1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критерии качественной баранины

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Bob, 27.10.09.

  1. FIRS,
    jek,
    интересно и познавательно.

    ЗЫ. Теперь бы ещё найти в Влг места, где продается розовое мясо ягненка... Лично я на наших рынках видела только непривлекательные куски темно-бордового цвета с желтым слоем жира...
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Нестоличная штучка,
    Когда был в Волгограде брал в Окее. Качество среднее (неправильно хранят). Но на безрачье и рыба рак. Для некоторых блюд вполне, как я уже писал.
    FIRS,
    Да про цвет жира забыл. Это тоже ко всему мясу относится. Если желтый значит питался не травой а всякими комбикормами и пр. Или очень старый, или и то и другое. В общем тоже признак низкого качества.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    При подагре не рекомендуют молодой скот, наоборот рулит старый.

    Надоело есть баранину -- зарежь старую аффтсу.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Кто хочет научиццо выбирать мясо (баранину) - поехали со мной в Волжский. Калмыки привозят туда самую вкусную баранину :shuffle:

    добавлено через 5 минут
    Курдючную покупать не рекомендую
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Это такое замысловатое приглашение на шашлык из барашка? :shys:


    Почему?
     
  6. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    приобрёл вчера на "ярмарке" у д.спорта. замечательную баранину.
    ... и выбор был...
     
  7. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    Моца, и это все о качестве баранины?:spider: :d
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А от чего зависит запах? Жена его просто ненавидит. После 5-й покупки баранины, 3 из которой оказались с сильным характерным бараньим запахом, она отказалась есть баранину. А мне она нравится. Но как заранее сазать - будет мясо пахнуть сильно, или еле уловимо? Те 2 раза получились просто отличные блюда, вроде ей даже понравилось :)
     
  9. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    Насколько я знаю, молодых барашков, предназначенных на убой, кастрируют.Именно для отсутствия характерного запаха. Поэтому удивлена верхней цитатой :bigeyes:
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Люсия, и как узнать, кастрированный ли ягнёнок? Продавцам (большинству) верить вообще нельзя...
     
  11. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    Не знаю, поэтому не беру баранину на рынке. А в свинине так: отщипнуть малюсенький кусочек сальца и поджечь его. Если некастрированный хряк попался, то сразу почувствуется такой запашОк!
     
  12. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Хорошее мясо (сейчас взяла ножку ягненка) в мясном киоске у Мана (где 33 школа). Надавливаю, а он очень упругое, т.е определенно свежее. По цвету - нежно розовое. Они берут напрямую с одного и того же база, выбирают сами, качественное. Ножка по 160, но и по 140 можно другие части подобрать. Брали раньше - очень понравилось по качеству, мясо нежнейшее получается.
    А то я на Олимпии один раз из 10 нормальную баранину вижу.
     
  13. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Zebra21 and Люсия
    Не совсем понял зачем такие физиологические подробности.... :)
    В отличие от свинины это мало зависит
    На самом деле так:
    1. Мясо приемлимого розовага цвету.
    1. Понюхал - не пахнет.
    2. Взял мясо в руки - тыкнул указательным пальцем в мясо.
    а) Сломал палец - мясо нах
    б) палец проткнул насквозь - мясо гут.
    3. Фсё... Можно есть
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Мясо в руки брать необязательно. Достаточно просто надавить пальцем и понаблюдать минут семь. Если вдавленность практически исчезнет - мясо хорошего качества, если нет - перемороженое.