1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расчет резистора для компьютерного кулера 80мм

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Ivanoff, 09.06.09.

  1. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    есть компьютерный куллер 80мм, 12В, 0,2А
    на нужном устройстве стоял таких же типоразмеров куллер на 80мм, 24В, 0,07А.

    на 24 врольта куллер сгорел, достать его проблема, зато вокруг множество компьютерных на 12 вольт.
    Вопрос: как ограничить ток до 12В ? Какой резистор нужен, с какими номиналами? И как скажется на работе куллера разность в Ампераже?
     
  2. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    резистор в 60 ом. ну или два кулера последовательно. хотя у комповского кулера потребление больше, если девайс сможет столько обеспечть, то проблем никаких. если токи критичны, тогда к кулеру добавится вместо резистора приблуда для адоптации кулера к бортовому питанию девайса.
     
  3. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Kot.85 а подскажи как считал
    и какую рассеиваемую мощьность взять? 2Вт ?
    у меня 171 ом получается) хотя на залмане в компе 56 ом стоит

    ампераж брать старого куллера или нового на 12В который? если старого - то 171ом получается примерно, если нового то 60ом
     
    Последнее редактирование: 09.06.09
  4. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    как считал? ну закон ома в голове еще со школы:) а так смотри. кулер на 12в, борт питание 24. что будет если два кулера последовательно воткнуть? будет как один на 24 вольта с потребление 0,2. отсюда считаем ом одного кулера и получаем 60. про ток поправил выше. мощность?... см выше, зависит от девайса.
     
  5. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    уже поправил... я тут на калькуляторе не то вбил... 171
    схему расчета понял

    а можно поподробнее про доп. приблуду?

    добавлено через 1 минуту
    и ватность резистора желательно побольше, да?
     
  6. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    амперы нового кулера, вольты старого кулера и вычитай оттуда сопротивление нового кулера, в итоге получишь искомый Х.

    добавлено через 2 минуты
    про приблуду. аналог понижающего трансформатора, чтобы не нагружать бортовую сеть.

    добавлено через 3 минуты
    резистор 2-х ваттый
     
  7. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    внимание вопрос: Где такой можно быстро найти? в нерабочих БП будут? один есть разобранный - но там не нашел...

    добавлено через 1 минуту
    в принципе я думаю подойдет 60-75 ом ?
     
  8. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    где такой быстро найти я не знаю. в БП скорее не будет, там с 220 до 12 переход. спросил у человека - в самолетах, грузовиках, автобусах такие есть.

    добавлено через 1 минуту
    http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?cid=84&pid=82&tid=2337 как пример такой приблуды
     
  9. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    я имел ввиду резистор где такой быстро найти. а так спасибо большое... пойду искать )
     
  10. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    больше 60 не надо ставить.

    добавлено через 39 секунд
    дык резистор можно в БП откапать или в какой электронике старой.
     
  11. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    посморел б/п шку синий/черный/черный/ пофигу нет резисторов... ( а др. техники у мня нет
     
  12. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    Мощность резистора P > 0.2A * 0.2A * 60 Ом = 2.4Вт. То есть искать надо резистор номиналом 60 Ом мощностью от 3Вт и выше.
     
  13. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    там в бп их докуя этих резисторов. и че такое синий черный черный, цокалевка резистора?

    добавлено через 4 минуты
    цоколевка для 60 ом: синий/черный/ пробел / черный или синий/черный/черный/золотистый.

    Skywarrior, нафих больше 3-х? 2 и то много.
     
  14. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    я это и имел ввиду... пробел он же не рисуется))) там на синюю полоску ваще ниодин крупный резюк не начинается... 2 мелких тока

    добавлено через 2 минуты
    блин, мож есть у кого в 60 ом подходящий рядом со мной? Я на чекистов...
     
  15. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    поставь с бп, они должны по мощности подойти.
     
  16. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    да они там мелкие ооочень... 2Вт-ники обычно побольше

    добавлено через 3 минуты
    есть
    голубой/серый/черный/красный/коричневый

    и все...
     
  17. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Ivanoff, резистор ставь на 60 ом 2-х ваттный. Только учти что он все равно очень сильно греться будет. Проверено:)
     
  18. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Dark_Angel эт я в курсе, у мня на залмане 56Ом стоит 2х ватничек ... греется)))
     
  19. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    да они полюбому будут греться, если пальца в вентиль не совать, то будет работать.
     
  20. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    я вот думаю, мож залмановский поставить? ниче что он на 56 Ом ???
     
  21. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    4 ома особой погоды не сделают, ставь.
     
  22. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0


    Перегружать резистор не следует. Если средняя выделяемая мощность на резисторе будет 2.4Вт, то выбор 2Вт-резистора недостаточен. Поэтому 3Вт и более.

    PS: Принудительный обдув резистора потоком воздуха и разные внутрикорпусные условия я не рассматривал.
     
  23. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Skywarrior, можно тот же резистор в поток воздуха вставить и будет охлаждаться.
     
  24. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    вот так мы наверное и зделаем..., мы его просто аккуратненько приклеем на внутреннюю стенку перед лопастями клеем для ногтей - и мало клею понадобится и хрен оторвеш...