1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын, Сталинград, Волгоград.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем August25, 08.03.09.

Нужно ли переименовывать Волгоград?

  1. Да, в Царицын!

    27 голосов
    14,1%
  2. Да, в Сталинград!

    25 голосов
    13,0%
  3. Придумать новое название.

    1 голосов
    0,5%
  4. Нет!

    139 голосов
    72,4%
  1. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Интересно, какие чувства были у жителей Набережных Челнов, когда их (по просьбам трудящихся) Брежневцами сделали?
    Ну Ленинград всегда Питером звали, а кто нить считает себя Царицынцем? Сталинградцев остались единицы, теща моя кстати дитя Сталинграда. Ей по барабану, как что будет называться, лишь бы пенсию платили.
     
  2. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    а питерцев много оставалось на момент возвращения исторического имени?
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    August25, ну некоторые и Севастополь украинским считают.
     
  4. Алексеич

    Алексеич Новичок

    37
    4

    Ну нет, Оля, я лучшего мнения о нашем народе. Уверен, все кто проголосовал в этой теме, сделали свой выбор осознано.

    Есть люди, которым не нравится свое лицо и они хотят изменить его с помощью пластической хирургии. Другие довольны своим внешним видом и не хотят идти к хирургу. Они что - "тупо боятся перемен" ?
    Думаю и те и другие не тупые, они - разные. Что бы это понять, надо просто не считать себя умнее других.
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    аа..ну тогда стоит прогуляться вечером по Тракторному-Спартановке, по Красноармейскому, Кировскому, Советскому районам. И отписаца утром, после прогулки. Если от пальцев что-то останется, конечно. Или пройдись возле заводов вечером,после раб.дня, понаблюдай за досугом работников (хотя счас заводы не работают почти, но можно было посмотреть еще пару мес. назад).

    добавлено через 13 минут
    начать тут нужно с того, что есть откровенно некрасивые, "никакие" люди. Пусть делают операции, это помогает им психологически и кому-то действительно нужно исправить очевидные недостатки. Опреции в этом случае вообще не делают те, у кого просто нет денег и кто боится последствий. А еще есть очень красивые и гармоничные люди, каноны определения красоты всем известны, гармоничность легко определяется на глаз. Есть Анжелина Джоли - по какому-то интернет-опросу красавицей ее посчитал 87 проц- примем ее за Санкт-Петербург (т.к. название идеально подходит содержанию и архитекутре города, оно связано с такой великой личностью, как Петр). А Волгоград...не знаю, с кем из публичных людей его сравнить. Подумаю как-нибудь)
    - хм...задела конкуренция?

    добавлено через 17 минут
    не вижу никакой нестыковки. Город официально называется Волгоград. Я вынуждена его использовать, т.к. не живу в мире, созданном в моем воображении и мечтах.
     
  6. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2

    На форуме, мне кажеться, можно написать что душе угодно, не только официальное название.
     
  7. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Сталинград или Царицын в мечтах? Кошмарные мечты... Если человека при рождении назвали Квазимордой, а он повзрослел, стал получать пачпорт и решил сменить имя на другое, которое ему нравится, сказать ему: ты что? Это твои драгоценные родители так охрестили, не смей! Ты против воли родителей пойдешь! Имеет он право, или нет?
    Большинство населения города хочет называться Волгоградцами, не надо вымудряться с исторической правдой и брендами, это демагогия в оправдание совершенно других целей. И не надо решать за народ, что для него лучше, исходя из того, что народ быдло жрущее водку из горла по темным закоулкам, здесь такие не водятся, а тем действительно все по барабану.
    Волгоград давно стал и историей и брендом, думаю не меньшим чем остальные названия.
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    August25, когда у Вас угонят машину и перекрасят, продадут, новые владельцы снова перекрасят и скажут що так и було - вот более подходящая аналогия.
     
  9. Алексеич

    Алексеич Новичок

    37
    4

    Отвечу на аллегорию Nickey своей аллегорией.
    Человек получил в наследство от отца автомобиль. Первым хозяином авто был его прадедушка. Затем дед перекрасил его в другой цвет. Второй раз цвет сменил его отец. Человеку нравится цвет автомобиля и он не хочет его менять. Вот по-моему "более подходящая аналогия".
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Алексеич, на х...й вообще такой автомобиль, на котором какой то старый хрыч рассекал! Крась - не крась, ведро. ;)
     
  11. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    категорически за 4 ответ: нам шо, денег девать некуда?:coolz:
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Какое наследство? Увели самым наглым образом. Если бы в наследство, о каких переименованиях шла бы речь?

    добавлено через 3 минуты
    Ну а когда страна голодала, деньги на переименования в честь себя любимых нашлись? Церкви повзрывать нашлись у государства денежки. А вот когда дерьмо за собой подобрать нужно, то денег жалко конечно.
     
    Последнее редактирование: 19.03.09
  13. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Стрелок, речь вовсе не о том, не надо демагогией прикрываться1
    Аналогии неуместны! Машина от времени теряет в цене, а город приобретает.

    добавлено через 3 минуты
    Кричу и хлопаю в ладоши очень громко, не обращая внимания на выкрики из-за угла, из туалета, из пустой бочки, из люка канализации!
    Вол-го-град! Вол-го-град!
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    У вас иллюзия того, что вы творите новую историю. На самом деле Город существует сотни лет, и имеет имя собственное. Вот это: "кричу и хлопаю", напоминает мне представление, которое давал Воланд в известном произведении.:)

    Ребяты! А где еще в мире переименовывали города? (Бывший соцлагерь не предлагать.)


    Вот это "денег девать некуда" очень подошло бы вопросом к переносителям столиц из Москвы в Питер. Слава Богу утихли щас вроде. Или к мвд, когда они поменяли все бланки вывески и (наверное) ксивы (!) ради добавления предлога "по".
    Деньги на возврат исторического имени не считаю выброшенными в пропасть.

    Хотите жить в Волгограде - постройте его в чистом поле и живите долго и щастливо. А Царицин - он и есть Царицын...
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    я за город Волгоград без гопоты и прочих люмпенов!
     
  16. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Живите в своем Царицине! Десяток срубов обнесенных стеной из бревен...
    А Волгоград давно построили на месте развалин Сталинграда.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    August25, штаны одень, да?..:baby: :baby: :baby:
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    August25, нехорошо предавать забвению деяния предков. Ох, нехорошо.. Чтить надо пращуров.
     
  19. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    sm,

    А можно подробней? Почему надо чтить? Предкам вроде все равно.
     
  20. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Юрьефф,
    не помнящие историю (и не чтящие предков) - не имеют будущего.
     
  21. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Стрелок, а других аргументов нет?
    Историю чтить надо, согласен, но надо было сказать это и Сталину и Хрущу, когда они переименовывали. Теперь Волгограду почти полвека, давайте этот кусок выбросим?
     
  22. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    е...какой кошмар...и этот человек спорит еще...Сталинград переименован в Волгоград Указом Президиума ВС РСФСР от 10 ноября 1961 г. (никакой народной воли не спрашивали, формально опрашивали народ как раз тогда, когда принимали решение о переименовании в Сталинград). Быстренько перименовали, чтобы воздать хвалу новому правителю, чтобы его не сравнивали со старым. "Боролись" с "культом личности". Уже давно не было развалин, строили не так, как ныне, город функционировал, подозреваю, лучше чем щас. Знаю это со свидетельств очевидце, которых полно. Построенные дома до сих пор стоят и все с ними в порядке. И это при том, что (цитата) "Посол США в Советском Союзе Ричард Дэвис, увидев развалины улиц и заводских корпусов, сказал: "Этот город мертв, и вы его не восстановите. Что умерло, то умерло. Я не знаю, чтобы кто-либо воскрес из мертвых". Строили не то что щас, вроде и денег вбхивают кучу, и времени валом, а все хаотично получается и потом еще разваливается у этих уродов.

    добавлено через 4 минуты
    August25, а зачем ты так рвешь свою симпатичную маленькую попку ? (вот как вижу этот автара - возникает желание подтереть сопельки и промазать складки кремом).
    Волгоград и так является Волгоградом, ты хочешь назвать его Волгоградом еще раз??типа Баден-Баден, Волгоград-Волгоград...
     
    Последнее редактирование: 20.03.09
  23. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    +1! А давайте, а?
    Кстати, я знаю когда переименовали, говорю образно.
    Просто с некой периодичностью начинают муссировать вопрос о переименовании, это тревожит.
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    не надо так волноваться. Город будет Сталинградом, начинай привыкать))

    добавлено через 1 минуту
    не надо давайте...в интернете - только на ТЫ
     
  25. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Лучше тогда уж Баден-Баден. Со Сталинградом фишка не попрет, дедов с коммунистическим тяжелым прошлым все меньше и меньше... А тех казаков, что Царицын заложили, совсем мало осталось.
     
  26. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    не хочется настолько отрываться от действительности. В противном случае я бы написала - Марс...опостылела эта планетка.
     
  27. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Я к народу обращаюсь... Типа, ты, народ, давай!?

    добавлено через 54 секунды
    Не хочу, там песок и холодно. Лучше Баден-Баден.
     
  28. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    гм...

    опять дыры в логике...именно тех, что Царицын зложили, совсем не осталось. А те потомки, что остались (и потомки ли?), больше похожи на попугаев. И функции выполняют такие же - лясы точат и блестять кокардами.
    Что касается
    я вот не коммунист. И уже пять страниц распинаюсь, почему мне хотелосьбы Сталинград, и почему Сталинград не сильно зависит от бывшего коммунизма...вероятно, мои посты не читают. Вероятно, я разговариваю сама с собой. На Марс! возможно, там более внимательные читатели.
     
  29. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    Это все из области: собака лает, ветер носит.
    Дабы забить неокрепшие умы молодых граждан, а в последствии зомбировать и под каким-нить благоприличным лозунгом провернуть каку-нить очередную оферу ради получения материальной выгоды - начинается такая бадяга
    Ну вы тут сток в пустую понаписали, ну чесслово! как первый раз замужем (с):d
     
  30. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Рано еще, поживи немного...

    Всего то лет 450 прошло... Один-два то могли остаться, какая тут логика.

    Кстати, я Кубанский казак, потомственный, не мне о Донских судить, не хочу никого обидеть.

    Серьезно? Странно как-то...