1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про цветовую температуру

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 27.03.09.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я запишу, но цитировать... увольте.
    Я согласен, что искусству свойственно приукрашивать реальность, но не извращаться же...
     
  2. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Получить такую или подобную картитинку у многих становится самоцелью! Все подобное приобрело массовый характер и соответственно отношения к искусству не имеет (как народные промыслы, матрешки например) и многие хвалятся такими работами. Что хорошего то что они стали типичными? Я уже не говорю про ядовитые цвета после обработок, для каких нибудь ЭМО или ГОТОВ можети в самый раз!По поводу вышеуказаной ссылки на свадебную серию: Из всех фотографов, свадебные работы которых я видел на нашем форуме, не один не стоит на подобном уровне. У автора есть чему поучиться! Я понимаю, что есть еще одна причина по которой на форуме будет много не разделяющих мое мнение - это "НАША ПЕСОЧНИЦА" и понятия меры и вкуса у всех индивидуальны но каждый понимает что наш мир сейчас наполняют откровенной дешевкой и халтурой выдавая этот бред за произведения искусства и это касается не только свадебной фотографии. Есть люди которым это никогда не понять, потому что они просто "НЕ УМЕЮТ ВИДЕТЬ" а есть такие которые не хотят "ВИДЕТЬ" потому что так проще и удобней жить. Поэтому этот спор - "БОРЬБА С ВЕТРЯНЫМИ МЕЛЬНИЦАМИ".
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Гы-гы. Анатоль, ну ты сам то сравни свои "два ползунка" и то, что по ссылочке
    http://foto5.ru/index-wedding.htm
    Неужели не видишь разницу? :о)))
    [off]совсем недавно кто-то практически не признавал РАВ и упрямо доказывал, что жопег ничуть не хуже...
    А теперь в лайт-руме ползунки двигает... :о)))
    Поздравляю! Прогресс! ;о)[/off]

    добавлено через 5 минут
    Да, тут ты совершенно прав!
    Потому я и не спорю ;о)

    А кто судия?? Который определит границу...
    Кто отделит козлищь от агнцев???
    Ты возьмёшься? ;о)
     
    Последнее редактирование: 30.03.09
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Передергиваешь. Я не отрицал RAW. Я обосновывал его применение только в целесообразных случаях.
    Возьмусь, и берусь... только для себя.
     
  5. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Зайдите на сайт фотографа посмотрите работы! Я не могу оторватся! Тоже так хочу уметь снимать!http://www.meninenuotrauka.lt/А то все "миньетки да кислота с ядерной ****ой":d
     
    Последнее редактирование: 30.03.09
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я принцип показал, бесплатно, для всех приверженцев "высокого искусста". Можно по изголяться. На лице одно положение, на фоне другое, на платье третье. Гламуру-софт эффекту нагнать... Но это не интересно.
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хик. Ну а, например, какая может быть целесообразность снимать что либо дешёвой мыльницей, если на шее висит нормальная камера с хорошей оптикой?! :о) Так и там все твои "обоснования" как-то не убедительно выглядели...

    !!! Оооооооо!
    Хм, а по постам выглядит, что ОЧЕНЬ не только.... :о)))
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну это не мои проблемы "кому чё как выглядит".
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В этом посте главное слово я. Вы просто говорите про своё нравится-ненравится. Нет объективного в определении искусство/ремесло. Что назвать искусством, а что нет определяет небольшая группа субъективных мнений.
     
  10. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Да что вы? Расскажите про это в художественных ВУЗах или искусствоведам!
    Больше не буду!:bigeyes: Простите, наступил на чей то песочный домик.
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    objekt1,
    послушайте Медведева - замечательного питерского фотографа. Он говорит, что все различия, стили и т.д. стерлись.
    Существует лишь "шедеврометр".....у каждого он свой. Фотка либо цепляет, либо нет. Она может быть хоть тыщу раз идеально снятой, с правильным кадрированием, экпозицией....но не цеплять.
    Такую картинку покупать не будут, на нее нет внутреннего отклика у людей. Хотя внешне она может быть и красивой
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    В конечном итоге что искусство, а что нет определяет группа кураторов и музейщиков (и те и те по хорошему имеют искуствоведческое образование):) Их в свою очередь учили людии из этой же группы.
    Я таких не строю:)[/off]
     
    Последнее редактирование: 30.03.09
  13. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Вас фото из указаного мной сайта не цепляют? Но понятие "цепляет" тоже можно по разному воспринимать. "Маньячно-синяя" фотография с невестой тоже цепляет,в первую очередь своим "бешеным цветом" но не внутренним содержанием и красотой.
     
    Последнее редактирование: 30.03.09
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    objekt1,
    я же написал что нет. Они правильно сделаны...но жизни в них нет
    Эти фотки уже до вас обсуждались тут.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]objekt1, кто-то из литературных критиков сказал что любая критика произведения в конечном счёте сводится к нравится/не_нравится (критику). В изобразительном искусстеве тоже самое.[/off]
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP,
    между прочим в критики - 80% тех, у кого не сложилось стать удачным: поэтом, писателем, художником =)
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Roman-web, но вместе с тем у всех удачных, учителя не были талантами. Если я имею слух, но нету голоса это не значит, что должен молчать когда певец "петуха выдаёт". (Всех тренеров из баскетбола - долой!!!)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, в целом не важно, по существующему порядку вещей критики и -веды отделяют зёрна от плевел для всех остальных.
     
  19. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Я оцениваю с позиции зрителя, вот и смотрю все кто утверждает про свежесть взгляда и красивость в "КИСЛОТНОЙ" ,"МОДНОЙ", фотографии здесь, уже состоявшиеся, удачные, фотографы!
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]objekt1, ну вот например часто к тому же кичу и модности относят завал горизонта. Вы с этим согласны?[/off]
     
  21. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Завал кадра, А-ля Родченко, не портит картинку не отвлекает от сюжета иногда добавляет динамики НО!!!!! Все должно быть в меру и уместно! А степень этой меры определяется комфортным восприятием картинки. И Родченко не всегда и везде использовал диагональную композицию. Цитата из статьи: "Приемы и находки Родченко-фотографа настолько прижились и полюбились, что превратились ЗАЧАСТУЮ В ШТАМПЫ, которые используются АВТОМАТИЧЕСКИ И БЕЗДУМНО. Многие его плакаты и фотографии многократно и беззастенчиво заимствовались уже в наше время дизайнерами, не способными придумать что-то своё". - Вот это я и пытаюсь донести!
     
    Последнее редактирование: 30.03.09
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, приятно что намек на Родченко был понят точно:)
    Но и в случае с Родченко думаю не всем это нравилось.

    добавлено через 3 минуты
    [off]objekt1, ну а что поделать если не все Родченко, Малевичи, Дали, Пикассо, и т.д.:) Все в конечном итоге тиражируется и вливается в поп.[/off]
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, всё должно быть к месту и оправдано. Вон в соседней ветке я внес виньетку ( http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=35668&d=1238338794 ), хотя этим и не злоупотребляю как некоторые в 100%-х. Она там нужна, чтоб скрыть белое отвлекающее пятно пересвета за головой модели.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, нужна-не_нужна это дело автора, а не зрителя. А затемнить можно было и без виньетки:)
     
  25. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Ну вообще то да. А с виньеткой получили вместо одного светлого, темные пятна. Особенно отвлекают от девушки, бросаются в глаза правый нижний и верхний углы.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]objekt1, во, уже раскол в рядах:) А стереотипов восприятия навалом. И в конце концов все упирается в субъективное нравится/не_неравится. В том числе и в среде фотографов, которые воспринимают фотографию совсем по другому нежели не-фотографы.[/off]
     
  27. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Где вы увидели раскол?
    Это является только дополнительным подтверждением того что я утверждал ранее. Все должно быть уместно и в меру а не использоваться как штамп!:) Хотя здесь виньетка использовалась в качестве камуфляжа( не особо удачно) но можно было обойтись другими мерами.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Вы оба против засилия китчевого цвета, т.д., но то что один счёт нужным (виньетку), другой таким не счёл. И в итоге уперлись в личное мнение каждого.[/off]
     
  29. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Посмотрим что сейчас скажет по применимости виньетки дла камуфлирования светлого пятна в данном случае сам автор. К тому же сомневаюсь что он сменил свои позиции в отношении "бешенного цвета."
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]objekt1, в позиции к бешенному цвету вы сходитесь, в отношении виньетки условно разошлись. Аналогично и любым другим - в чем то сойдётесь во мнении, в чем-то нет. Тут нет объективного мерила, есть набор субъективных мненией. Как например нет физического определения цвета, потому что нет цвета без восприятия человеком.[/off]

    добавлено через 5 минут
    [off]Ну или как в любой брошуке по композиции можно найти рассказ про то что снимок человек просматривает по диагонали из левого верхнего в правый нижний угол. Думаете для арабов, азиатов это так? Я вот не уверен:)[/off]
     
    Последнее редактирование: 30.03.09