбрал первый пункт ;)

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:38 ----------

    Тут проблема в том, что человек не может существовать и дальше развиваться без науки, а без религии - может. Я считаю, что на должном этапе развития разума, религию человек сможет отбросить, как ненужную шелуху, оставив от неё лишь нравственность и культуру.

    До сих пор на форуме никто не объяснил, зачем ему религия, кроме утверждений о личном мистическом опыте.
    Предположим, завтра религии не стало. Нравственность останется, культура и искусство тоже найдут себя, идеалы и смыслы жизни тоже найдутся, так зачем вам пережитки средневековья?
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    И получим моральный кодекс строителя коммунизма.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Проблема в том, что это субъективное мнение. Обществ, лишённых религии, человечество не знает. Значит эмпирических данных для этого утверждения нету. Значит это утверждение взято с потолка.

    Нравственность без религии - немыслима. Это, кстати, история очень часто доказывала.
    Там где отрицали религию начинался ужас произвола.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sp_r00t,
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Так в каком месте религия противоречит науке?
    //Токо не рассказывайте о бородатом дедушке, сидящем на облаке. Мы таки не греки, и не смотря на известное влияние, не отягощены представлениями подобного рода.
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Если не будет учения о загробной жизни, то что удержит человека от воровства, убийства, педофилии?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    gore_lukoje, для Вас это:

    и есть "потолок"?
    Хм, ну не знаю. В принципе историю можно по разному толковать, тогда да, наверное таки потолок:(
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Это абсолютно научно доказуемое утверждение ибо доподлино известно и задокументировано принятие с монотеизмом морально-нравственных императивов, к которым сегодня мы относимся как к само собой разумеющемуся. :sleep:
     
  23. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Получим уголовный, гражданский, семейный и т.д. кодексы.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Понимание причинно-следственных связей и закономерностей мироздания.
     
  25. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    А там, где утверждали религию, инквизиция и джихад.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это как?
     
  27. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Неизбежность уголовного наказания.

    А что религия сдерживает педофилов????
    Да среди попов их полно! См. исторический обзор Е. Грекулова "Нравы русского духовенства"
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Попробуй подумать через концепцию кармы.
     
  29. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    В месте, где появляется пояс богородицы!
    Где он не явится, сразу начинается попрание всех законов, не то что науки, а здравого смысла ))))
    Особенно порадовал один из поклонявшихся, который просил у пояса помочь найти новую работу. То есть человек отстоял сутки на морозе, чтобы попросить у пояса новой работы ))) Вы вдумайтесь в это!
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Невозможно в реале обеспечить, можно только стремиться. И второе, откуда взять сами нравственные основы?
    Не религия, но истинная вера.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 12:00 ----------

    Я так и знал. Вы меня не поняли, я имел в виду загробную жизнь или что-либо подобное, то есть продолжение существования за пределами текущей человеческой жизни.