1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Планшетник или нетбук для фотографа ?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Дмитрий Олейников, 08.12.11.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не будь столь категоричным. ;) Все там нормально. Чохи на айфонах и айпадах уже давно бесплатно. :)
     
  2. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    А я вот ни капли не разочаровался. У iгаджетов философия отличается от привычной всем нам виндовой. Они не приспособлены, что бы с них скидывали, закидывали что попало куда угодно. Тут все построено на синхронизациях. Т.е. к примеру, на стационарном компе отбирается необходимый медиаконтент (музыка, видео, фото, книги) а потом все это синхронизируется с ай падом, фоном, подом. На первый взгляд странно и непривычно. Но на самом деле очень удобно. Плюс, тоже самое с контактами, календарями, заметками. Моментально привыкаешь к тому, что у тебя на всех устройствах последние актуальные данные и контент. При этом никакой мифической привязки к компу нет. Синхронизироваться с айтюнс можно через WiFi. Плюс можно делать виртуальную копию гаджета в ай клаудс - облачные сетевый хранилища эпл. Последний раз обновлял прошивку, так это вообще песня. Он сам, без компа скачала ее, установил а потом восстановил все программы и настройки как было.

    По поводу подключения к компам клиентов или еще куда. По моим ощущениям даже флешки потихоньку уходят, т.е. сейчас нет такой необходимости как раньше что то списывать и записывать друг у друга. Скорости и доступность интернета возросли, проще оттуда все получать. Тем более подключать свои устройства к чужим компьютерам вообще не безопасное занятие.

    Удобно? Однозначно, да. Нужно, не нужно скорее финансовый вопрос. Понятно, что вещь далеко не первой и второй необходимости. Поэтому и вопрос покупать, не покупать идет как вопрос тратить, не тратить столько то денег на вещь не первой и не второй необходимости.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А при чем тут винда? Я, кстати, винду вынужден был поставить, чтобы хоть что-то на устройство записать, так что не надо грязи. Ибо эппл решила, что я не должен ничего на плеер писать, если я не поставлю себе макос или винду. Про костыли под линукс знаю, они работают еще хуже айтюнса.

    На второй и третий тоже. Я хочу записать сериал на устройство и посмотреть его. Я хочу записать на устройство папку сборной музыки, которую люблю и собираю несколько лет и хочу, чтобы этот лядский девайс проиграл мне весь сборник. А он не дает. Появляется ворох исполнителей и чтобы можно было сборник проиграть, нужно идти в айтюнс и создавать плейлист, матерясь и выискивая, как там он раскидал свежедобавленную музыку. Я хочу, чтобы в 21 веке супер мега плеер айтюнс позволял таки записывать на устройство видео, лежащее в папках, с русскими названиями. Те кто думает, что я обманываю, могут в гугл запрос написать, много у кого сия функция не работает.

    Где в интернете можно скачать видео с вашей свадьбы? А фото ваши какие-нибудь? А лекцию записанную вами на диктофон?

    Только в том случае, если вам есть куда установить айтюнс и вы озаботились синхронизацией базы.

    Однозначно нет.
    Удобно, это когда вы можете подключить девайс к компьютеру, разложить по папкам ваше видео и музыку, как удобно вам, а не так как решил джобс. Когда вы проигрываете либо папку, либо папку с подпапками, либо все папки вместе, но так как хочется вам. Когда вы, находясь в гостях, можете подключить устройство к компьютеру друга, удалить у себя часть контента и переписать себе фото с крайней рыбалки. Удобно, это когда вам понадобилось захватить с собой файл с данными и устройство позволяет вам его записать и потом переписать с устройства на другой комп. Вот это удобно.

    Я знаю про джейлбрейк, я знаю про софт из сидии, естественно я все это использовал. Но это похоже на попытку разбавить овно медом. Когда ацкое устройство сгорело (естественно после окончания гарантии, причем стоимость ремонта сопостовима со стоимостью нового), я купил себе cowon и окончательно осознал, насколько я был идиотом, что не продал поделку от эппл через неделю после покупки. А уж какой отстойный звук был у эппловского плеера, я даже не предполагал, думал что все портативные девайсы так хреного играют.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2011 19:02 ----------

    Ну так это прекрасно (я без сарказма). Разным людям нужны разные устройства. Просто, советуя трактор, не стоит забывать предупредить, что это ни разу не гоночный болид, равно как, советуя болид, нужно упоминать о том, что на рыбалку на нем не получится ездить.

    А все, кто советуют эппл, почему-то забывают рассказать о недостатках устройств. Как и мне забыли рассказать в свое время. Самое интересное, что когда я спросил: "а как мне сделать то-то и то-то?", - мне ответили: "никак. чувак, ты не шаришь, это не apple-way, ты должен забыть свои привычки и делать так, как решил жлобс". И я, как и многие другие, полез читать гугл, делать джейл, качать софт из сидии, чтобы с устройством можно было нормально работать.

    Ведь это же нонсенс! Даже в этой ветке, многие кто хвалит устройства от эппл, говорят о том, что нужно ломать и ставить левый софт, чтобы было удобно, а не как джобс завещал :d
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На мой взгляд это убожество редкостное. Концепция настолько далёкая от того, как привык делать я, что получается левой ногой правое ухо чесать. Я привык работать с файлами и всю жизнь пользовался оболочками типа нортон, волков фар и тотал коммандер. Здесь же сделано куда "удобнее". Ну да, канешна. В разы.
     
  5. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Сейчас каждый вендор считает своим долгом предоставить "облачное" хранилище, так что с эти проблем нет. Или я не понял, что Вы хотели сказать

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2011 20:51 ----------

    В отношении эппл меня вот что еще удивляет - заходишь в "обычный" магазин, там штуковины по обычной цене. Заходишь в эппл сторе, так там, грубо говоря, те же девайсы, но с меткой эппл, стоят дороже. И очередь ведь стоит и еще больше двух айпадов в одни руки не продают.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну вот представим, что я владелец айпада с замечательным хранилищем облачным. Вам-то как я данные отдам, сидя у вас в гостях за рюмкой чая? Может, теперь это и возможно (в чем я сомневаюсь), но все те годы, с момента выхода первого iPod Touch это было низзя.
     
  7. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Hermes,
    Понял.
    У меня SkyDrive от MS. Так он вообще как обычный диск видится.
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Hermes, перестаньте уже описывать нам свои проблемы. уже понятно что вам планшет нужен не для того для чего автору темы поэтому ваше мнение както малоинформативно и малополезно для обсуждения. вы еще посоветуйте всем на линукс перейти. как говорится выбрали себе геморой так копайтесь в нем сами, а уж мы покопаемся в своем айпадовском геморое.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да... Был у меня один случай... Черт меня дернул экзиф посмотреть. Хорошо хоть кресло невысокое было)) Там было даже не 100+, а под 300 (Nikon D3s + 70-200\2,8) было... Но, картинка и до формата 10х15 не дотягивала никак.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2011 22:22 ----------

    Таки у нас свобода слова. Если что.
     
  10. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    таки тема у нас не про проблемы мак оси, а про выбор планшетов для свадебного фотографа
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да? А мне показалось, что тема просто называлась -
    Это потом уже свадебные фотографы подтянулись.
     
  12. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    автор и есть свадебный фотограф поэтому никому подтягиваться не пришлось, все сразу здесь были
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, раз уж мы к фотографической теме пытаемся вернуться. Кто-нибудь может что-то вразумительное сказать по поводу OLED против IPS?
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Автор темы не знает для чего ему нужен планшет и вообще не знает, нужен ли. Иначе не было бы темы на форуме.

    Ну естественно. Оно же содержит критику эппл, в то время как модератор пишет:
    За сим замолкаю, а то еще забаните. Удачных покупок :)
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    И таки шо? Если бы он про вспышку\объектив\камеру спросил бы - всем несвадебным идти лесом?
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот машина-зверь: Galaxy Tab 7.7

    7.7" AMOLED 1280х800, 3g, проц двухъядерник 1.4 (говорят, какой-то ихний Exinos), при этом вес всего-навсего 335 граммов. Ну и по мелочи: 8 гигов оперативки (?!!), от 16 флеша, слот под карту, две камеры, вспышка, блютус, гпс, усб 2.0, телефон. Вот это планшет так уж планшет!!! Цена по предзаказу в забугорье довольно неплохая - менее 700 баксов.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, ты эти AMOLED видел?
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Там "Super AMOLED Plus"
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, и?
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Только на телефонах. Вроде ничё так. Яркенько.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну как бы не все амоледы адинаковы. Одно дело спрашивать видел ли ты экран как у этого планшета, а другое видел ли ты где-то амолед. Вот собсвенно дядясем ответил на второй вариант, но толку то.
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    У меня амолед на олике. Достаточно яркий, цвета передает получше чем экранчики на многих зеркалках. Но это опять-же ответ на второй вопрос.
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, это и лосю понятно, что они не все одинаковы. Я просто с ними не знаком вообще. И мне они интересны конкретно в сравнении с IPS. С точки зрения адекватности цветопередачи и контраста. А яркие они или какие там еще мне не интересно.

    По поводу интерфейса андроидов (только что наткнулся случайно): http://habrahabr.ru/blogs/android_development/134172/
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    О! Хорошая статья, спасибо!

    Ну и по поводу "только что": только что установил оперу. Вроде, была она у меня раньше, но не пользовался и удалил. Ну так вот, рендеринг работает значительно плавнее, чем во всех остальных браузерах вместе взятых.

    В общем, как всегда, причина не в ОС, а в кривых руках софтописателей. Об удобстве пользователя реально НИКТО не думает. Я встречал мнение, что архитектура яблочно-мобильной ОС в какой-то степени ограничивает и сдерживает разработчиков. Не помню, в чём именно там дело, да это и не важно. Типа под андроид программы писать легче. Ну вот индусы и радуются. Наверняка ещё ОТК и госприёмка эпл работают лучше, чем гугловские, которые позволяют недоделкам продаваться на маркете. Собственно, та же самая разница, как между макосом, виндовсом и линухами. Самая жёсткая сертификация у эпла, в винде кривых сертифицированных поделок полным-полно, а в линухе сертификации вообще нету и пишут кто во что горазд.

    Ну а так, конечно, огорчает, что андроид имеет генетическую предрасположенность к тормозам интерфейса. Как в некотором роде программисту, мне хорошо понятно, о чём там речь, и в чём разница. А ещё должен появиться кто-то храбрый и сказать: ребята, хорош, делаем с нуля систему без тормозов и плевать на обратную совместимость. Но, естественно, это не андроид 3 или 4. В лучшем случае - 5, а то и 6.

    Но айпад/айфон всё равно не куплю :p
     
  25. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Так никто и не заставляет. На вкус и цвет, как известно, ...
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А тем временем новый ипад нарисовался, аж 3-мегапиксельный: 2048 x 1536
    http://technodaily.ru/?p=8614
     
  27. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    пишет троян на этом сайте
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Shanov, фиг знает, у меня noscript и adblock, так что все трояны до лампочки. Я даже оповещения не получил.

    А так напиши в гугле "новый ipad" и получишь кучу ссылок. Сам я в rss-ридере увидел анонс здесь, но посчитал моветоном давать ненашенскую ссылку.
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кстати, раз уж реанимировали тему. Вот отличное решение сопора "планшет vs нетбук":
    http://www.3dnews.ru/mobile/625201/
    Планшет + док станция с клавиатурой. Соединяясь образуют ноут. При первом взгляде воспринял скептически, но если подумать - идея отличная. И устройство, судя по обзору, весьма интересное получилось. S-IPS экран, андроид, 4-ядерный проц и еще много-много вкусного. Например, очень живучая батарея. Причем в доке еще одна батарея, т.е. в режиме ноута будет работать еще дольше, чем в режиме планшета.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Про первый трансформер в этой ветке уже писали, ЕМНИП.