1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какие проблемы у "бизнеса"

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем zaqwsx, 07.02.09.

  1. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    С чего Вы взяли, что власти нужен малый бизнес? Меньше смотрите политической рекламы!

    Это еще не жесть. Жесть - это когда открывают уголовное дело по статье незаконное предпринимательство (причины для открытия такого дела могут быть разные) и вывозят оргтехнику и от 10 до 50% товара (хотя в рассвете товарного рейдерства люди вообще безо всего оставались), который в последствии как бы "уничтожается", а на самом деле продаётся по бросовой цене конкурентам естественно за наличку. В течение года не дают работать (подключая все остальные службы - СЭС, технадзор, пожарников, налоговиков) на предмет исполнения всех норм и предписаний), а потом сдают дело в архив (не закрывая его, нельзя им видите ли признаваться в своих ошибках, их за это вышестоящее начальство ругает). И при всем при этом прокуратура просто закрывает глаза на таких "исполнительных" служителей закона.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    мешает бланочная муштра и красные квадратики
    я работаю одна и плачу себе з/п, у меня своих цифр - немножко: год рождения, зарплата, 6%, прибыль в месяц. А бумажек заполнять приходится немеряно, еще с бланками гоняют
    сами придумали все эти налоги и изменерия-дополнения, сами бы и тянули эту шнягу, бухгалтера и юриста мне содержать не на что, благо мир не без добрых людей
     
  3. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    у нас в Зеленограде был хозяйственный магазин.Закрыли из за бешеной аренды.А вот за 2 года ни одного инспектора ни приходило...Только вот арендодатели подвели...

    добавлено через 3 минуты
    Рози,
    а что такое красные квадратики?
     
  4. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Про СанПИН. Это все относится и к офисному компьютеру. Так что СанПин Вам все еще нужен. Другое дело, что Вы сейчас не так интересны СЭСу.
    Ваша ошибка в том, что Вы отождествляете государство и чиновника.
    Это все равно, что отождествлять Вас и вашего работника.
    Интересно а Ваш работник "Облизывает" клиента, ну там передним раскладывает всю инфу о качестве ваших услуг, все цены, или клиент говорит свою потребность, а потом ему называется цена? И как замативирован Ваш наемник?
    Ничего против Вас, просто показываю причины поведения чиновников.

    добавлено через 2 минуты

    В чем жесть? Странно, что еще никто за софт не подвесил.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    есть фирма "Перпетум мобиле" при налоговой, которая печатает бланки с красными квадратиками. У них - монополия (как-то протащили), больше в городе никто не имеет право тиражировать бланки с красными квадратиками на продажу, а принимают только на них или чтобы квадратики не сливались - то есть из интернета не скачаешь, только новейший Гарант или Консультант нужны. Киоск в Центре работает весь день, а в районах - полдня и с перебоями, испортил бланк - езжай в Центральный район. Естественно, до самого последнего момента никто не знает, какая будет новая форма у бланка - меняются они часто. Больше в России нигде нет этих красных клеток, а у нас в Волгограде - по 4 рубли за лист, себестоимость которого 25 копеек. Единтсвенный вариант - как шелковым ходить и все покупать-заполнять-сдавать заблаговременно.
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Это наверное флажки, как у Высоцкого.
     
  7. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Есть простой вариант работы любого бизнеса!Просто собираються в команде соучередителей люди которые хотят сами работать и создают рабочие места другим,другими словами единомышленники!И все идет как по маслу,каждый отвечает за определенный обьем работ!!!

    добавлено через 10 минут
    Они наверно с ума сошли в кризис!!!!))))
     
  8. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    zaqwsx,
    я работаю один, не нужны лишние проблемы, так как народ у нас воспитан так , что надо поиметь хозяина, поэтому я и директор и бухгалтер и грузчик и водитель.... да и на СанПИН мне сейчас наплевать с останкинской башни, так как и офиса у меня нету, бизнес разъездной, обслуживание компьютеров у корпоративных клиентов, а по рекламе и ВЭБу опять же приезжаю сам. Хватит наплатился аренды, вмененки и т.д.
    Дальше про СанПИН, да относится к офисному, но работники СЭС применяют его ко всему, что с мышкой и клавиатурой.
    естественно отожествляю, так как чиновник находится на государственной службе, оперирует государственными законами и штрафы которые он мне выписывает опять же я плачу государству....
    Что касается "облизывания" клиентов, я да облизываю, а вот работник, если бы был таковой, сомневаюсь. одна из причин почему работаю сам.
    да наверное Вы правы, но если в момент кризиса не дать возможности людям зарабатывать самим может привести к плачевным последствиям.
    Рози,
    Я сканирую а потом распечатываю на струйнике, цвет получается красный, налоговая принимает...
    ANDRESS,
    а потом заказывают килеру, бывает и такое(((
    устати про пожарных... было время ставили возле магазинов ящики ддля пожертвования старых вещей малоимущих... нашли куда поставить где 1000 мелочей на керамике, кто знает тот поймет, естественно местная шантрапа его подожгла... Вопрос на засыпку "Кого стали проверять пожарники?" естественно арендаторов в магазине, каждому написали предписание, что в КАЖДОМ отделе необходим огнетушитель....

    добавлено через 3 минуты
    А Вы готовы, если Вы наемный работник отдать не 1% подоходного налога, а 15% не говоря уже о косвенных налогах, таких как ПФ, поднятие ставок в банках за ведение счета, за обслуживание ККМ и т.д.
     
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    я тебе еще один прикол расскажу,в таком случае))
    у меня знакомый в Альметьевске,недели две назад писал,что у них в банке ксерокс делают по 7 руб сторона,лист 14 руб.Я,говорит, офигел,и поехал на машине за километр по 3 сделал..А старушки здорово не находятся и отваливают банкирам по 14р за лист...
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Знаю примеры когда русские переехали в Чехию вместе с бизнесом (или открылись там изначально) и очччень этим довольны )

    добавлено через 1 минуту
    это еще ничего, весело когда документы выносить нельзя, и такие вот цены на копирование, а то и повыше :)
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Бляха, какие заботы у предпринимателей смешные. Декларацию заставляют сдавать, бланки по 4 рупля, аренду платить надо, цельных 7 тыр ЗА ГОД в ПФ отдать надо. Смешно ей богу.
    Конечно было б лучше если б кажное утро по стольнику на дом заносили, заодно с утренним кофе и газетами.
     
  12. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Mix, просто предприниматель предпринимателю рознь... Понятное дело, что руководителя предприятия, у которого в подчинении несколько тысяч человек, и куча филиалов с огромными площадями, и ИП-одиночку сравнивать бесполезно. Вот только не надо забывать, что у первого и людей-помощников много (а если они не помогают, а мешают, то чьи это проблемы?), а второй всё один на себе тащит. Если первому заплатить 100тыс за что-то копейки (на одном форуме прочитал недавно про поступление денег на расчетный счет: "да так копейки какие-то приходят, 1-2 млн...."), то второму и 5 рублей много, если у него наценка с чего-то может быть только 10 (никогда не задумывались, что люди не только нефтью торгуют, а еще и всякими мелочами, без которых в жизни не обойтись и называют их, как ни странно индивидуальными предпринимателями).
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Колючий,
    У тех кто нефтью торгует и расходы другие, и штрафы тоже. И декларации они подают в 5-ю межрайонную, а не в соседнюю налоговую, так что ездить для подачи декларации им иногда нужно не в Центральный район, а в другой город.
    А проблемы - смешные, не из-за размеров денежных выплат, а из-за того, что это не проблемы предпринимателей, а их работа и обязанности.
    А ИП отчитываться то не за что. Там по 4-5 часов в квартал достаточно потратить чтобы всю отчетность сдать. Даж меньше пожалуй. Опять же если вы один работаете - нафига вам ООО, ИП и прочее. Для понтов? Перед девками красоваться?? Вроде тут я так понял большинство из этого возраста вышло. Ну так и работай тогда по договорам ГПХ - вообще ничего не нужно в налоговую подавать. Только бабло греби и все.
    Как дорастешь до наемных работников - тогда и регистрируй чего хошь.
     
  14. Гость

    Гость Гость



    1) Перпетум мобиле печатает не "при налоговой"
    2) Вы притендуете на звание предпринимателя и не знаете как это далается ? ИМХО и сделано в общем это правильно , сами же написали что самопал будет сливаться и что они какждый раз разные , данный монополизм уменьшает проблем налогоплатильщику и налоговой , ненужно теперь забивать голову подойдут не подойдут старые или новые.
    3) Эти бланки используются везде , это не местная придумка , как вы думаете что эти бланки делают в консультанте и гаранте ?
    4) даже если вы будете САМИ печатать на своем принтере то себестоимость будет такая : 1 оттиск ( 4500 руб:6000 листов) *4 ( 4 прогона 2 цвета с каждой стороны) + бумага ( 125:500) = 3.25 руб .
    и при этом вам предварительно нужно купить принтер стоимостью 10-15 тысч руб. Так что не морочте голову.
    5) Отчеты на красных бланках сдаются 1 раз в году , , к томуже этт отчет можно сдать электронно , вообще не заморачиваясь и не заполняя бланки.
    Не раздувайте проблему на пустом месте , а то создается впечатление что весь ваш "бизнес" заключается в сдече этих самых бланков и других проблем нет . Если у вас их действительно нет , значит вы ничем не занимаетесь . Те кто занмается у тех другие проблемы , например как у s14.

    2 s14 удивишся , но ты не попадаешь под определения МАЛОГО БИЗНЕСА :-) а про поддержку микро "бизнеса" никто и не говорит . ИМХО как не прискорбно но видимо микро бизнес как таковой государству и не интересен , либо этот микро бизнес должен занимать сегменты до которого государство дотянуться не может.
     
  15. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    :d :d :d наивняк
    уменьшение расходов- это доход любого предпринимателя.Вот и идут торги за копейки.Кто этого не понимает- либо владеет монополией,либо купил рабочий бизнес со всем персоналом))
    Да и дело в явно завышенных прайсах на копеечные услуги.Когда ставят перед фактом такими завышенными ценами,неизбежно понижается чувство собственного достоинства.Вы типа,лохи,платите за бумажку в 30 раз больше себестоимости,мы тут командуем и заткнитесь..
     
    Последнее редактирование: 08.02.09
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Из практики, в том числе личной. Разумеется к рознице и прочей торговле это не относится. Но s14 вроде услугами занимается.
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Mix,
    у вас конкурентов чтоли нет?
     
  18. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Помните рекламу мы сидим а денюжки идут (Реклама компании Ходорковского) называется накаркал) Дело в том, то этот способ, как раз идет у различных соучередителей и т.д. на которых работаю управленцы. А по такой же логике можно сказать "хех работяга сходил на работу и за 8 часов бабла нагреб"... Вы милейший наверное и не знаете, что ИП отвечает ВСЕМ своим имуществом. Т.е. ходит всегда по острию ножа и если попадает на штраф может лишиться всего что заработал ранее, в отличие от ООО, которое отвечает только активами.
    Гость,
    мне приятно, что Вы оценили мои проблемы не как мелкие))) но во многом Вы не правы...
    она не претендует это не звание народного или заслуженного артиста, она просто пытается заработать себе на жизнь... в первые года моей работы были примерные проблемы) конечно сейчас это уже как семечки..
    на бланках квадратики с одной стороны, т.е. прогонов там меньше... ну и все остальное... я уже писал я печатаю на простом струйнике, даже не из-за того что денег жалко, а просто времени нет заезжать покупать и т.д. проще дома отпечатать и тут же заполнить
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык какое тут нафиг уменьшение. Вместо того чтоб купить сразу 5 бланков по 4 рубля лишний раз ездить в центральный район. Это почем час работы такого предпринимателя выходит??
    Накуа вообще декларации ездить лично сдавать?? Неужели же в Волгораде больше не работает почта??
    В интернете видите ли бланков нет - только в Гаранте и Консультанте. А что у Консультанта больше нет инет-сайта. В общем какой-то детский лепет.
    Большая проблема еще - епте - работаю один - нет бухгалтера. Кто эту проблему должен решать? Правительство, депутаты, общественная палата? Может отменить отчетность и налогообложение для тех кто работает один?
     
  20. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    тоже не совсем правильно, т.к. допустим при упрощенке декларации сдаются ежеквартально, а про цены сдачи электронным способом Вы узнавали? проще уж за бланки заплатить даже если они по 10 рублей будут и то дешевле будет.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Фактически нет.
    Еще раз - нафига вам что ИП, что ООО? Работайте по договорам ГПХ.
    Кстати какие вообще штрафы могут наложить на ИП? Просветите! Ажник такие, что все кровно заработанное придется отдать?

    добавлено через 1 минуту
    Может просто письмо с описью вложения отправить??
     
  22. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    За 15 лет предпринимательства все было, и видеопрокат и компьютерный зал, и розничный отдел, что касается почему зарегестрировал ИП, да потому что без ИП нельзя было ничего арендовать, потому что хоть теоретически, но идет стаж. Далее я не только по квартирам хожу и компы настраиваю, но и корпоративщики есть, оплата по безналу. Далее когда был отдел была кредитная линия от "Русского стандарта" да и т.д.
    Я не хочу углубляться в вопросы как кто деньги зарабатывает, кому проще и.п. вся эта ветка о проблемах людей, которые стараются обеспечить себя не смотрят с протянутой рукой в сторону государства. На лимузины зарабатывают единицы, а вот те кто старается работать сам без указки начальника таких миллионы. Вот о их проблемах и должно думать государство, как о своих гражданах. Можете называть нас дураками или неудачниками, но такой слой населения существует.
    Вот где то так :shuffle:
     
  23. Гость

    Гость Гость



    "он просто пытается заработать себе на жизнь" - сказал рецидивист грабя очередной банк ... т е вы понимаете , что это не аргумент.
    Претендует - было сказано утрировано , что тут не понятного ... если уж человек хочет сам себе зарабатывать на жизнь , пусть прочуствует. А то потом мы только и слышим , что собственники бизнеса нихрена не делают только гребут деньги лопатой "и нам бедненьким зарплату не повышают"

    все что я хотел сказать , что проблема с квадратиками искуственно раздута и даже примеры "завышенной "цены не обьективны. И раз уж у нее даже это вызывает проблемы как она решает прикладные задачи своего бизнеса
     
  24. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    ок. напишу, может помните в 2002-2003 году возникла проблема, когда тот товар, который продавался в кредит должен был облагаться НДС, причем этот вопрос возник на основании нечеткой трактовкой в НК понятия розничной торговли, а теперь посчитайте примерно сколько я должен был заплатить задним числом НДС, который не накручивал на товар? Да и штрафы разные бывают. нафиг наелся я всех этих аренд, вмененнок и т.д
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И что? Оплата по безналу возможна только для ООО и ИП??
    Дык о том и речь, что пока что ни одной проблемы не перечислено. Ну кроме СЭСа, милиции и прочего. Ну да - бывает такое. Решается по-разному. На СЭС вообще можно отчасти забить.
     
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    А чиновники не тот же народ?

    Правильно применяет, для комп. клубов там даже жестче, что правильно, СанПИН - забота о здоровье (хоть и не достаточная), иначе работодатель/владелиц клуба, дай волю в три этажа компьютеры поставит и лампочки все повыкручивает.




    не 1 а 13
    скажу так: При выборе работодателя, белую зп считаю преимуществом при прочих равных.
    Вы не платите налоги - воруете у государства (чиновников ), бюджетников, пенсионеров. Они Вам отвечают тем же. То что Вы своровали отдаете при обращении к врачу, в школе, в детском саду.
    Все честно. Это Ваш выбор. Вы сами создаете и поддерживаете ТАКОЕ государство. Так что нечего ныть.
     
  27. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    понимаю, но если мы сейчас бросим свой микро бизнес и сядем возле службы занятости, кому от этого лучше будет? На базаре пусто, отделы в магазинах пустые, из транспорта только гор транспорт ну и т.д.
    А про квадратики)))) не судите строго, да мало ли может человек шьет на дому, первый год окунулся в жижу Российского предпринимательства, потом будет со смехом вспоминать первые трудности, если конечно сил хватит нести это гордое звание ИП )))) у нас же в народе бытует мнение "Ну если предприниматель, то это заводы параходы"
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    На мой взгляд трактовка была в НК более чем четкая. Но в целом ОК, согласен. Хотя риски все были изначально известны. Можно было риски в цену заложить. Опять же НДС платиться с ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ. Оптовики практически все плательщики НДС, так что пожалуй на опись всего имущества предпринимателя не тянет.
     
  29. Гость

    Гость Гость




    а чтож вы потом ноете , что вам мало платят :-) или вы думаете что работодатель свои деньги платит государству ? он ВАШИ деньги платит ... те деньги которые могли получить вы он платит государству в виде налогов :-) это безграмотность и невежество работников которые думают что дети берутся в капусте :-)
     
  30. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    zaqwsx,
    13% это оплачивается не с Вашего кармана, Вы отойдите от кассы и отдайте дяде 13% я посмотрю на Ваше выражение лица и настроение после этого, далее схемы ухода от налогов, больше проработаны у крупных предприятий, там и офшоры, там и определенные затраты, которые у ИП даже и не примут к вычету, как то представительские расходы, оплата на бензин транспорта и т.д а у предпринимателей какие уходы? вмененка так там платится от занимаемой площади торговой, упрощенка - так сколько посчету прошло минус затраты от них 15% заплати.
    больше похоже на разговор бабушек на лавочке
    мы не ноем, мы стиснув зубы стараемся выжить своими силами, извините не знаю кем работаете Вы, но допустим работаете на дядю... так вот вместо того, чтобы сидеть и ждать очередной выплаты со стороны работодателя пойдите и попробуйте сами заработать. Мне в свое время когда задержали зарплату на 2 месяца, я хлопнул дверью и начал работать на себя... я считаю большим нытьем (как не нравится мне это слово в этой полемике) это когда жалуются, что на заводе или в компании маленькая зарплата и колега по работе гад получает на 500 рублей больше, значит надо его подсидеть и т.д.