1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пожарная лестница

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Zloy Boy, 21.08.11.

  1. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Уважаемык форумчане! У меня следующая ситуация - на одном из балконов моей квартиры (в собственности) есть пожарная лестница. Этаж 7-й, дом 9-этажный, люки пожарные, что снизу, что сверху заварены напрочь. Короче я хочу спилить эту лестницу нафиг, чтобы места на балконе больше было. Чем по закону это может мне грозить? В случае необходимости, думаю,можно поставаить раскладную приставную лестницу (для проверяющих).
     
  2. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Zloy Boy, у меня такая же ситуация.
    Я сделал так: отпилил кусок лестницы так, чтобы она была прикреплена к стене. Изначально стояла под наклоном.

    Я думаю что это лучший вариант в такой ситуации.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нужно добиваться, чтобы они не были заварены. Иначе, в случае пожара, кто-то может поплатиться жизнью за подобную самодеятельность.

    Вас могут посадить.
     
  4. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    можете смело пилить. Никто из проверяющих не в праве входить в вашу собственность. Да и никогда не слышал, что бы в Воло проверяли лестницы на балконах в многоквартирных домах. Хотя если будет пожар и кто-то скажет, что не смог выбраться так не было лестницы, то тогда можете "получить". Хотя это надо будет доказать, Ведь как можно попасть к вам на балкон, если люки заварены.
    Нельзя стеклить лоджии с балконами, вешать сплиты на фасадах, ставить металлические двери - на это уже никто не обращает внимания. Лестница из этой оперы.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Если не пустить прийдут с ментами и тогда получишь по максимуму
     
  6. Homo Sapiens

    Homo Sapiens  Активный участник

    6.822
    1.131
    правильно - люки заварить, лестницы спилить, а при пожаре осваивать левитацию.
     
  7. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    жилище неприкосновенно. Я очень сомневаюсь, что полиции и другим службам заниматься больше нечем, как ходить проверять лестницы
     
  8. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Я наверное поставлю приставную лестницу.
     
  9. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Пилите, Шура, пилите!
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы понимаете, что люди могут погибнуть в случае пожара? Люки "разваривать" надо, а не лестницы пилить. Можно, конечно, надеяться на то, что "со мной такого точно не случится". Но если случится, будет поздно.
     
    Последнее редактирование: 22.08.11
  11. Homo Sapiens

    Homo Sapiens  Активный участник

    6.822
    1.131
    +много
     
  12. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Во всех новых домах (в которых я был) пожарные лестницы отсутствуют! Например Жукова 112, Бульвар Победы 17Д и т.д. Значит за это время нормы изменились и лестницы не нужны. Пусть знающие люди из гражданского строительства (которое мне далеко) поправят.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Ващето во всех новых домах незадымляемые лестницы для эвакуации
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В таком доме должны быть предусмотрены альтернативные пути эвакуации, кроме собственно подъезда.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Ты меня не понял. Если ты посылаешь пожарников енергонадзор или газовиков то потом они приходят к тебе с ментами и в случае найденных косяков натягивают по полной
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Я вот не понимаю, люки должны быть открыты, лестницы приставлены - получается твоя лоджия тебе не принадлежит, ходи кто хочешь. Тогда какого фига ее площадь облагается коммуналкой?
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    С ЧЕГО? Только по решению суда с приставами, или в случаях крайней необходимости. Коей проверка чего-либо не является.

    Если вы считаете иначе, то, пожалуйста, приведите пример (т.к. на законы сослаться вы не сможете, т.к. все случаи проникновения в частное жилище там четко прописаны)
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Люки не должны быть открыты. Они всего лишь не должны быть заварены и должна быть возможность их открыть в случае пожара.

    Это не так. Лоджия прнадлежит вам и никто там ходить не может. Если кто-то попробует - вызывайте полицаев.

    Вы когда квартиру покупали, кким местом думали? К чему сейчас этот вопрос?

    Вы можете теоретизировать сколько угодно, но если при пожаре погибнут люди из-за заваренного вами люка, государство сделает вам очень неприятно и будет полностью право.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Serg21220,
    Вот тебе сцыла http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc&base=LAW&n=60525
    На всякий случай если не найдешь
    52. Потребитель обязан:

    д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Спасибо, кэп.
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Вот те про пожарниковhttp://rast-t.ru/publ/2-1-0-3
    Если не найдешь
    Какие права и обязанности имеют проверяющие?

    - Проверяющие имеют следующие права и обязанности:
    - проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений предприятий и других объектов, в том числе в нерабочее время;
    - беспрепятственно входить в жилые и другие помещения, иметь доступ на земельные участки при наличии достоверных данных о нарушениях требований пожарой безопасности, создающих угрозу возникновения пожара;
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Красивая теория. На практике чтобы оставить люк открытым (по-вашему незаваренным), надо ставить сурьезные двери и окна. Вызывать полицаев после "попробования" больно дорого, ибо квартирные кражи не особо-то раскрываются.
     
  23. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Лестницы срезать, спасжилеты выкинуть, пожарный инвентарь пропить, ремни безопасности убрать, ПДД отменить.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Вопрос риторический, государство у нас зашибись какое умное со всех сторон.
     
  25. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    мдя.. а что делать мне? у меня нет люка.. может перфоратором пробурить к соседям? или им ко мне? а то пожар не дай боже..
    не понимаю осторожности автора.. давно бы спилил и даже не спрашивал
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    И что?

    Это всего лишь постановление Правительства! А ФЗ и, тем более, Кодексы, вообще-то выше по юридической силе.

    Частью 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ допускается проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

    ВСЕ остальное - ТОЛЬКО по решению суда с судебными приставами, ЕСЛИ собственник против.

    И тут нет никакого противоречия с Постановлением Правительства №307. Да, потребитель обязан. Но не более. Если он против, БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА НИКАКОЙ проверяющий не имеет права проникать в его жилище на основе, хотя бы, ЖК РФ, или ФЗ "О полиции"! Кроме тех случаев, которые явно указаны в ЖК РФ (я их перечислил).

    Все, что могут сделать коммунальщики - это отключить потребителя от предоставления услуг. НЕ БОЛЕЕ! Вломиться в Вашу квартиру без вашего согласия ОНИ НЕ МОГУТ. В этом случае можно смело вызывать полицию по 02 и, поверьте, они приедут. И мало в таком случае коммунальщикам не покажется. Т.к. тут уже будет действовать УК РФ.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 08:30 ----------

    Это здесь причем?!

    В паервом же абзаце по Вашей ссылке написано вот это:

    Какое отношение эта ссылка имеет к нашей теме?
     
  27. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Смотрю на два дома Жукова 106 и 112 подъездные лестницы одинаковые никакой противодымной вентиляции с огромными решетками и вентагрегатами и дверей с доводчиками и уплотнением - отсекающих лестницу нет, альтернативного пути эвакуации нет. В 112 нет пожарных лестниц выше пятого этажа!
    ЗЫ в 106а доме в одном подъезде по стояку трешек нет пожарных лестниц (как говорят когда строили не было плит с проемами под лестницы положили какие были).
     
  28. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    у меня лоджия, лестницу отпилил болгаркой (стояла не вертикально а под углом - много места отъедала), на место лестницы (под люк) поставил металлические полки до потолка (сам по ним лазаю на верхние стелажи - ниче не падает), верхние соседи судя по всему люк замуровали - это их проблемы, но шанс комфортно спустится у них есть.

    пс свой люк в полу на нижний этаж оставил как есть - просто проволокой наживил чтоб не залезли снизу
     
  29. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Как я полагаю, система аварийной эвакуации дома разработана с использованием данных лестничных проходов, потому в техническом паспорте дома должна быть соответствующая запись об этом. Исходя из ЖК данные лестницы являются общедомовым имуществом и потому принимать решение об устранении данных лестниц является ничем иным как незаконной перепланировкой дома, за что предусмотрена ответственность КаАП РФ, как правильно заметили умные люди, в случае возникновения аварийной ситуации, при невозможности использовать лестниц, могут пострадать люди... в этом случае вступает в действие УК, так как Ваши незаконные действия повлекли за собой очень серьезные последствия... каждый пилит сам сук на котором сидит...вполне возможно и более чем вероятно Вы спокойно проживете свой век в этом доме и ни разу эти лестницы Вам не понадобятся (дай то Бог), но если пожар в доме, то знайте уголовная ответственность наступает очень быстро... и разбираться кто и как спилил никто не будет, ответственность понесет как собственник, так и лица из Управляющей компании, которая обязана обеспечивать должное техническое состояние общедомового имущества.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Serg21220,
    Ну в общемто ты можешь не пускать энергонадзор в свою собственность...что повлечет разрыв договора на предоставление услуг и отключение от сетей. Удачи в борьбе с надзором