1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как отучить кота спать в моей комнате?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ашатан, 12.06.11.

  1. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Некоторе время назад кот решил, что в моей комнате ему будет удобнее всего спать.
    У него есть свое спальное место, где он обычно и проводил время. Но несколько недель назад решил переселиться в мою комнату. Спит обычно на кресле перед письменным столом (в данный момент у меня на коленях). Упорство его не знает границ - либо он на кресле, либо за спиной у меня (толкает меня лапами), либо на коленях.
    Это становится неудобным. Как с ним можно договориться? Кошководы и кошковеды - посветуйте!
     
  2. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    не вижу проблемы, мне наоборот нравится когда кошка рядом со мной спит
     
  3. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Я не против этого. Вот несколько минут назад он перебрался на диван (он и раньше часто там спал). Я против того, чтобы он спал на кресле - это для меня весьма неудобно. Как отучить - не знаю.
     
    МИНЗДРАВ нравится это.
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    настойчивыми пинками в заднюю точку корпуса.
     
  5. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Everwesss, это жестоко. К тому же он будет мяукать под дверью.
     
  6. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Сделайте ему ребрендинг. Представьте его собакой и посадите на цепь. В чём проблема то? Вы его заводили не радости ради а чтобы был и не мешал для?

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2011 23:04 ----------

    На кресло можно положить что-либо, что затруднит его нахождение на нём.
     
  7. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Люди!!! Ну я ж не шучу... Он может спать на диване, на другом кресле, но почему-то ему с некоторого времени приспичило спать на этом. Внимания уделяется ему достаточно.

    stasas, он может сбросить "что-либо, что затруднит его нахождение на нём" (кресле), хотя над этим предложением стоит подумать.
     
  8. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Ну я изобразил все свои скудные познания в животноводстве. :d Ждите сами знаете кого. ;)
     
  9. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    stasas, жду более опытных животноводов. :iq:
    А пока присоединюсь к коту, спящему на диване.
     
  10. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Мой как-то раз повадился спать на системном блоке, что вызвало проблемы с перегревом. Решилось укладыванием на системник пустой коробки из-под обуви без дна и крышки. Вывод - нежелательное место надо просто чем-нибудь захламить)
     
  11. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    Ашатан,
    он просто может требовать внимания, может, просит поиграть с ним. У меня кот тоже спит на компьютерном кресле и после 12 ночи начинает активно меня выживать со своего места- так же пинает лапами в спину, ходит кругами, мяукает, весь вопрос решается при помощи игры: минут 5 гоняется за лазерной указкой, потом спит в любом другом месте пока я не освобожу его кресло
     
  12. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Ашатан, можно положить на кресло что-нить с неприятным для кота запахом; или чего-нить большое - игрушку детскую например, но только не ругайте его, потому что получите проблемы в виде известных кошачих шалостей. А еще хорошая книжка про котов "Кошек надо понимать" немецкого автора (не помню фио), если хотите взаимопонимания - почитайте обязательно, удачи в воспитании :)
     
  13. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    интересное кино, а я вот ругаю кота и шалостей не получаю, потому что то, что вы зовете шалостями-есть природные инстинкты или проблемы со здоровьем, но они никакого отношения к мести и деланью назло не имеют.
    Животное-не трава, оно само не вырастит в умного и послушного, его воспитывать надо с первых дней появления в доме
     
  14. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    У меня такая же проблема с кошкой, но она спит у меня на кресле ночью, днем она спит в прихожей на пуфике. Чтобы меньше было шерсти на кресле, я просто ночью ложу на него покрывало с кровати :) и нет проблем

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2011 00:57 ----------

    вот блин, как сглазил) теперь кошка движется ближе, из прихожей в мою комнату, теперь сидит там. где должен стоять системник (у меня ноут).. причем я часто ее там замечаю..
    хотя я ее понимаю, в прихожей сплита нету ;)
     
  15. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Смотря как ругать, одно дело вы ему не разрешаете что-то с чем он и так в душе согласен, или понимая от чего ему нравиться Ваше кресло устраиваете игры, и совсем другое - до бесконечности выбрасывать его из кресла. Коты - очень понимающие существа, не по делу не нахамят (инстинкты и здоровье не учитываю)
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а мои все спят со мной, да еще и дерутся иногда за право спать на мне)))
     
  17. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    Солнцезависимая,
    ну что значит "не нахамят"? назло в тапок нагадят или что? Всем действиям животного есть объяснения. Жизнь животного-это и есть инстинкты,как их можно не учитывать?
     
  18. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    Сколопендра, респект за кошководство, но просто интересно, сколько их у тебя всего?
     
  19. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ашатан, намажь место возлегания коте чем-нибудь вонючим, духи какие, или цитрусовое что-то, пихтовое масло тоже норм действует:shuffle:
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    WILD_malder, трое
     
  21. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    А как в таком случае мне на захламленном, вонючем кресле сидеть? :spider:

    Возможно, хотя вниманием вроде не обделен - не упустит случая пообниматься и помурлыкать.
    Может ему в комнате лежанку устроить? Раньше он любил под столом возле ups-а спать, но у меня уже несколько месяцев бук и под столом коту неинтересно.
     
  22. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Вообще-то, в теории, Вам нужно показать коту, что Вы главная, а он лишь участник прайда. Чаще всего, коты считают наоборот.
    Для этого, хотябы один раз, ему надо хорошенько ввалить. Животные знаете ли хорошо признают только силу. Чаще всего одной взбучкой не закончится. Кот отомстит, вероятно не один раз, и Вам придется несколько раз настойчиво ему разьяснить что Вы главная. Причем тапком и по пятой точке кота.
    После этого, животное становится послушным и принимает Вашу волю, как данность.

    Вам эта ****а действительно так уж нужна ? В животном, которое живет у нас в домах мы ценим ум и характер.
    Т.е. те качества, которые присущи нам самим. Так стоит ли ради какого-то кресла обламывать характер любимца ?
    Мой кот, например, спит где хочет, когда хочет и как хочет. Исключение только кухня. Временами очень сильно на меня обижается, что я занимаю ЕГО кресло за моим рабочим столом. Но у нас разные весовые категории. И кот смирился.
    Зимой спал или на батарее или на мне. В зависимости от температуры батареи. Сейчас только на окне. Возмущается, когда тупой хозяин забывает открыть окошко. Я за это могу и лапой по ноге заполучить.

    Немного подумав, вспомнил - возле Тракторного рынка, справа от Эльдорадо, есть магазин товаров для животных. Я там покупал спрей от котов и от собак. В спрее содержаться такие же вещества, которые, например коты, выделяют, когда труться мордой или усами, метя территорию. Человек этого запаха не чувствует, а животное наоборот чувствует и сильно. Один раз побрызгав, действует на сутки-двое. Если регулярно брызгать этим спреем, то животное покидает это место, как чужую территорию.
     
  23. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    kir-vetrow,
    фиговый из вас воспитатель, уж простите.
     
  24. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    caramel, так у них по ходу кот главный в прайде:gigi:

     
  25. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    раз по 10 на дню хозяина тапком догоняет по пятой точке? :d
     
  26. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Да нет ничего. Это высказывание я оставлю Вам. Нет смысла обижаться. Это же Вы сами высказались. Никто Вас за руку не тянул.

    Однажды знакомая сдала мне кота на хранение. Через две недели шолковое животное было не узнать.
    Прежняя спесивость исчезла навсегда. Хамить хозяйке престал. В лоток ходил аккуратно. Ну и много чего другого. Хозяйка не верила, что это тот же самый кот.
    Одну пару обуви пришлось, конечно, выкинуть, зато если я появлялся в доме у этой моей знакомой кот был рад мне, как старому армейскому товарищу.
    Они прожили счастливую жизнь весьма довольные друг другом.

    Я, если это не мешает мне, не разубеждаю его в этом. Наоборот. У котяры характер и бойцовские качества. Я буду чувствовать себя слабаком, если обломаю животное, которое может себе позволить напасть на гиганта, который больше и сильнее его самого раз в 10
     
  27. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    kir-vetrow,
    а на правду не обижаются ;)

    Почему то практически все мои знакомые, заводчики и просто те люди, у которых живут кошки, не прибегают к насилию физическому и прекрасно смогли воспитать своих животных. Может,просто они не самоутверждаются за счет слабого и умеют донести свои желания другим способом? ;)
    Мой кот не знает,что такое тапок, что такое шлепок по заднице или другой вариант физического наказание, но при этом, прекрасно понимает, что ему можно, а что нельзя, понимает одно простое слово "нельзя". Воспитывался он при помощи брызгалки и слов. Да, были проблемы с кухонным столом-спал он на нем первое время-брызгалка быстро отучила его от этой чудной привычки.

    Я не думаю, что описанная Ашатан ситуация-это не какой то криминал, не сложно уделить коту чуть больше времени и все само собой сможет решиться.
     
  28. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Да, согласен, женщина часто остается всего лишь женщиной. Не менее но и не более. Ну да Бог с ней, с этой женщиной.
    А брызгалка и тапок вещи разные.
    Я вот тоже обхожусь без брызгалки. Негуманно как-то кота водой поливать, если строгого взгляда достаточно. Да и без тапка тоже как-то обхожусь. Незачем. Вы будете удивлены, но кот у меня тоже понимает слово "нельзя" и с первого раза.
    Только я это слово не использую за ненадобностью. Пусть живет счастливой и максимально свободной жизнью.
     
  29. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    вот он,гуманист! А тапком по заднице гуманно?Бить более слабого-это гуманно? Никто не предлагает поливать водой, не надо впадать в крайности

    это первое, что должно быть запрещено для вашего кота.
    А вообще, у вас противоречие во всем-то бьете, то не бьете, то надо показать себя главным,то кот вас атакует, а еще что то про женщин говорите :d
     
  30. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    Сколопендра, йоптить, тройной респект!!)