1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конец Symbian

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем Pashtet, 22.03.11.

  1. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Купил недавно телефон с андроидом и понял всё про отсталость Симбиан. Хотелось бы верить, что Нокиа позволит сделает глубокий тюнинг Виндовс мобайл и уберет все теущие недоработки. Нокия уже потеряла много своих приверженцев из-за отсталости Симбиан, а если ещё провалит новую операционку от Майкрософт, то потеряет остаток доверия. И будет у Нокии судьба Эриксона, купит её какой-нибудь Гугл у будем иметь новый бренд Google-Nokia :)
     
  2. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А что конкретно? А то, может, и я отстал вместе с симбиан, пользуюсь и не допру... Проблема сертификатов решается раз и навсегда при наличии интернета любым, умеющим читать и нажимать кнопки пятиклассником. В далнейшем всё устанавливается без магических пассов руками. Вся папка с софтом, включая и тот, который поудалять руки не доходят, занимает 23,5 мБ - ворох браузеров, читалки, всевозможные аськи с агентами, блэк-листы, эктив локи, дЕдиты, винампы... Ну да, смски не торопясь открывает... А тут такие монстры общения собрались?
     
  3. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Каждому - свое
    Вы много видели вирусов под Симбу? Я не видел ни одного - в этом и смысл.
    Обладатели qwerty нокий улыбаются
    А что было не так раньше?
    А почему тогда так много софта пишут под Симбу?

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2011 06:22 ----------

    Вот так вот, всем этим миллионам не нравится?
    Тормоза в интерфейсе действительно есть.
    Так же, после нескольких запусков сторонних приложений, смарт нужно перезагружать.
    Но мне очень нравится Симба. Мой телефон - лучшая звонилка, какую я только видел. Кто-нибудь видел такое где-то еще, кроме Enterprise серии у Nokia - идешь в "Контакты", выбираешь номер и тут же звонишь по IP телефонии через WI-FI, причем, даже если SIP серевер еще не зарегистрирован, да и wi-fi не включен. Если оказываешься в зоне действия wi-fi сети, телефон сам соединится с сервером ip-телефонии.
    То, что моя древняя Нокия E61 действительно устарела, я почувствовал только на днях - 2GIS не собирается писать приложение под мою Symbian 9.2, потому что платформа не позволяет (мало ресурсов). А всякие там айфоны не были поводом ни разу )
    В Симбе - реальная многозадачность, это радует безмерно.
    +500
    Я когда открываю суперноут Toshiba Libretto под Pentium MMX 200 Мгц образца 1999 года, поражаюсь скорости работы.
    Даже современные проги, CRM летает шустро. )
    Симба 3-rd реально тормозит в интерфейсе, да )

    Пофиг, это ж симба - делай с ней что хочешь сторонними прогами. )
    Мне сейчас очень удобно пользоваться, гораздо удобней чем на pc.
    Если мне нужно, например, заплатить через QIWI, я скорее полезу за телефоном, чем через браузер компа буду это делать.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2011 06:24 ----------

    +500
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А под айфон? А под андроид? А под вм?

    Это в ваших снах? Под андроид а тем более айфон софта явно больше.
    Я уже не говорю о несовместимости симбиановского софта между разными телефонами - это фееричный пипец.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Всего один раз. В далеком 2006 купил нокию с симбой (за весьма приличные по тем временам деньги) и зарекся навсегда покупать продукцию этого брэнда.
    Не вижу смысла рублем поддерживать столь унижающее отношение ко мне.
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Это Вы о чём? Вы пытались софтину под S60 воткнуть на UIQ..?
    Ограничимся голословными утверждениями?
    Хотелось бы всё же понять, чем конкретно?
     
  7. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Вас что тыкнуть носом в количество зарегистрированных программ на Андроид.Маркет и Аппсторе?

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2011 08:27 ----------

    Я плачу деньги не за то чтобы читать что там, я хочу чтобы все работало "из коробки".
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Особенно на айфоне...
    Разумеется. А за то, чтобы писать. Правда, не приходится, в таком случае, удивляться возникающим недоумениям по поводу
     
  9. ilcr7

    ilcr7 Активный участник

    1.550
    9
    а по мне, так лучше Symbian ничего нет! :)
     
  10. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ага так много, прям обписалися:hah: лет пять назад возможно)

    Затаривайтесь впрок, скоро ваш симбиан двинет кони, всё к этому идёт :gigi:

    +1 Такие же мысли были)

    Ну во первых всего не сделаешь, а во вторых я прям таки сплю и вижу как покупаю телефон за 15круб чтоб потом с ним сношаться пытаясь сделать из него вещь пригодную к использованию:spider:

    Видимо потомучто не знают, что есть другие телефоны с кверти:hah:

    Нет, просто купив телефон за много денег, я хочу получить нормально работающий аппарат, а не тормозной конструктор "сделай сам":shuffle:
     
  11. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А покупая айфон за 20круб или телефон на андроиде, Вы удовлетворяетесь их дефолтным состоянием? Надо полагать, купив комп за килобакс, Вы слушаете музыку и смотрите кино на виндоуз медиа плэере, а тексты печатаете в вордпаде или блокноте?
    Совершенно не обоснованное высказывание.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    7, 8, 9 - не совместимы. При этом не только утилиты(что естественно), но и прикладнуха.
    иПхоне/Андроид/ВМ - с обратной совместимостью все нормально.

    Сколько единиц софта на офисторе? А сколько на аппсторе?

    Это не моя фраза процимтирована, я такую глупость никогда не напишу.

    Айфоном - да. Я добавил лишь только панельку сверху дополнительную(для кнопки вкл/выкл Wi-Fi), чтобы место 3 кликов делать 2, а большинству и она не нужна.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мобила тормознутая как ручник. Это особенно приятно, когда неспешно едешь по городу и одним пальцем пытаешься и разблокировать и горячую клавишу надавить.
    В описании куча функций, которых нет в поставке.
    Вьювер берет файлы только опредленного размера в байтах и пикселях.
    Заявленное мп3 ОКАЗАЛОСЬ МОНОФОНИЧЕСКИМ (!!!!!) и 32 битрейтом.
    В этом месте я тупо охренел и понял, что меня развели. Причем в нокии.

    Приложения вставали криво. На сайте нокии эти же приложения за бабульки в ихних убитых енотах. Во-первых дороговато (но хрен с ним), во вторых здесь не купишь.

    У этой нокии был только один единственный плюс - брала, чертяка, хорошо. И за городом и в чистом поле. Но симбиан тут не при делах.

    Купил Глофиш - прыгал от щастья. Дорогая моему сердцу винда. Всякие там офисы. Навигаторы. Софта море. СИНХРОНИЗАЦИЯ С ОУТЛООКОМ (!!!)
    Кино (хоть и не ососбенно качественное). Музыка любыми файлами. Фотки тоже.
     
  14. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Не понял. Если Вы о входящем звонке, то он принимается и при заблокированной клавиатуре...
    Ещё менее понял, Вы про что?
    А кто Вас заставлял закачивать в телефон монофонические файлы с низким битрейтом?
    Ну, знаете, кривыми руками сложно что-либо сделать прямо...
     
  15. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Пардон, это глюк)

    Их дефолтное состояние в разы лучше ноклы, про скорость и удобство интерфейса молчу:d Даже недосмартфоны на баде гораздо приятнее в плане скорости, удобства, и состояния из коробки.

    Чик_Аттила, будь ваш любимый симбиан таким распрекрасным, он бы не был сейчас в таком состоянии нестояния:hah: Если на 9.3 ещё можно было выделить несколько юзабельных моделей в плане качества и не особо жутких тормозов, тот же Е51 например, то 9.4 это путь в могилу.
    9.4 покупают по инерции в основном, была у человека нокла, сломалась, он пошел и купил другую поновей, не особенно задумываясь что он получил. Лояльность к марке иными словами, но она не безгранична, и последнее время её всё меньше.

    З.Ы.
    Ещё охота упомянуть качество сборки многих моделей, за небольшими исключениями а ля 6700, 6300, 6303 и дорогих 8xxx. Я как-то взял в руки Х6, это мрак, он до того стремный, царапающийся экран, щели, скрипящая пластмасса. Китайский подделки под Х6 имеют более качественные корпуса зачастую:hah: Не зная о содержимом, можно перепутать где подделка, а где оригинал :spider:
     
  16. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Я имел ввиду общее, можно сказать глобальное сравнение этих систем и их развитие. Это моё личное мнение, исходя из моего опыта юзаний мобильных операционок. Первый мой симбиан, помоему 6. с чем-то был Нокия 7650 в далеком 2002 году. Отстал симбиан, причем конкретно. Хотя свою нокию E51 люблю и ни зачто не продам!:)
     
  17. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Digger34, и ни слова, в чём конкретно траблы :d
     
  18. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Чик_Аттила, всё замечательно, цветёт и пахнет:d Телефоны нокла сейчас настолько хороши что их покупают с каждым днем все меньше и меньше, наверно слишком хороши для простого народа:d

    Это определенно успех:hah: Для сравнения, там же первая партия 5800 была раскуплена за 30 минут. Ясное дело не из-за того что он такой хороший, а потомучто от него ждали прорыва, и в некоторой степени он им и был, по крайней мере для ноклы.

    Конкретный трабл в том, что они безнадежно отстали от всего от чего можно был отстать. И с симбианом уже не догонят, поэтому и решили его похоронить чтоб не мучался.

    да тут слова уже собственно не нужны, циферки говорят сами за себя.
     
  19. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Кстати да - нокиа 5800 был спасительным кругом для них. Очень хорошая модель. Но далее - .... Трэш несусветный. Надеюсь они нормальное что то сотворят в плане новой виндовой оси. Иначе (являюсь ярым приверженцем качества нокии) - придется отказаться от этого бренда и ползти на андроид с любыми железками. Кстати насчет кверти-версий нокий. хотел себе такую - когда увидел каким образом урезана русская клавиатура - решил это не стоит моих мучений...
     
  20. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Мне в это верится ещё меньше чем в будущее симбиана:gigi: И без того очень маленькая доля ВП7 сейчас продолжает уменьшаться, сомневаюсь что в её текущем виде можно сотворить что-то приемлимое :/ Наверно ещё пару лет должно пройти чтоб её допилили до вменяемого состояния, боюсь подумать чего достигнут к тому времени айос и андроид:d

    Хотя доля разумного в этом есть, т.к. продать просто ВП7 трудно (в составе каких-то менее известных марок), а вместе с нокией её реально втюхать ещё в некотором количестве, особенно людям которые вообще знать не знают что там за операционка, они просто покупают ноклу:iq:
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Пользовался час. Телефон нормальный.
    Вот только он позиционируется как смартфон и имеет цену смартфона :fie:
     
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А что это по Вашему?

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2011 23:24 ----------

    Так в чём отставание-то проявляется?
     
  23. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Чик_Аттила,
    Иконки некрасивые.
     
  24. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Во всем, начинка, дисплеи, интерфейс, плюс постоянные случаи массового брака в новых телефонах, онлайн сервисы которые они пытались запустить и потом закрывали. Тот же Н8, какой это флагман? Что нем нового? Относительно нокии да, мультитач, более быстрый, хотя и древний проц и т.д. А относительно других аппаратов уже присутствующих на рынке? А ничего, пустое место, экран как на первом айфоне, древний проц, и новая операционка (со старыми дырками, те же яйца что 9.4, вид с другого бока:hah:)

    Чик_Аттила, а если у них всё радужно и замечательно, то почему их смартфонный сегмент находится в такой глубокой попе? Которая смыкается всё сильнее. Как уже было сказано все что должно было быть эволюцией 5800 вышло одно другого хуже, никудышные выкидыши с такими же продажами.

    З.Ы.
    ИМХО, их новых единственный стоящий аппарат в плане железа - это n900, в программном плане он конечно был фейлом, чтоб его допилить до приемлимого состояния надо было либо быть, либо стать немного линуксоидом:d . Но всеравно жаль что maemo похоронили:( Задатки были для дальнейшего развития...
     
  25. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Тц... Да, серьёзное упущение...
    Что Вас конкретно не устраивает? Кстати, не заостряйтесь на нокиях. Симбиан - это ещё и сони-ерикссон, моторола, самсунги...
    Да, это беда (хотя и не одной только нокии, и не только у телефонов). Кстати, а каким боком тут симбиан?
    Вот дырки меня интересуют отдельно. Поподробнее, если можно...
    В новь вопрос - какое отношение это имеет к операционной системе?
     
  26. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Поживем-увидим.
    Симба постарше.
    Кстати, под нее вирус то был. Подписан реальным сертификатом )) Только толку с вируса - ноль.
    А чем измеряете больше-меньше?
    Я измеряю собственными потребностями. Все, что мне надо - есть.
    Да пофигу на это, см выше.
    Ну, не захотел афтар прогу свою перекомпилировать - Симба то причем?
    Я с 2GIS первый раз столкнулся с тем, что под мою версию нет проги, но это не проблема Симбы как таковой, это мой телефон устарел.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 02:58 ----------

    А нафика за 15? Я новую e61 за 8 купил. Если бы за 15 - то что, мне уже тогда нужно было бы напрягаться по поводу того, что за эти деньги проги нужно ставить? )
    Зачем смартфон, если нужно решение "из коробки"?

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 03:00 ----------

    Чего же так кричать? это стандарт для E-серии Нокии.
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Смартфон - мобильный телефон c расширенной функциональностью (c) педовикия.
    Точного термина не существует и не может существовать, но этот - самый подходящий.

    :hah:
    Т.е. вы Д'Артаньян, а все должны равняться на ваши потребности?
    По секрету скажу, что точные вещи измеряются числами.
    В данном случае количеством приложений и количеством загрузок.

    При том, что под iPhone все поддерживают и пересобирают. Причина простая - финансовая выгода.
    Значит количество усилий по поддержке не окупится.

    Еще раз повторю: хватит считать себя идеалом мудрости, считая, что остальным нужно то же самое, что и вам. А что нужно остальным можно посмотреть по числам.
     
  28. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    А что не так?
    У меня ё и ъ вводятся с меню - это не устроило?
    А где лучшая qwerty по-вашему?

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 03:16 ----------

    Нинада тролинга, ога?
    Я не Д'Артаньян и Вы не мушкетер.

    Я покупатель. Покупаю я. Деньги мои. И потребности мои.
    Остальные покупают те телефоны, которые удовлетворяют именно их потребности, а не миллионов других людей.
    По секрету спрошу: "Вы в продажах никогда не работали?"
    Комммерческие проги под мою старенькую симбу регулярно обновляются - значит, выгодно, а?
    Не хамите, как и я Вам не хамлю. Не переводите разговор на обсуждение моей личности, как и я Вас не обсуждаю.
    Жесть. ))
    См. начало моего поста.
     
  29. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    The Last Winged,
    Про Айфон не знаю, а вот то, что в гуглмаркете количество бесполезного мусора на порядок превышает количество более-менее полезных программ и игр - это факт. А небесполезных программ под Симбиан точно не меньше, чем под Андроид.
    Schwejk,
    И под Андроид есть.
    http://4pda.ru/2011/01/11/35373/
     
  30. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Все они на него положили уже, к тому же их количество было ничтожно мало. И кстати по поводу самсунгов на симбе, вот если б я и решил попользоваться чем-то на симбе, то это был бы самсунг, т.к. он хотя бы собран по человечески, а не как погремушка китайская.

    Не устраивает практически всё, я не понимаю как можно этим пользоваться в настоящее время, при наличии гораздо более приятных альтернатив.

    Таким, что люди не покупают сферический симбиан в вакууме, они покупают телефон, причем немалая часть даже знать не знает что там за ОС и как она называется, но нарвавшись на брак более не купят продукцию данной фирмы. Особенно в свете "расчудесной" политики ноклы относительно гарантии в последнее время.

    Насчет 15 тоже интересное наблюдение. Их аппараты очень быстро обесцениваются, порой за несколкьо месяцев вполовину, пытаются продать древнее барахло за большие деньги, но его не покупают, цену скидывают, однако и это уже не помогает, шила в мешке не утаишь.

    Дырки в переносном смысле: Тормоза, бесящие буквально в первые секунды пользования девайсом, вечные глюки и перезагрузки (n97 с говновиджетами наше всё), дикая нелогичность и запутанность меню, которая опять же отталкивает простой народ от покупки (особенно второй раз), и даже некрасивые менюшки и значки тоже влияют на продаваемость.

    Самое что ни на есть прямое, покупая телефон вы платите за сервис, через месяц его прикрывают, приятно? Очередной гвоздь в крышку гроба.


    Ну изначально тема не о том, а смерти симбиана, которая наступает по причине его полной неконкурентоспособности в данное время. Все что надо у меня есть в моем эриксоне Т650 :gigi: ТОлько вайфая и жпс не хватает, остальное устраивает на 100%.

    Таких авторов всё больше, задумайтесь о причинах их нехотения.