1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мужчина убил жену и дочку после теста на отцовство

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем gabbler, 12.02.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это еще мелочи! Вон в Южной Америке аборигены невозбранно поклоняются своим духам, но при этом аккуратно ходят в католический храм. Вот компот так компот. Причем в олтичии от наших они искренне верят и там и сям.

    Да неужели??? :wow:
     
  2. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    sp_r00t, вы кроме этого смайлика не можете привести аргумента против? вера ваша непоколебима :d
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я Вам приводил аргументы. Али забыли? Жжоте.
    Напомню самый главный - если бы христианство было бы инструментом власти, то власть бы не пыталась в течении двух тысяч лет тем или иным способом этот инструмент истребить.
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    то есть христианство 2000 лет подвергалось гонениям? и после этого вы мне пытаетесь сказать
    Жжoте вы, напалмом. Аки святая инквизиция (христианская) которая под покровом ночи, гонимая властью, жгла ученых, "ведьм", "алхимиков" и прочих неугодных. А крестовые походы организовывались угнетенными крестьянами европейских стран, гонимых из своих стран и жаждущих вернуться в землю обетованную.
    И ни один монарх на протяжении всех 2000 лет не был христианином. потому и пытался истребить (напалмом, которым вы жжoте) христианство. Ни один монарх за 2000 лет не покровительствовал церкви.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Berman, я конечно понимаю, что для Вас, прочитавших столь много книг - католичество или там протестанство это христианство. Для меня это не так. Поэтому весь Ваш праведный гнев полностью разделяю.

    Покровительствовать можно по разному. Иногда лучше бы не покровительствовали. Вон, возьмите медвепута. Не монарх канеш, но власть, какая никакая.
    Если взять русскую историю, то помимо князя Владимира да Николая Второго, прямо покровительствующих не сыщешь. Даже Алексей Михайлович уже начал поджимать Церковь, хотя человек зело верующий был, но тем не менее. А уж Петр на церковь наехал по взрослому. И прямые его потомки продолжали в том же духе. Печально известная история с постепенным лишением Церкви имущества привела к тому, что уже к 19-му веку влияние Церкви упало до уровня воспитания в церковно-приходских школах и все. Это привело к бурному расцвету атеизма в стране. Ну и так делее, можно было бы конечно по каждому монарху конкретно пройтись, а это уже сложнее, чем пролистать пособие по научному атеизму. (только не подумайте, что я Вас опять атеистом назвал)
     
  6. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    медвепут какбе уже в 3м тысячелетии. вы мне про 2000 предыдущих. и тысячу лет христианства на Руси.
    Я ничего не путаю? Христианство на Русь простые крестьяне занесли. Съездили по горящим путевкам в Византию простые землепашцы Аскольд и Дир c болярами (семьями короче) и офигели от красоты религии христианской.
    А после простая крестьянская женщина Ольга, также по горящей путевке прибывшая в Константинополь, в 3хзвездошной гостинице в беседах с местным пастухом Константином прониклась душевностью христианства. И воодушевленная столь добрым и мудрым учением о сыне плотника (дальним родственником царя).
    А уж после совсем нищие Ярополк со Владимиром съездив на гастарбайтерские заработки все в туже Византию всем сердцем полюбили христианство. Причем другие гастарбайтеры их склоняли и в ислам, и в иудаизм, и в католицизм. Первые два были отвергнуты со гневом изза страха отсечь с крайней плоти кусок и некрайней, а вторая просто не понравилась, потому как папе надо было подчинятся.
    После Владимир уговорил креститься Киев, втайне от властей. А дальше где силою, а где ласкою крестил Новгородское, Ростовское, Муромское княжества. Ну да. Религия рабов. Чтото я ошибся наверное в своих выводах.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2011 19:13 ----------

    это просто различные ветви одной и той же религии.
     
  7. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :d
    А вот попробуй с месяцок, особливо зимой, походить исключительно в юбках (да никаких нибудь там, а токмо ниже колена, шоб бесовской своей природой не сбивать с пути истинного православных мужей и отроков). Да губы свои не красни, глаза не черни, ибо грех - похоть не разжигай вокруг себя. А про предохранение и думать не моги - не тебе решать и планировать, скольких чад на свет пустить.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.564
    2.582
    Ну-ну, Иштар, не надо пытаться запудрить мне остатки мозгов. Вы же выделили запреты на покраску, брюки и предохранение как что-то особенно трудновыполнимое именно в нашем современном мире. Что, морозы стали морозее, чем раньше и без штанов уже не обойтись? :d Или фертильность женщин повысилась и они беременеют от одного только взгляда? Да нет, всё от того же. :d
    А вот поробуй-ка хоть недельку обойти такие грехи как неимение любви к врагам, ненависть к ним, пожелание им зла; или тщеславие, почитание себя лучше всех, самолюбие, отсутствие смирения и послушания, самонадеянность, высокоумие, духовный эгоизм, подозрительность; или леность, провождение времени в праздности, многоспание; Можешь выбрать что-нибудь другое себе по вкусу.
    Отчитаешься потом. :d
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я выделила вышеуказанное только в качестве примера церковных запретов, а не как что-то из ряда вон выходящее и практически невозможное в исполнении. На мой взгляд, эти запреты не имеют ничего общего с истинной моралью, нравственностью, а также чистотой помыслов и совестью.
    Как и многое в церковных канонах, это лицемерие и показушность - дескать, если ты выказываешь соблюдение неких правил, то ты есть тру христианин и светят тебе райские врата. Ежели нет, то плачет по тебе геенна огненная. Никак не меньше.
    А то, что ты привела, это не только перечень грехов по Библии. Это внутренняя установка нормального уравновешенного человека с умом и совестью, нарушение которой выводит его из состояния равновесия. Потому что живут такие люди опять же по совести, а не следуя словам из книги, пускай даже и священной.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Читайте внимательнее, я Вас умоляю

    И чем все закончилось? Да ровным счетом ничем.
    Не забывайте, что личный интерес правителя к религии и покровительствование на высшем уровне - не одно и то же.

    Вы все таки дилетант, извините:d
    С тем же успехом можно и католичество и ислам считать ветвями иудаизма, хехе

    Людям, которые мне говорят, что христианство - религия слабых людей я рекомендую то же самое. Правда не недельку, а один денек:d

    Сами по себе эти запреты конечно не имеют отношения к истинной морали. Они имеют значение только в контексте. Ева ходила голой вначале и это было в порядке вещей. И лишь впав в грех решила прикрыть тело. Внешность - не важна. Важно душевное состояние. И если считаешь себя в чем то недостаточным, то привлекать к себе неприятности из воздуха не стоит.
    Суть - ненакрашенная девушка с покрытыми волосами и в длинной юбке гораздо менее рискует попасть под мужское внимание, то есть гораздо менее рискует оказаться под угрозой настоящего греха.
    Я уже молчу, что у нее гораздо меньше шансов ввести в соблазн других. Что тоже есть грех.
    Как то так.
    А сама по себе краска на лице и длина юбки рояли не играет.
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.564
    2.582
    :)
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    чем закончилось НАСИЛЬСТВЕННОЕ КРЕЩЕНИЕ Руси Владимиром? И Вы мне утверждаете, что вера эта не для управления стадом баранов? Знаете почему? Потому что Вам промыли мозги и вы сам из этого стада
    НИЧЕМ заканчивается, когда в результате попыток изменить верования народов, они продолжают верить в СВОИХ Богов и не принимают НАВЯЗАННОГО им Б-га
    дорогой вы мой. это вы дилетант. возьмите определение протестантизма из любого энциклопедического словаря.

    Протестанти́зм или протеста́нтство (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных и самостоятельных Церквей и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе. © Педивикия

    Протестантизм (от лат. protestans, родительный падеж protestantis — публично доказывающий), одно из трёх крупнейших направлений христианства (наряду с католицизмом и православием). Объединяет ряд самостоятельных церквей и сект, несколько отличающихся друг от друга культом и организацией, но связанных общностью происхождения и догматики. © БСЭ

    ПРОТЕСТАНТИЗМ (от лат. protestans - род. п. protestantis - публично доказывающий), одно из основных направлений в христианстве. © Большой Энциклопедический словарь. 2000.

    а вот что говорит православная литература: "религиозные секты могут оказывать культурообразующее влияние на традиции пародов, сами постепенно превращаясь в мощные религиозные позитивные движения, отличаясь от материнской религии только какими-то догматами. Примером здесь может служить протестантство." © Миссионерский Отдел Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Информационно-аналитический вестник No 1. Изд. 2-е, переработ. и дополн. Ростов-на-Дону 1998

    Очень бы хотелось таки услышать ваши АРГУМЕНТЫ, а не голословные обвинения меня в дилетантизме.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 12:30 ----------

    для начала вы читайте внимательнее. Вы мне то про зарождение религии как религии рабов, то про медвепута? при чем тут медвепут? что вы метаетесь из прошлого в современность? я вам уже писал, что в современных условиях религия не нужна по большому счету правителям, поскольку есть другие способы управления. однако в некоторых странах, с определенными режимами власти именно религия является той самой ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ
     
    Последнее редактирование: 01.03.11
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я Вас уже просил читать повнимательнее? С Вами становится неинтересно. Мое перечисление, которое завершилось цитированной Вами фразой окончилось княгиней Ольгой. Причем тут князь Владимир? То, что он действительно проводил государственную политику христианизации я нисколько не отрицал и сам об этом сказал ранее. Вы пытались Аскольдо-Дирами и Ольгами расширить список князей/царей/императоров, покровителей православия. Зачем же тогда повторяться про Владимира?

    Гы!
    Для меня важна суть вещей, а не определения из словарей и энциклопедий. То, что католичество и протестантизм являются ветвями христианства по определению знает каждый баран.
    А вот то, что католичество и протестантизм не могут называться христианством потому что отвергли Христа - об этом можно узнать только после кропотливого изучения предмета.

    Раз Вам лень меня перечитать, то объясню.
    Я привел медвепута совершенно вне контекста зарождения религии, как религии рабов. И то, что оно рядом написано совсем не значит, что оно логически связано.
    А перечитать мои слова рекомендую.
     
  14. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    О! Все ещё тут? Вот оно чё...
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вы дальше своего носа не видите? процесс начался с Ольги, закончился Владимиром?
    Вы не понимаете, что поездку Ольги и последующие репрессии Владимира нельзя рассматривать отдельно друг от друга?
    Вы отлистайте тему. Вы утверждали, что православие - это та религия, которая не для порабощения создана ))) Но история Православия в нашей стране началась с духовного порабощения.
    вот ваша суть вещей: "мощные религиозные позитивные движения, отличаясь от материнской религии только какими-то догматами" отличается только догматами.
    ого. Ф.М. конечно же так считал. Но это всего лишь ИМХО Ф.М.

    ну так изучай же. у тех же героев Ф.М. речами котрых он выссказывал такие мысли были тени сомнения. а у Вас нет.

    если в лоно православной церкви принимается крещенный в католической церкви мирянин, его не крестят заново; если он прошел у католиков конфирмацию, его не миропомазывают; если он был католическим священником, его не рукополагают в священный сан, а принимают в существующем. ТВОЯ церковь, считает католиков христианами, а ты нет.
    вывод. ты не православный. ты создал для себя систему ДОГМ, отличную от истинного православного учения. либо ты просто заблуждаешься.

    а тогда пуркуа?

    два раза пуркуа. объясните же мне, тупому, считающему католичество и протестантизм христианством

    три раза пуркуа. для начала определитьесь какая у вас вера.
    из ваших слов, я понимаю, что вы несколько неправославный.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы опять демонстрируете свою фееричность.
    Мы говорим не про процессы, а про государственную протекцию.
    Владимир ею пользовался, Ольга - нет.
    Все!
    А процессы само собой взаимосвязаны.

    С какого?
    Если Вы опять про кровавое крещение, то могу лишь посожалеть о Вашей неосведомленности.

    Берман, Вы меня утомили. В Ваших постах столько бреда, что я реально не справляюсь. Можете защитать мне слив, но мне приятно вестись на троллинг беседы умной ради только до тех пор, пока пальцы выдерживают и клавиатура не дымится.
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    государственная протекция, если уж на то пошло, началась с Ольги, и закончилась коммунизмом. или в дореволюционных школах не преподавали закон божий? или церковь была отделена от государства не декретом ленина?
    прочитайте историю крещения Руси.
    я о вашей "осведомленности" просто скорблю. с историческими фактами трудно спорить. если Владимир силой насаждал христианство, то это трудно не назвать духовным порабощением.

    вы реально доставляете мне несказанное удовольствие, тем что отвергая общепринятые факты утверждаете какуюто херню. вы даже докатились до того, что отказываете католикам в названии христиан. хотя предстоятель вашей церкви (вернее той церкви, которую вы считаете своей) вполне себе спокойно говорит, лишь о некоторых догматических разногласиях. фееричны как раз вы.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чего же тогда не срослось у Ольги, что без труда удалось Владимиру?
    Али Ольга мягкотелая была, что не могла киевлян в Днепр загнать? Отнюдь.

    Читал. И периодически нахожу новые факты. И Вам рекомендую.

    Можно хотя бы один факт?
    Я помню только, что подавлялись восстания язычников, которые протестовали против христианства.
    Причем они протестовали не потому что их насильно в купель гнали, а из принципа.
    Факты остаются неизменными - после "насильственного крещения" Руси Владимиром более 90% населения продолжали оставаться язычниками. Видимо плохо работал князь?
    Но проще выглядит версия, что поголовное крещение и не было его целью.
    Факт на бочку, иначе не буду разговаривать.
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    всего один? да пожалуйста:

    рассказ "Иоакимовской летописи"
    "6499 (991). В Новгороде люди, увидев, что Добрыня идет крестить их, учинили вече и заклялись все не пустить их в город и не дать опровергнуть идолов. И когда он пришел, они, разметав мост великий, вышли с оружием, и какими бы угрозами или ласковыми словами их Добрыня ни увещевал, они и слышать не хотели, и вывели два самострела больших со множеством камней, и поставили их на мосту, как на настоящих своих врагов. Высший же над славянскими жрецами Богомил, который из-за своего красноречия был наречен Соловьем, запрещал людям покоряться. Тоща тысяцкий новгородский Угоняй, ездил повсюду и кричал: "Лучше нам помереть, нежели богов наших дать на поругание". Народ же оной страны, рассвирепев, дом Добрыни разорил, имение разграбил, жену и родных его избил. Тысяцкий же Владимиров Путята, муж смышленый и храбрый, приготовив ладью и избрав от ростовцев 500 человек, ночью переправился выше города на ту сторону и вошел в город, и никто не остерегся, так как все видевшие их думали, что видят своих воинов. Он же, дойдя до двора Угоняя, его и других первых мужей тотчас послал к Добрыне за реку. Люди же той страны, услышав про это, собрались до 5000, обступили Путяту, и была между ними злая сеча.
    А на рассвете подоспел Добрыня с бывшими с ним воинами, и повелел он у берега некоторые дома поджечь, чем люди были весьма устрашены, и побежали они тушить огонь; и тотчас перестали сечь, и тоща первые мужи, придя к Добрыне, стали просить мира.

    Добрыня же, собрав воинов, запретил грабеж, и тотчас сокрушил идолов, деревянные сжег, а каменные, изломав, низверг в реку; и была нечестивым великая печаль. Мужи и жены, видев это, с воплем великим и слезами просили за них, будто за настоящих богов. Добрыня же, насмехаясь, им говорил: "Что, безумные, сожалеете о тех, которые себя оборонить не могут, какую пользу вы от них чаять можете". И послал всюду, объявив, чтоб все шли ко крещению. <...> И пришли многие, а не хотящих креститься воины притаскивали и крестили, мужчин выше моста, а женщин ниже моста. <...> И так крестя, Путята шел к Киеву. Потому люди и поносят новгородцев, мол, их Путята крестил мечем, а Добрыня огнем".

    Подтверждения событий, описанных в Иоакимовской летописи, обнаружила новгородская археологическая экспедиция под руководством В. Л. Янина. Дендрохронологический анализ деревянных мостовых в Новгороде позволяет с точностью до года датировать тот или иной слой. Под ярусом 989-990 гг., в береговых кварталах, были найдены следы необычно большого пожара (в пределах раскопа - 9 000 кв. м.) Найдены крупные клады, спрятанные под полом - домашняя казна. Таким образом, в период крещения береговые кварталы Новгорода, действительно, погибли от огня. События, по оценке В. Л. Янина, не были бескровными, так как владельцы найденных сокровищ не вернулись к пепелищам своих домов.

    у вас и там Росстат данные с потолка взял? где факт? фак на бочку. кто считал эти 90 персентов, какой исторический источник это подтверждает. да еще чтобы именно в персентах. разговаривать не стану ))) и руки не подам.


    не пойдет версия. хотя и проще выглядит.
    стремясь не только Киев, но и всю державу свою светом веры святой просветить, послал Владимир людей во все русские города крестить народы, на не захотевших же креститься большую дань налагал". © "Житие великого князя Владимира"


    "Правило" митрополита Иоанна (1089) устанавливало "Иже волхвована(и)а и чароданиа творяща, аще мужу и жене, словесе(сы) наказанием показати и обратити от злых; якож от зла непреложни (пре)будут, яро казнити на возбрание (възбранение) злу, но не до смерти убивати, ни обри(е)зати сих телесе(ъ); не бо приимает церковное наказание учениа"

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 20:46 ----------

    В 1227 году четырех волхвов, после суда у архиепископа, сожгли в Новгороде, несмотря на заступничество бояр. Через год архиепископ был изгнан горожанами.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 21:59 ----------

    Княгиня Ольга, по-видимому, видела в христианстве именно вероучение, более высоко духовное, чем язычество. Потому и не насаждала христианство силой. Зато строила храмы. Даже уговаривала сына Святослава креститься. Хотя Святослав злился на мать за её уговоры, опасаясь потерять уважение дружины, но если кто собирался креститься, то не запрещал, а только насмехался над тем.
    Владимиру крещение нужно было изза бабы - Анны. потому что это было одним из условий. Если что, то незадолго до крещения тот же Владимир весьма рьяно укреплял язычество. Вплоть до человеческих жертвоприношений укреплял. И блудник был совсем не по христиански. Ольга же потому силой и не загоняла никого в Днепр, что приняла христианство как веру, а не как способ союза с могущественной державой Византией.

    Козлов Ю.Ф. Союз короны и креста
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Все правильно.
    Никто не собирался крестить их силой. Однако фанатики от язычества учинили полноценный бунт. А бунты всегда подавлялись силой.
    А то, что после резни, некоторые воеводы среднего звена все же крестили некоторых силой - так это беспредел местного характера. Многие военачальники слишком буквально понимают свою задачу.
    Так что сей факт подтверждает как раз мою точку зрения.

    Круто.
    Сия цифра конечно оценочна. За факт взято примерное соотношение населения в городах и деревнях того времени и то, что крещения проводились исключительно в крупных городах. Даже если бы все население хотело бы креститься, то чисто физически сделать это за время правления Владимира было бы невозможно.
    А хотели таки не все.

    Возможно я пропустил слово "насильственно".
    А так конечно - каждый православный желает, чтобы все люди приняли Свет Истины.

    Хороший способ пополнить казну:d

    И что?

    Это бред.
    Не забывайте, что перед крещением и женитьбой на Анне Владимир штурмовал Херсон. Очень дружественный шаг, ничего не скажешь. А союза с Византией так и не случилось. По понятным причинам. Усиливающейся Руси этот союз был не нужен. А слабеющей Византии - тоже не нужен.
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вы невнимательно читаете. эта цитата приведена мною на ваше утверждение: проще выглядит версия, что поголовное крещение и не было его целью.

    я чего то факта не увидел. очень люблю определениями оперировать. просто ничего поделать с собой не могу.
    Факт (лат. Factum — свершившееся) — знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена.
    И где тут факт? ссылка на источники? насколько я знаю в силу своих скромных познаний по истории, четкой цифры численности населения "Киевской Руси" (КР) в науке нет. это и неудивительно.
    Я пожалуй соглашусь с вашей цифирью, если вы потрудитесь найти ссылки на то самое соотношение.

    это не аргумент, а ваше ИМХО
    а для чего?
    приведу краткую хронологию.
    987 г. Владимир вступил в союз с Византией. Он обязуется помочь в подавлении восстания Варды Фоки и Варды Склира в Малой Азии, за что требует в жены Анну, сестру императора Василия II.
    988.01. (или в конце 987 г.) Владимир вступил в брак с царевной Анной и по условию, поставленному императором, принял христианство.
    988. Русская флотилия направлена в Константинополь (для помощи). Произошло массовое крещение киевлян. Митрополитом киевским, видимо, стал грек Феофилакт. Началось рапространение христианства на Руси
    988.12 Владимир осадил византийский город Херсонес (Корсунь), принадлежавший Византии, и захватил (видимо, уже в январе 989 г) его благодаря предательству местного епископа. Он требовал выдать за него императорскую дочь (отпустить ее в Киев) и крестить Русь без вассального присоединения к Византии.

    Т.е. все требования выполнил, а обещанную бабу не дают. вот и осадил Херсонес. И не ПЕРЕД крещением, а ПОСЛЕ.
    Дальнейшее Крещение Руси нужно было Владимиру не только как способ союза с Византией разумеется. Кроме этого это был способ централизации власти. потому как в 990 году Владимир заменяет племенных князей своими сыновьями. Новгород подчиняется Ярославу, Полоцк - Изяславу, Туров - Святополку, Ростов - Борису, Муром - Глебу, Древлянскую Землю - Святославу, Тьмутаракань - Мстиславу, Волынь - Всеволоду.

    Садитесь два. Вы крайне плохо знаете историю своей родной страны.
    После заключения соглашения между Василием II и Владимиром отношения между Русью и Византией вступили в новую фазу. Ни с каким другим независимым государством Европы Византия не была тогда столь связана, как с Русью. Обе правящие династии были связаны тесными родственными узами. С согласия Владимира русский шеститысячный корпус остался на императорской службе и стал постоянной боевой единицей византийского, войска . Число русских наемников на военной службе в Византии стало весьма велико.
    ...
    На Руси, прежде всего в Киеве, в свою очередь появилось греческое население: штат греческого митрополита, возглавившего русскую православную церковь, византийские архитекторы, живописцы, мозаичисты, стеклоделы, певчие. Многие епископские кафедры Древнерусского государства были заняты греками.
    Значение русского корпуса в военных силах империи ромеев было особенно велико именно в период между 988 и 1043 гг. Русский отряд принимал участие в ****ах Василия II за завоевание Болгарии; в 999—1000 гг. русские участвовали в походе в Сирию и на Кавказ; в 1019 г. они защищали византийские владения в Италии от норманнов; в 1030 г. благодаря мужеству русских телохранителей Роман III Аргир избежал плена во время похода в Сирию. В 1036 г. русские входили в состав войска, взявшего крепость Перкрин на армянской границе; в 1040 г. они были в составе армии Георгия Маниака, посланного в Сицилию
    ...
    Отношения между Византией и Русью не претерпели существенных изменений и после смерти Владимира в 1015 г.
    ...
    До ****ы 1043 г. мирные дипломатические и торговые сношения Византии с Русью развивались непрерывно. Более того, можно предполагать, что в это время постепенно возрастала не только военная, но и политическая роль русских в Византии.
    © История Византии: В 3 т./М.: Наука, 1967, Т. 2. Глава 15: С. 347-353

    Итак. союз все таки был. но вы об нем ничего как выяснилось не знали.
    Длился он целых 55 лет. Что вполне много даже по нынешним меркам.

    Это полная бредятина и передергивание фактов.
    заметьте. Иоакимовская летопись, об авторе которой чуть ниже, замечает, что первичное, а что вторичное: "В Новгороде люди, увидев, что Добрыня идет крестить их, учинили вече"
    напомню, что есть Вече.
    Вече, главнейшая форма самоуправления в Древней Руси, собрание, сходка взрослых домохозяев, жителей одного города, для решения сообща каких-либо дел, касающихся их городской жизни. Сходки эти существовали издавна, задолго до призвания князей, при первых князьях и до самых тех пор, как поднялась Москва, вобравшая в свои пределы отдельные земли или волости, на которые распадалась в древнейшее время Русь.
    а чо бы фанатики от язычества бунтовали, когда при той же Ольге язычество вполне себе мирно уживалось с христианством в Киеве? Ну подумаешь, пришли тут какие то христиане. крестить тех кто сам пожелает. чо бунтовать то? однако "заклялись все не пустить их в город и не дать опровергнуть идолов". Т.е. не только крестить шли, но и жечь язычество огнем и мечом. потому и бунты учинили?
    кстати еще раз пройдемся по определениям.
    Бунт — собирательное понятие, обозначающее ряд стихийных форм коллективного протеста: мятеж, волнение смута, восстание.
    Причиной их возникновения служит массовое недовольство чем-либо (угнетением, плохим обращением, условиями труда и жизни) или кем-либо (чаще всего руководством).
    Бунт может относиться к социальной организации (бунт на корабле) и к реальной группе (бунт крестьян).
    Эмоциональное состояние (недовольство) переходит сначала в стихийное (негодование), а затем организованное (погромы, поджоги, разрушение тюрем, захват административных зданий) действие.
    Бунт означает неподчинение официальным властям.

    Здесь как бы все изначально было организовано и в погромы не переходило. Погромы были начаты как рах христианскими воинами дружин Добрыни и Путяты.

    понимаешь ли. если внимательно проанализировать общую структуру нарративных источников, то можно заметить, что данные источники отражают субьективную позицию автора. автором Иоакимовской летописи был первый новгородский епископ аким корсунянин. И его позиция как бы наеборот должна была быть, что мол "******** язычники...". ан нет. он все равно пишет, что крестили силой. хотя "многие и пришли" (а вот это скорее субьективная позиция)

    да кстати. 992. В Киеве вспыхнуло восстание из-за принятия христианства.
     
  22. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    аха, прям тролли-философы...смею предположить, что их просто не слушают дома жены. Поэтому они втут слушают и внимательно комментят друг друга
     
  23. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    женам высокие материи типа крещения Руси и религии нафиг не нужны. им то ручки в ванну, то провод в стену.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, это Вы невнимательны.
    Я же написал, что пропустил слово "насильственно"

    Опять невнимательны. Я не говорил про численность. Я говорил про примерное соотношение. Разницу чуете?
    И про оценочный характер величины я тоже таки говорил.

    Далее. Про союзы. Много копипасты воодушевляет.
    Однако Вы видимо не сочли нужным посмотреть, как обстояли дела до и после Владимира. А то бы поняли, что вся эта "новая фаза" выражалась только в родственных связях. Отношения с Константинополем не изменились.

    Его позиция просто отражала честность. Христианам в отличии от простых историков она заповедана.

    И что?
     
  25. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а я написал, что относилось к другому тезису.
    по поводу насильственно - другие факты.
    что неясно? шоры мешают?

    с вами я крайне внимателен.
    численность необходима чтобы получить процентное соотношение, а также оценочные величины соотношений.
    выкладок и фактов нет.
    откуда взялась именно ваша оценочная величина?
    из головы?
    факты пожалуйста. иначе вы просто балабол.

    это факты.
    подтвержденные историческими документами.
    ваши доводы, что союза якобы не было, вы не потрудились снабдить фактами.
    повторяю, без фактов - балабол.

    счел.
    длительность союза я привел.
    разрыв союза после смены правителя, вполне себе нормальное с исторической точки зрения явление.
    кроме того ВЫ НЕВНИМАТЕЛЬНЫ - я говорил о союзе, которого добивался ВЛАДИМИР.
    а не до и после него.
    данные временные промежутки в разрезе дискуссии о Крещении Руси и Владимире несущественны.

    потрудитесь привести факты.
    Иначе.. вы знаете.

    факты в студию.

    позиция любого человека, в том числе ваша и моя - априори субъективна и зависит от личностных установок и отношения к тому или иному явлению и событию.

    судя по вашим выссказываниям - это неверное утверждение.
    согласен признать свое заблуждение если вы потрудитесь доказать ваше положение не только догматами.
    но и примерами поступков 100% христиан.

    народ не одобрял.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Намеренно передергиваете или правда не понимаете?

    Процентное соотношение на то и отношение, что деление одного числа на другое - не единственный способ его определения.
    Пример - если в абсолютно пустой ящик пустить газ, то я могу смело утверждать, что пять минут спустя в правой половине ящика будет около 50% молекул газа. При этом абсолютно не имея представления об их числе.
    Подобным же образом оценивалось отношение между городом и деревней.

    Какие факты? Что русские дружины воевали на стороне Византии? Они это делали как до, так и после Владимира.
    Равно как и все остальное.

    А я говорил, что Владимир не добивался этого союза.
    Тут факты уже недостаточны. Важны интерпретации. В чем выражалось стремление Владимира к союзу? В женитьбе на Анне?
    И зачем Владимиру нужен был этот союз? Из приведенных Вами фактов не видно, чем этот союз оказался выгоден Руси.

    А я и есть балабол, иначе не переливал бы тут с Вами из пустого в порожнее:d

    Да факты Вы сами привели.
    Мы их просто по разному понимаем.
    А факты одни и те же.

    О! Момент истины! Чуете, к чему я клоню?

    Из Вашей фразы следует, что христианам честность НЕ заповедана.
    А это и есть неверное утверждение.

    100% христиан конечно же не честны.
    Но это не меняет моего утверждение о том, что они должны быть честными.
    Уловили, где сменились контексты?

    Так с этим никто и не спорит.
     
  27. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    уж чья бы корова мычала.

    просто приведите способ, которым вы его определили. потом и продолжим разговор.

    обычные. утверждали, что союза не было, потрудитесь доказать.

    утверждали что союза не было. потрудитесь...

    на ваши интерпретаци мне посрать. потому что интерпретируете вы как вам угодно. но факты говорят что они (интерпретации ваши) неверны

    ппц. т.е. ваше первоначальное утверждение, что христианство - не есть религия, призванная управлять стадом баранов подтверждается фактом, что стадо баранов силком загоняют в реки для крещения? как вам мозги то в церкви вывихнули.

    а мне пофиг к чему вы клоните. вы уже показали, что критичность в отношении православия у вас отсутствует напрочь. вот другие религии, они для баранов. а православие, для ппц -каких духовных людей. тото я и смотрю, эти духовные люди с понедельника по субботу всякие гадости делают, а в воскресенье в церкви эти гадости замаливают. и по телеку все руководство страны воровское широко крестится на пасху. тфу на вас и ваше православие.

    именно так. и оно верное. иначе ваше следующее утверждение :
    не содержало бы частицы "не"

    разумные приматы изначально должны были жить не менее 100 лет. уловили, где произошла ошибка в программе?

    как же? вы ж первоначально утверждали, что ваша сраная религия она не для властителей, а для угнетенного народа. а народ как раз не одобрял.
    и властители силой загоняли. и выгода от крещения была как раз у властителя, а не у народа.

    потому вы - балаболка.
    не знаю, как вам, но нормальному мужчине данный эпитет обиден.

    это вы их меняете, пытаясь мне локазать недоказуемое.
    если 100% христиан нечестны, то честность для христианина - незаповедна. иначе было бы 100%.
    я вам могу с таким же успехом сказать, что ислам еще более миролюбивая религия. и харам в ней гораздо более строг нежели христианские заповеди. и ваше православие - говно полное.
    но в том то и дело, что говно полное и православие, и ислам.
    уловили? хотя не уловите. фактов не приводите, а весьма спорные утверждения выссказываете как аксиомы. потрудитесь доказать хотя бы одно из ваших утверждений.
    до тех пор пока не докажете, дискуссия с вами мне неинтересна.
    христос акбар, вхтагн.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не определял, я вычитал.

    Я же говорил, что имел в виду не союз вообще, а принципиально новый характер отношений. А локальные союзы конечно были и до Владимира, и во время оного и после.

    Это Вам вывихнули. Как беспредел некоторых воевод на местах доказывает, что христианство с этой целью и создавали?

    Где я такое говорил?

    В семье не без урода. Что с того?

    То есть если есть закон, то 100% его исполняют?
    А если хоть один не исполнил - значит и закона нету?

    Вы фееричный *****! Какой нахрен угнетенный народ?
    Гдя я говорил, что религия - для угнетенного народа?

    Опять двадцать пять.
    Где указ Владимира о том, что все подвластное население должно креститься? Нету? Тогда Вы балабол. Искусно использующий распространенную в посткарамзинскую эпоху точку зрения.

    Позвольте спросить - какая?
    Помните налог для тех, кто не крестится? По этой логике от крещения Владимиру сплошные убытки были.

    Нормальный мужчина (такой как я) на детей и дураков не обижается.

    А разве 100% христиан нечестны?

    Ого. И этот человек что то говорит про мою логику.

    Единственное, что я пытаюсь Вам доказать, так это то, что когда вас троллят, то начинается баттхерт.
    То что Вы до сих пор не врубились мне доставило несказанное удовольствие:d
    Да и польза есть. Вы хоть что то почитали.
     
  29. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    пруфлинк.
    здорово. главное вовремя сказать что имел ввиду нечто другое. как 100% заповедно честных христиант. :hah:
    вообще то это был не "некоторый воевода"
    это доказывает насильственную природу возникновения православия на Руси.
    я говорил, что религии созданы с целью управления стадом баранов
    в свете вашего утверждения
    для чего требовалось власти насильственная организация стада приматов-язычников, в стадо приматов-христиан? (примат, поскольку "баран" вам не нравится) просто ответте на это вопрос, чтобы понять, что христианство в целом и православие в частности также служило главным образом для власти, ее укрепления и укрупнения. даже ваш Х-с был дальним родственником царя. может религия ему нужна была, чтобы восстановить власть свою?

    за козла ответишь.
    угнетенный народ - подданные-язычники.

    Указ до наших времен видимо не дошел. я не встречал. но поскольку насильственное крещение производилось "сверху" а не снизу, то видимо указ был. вот у бабки Владимира указа видимо не было. потому и насильственного-крещения не было.

    допустим в докарамзинскую эпоху была точка зрения, что татаромонгольского ига не было. вы же не спорите с этим.

    политический союз с Византией.
    Налог для некрестившихся добавили. так что потерь от крещения никаких.

    справка о нормальности есть? :hah:

    какой процент христиан абсолютно честен?
    признаю, что во фразе "если 100% христиан нечестны, то честность для христианина - незаповедна. иначе было бы 100%." я допустил описку. читать надо "если не 100% христиан честны, то честность для христианина - незаповедна. иначе было бы 100%."

    :hah: так он у вас и начался. за то что вас назвали стадом бар.. приматов, которым управляют с помошью религии.
    да я и раньше читал это. писали с человеком на прологе программу анализа нарративных текстов. а вы вот видимо не удосужились ничего кроме НЗ прочитать. кстати и ни одного источника не привели.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я Вам уже не первый раз это повторяю. Какой из них "вовремя"?

    А кто?
    Сам Владимир лично гнал людей?

    По Вашей логике - чтобы им управлять. Но стадо и до этого было вполне управляемо. Зачем было что то менять? Тем более идя на риск бунта?
    У славян была другая религия. По Вашему - любая религия создана, чтобы управлять баранами. Так зачем были лишние телодвижения?

    То есть опираетесь не на факты, а на интерпретации.
    Фактолюб наш.

    Так чем больше людей НЕ крестятся, тем больше добавок в казну:d

    Даже ориентировочно не определить.

    Хорошо. Формулировка перестала быть бредовой, что не скажешь о логике вывода.

    Конечно начался, правда не от баранов.

    Эк никуя!
    Я срочно беру все свои оскорбления обратно!

    оффтоп - Вы это делали в учебных целях или таки по делу?