1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современная кровля

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Zazell, 09.04.09.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Назрела необходимость поменять крышу :d
    Старый добрый шифер уже отслужил свое и требует замены.
    Рассматриваю современный кровельный материал Bituwell http://www.lidern.ru/catalog/1-3-44

    Рассматривала другие варианты обустройства крыши. Черепица однозначо не подойдет: дорого, тяжело, да и крыша двухскатная с крутыми скатами :gigi:.
    Металлический шифер тоже не айс. Шумный.

    А битувел наиболее оптимально по соотношению цена-качество. Да и монтаж не сложный.

    Есть еще Ондулин. Может это то же, что и битувел. По цене однулин 350 руб, битувел 400 руб.

    Ваши соображения по современным крышам?

    P.S. Да. Может быть кого-нибудь посодействует в приобретении крыши со скидками.
     
    Последнее редактирование: 09.04.09
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ондулин - то же самое, что и Битувел, но Ондулин делают уже и в России. Ничего космического в технологии нет, поэтому не думаю, что там какие-то проблемы есть с качеством. Главное, брать либо красный, либо коричневый, ибо зеленый выгорает (у Битувела цветов больше), и делать все по технологии (все описано подробно на сайте ондулина).
    Плюсы ондулина: допускаются малые уклоны скатов; не нужна сплошная обрешетка (версус мягкая черепица ака шингласс); снег не сходит, как с металлических крыш; отсутствует эффект экрана и необходимость заземления, как в случае с металлическими крышами; не требователен к квалификации кровельщиков, в отличие от металлических крыш (например, почти все шабашники режут метал болгарками, что по технологии недопустимо); легкий; ДЕШЕВЫЙ (что бы там не говорили поклонники м/ч, но боле-менее качественная кровля из нее процентов за 40% дороже даже по материалу, с учетом доборников).

    В прошлом году самое выгодное предложение по ондулину было в Метро, как ни странно. Стоил почти до середины сезона лист 230 рублей. Я могу помочь только дисконтной картой (5%) в Стройбери, там цены нормальные, кстати. Могу дать координаты кровельщиков (к сожалению, не самых дешевых, кровля дело ответственное, тут аккуратней надо).

    добавлено через 2 минуты
    Кстати, есть еще импортный (корнями - американский вроде бы, но где делают ХЗ) нулин, или нулайн. У него одно из преимуществ в том, что есть глянцевые варианты (вроде бы за счет силиконсодержащего покрытия) и вообще цветов больше. Но он и заметно дороже. Вообще, с нынешним курсом я бы смотрел на ондулин российского производства (хотя у меня постелен бразильский, но я специально не выбирал, что было в Стройберях, то и взял).
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да. Я почитала уже на сайте ондулина. Между битувелом и ондулином будут выбирать что дешевле. Скидку конечно давай! Если буду покупать в стройберях - пригодится.
    Металлическую крышу вообще не рассматриваю. На даче навес из профнастила, как дождь - шумит очень.

    добавлено через 11 минут
    А! Еще хотела спросить. Если лист дается с размерами 2000х930 (битувел) и 2000х950 (ондулин) от этого размера надо вычитать нахлест? Чтобы посчитать количество листов. Например, у меня по одному скату ширина крыши 6 м. Длина крыши по водостоку 9 м. Получается 54 кв.м. Площадь одного листа 1,86 кв.м. Если это полезная площадь листа, то мне надо 30 листов. А если не учитывается? :chih:
     
  4. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Zazell,
    на сайте ондулина есть примитивная прога для расчета материала. Реальную площадь листа легко вычислить, перемножив ширину на высоту :) Нахлест листов нужен со всех сторон. Кроме этого, каждый ряд укладывается со смещением стыка листов относительно предыдущего. Нужно учесть свесы кровли со всех сторон, включая фронтоны и учитывая толщину утеплителя и внешней отделки. Можно особо не заморачиваясь купить тупо по площади проекции дома + 10-15%, при необходимости докупить ондулин можно всегда.
    Не забудь коньковый элемент + заполнители карнизов (такой вспененный полиэтилен с дырками, чтобы птахи и осы гнезда в волнах не свивали.
    Странно, что битувел стал дороже, раньше все было наоборот, люди брали битувел из экономии. Видимо, дело именно в локализации производства.

    добавлено через 16 минут
    Еще нюансы по ондулиноподобной кровле: свободный свес (т.е. без обрешетки висящий край листа) - чем меньше, тем лучше, рекомендую 5 см; обязательно учесть увеличение нахлеста по вертикали при малом угле уклона кровли; обрешетку можно делать и необрезной дюймовкой (дешевле бывает вдвое, чем обрезная), но кору обязательно ободрать; пока не сезон (по кровле по кр. мере) - можно и нужно купить доску-дюймовку на базе Главстроя, например (Тулака, вагончик 101) - после зимы у них как правило есть много доски, которая идет как необрезная, но фактически является обрезной, но с какими-то незначительными для кровли дефектами (нестандарт по ширине, например). Через месяц такой доски уже точно не будет. ;)
    Под ондулин обрешетка делается чаще, чем под шифер, раза в 2. Я по-моему делал через 35-40 см. (опять же от уклона зависит - на "острой" кровле можно и пореже).
    Режется-пилится ондулин прекрасно циркуляркой (наверное, лучше с мелким зубом), диск мазать машинным маслом (можно отработкой), чтобы не вяз с смолистой бумаге, коей по сути ондулин и является :)
    А вообще - forumhouse в помощь!
    Кровельные материалы закупайте сейчас, уже ничего с ними не случится, кроме подорожания...

    добавлено через 21 минуту
    Да.... чуть не забыл :) На стропильной системе не экономьте, кровельщики любят стропила ставить пореже (ибо оплата бывает идет за кв. метры кровли), но бывает и наоборот - (редко) по стропилам считают за кубы материала.
    Не забудьте обработать все дерево антипиреном-противогрибком: сенеж, КСД, и т.п. Проще делать это в безветренную погоду при помощи садового опрыскивателя, который задешево продается в сети "Мультидом" (бакинская, 8). Лучше сделать это в 2 слоя и накрыть кровлей (или пленкой) до дождя.
    Про утепленную кровлю (как у меня) - разговор отдельный.

    добавлено через 30 минут
    Разговор про утепленную кровлю - отдельный, но если будете утеплять (мансарда) - то не забыть: оставить "холодный треугольник"; вентиляционные продухи в случае с ондулином не особо нужны (хотя зависит от крыши), ибо есть волна и обрешетку лучше делать по контррейкам (увеличиваете вентзазор на толщину контррейки до приемлемого, 4-5 см, заодно можно котррейкой закрепить пленку; пленки не перепутать самим и не дать перепутать рабочим! им все по фигу обычно, поэтому берите пленки максимально разные по внешнему виду для внутреннего (пароизоляция) и внешнего (гироизоляция) слоев "пирога". Пленки лучше брать армированные типа Ютавек. Нахлесты пленки проклеивать двухсторонним скотчем.
    При проектировании стропильной системы можно и нужно учитывать размер утеплителя - чтобы меньше возиться с его резкой. Я делал стропила через 55 см, минплита 60 см (стандарт почти) хорошо ложится меж стропил "враспор". Пенопласт для утепления кровли не рекомендую. С утеплителем можно помочь (есть коны).

    добавлено через 32 минуты


    добавлено через 37 минут
    йо, сбой! :frustrate
    По цене работ: еще рекомендую сделать расчет стоимости исходя из тарифов за единицу работы и утвердить цену окончательно, ибо кровельщики - прохиндеи те еще... Накрутить могут и вдвое по факту.
    Ширину доски на стропила берите с учетом толщины предполагаемого утеплителя, но поскольку более 150 мм утеплителя нах не надо, то 150-ка пойдет. Вентзазор, повторяю, обеспечит контррейка, набитая поверх стропил.

    добавлено через 47 минут
    Для красапеты (слово понравилось) можно забахать консоли...
    Если нравится дерево, то можно часть стропильной системы (например, стропильные стяжки, забыл, как называются) превратить в декор.
    Само смешное, что до меня только доперло, что тебе всего лишь поменять кровлю :) Хотя, аппетит приходит во время пожрать, может, захочешь переделать чего :)
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Крыл свой хозблок вот такой штукой:
    http://www.euroshifer.ru/shifer3.php
    ...Гуттанит, года 3-4 назад. Очень доволен. Отличается от Ондулина глянцевой поверхностью и насыщенным цветом. По цене был чуть дороже. Брал в Волжском на строит. рынке.
    Но вообще я фанатик натуральной черепицы - кровлю можно переделывать неограниченное кол-во раз (ставил мансардное окно после). Это как ЛЕГО. Минимум отходов, максимальная область применения: у меня даже заборные столбики на даче ей накрыты...
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    солома рулит!

    И медь
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На одной крыше надо поменять шифер. Но не исключено, что сняв шифер обнаружется что надо поменять лаги или другие деревяшки. Утеплять под этой крышей ничего не буду. Поскольку на чердаке сено лежит, я думаю оно и выполняет роль утеплителя.
    Другую крышу полностью делать с нуля. Поэтому твоими советами про закупку доски в Главстрое воспользуюсь обязательно. Еще много раз почитаю про стропила и обрешетку и буду в теме.
     
  8. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Только не ведись на их (Главстроя) транспорт (официально они не доставляют, но менеджера продажного прикармливают). Невменяемо дорого. В прошлом году в разгар сезона длинномер у них брал (срочно надо было, сам виноват) - 4000 р. до сама знаешь куда. Грабеж чистой воды. При погрузке присутствовать обязательно. Наблюдать пересчет и следить за качеством лично. Никому верить нельзя!
    Машину лучше просто по объявам найти, обзвонив и поторговавшись. Заранее.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Mini Me, машина-то как раз есть! Газель цельнометаллическая. Правда, не думаю, что втуда влезет нужный погонаж. Ну че-нибудь придумаем.
    Кстати, если тебе надо перевезти что-нибудь габаритное на газеле - велкам!
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вот-вот. Потому что утеплено сеном, деревяшки и надо менять.

    Ты физику учило?

    Из помещения через перекрытие происходит диффузия водяного пара. Сено, выполняя роль утеплителя, никак оной диффузии не препятствует.

    Пар встречатеся с холодной кровлей, и на ней снизу конденсируется, отчего мокнет обрешетка и лаги
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну уж не знаю как сено с диффузией справляется, но год назад, когда я лазала на чердак, обрешетка и лаги были в прекрасном состоянии. А крыша между тем стоит с 1953 года. Когда снимут шифер будет видно что менять и в каком объеме.
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Маловато будет, лес для кровли надо брать 6-и метровый.

    добавлено через 2 минуты
    Если чердак хорошо проветривается, то может быть, а так ПЕ прав. Самое смешное, что я общался с кровельщиками из 2 бригад, ни один не понимал физики работы пленок... Печально и смешно.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Конечно хорошо! Фронтоны деревянные.
     
  14. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Zazell,
    Металлочерепица с покрытием от Arcelor Mittal гарантией до 20 лет.
    Утеплитель и гидроизоляционная пленка избавят вас от шума и сделают вашу кровлю долговечной и практичной.
    Так же не забудем про монсардные окна,очень полезная штука,с ней возможно сделать чердак жилой комнатой и сэкономить фронтоны для установки мебели и другой гарнитуры.
    Могу лично проконсультровать вас.
    Есть выходы на низкие цены и прочие преимущества.

    Очень долго занимался продажей данной продукции.
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Интересно, сколько это щас стоит, при нынешнем $. А от Gucci покрытия нет?
    Пленка от шума конечно круто избавит :d , а утеплитель если не нужен - то что? Терпеть шум?
    Не, я не спорю, у мч есть свои плюсы, основным из которых я бы назвал эстетику. Особенно мч Prisma.
    [​IMG]
    Но и минусов достаточно. Если по деньгам вопрос не стоит, то я, как и ув. ОЦумелец, за натуральную черепицу.
     
    Последнее редактирование: 10.04.09
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Очень сомневаюсь, что утеплитель избавит от УДАРНОГО шума дождя. Так.. приглушит, не более. Летом в дождь - не захочешь закупоривать наглухо окна - будешь всю ночь слушать барабанную дробь дождя ;)
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Mini Me,

    Напоминает композитные алюминиевые панели. :shuffle: Кстати, их разве нельзя как кровлю использовать?
     
  18. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Mini Me,
    Prisma,а вы я смотрю продвинут в этом плане.
    А Arcelor Mittal это очень известная компания в своих кругах,ее владелец индус Лакшми Миттал контролирует огромную часть металл на земле.
    А про утеплитель говорю,что уложив его и укрыв паро-гидро изоляцией можно жобиться тепла на чердачном помещении,а следовательно и сделать дополнительную комнату.Например для игры в бильярд с курилкой,но только при наличии монсардных окон(вентиляция курилки) как сделано у моих знакомых,оч. удачно.

    Да,prisma стоит чуть более 11-12 долларов метр.

    В вашем понимаении натуральная черепица как полагаю глиняная? если да,то она в наших регионах не проходит и 5-8 лет. Она имеет ощутимый недостаток,при переходе от + к - температурам появляются микротрещины - ветра и дождь сделают свое дело со временем.

    У Arcelor есть особый цвет,из далека не отличить от натуральной черепицы.
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это вы сами придумали?:d Или это стандартное разводилово у продавцов металлочерепицы? Ну я вас к себе на дачу конечно не приглашу для осознания вами глубины своей неправоты, хотя моей черепичной крыше уже 10лет. Но поверь мне - еще 5-10 таких сроков простоит;) Нам с тобой ее смерти не суждено будет увидеть. А вот она увидит и смерть металлочерепицы и смерть Ондулина и Шингласа и им подобным.
    ЗЫ: помню, когда крышу крыл черепицей, столько бредятины наслушался от "умных людей". В руках никто черепицы не держал, зато каждый спец. по ней, асобенно по эксплуатации:d .
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    согласен, черепица рулит

    недавно ознакомился с полимерчерипицей -- вполне понравилось и уверен тоже она нас переживет.

    добавлено через 52 секунды
    короче, вечных материалов для крыш два: черепица и медь. Остальное -- компромисс
     
  21. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    ОЧумелец,
    Лично стоял на кровле,с растрескавшейся черепицей.
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вот я тоже ее в руках вертел. Понравилась. Хочу попробовать беседку ею покрыть. Очень уж мне интересно, насколько она стойка к УФ? Что с ней будет через пяток лет, такая же будет гладенькая?
    А цена очень приемлемая и видон.

    добавлено через 4 минуты
    Не смеши. То что выпускал красноармейский район - нельзя назвать черепицей. Так... рыбья чешуя. Я по своей не то, что ходить - прыгать могу со своими 90 кг.
    Хотя.... дурацкое дело - нехитрое. У людей и стены трескаются.... с дуру.
     
    Последнее редактирование: 10.04.09
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОЧумелец,

    пока ее никто не подвергал a weather test, но судя по компонентам -- ПЭ крошка и минералы -- могу предположить что материал весьма стойкий. Ибо и то и другое одни из самых инертных материалов:)
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вот, нашел фотки, где мы с соседом за два дня перестраиваем лоджию, с установкой окна: на последней фотке уже темнело на улице (небо обманчиво). Опять повторюсь: никаких отходов, любые переделки, перестройки. Сложенные на улице остатки черепицы в любой момент идут в дело (после отмывки от грязи и паутины за 8 лет складирования на земле, на момент этих фото :) ). Нет никакой привязки к размерам листа (ондулина, шифера или мет. черепицы в особенности).Маленькое отличие в расцветке между старой и новой черепицей, выравнивается после пары дождей.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10.04.09
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Все думал: где я это уже слышал? Вспомнил: в научных передачах про Пирамиды Хеопса.:)
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    У тебя на все один ответ - МЕДЬ.:d

    P.S. Тегола ставила одному известному в городе человеку медную черепицу.
     
  27. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    жееееесть