1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глаза лезут из орбит

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Шрайбикус, 01.02.02.

  1. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    На работе вынужден целый день пялиться в монтор. Глазки лезут из орбит, бывает. Зрение подсаживается вроде...
    Чего посоветуете? Очки вроде есть специальные, чтоб глаза не уставали. Или упражнения какие...
     
  2. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    Привет!
    Кое что могу посоветовать, так как сама этим страдаю. Отец научил.
    Содишься, находишь зрением любую точку и постораешься концентрировать зрение, секундиков ждешь (точка дальняя должна быть) Потом переводишь на точку в близи и так несколько раз. А потом лучше вообще не таращить глазенками, а идти спать.
    Есть специальные очки, они черные но с дырочками.... наподобие первого, когда через них смотришь глаза по своему концентрируют зрение.
    Есть разные капли, но они только в екстренных случаях (долго не держат, а потом еще хуже)
    А лучшего и здорового сна ничего нет!

    А вообще кто как. Думаю на сайтах если поискать надешь полно советов. Начиная от припарки ;) и заканчивая черт знает чем :)
     
  3. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Я годиков с 10-12 кажись по полдня пялюсь на монитор. Зрение посадил - отчасти от того, что это наследственное, отчасти от того, что сидел за плохим монитором (роботрон монохромный - был первым). В очки не верю.
    Советую две вещи - первая если можешь сделай себе жидкокрисаллический монитор - настольный он стоит под штуку, по мне проще ноутбук было купить, что я и сделал. Глазюки вообще не устают.
    Второй вариант - хорошую видюшку + хороший монитор. 17" минимум. Плоский обязательно. Поставить максимальный refresh frequency (по русски кажись частота обновления или развертка - не помню) - минимум 100герц. Также есть какие то правила - как монитор должен располагатсья относительно смотрящего - вроде на уровне глаз.
    И самое интересное (вычитал у американцев) - ставьте монитор напротив окна. Рассказываю почему - ланка только что описала тренинг для глаз, так вот если монитор стоит у стены, то в свободное время ваш глаз фокусируется на стену, которая как правило размещена не столь далеко от монитора. Если же монитор стоит у окна - ваш глаз фокусируется на дальнюю точку - в горизонт или хотя бы на соседнее здание. Это и будет мини-тренингом для глаз.

    Вообще с плохим зрением плохо. На машине особенно тяжело ночью ехать - плохо видно. Надо все-таки купить линзы - пока не сбил кого-нибудь :(
     
  4. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Насчет глаз это у всех по-разному. У меня они вообще редко болят или там устают. Краснеют зверски, особенно от хлорки, а от монитора не очень.

    Монитор должен стоять так, чтобы взгляд был перпендикулярен верхней точке экрана.

    Начет линз - не обольщайся. По своему опыту скажу - в них не лучше. Только конъюктиву себе засоришь всякой какой. Ты в Ликонте, когда зайдешь, спроси тихонько про компьютер. Тебе наговорят такого, что проще сразу повеситься.

    То, что Биром про LCD написал - верно? А то я за ноутбуком работать долго не могу именно из-за усталости глаз. 800х600.
     
  5. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Про очки с дырочками слышал. Только хорошее, кстати :) правда монитор тут не при чём - они просто так зрение тренируют...
    Я видел на одном товарище очки с желтыми линзами. Вроде не такие, какие китайцы пару лет назад продавали :) Он за компьютером только в них сидел. Может, это они и есть, специально для работы с монитором?
     
  6. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Монитор нормальный - 19", соответствие стандартам TCO99, частота правда вроде 85 герц, хотя точно не помню... Вобщем, тоже неплохо. Монитор и так стоит напротив окна, только там - жалюзи :) Но если б их не было, я б вообще сдох - когда солнце выходит, ну ни хрена не видно...
     
  7. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Монитор - убийца глаз? старые песни про то, что больше 15 минут в день нельзя? :) Я этого ещё в детстве наслушался... А вообще-то я не против линзы себе вставить, знакомые советуют вроде.

    Вот, а ещё вопрос: кто что скажет про эксимер-лазерную терапию (так это кажется называется)? скоко в волгограде это стоит, и действительно ли так всё прекрасно, как пишут в газетах?
     
  8. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    Если ты видишь нармально то лучше не стоит. Корекция проводится тем что у тебя срезают чуть чуть с глаза (утрирую) поскольку хрусталик в нутри глаза уже сам не способен концентрироваться. Но представь что лет через десять у тебя изменится зрение (такое было уже не раз) а тебе уже в этом случае никто не поможет, поскольку с глаза уже чуть чуть оттяпали в свое время. Будешь мучится.
    Вообщем каждый решает за себя.
    Но если о том где лучше, то конечно в Столице!
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    И проблема есть и советов множество.
    Небольшое отступление : последователи традиционной медицины считают, что проблемы с глазами возникают не просто так, а из-за психосоматических неувязок.Это элементарно: вы "закрываете глаза" на плохой мир, тяжелые события ,пытаетесь "надеть черные очки".Это ваши застарелые обиды, страх перед будущим, перед переменами.
    Если взглянуть с другой точки зрения, то оно самое зрение ухудшиться может , если есть уже предпосылки, именно из-за компьютера. Последствия носят в основном функциональный характер, во всяком случае, я нигде не встречала информацию об органических поражениях - катаракте, глаукоме, опухолях.
    А усталость глазных мышц действительно снимают гимнастикой. Тут уже говорили про тренировку аккомодации - т.е. переводить взгляд с ближнего обьекта на дальний и так раз 10. Хорошо просто несколько раз крепко зажмуриться. Упражнения "8" или "бабочка" - то есть держа прямо голову одними глазами рисуете эти фигуры, то же самое повторяете закрыв глаза.
    Как ни странно, но советую потереть мочки ушей :) через уши полечите и глаза. Эти упражнения надо повторять через 45 минут непрерывной работы за компом.
    Если есть раздражение глаз: покраснение, слезотечение, ощущение песка в глазах, то помогут компрессы с отваром ромашки или свежезаваренным чаем. Хорошо чередовать теплый компресс с прохладным.
    Очки с дырочками тоже неплохи. Если регулярно ими пользоваться, то можно , говорят, улучшить зрение где-то на единицу.
    И не забывайте есть морковку ;) Витамин А и каротин это глазные средства.

    Тут у меня есть ссылка одна, можете посмотреть - как раз по теме.
    http://www.razgonka.ru/glaza.htm
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Насчет нашей МКХг... Есть там хорошие врачи и аппаратура, но вторжение в область глаза всегда надо сто раз обдумать... Уж слишком много последствий.
    а в Москве не всегда хорошо.
     
  11. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    На счет вмешательства это точно! Я делала в МКХ операцию по привариванию сетчатки (лазером). То бишь укрепили сетчатку, чтобы зрение дальше не портилось. И восстанавливать зрение можно только после того, как укрепили сетчатку. У меня один был -1, второй глаз -4,5. Сказали что теперь зрение не ухудшится никогда. В итоге во время беременности зрение упало на две еденицы на обоих глазах :( :( правда на единичку все таки потом восстановилось. В итоге на операцию по восстановлению не решилась. Ношу одну линзу. На котором -2 еще и астигматизм (трудно линзу подобрать) не факт что после всех операций станет хорошее зрение. Я просто после всего не верю. И к тому же после операции долго болели глаза. Неделю я лежала дома в полной темноте, больно было смотреть на малейший свет. Глаза штука тонкая и нежная, вмешиваться туда страшновато. Конечно если терять уже нечего, то тогда стоит оперироваться. Но своим друзьям (просто с плохим зрением) я бы не порекомендовала.
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    У моей мамы произошла отслойка сетчатки. Ей присоветовали операцию, причем сразу предупредили, что 60% она потеряет зрение и на обоих глазах. В офтальмологии есть понятие симпатического воспаления. Это когда имеются парные органы, то, если страдает один, второй тоже начинает функционировать не так как хочется...
     
  13. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    К сожалению у меня именнно такая проблема. Краснота, резь в глазах и ощущение как будто туда ресница попала.
    Очень чуствительны к свету, иногда мне просто удовольствие доставляет сидеть в полумраке, почему то отдыхают глаза. На снег оочень долго смотреть немогу, слезы потом градом льются. Хотя у меня и 100% зрение (тфу-тфу) но все равно часто страдаю от боли в глазах. Особенно после купания или бассейна. Такое ощущение что глаза сохнут.
    Иногда применяю капли, но стараюсь этим не злоупотреблять.
     
  14. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я знаю что лечить уже отслоившуюся сетчатку очень сложно :( Так что сказали врачи? Они хотя бы оставят зрение на том уровне на котором оно в данный момент? Насчет симпатического воспаления. У меня всю жизнь разное зрение. Причем с большой разницей. В детстве было даже один глаз +, другой -. На одном астигматизм, на другом нет. И болели мои глаза по разному. То что было на одном, на другом нет. Например, на левом защемление глазого нерва (глаз почти закрылся) слава Богу вылечили!
     
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Катен, речь идет именно о воспалении. Болеть глаза могут по-разному, но если есть воспалительный процесс, острый или хронический, то второй глаз тоже пострадает. Вообще я не офтальмолог, но помню это еще с иститута.
    А мама отказалась от операции, глаз практически не видит, но второй еще ничего. Она решила, что лучше синица в руках, чем потеря зрения на оба глаза.
     
  16. Вообще, насколько я понимаю, наиболее актуальна для проводящих значительное время перед монитором такая проблема, как "ложная близорукость"? Вот с ней как бороться-то?
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    а почему бы не попробовать полечить один глаз? Если он совсем плох?
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А вот всеми теми методами, что тут описаны были : гимнастика, расположение монитора, перерывы в работе.
     
  19. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Отказалась, а заставить не могу. Лечится исключительно гомеопатией.
     
  20. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    О, мне нравится эта теория. Люблю чёрные очки, волосы длинные и шапку на глаза. Ещё и плеер в уши - чтоб по максимуму оградить себя от этого мира. Но не всё сразу, конечно - чего-то одного бывает вполне достаточно.
    А тут ещё и близорукость.... просто сказка :)
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    ...причем кошмарная... Надо глаза открыть во всех смыслах, они то зеркало души...
     
  22. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    фи какая банальщина.
     
  23. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    В банальщине порой больше смысла, чем в витиеватых разглагольствованиях.
     
  24. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Ну, вообще-то я очень открытый человек :) так все знакомые говорят, по крайней мере.
    Наверное плохо шифруюсь.
    Но это к теме уже не относится....
     
  25. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Поздравьте меня! несколько дней назад я сделал себе очки. Первые в жизни.
    Теперь я умный ещё и снаружи :)
    Только ответьте мне, знающие люди, это у окулистов мода такая - давать очки немного слабже, чем надо?
    Да, кстати - теперь глаза из орбит не вывалятся. Стёкла мешают....
     
  26. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Было бы с чем поздравлять...
     
  27. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Видел я твои очки сегодня :) С трудом узнал :D
     
  28. sm

    sm Гость

    Ren,
    1) Сколько маме лет?
    2) Операции при отслойке сейчас нормально отработаны. Как правило, потом нужно сделать коррекцию близорукости.Я наблюдаю несколько человек после таких вмешательств. А гнойно-септические, понимаешь, бывают после любых операций. Только не очень часто.
    3) Хирургов-офтальмологов я коллекционирую.
    4) Никогда не ходите лечиться в клинику Федорова.
    5) В Москве тоже бывают проколы, как, впрочем и в Штатах.
    6) О катаракте. В НИИ ГБ сейчас делают факоэмульсификацию тела хрусталика, что сохраняет его капсулу. Затем в эту капсулу запихивают искусственный полимерный. Разрез около 2 мм. Не надо ждать, когда созреет и никогда не будет вывиха. Проверено на живых людях.
    7) Об эксимер-лазере ничего не скажу. Наблюдаю прооперированных. Пока результаты хорошие. Но срок наблюдения недостаточен для выводов.
    8) Сам ночью за рулем очки обязательно использую ( S -1,0 , D -1,25 ).
    9) Второй глаз страдает только при запущенном воспалении.
    10) Насечкам на роговице - наше решительное нет!
    11) Береги честь с молоду, а глаза - всегда.
     
  29. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    sm, маме 67 лет. Я понимаю, что волков бояться...Но она сама врач и убеждать ее нет смысла. ...
    А как Вы офтальмологов коллекционируете? :)
     
  30. AnnaAnna

    AnnaAnna Гость

    Я тоже хочу подключиться к вашей беседе. Я завтра буду принимать экзамен у студентов 2-го курса, и как всегда перед экзаменом сама боюсь немного, хотя знаю предмет прекрасно.