1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Православие в нашей жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Slavarick, 08.12.08.

  1. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    сократ я потери этот сайт. ни чего интересного. по какому критерия ты выделил его, самый авторитетный?
     
  2. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1

    Спешите с выводами :) Один осознал свою вину, второй - не осознал, и просьба второго "спасти себя и нас" была только средством к собственному побегу.
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Barroh

    Не буду хвалить излишне, нов качестве положительного именно на сим сайте в Доме Сварога есть такое

    Там нет национализма
    Дуризма бытового
    Есть даже научный сектор


    Издают книги вот, на днях вышел сборник * Боги славянского и русского язычества. Общие представления * И * Время богов и время людей. Основы славянского языческого календаря * вот тут http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=4465

    Чего в ЭТОМ плохого?

    Люди рассудительно познают СВОЕ, при этом, что для меня лично ГЛАВНОЕ, при своих этих поисках они НЕ ненавидят ВСЕ ИНОЕ мнение вокруг
    Таковы мои личные симпатии к этому форуму.

    У них есть организация Круг Языческой традиции и тама МНОГО разных входит других организаций и общин всяких по всей РФ и за ея границами

    Они ИЩУТ СВОЕ, не охаивая чужого. Для меня ЭТО именно самое главное
     
  4. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    сократ

    Ну, справедливости ради, про "ЗАО РПЦ" они остро пишут :)
     
  5. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    странно сократ а зачем ты охаиваешь чужое? проявл и к чужому уважение. мне Асов тоже не нравится и что? но первые работы были его по книги Велеса. конец 80х нач. 90х. многих, что исследует история Руси я так же не переношу, но хаять зачем? я пытаясь там понять что к чему.

    добавлено через 6 минут
    тебя смутило слово "русских" в названий книги? может ты и врагам претензии предъявишь? а то они еще в 5 веке назвали земли от урала до днепра русскими

    добавлено через 9 минут
    опечатка - слово "врагам" надо заменить на "арабам".
    в правке не удалось заменить
     
  6. Agni

    Agni Новичок

    76
    1
    странно, что темку не пристрелили. может пора?
     
  7. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    я спрашиваю в церкве, а не под ней ! архитектура наша а начинка нет ))) Человек тоже Русский а внутри иудахристианин ! так и с храмом
    что мне надо хотеть ? челом биться об звезду давида ?
    ты тоже не болей
    этмо мы знаем и без того ) это символ РОДа только они его чуть переправили ,в церквях они свою энергетику намаливают практический во всё так что тут надо осторожнее!!
    Л18_10-14 грешить надо обязательно, чем больше, тем лучше; )))) это тоже про меня ))
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Barroh

    НЕ НАДО

    НЕ НАДО лишать меня лично права на МОЕ МНЕНИЕ, которое пусть даже будет высказано в виде осуждения и ЛИЧНОГО неприятия той или иной идеи. А то получится славным итогом этой сранной демократии и свободы, что завтра я увижу на улице бигборд. Где будет нарисован портрет Чикатило и внизу будет слоган, ну типа такого, мол, убивайте и наслаждайтесь , ибо нет более высшего кайфа в этой жизни.

    Я в вокзал –демократию не играю, а про Асова –массова я всего лишь упомянул свое мнение, да негативное, более того предположительно поясняющее отчего это написано, для чего , кем и зачем. Моя версия такова, так же как и деяния тута в теме этого Ратибра Свет в Голове ему будет вовек , оцененные как провокационные и излишне завуалированные. Скажу больше, и про асова –масовва, Истархова и им подобных поучителей, что они исповедуют на практике принцип , мол, плюнь в святое , огадь и отведи, дабы сдох враг твой.
    И теперь расскажи чего и чем я тут нормального из заповедей человеческого бытия нарушил?????? Они работают, я обороняюсь. Право имею и даже обязан.

    Но, да ладно, не цепляйся ко мне, вот лучше почитай про принципы, суть и методы самого настоящего паразитизма в мире натуральном . только что отрыл - забавно

    http://www.rbcdaily.ru/2008/12/10/cnews/394114

    жуть как забавная история , особенно в аналогии с человеческим обществом
    и КАК все оказывается просто противостоять всея этой заразе. Знать то , оказывается запреж всего НАДО.
    Извини, без обид

    про слово русские поясню, что мне просто ОБИДНО, что оно беспризорное

    рискни тоже сделать сегодня со словом армянское, грузинское, а тем паче еврейское . Нахлебаешься , а тут русское кому не жаль поносит. Я не про историю говорю и не про арабов, а про сегодня.
     
  9. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    А чем же вам таки евреи неугодили?
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
  11. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    вы меня всё больше и больше удивляете ))) по вашему посту я даже вашу национальность определил )) менгрел )))))
    нет если тебя ударили по одной щеке , подставь другую !!!! нехресть ты что говоришь ? ))))

    добавлено через 1 минуту
    во мы уже умнеть начинаем ) так смотри и вылечимся )))

    добавлено через 6 минут
    Мф4_23 (учит в синагогах)

    добавлено через 7 минут
    сократ какое отношение имеет христианство к Славянам ?
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Dnikitin

    Ну НЕ НАДО

    С чего ЭТО вы взяли , что не угодили??????

    НАОБОРОТ, пусть Срелок подтвердит, я ПЕРВЫЙ из живых людей принес им благодарность личную и родовую за ВСЕ ими познанное в духовном плане во благо ВСЕГО человечества. Да , городов они не строили, не охраняли свою страну от врагов, долго не имели земли для родовых могил и оттого ОЧЕНЬ сильно страдали. Но, ведь ВЫСТРАДАЛИ. И , Стрелок САМ говорил, что сие выстраданное для ВСЕХ людей на Земле ПРЕДНАЗНАЧАЛОСЬ , а значит и для меня . Спасибо им человеческое. О МЕНЯ лично


    НЕ НАДО, Dnikitin, шалить
     
  13. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    вот и всё стало на свои места )))
    дау ж бедняги теперь не знают что со страданиями делать )))))) бу га га )))
    Евреи хлеба не сеют. Евреи - люди лихие.
    Евреи в лавках торгуют. Они солдаты плохие.
    Евреи раньше лысеют. Иван воюет в окопе.
    Евреи больше воруют. Абрам торгует в рабкопе.
    Ни торговавши ни разу, ни воровавши ни разу,
    Ношу в себе, как заразу, проклятую эту расу.
     
  14. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Стрелок, играем

    Во – первах, вот тебе мнение Slavarickа о том, как КАКОМ языке были писаны Евангелия * Язык на котором были первоначально написанны эти книги считается греческий, за исключением Евангелия от Матфея * вот тут http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=116073&page=4

    Значится твоя посылка начинается с Евангелия писанного НЕ греками. Так, навскид- крапленые ссылочки то

    ИЗ чисто тобою предложенного текста, вот сие, мол * В нем свои богоборческие тезисы Патриарх обосновывал якобы тождественностью религии Ветхого Завета и нынешнего талмудического иудаизма, который, заметим, зародился как протест иудейской верхушки на проповедь Евангелия Христом, Которого рядовые иудеи по ее же наущению и распяли.*

    вдумайСИ про указанные заметки замечателей , вот сии , мол, * талмудического иудаизма, который, заметим, зародился как протест иудейской верхушки на проповедь Евангелия Христом, *

    это ЧТО, талмудический иудаизм ВТОРИЧЕН по отношению к Евангелию????? Вторая крапка, как говорят хохлы.
    Дальше не буду обсуждать, потом дочитаю. Но скажу СРАЗУ.

    Даже ПОВТОРЮСЯ. Православие поныне держит в себе два Бога. Один Бог ВСЕЛЮБВИ, открытый ли, отведанный первыми , но показанный миру из Рода ГРЕЧЕСКОГО, Рода извествномудрого прежде всего , а ОТТОГО и способного было уловить эту СВЕТЛЕЙШУЮ мысль…

    Поныне ВЕСЬ мир проводит ОЛИМПИЙСКИЕ игры как СИМВОЛ мира и единения всех Родов на планете Земля и Священный огонь для Игр тех берется на СВЯЩЕННОЙ ГРЕЧЕСКОЙ земле.


    Второй Бог иудейский – явно и его каноны бытия для иудей и всех людей писаны в ВЗ. Мож подскажешь какие такие игры зарождаются на земле иудейской поныне???

    ВСЕ.

    Святейший почивший Патриарх Русской Православной Церкви СЛУЖИЛ тому самому БОГУ, кому велено служить в канонах РПЦ. Служил честно, славно и умело. А отсего , служил и иудейскому Богу, в части той , куда тот забрался в рамках Православной Христианской библии.

    Я НЕ КАСАЮСЬ собственной оценкой деяний Патриарха и ВСЕЙ ЕГО деяний. НЕТ.

    Я всего лишь лично оценил ЕГО личный вклад как ЧЕЛОВЕКА и Высшего служителя РПЦ в деле становления и бытия Рода РУССКОГО.

    И НЕ НАДО , тем паче тебе, уважаемый Стрелок, меня мирить с Патриархом или ссорить.

    А докУментик тобою поданный рассчитаю на досуге. Забавная бумаженция и большая вроде бы как.
     
  15. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1

    Опять надо разобраться :) Фарисей в данной притче осознает свою избранность, но не осознает своей ответственности за эту избранность, сводит свое духовное "совершенство" к формальному исполнению культа и хулит человека, о степени греховности которого ничего не знает (судит только по должности). Собственно, и Вы, наверное, ничего не скажете о том, в чем винил себя мытарь.

    Вот Вам параллель "Махабхараты" о царе Яяти [пересказ]:
    И две наших пословицы: "Не место красит человека, а человек - место"; "Кому много дано - многое спросится".

    добавлено через 1 минуту
    Синагога - греческое слово :)
     
  16. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    кто вам такое сказал ? е сам ли фарисей ?))))))
     
  17. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Избран ли в действительности фарисей или нет, неважно для содержания притчи.
    Представьте (гипотетически), что некий волхв Вашей веры вдруг начинает думать, что он лучше других знает волю богов, и порицать своих единоверцев за маловерие, скудоумие или недостаточную духовность. Что его ждет?
     
  18. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    вообще меня странным образом удивляют люди, которые защищают иноземных захватчиков (иудохристианской религии)и при это празднуют проигранную ****у грекам христианам ! вывод один, или эти люди неруси ,или инвалиды на голову

    добавлено через 5 минут
    таких нет к вашему сожелению и к моей радости , тем более, что вы очень усердно прикладывали руку для их уничтжения
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок, по поводу противостояния иудеев и христиан из твоей сылочки..

    2) Патриарх Алексий II (Ридигер), ссылаясь на проповедь архиеп. Никанора (Бровковича), открыто и всенародно провозгласил: «Единение иудейства и Христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от Христианства, не вопреки Христианству, а во имя и в силу Христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще "не вполне Христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они "не вполне иудеи"».

    Ну и ЧТО тут не ТАКОГО???? Я тож глаголю, что если есть Род ВСЕЛЮДСКОЙ и иудеи також есть часть этого благословенного Рода и часть ПОХОЖАЯ на всех – то что тут не правильно, что Патриарх РАСПОСТРАНЯЕТ на них, иудеев, как часть мира людей ВСЕЛЮБОВЬ Христианскую??????

    Но, тут же распространяет с оговоркой, мол, иудеи отделяются от нас , потому что они * не вполне иудеи *.

    Тут намек, на странное межродовое поведение иудеев и ВСЕ,. Причину этих странностей скорее всего надо искать в истоках иудейского Рода, которые ВДРУГ и неожиданно получили своего Бога , которого никому не называют. Секретничают и не показывают даже лик ихова Бога.

    От КОГО получили?????? Кто им там чего иудеям впарил такого, что они отдаляются ?????? вопрос интересный, но ответ достижим вполне. Уже предполагал.


    И ЧТО сие означает? Всего лишь тот факт. Что , прав Патриарх , что иудеи выбились из ряда познания ВСЕЛЮДСКОГО Бога, были совращены или как то там поприличнее кем то ДРУГИМ и ПРОТИВОЧЕЛОВЕЧКИМ и в сим нехристианском совращении пребывают.

    Сам Христос говорил, в разговорах с фарисеями , что Отец, мол, ВАШ Диавол. Если правильно помню , Иоанн, гл. 48.

    Ну и что, все сходится.

    Патриарх обратился к заблудшим овцам иудея как Пастырь с предложением ЛЮБВИ и совместной духовного бытия, а КОМУ сие не по нраву?????

    КОМУ, понятно
     
  20. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    может вы мне ответите на вопрос ? какое отношение имеет христианство к Славянам ?

    добавлено через 4 минуты
    да да библию надо читать !! тогда гораздо меньше христиан станет ))) конечно если б не переписывали её по нескольку раз, то может она была запрещена как в не далёком прошлом

    добавлено через 18 минут
    [​IMG]
     
  21. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1

    Я вроде бы уже отвечал? :) Повторюсь:
    Христианство не имела никакого непосредственного отношения к славянам как к общности. После прихода на Русь оно стало частью его истории и культуры. Рассматривать период российской истории с 988 (ориентировочно) года по настоящее время вне связи его с христианством - нельзя. Рассматривать период истории славян где-то до 7 в. н.э. вне связи его с историей христианства - можно. :) Как оценивать влияние христианства (сночала без эпитета "православное", потом, начиная с 15, кажется века, с этим эпитетом) на русскую историю - разговор отдельный. На форуме уже 3 точки зрения: Slavarik`а, Ваша, сократа.

    Увы, от роста количества достойных людей в мире я испытываю не сожаление, а скорее радость :) Надеюсь, что Вы не ошибаетесь в своем утверждении. И все же - я написал "гипотетически", что ждало бы "неправедного" волхва?
     
  22. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    ОЧЕНЬ ТЕБЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ЭТО ОТВЕТ )
    надеюсь что ваш ответ прочтут ярые христиане которые связывают Славян с христианством

    добавлено через 2 минуты
    пусть от ныне все запомнят, что христианство это чужаки, язычники пришедшие к власти с помощью известного еврейского приёма!! к Славянам и России не имеет отношения и не имеет права называться Русской Православной !!!
     
  23. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Мда, Стрелок

    Забавный же нашел документик, вот пожалуй интересное

    3) Патриарх Алексий II (Ридигер) в этой речи к раввинам открывает свои политические притязания, делая прогноз, но уповая при этом отнюдь не на Бога и не ради славы Божией: «Задача Русской Церкви – помочь нашему народу победить зло обособления, этнической вражды, узкоэгоистического национал-шовинизма. В этом трудном, но святом для всех нас деле мы надеемся на понимание и помощь наших еврейских братьев и сестер. Совместными усилиями мы построим новое общество, - демократическое , свободное, открытое, справедливое, такое общество, из которого никто не желал бы больше уезжать и где евреи жили бы уверенно и спокойно, в атмосфере дружбы, творческого сотрудничества и братства детей единого Бога – Отца всех. Бога отцов ваших и наших ».

    — Во-первых, Бог Христиан и "бог" талмудических иудеев не тождественны, и, более того – противоположны. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Конечно (иудеи) скажут, что и они поклоняются Богу. Но это неправда: никто из иудеев не поклоняется Богу . Кто говорит это? Сын Божий: " вы не знаете ни Меня, ни отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего ". Какое еще можно привести свидетельство достовернее этого?» (Святитель Иоанн Златоуст. Против Иудеев. М.: «Лодья», 2000. С. 9). Кроме того, Господь Иисус Христос сказал иудеям: «... Если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня , потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи . А как Я истину говорю, то не верите Мне » (Ин. 8, 42-45).

    Когда отпевали Патриарха в Храме Главном то по ТВ шла передача Шевченко и там со словами добрыми выступал представитель католической церкви. Не помню КТО, но ОН сказал, что благодарен Патриарху за ЕГО вклад в дело понимания и становления экуменизма, т.е единобожия.

    Да, единобожие привлекательная концептка, но мир держится на противоречиях и парадоксах, это явно.


    Забавно , понимаешь ли, выходит, Стрелок, что на должность этого самого ЕДИНОГО БОГА априори выдвигается тот самый Бог , что привнес в Род людской раздор и смуту, тот , что больше всех убивал , причем порой безвинных, безвинно, жесточайше и прочия грехи в Христовом понимании

    Святитель Иоанн Златоуст, глупыш, извергая из себя НЕНАВИСТЬ к иудеям он ТЕМ САМЫМ служит Богу ЗЛА, тому самому Богу, супротив поклонников которого он и выступает.

    Меня всегда восхищает прелестная сытая и уверенная ухмылка главного раввина РФ Бен Лазара. Порой мне кажется , что я читаю на его лице высказывание примерно такого типа. Мол, все что Вы говорите против нас, работает на нас, а все , что Вы говорите ЗА себя, работает на нашего Бога.

    Ситуация для ВСЕХ иных явно сидящего на суку и не могущего стать свободным не отпилив сук и в то же время не упав.

    Единственный выход из этого тупика, это ПОНЯТЬ и ПРИЗНАТЬ Бога Христианского ЗА ГЛАВНОГО, ибо ЛЮБОВЬ всегда поглощает ненависть, конечно промеж СВОИХ людей. Это не относится к врагам.

    Вот почему выставляя на престол Единобожия не иудейского Бога. Как первопознаного, а именно Христианского Бога, как БОЛЕЕ сильного по духу…………может вполне , что Патриарх говорил именно об ЭТОМ.

    • Отца всех. Бога отцов ваших и наших * вот подлинные слова Святейшего Патриарха, светлая ему память, и ЧТО в них НЕ ТАКОГО?

    ЕСЛИ признать за ГЛАВНОГО Бога , глаголющего устами Христа, который рискнул ПРИЙТИ к иудеям самолично в попытке ПОЯСНИТЬ им КАНОНЫ ВСЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ любви и НЕ ПОНЯТОГО, ОТВЕРГНУТОГО и убиенного, то что в ЭТОМ ТАКОГО неестественного???

    Два Бога . Один –Любовь, Другой – ненависть. Представитель первого пришел в стан вторых и говорит, мол, одумайтесь, Вы же люди и матерями своими любимы ТАКЖЕ как и другими людьми. А ему говорят, мол, пошел вон, ты не прав и вообще давайте его распнем. Это сказал им , даже повелевал сделать тогдашний их Бог Зла и ОНИ сделали это.

    В чем тут вина и непонимание Христа? В чем вина Патриарха , что он ПОМЫСЛИЛ, что у НАС и у ИУДЕЕВ Бог ТОТ самый, что БОГ отцов НАШИХ и ВАШИХ???


    Что иудейская мать любит СВОЕГО сына иудея ИНАЧЕ, чем русская мать?????
    ЛЮБОВЬ – ОДНА, вот посыл и призыва Патриарха, а коменты тута все крапленые.

    что НЕ ТАК супротив Канонов Православия ????????
     
  24. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    вот кто у тебя родственики ! )) я догадывался )) и правильно предположил , что нерусь не может говорить о Русской духовности !!!! мы разные !!ваша вера(христианская) в талмудического бога яхву, у которого сын Иисус наша Вера Православная (Ведическая)
     
  25. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Не за что. Приходите еще.
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок, а вот еще из ТВОЕГО

    Перечитывая этот послужной список Патриарха-отступника воистину убеждаешься, что « Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе » (Пс. 1, 1)

    Псаломчик то ПОДИ на иврите написан, так какого рожна эту мерзость злонесущую на Патриарха распространять

    НЕ МЕРИМ он мерилом иудейским, а Свят Делами ВСЕБЛАГОЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ


    НЕУДАЧНЫЙ примерчик
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, читай, друже, думай...Токо с выводами пока не спеши.
    286 никто не отменял. Лучше сравнивать, а не противопоставлять.
    Параллельно, тэк сэть.
    Бог один у всех. Правда, родоверы ещё к этому не пришли. Они пока в пещерско-общинской Эре: баба с животом - у очага, мужик с пиписькой до колен пи..т кирпичом бедного ревущего МАМонта.
    До хал и мацы ой как далече...Да и до Алтаря с семсвечной Менорой на нём и батюшкой в лепой ризе.
    Однако, Любовь!:d
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелкаша, дочитал до КОНЦА твою ссылочку, искал пункт 4, а оказывается их то всего 3.

    И это ВСЕ, что могут неразумные иудеи предъявить Святейшему Патриарху в качестве причины мелкопыльной ненависти к ЕГО служению БОГУ ВСЕЛЮБВИ со стороны разумных христиан????????????????????????????????????

    Кстати, с чего ты взял, Стрелок, что я с НИМ в ссоре , а ТЫ тута благодетель примиритель.


    Не по Аврааму шапка, знаешь ли

    Стрелкаша, пужаешь 286
    Так у меня письменное признание в любви и еще есть УЖЕ приглашение приходишь ИШО
    Я ж говорю, чаво сердися то?????? Не получается чаво?????? Может помочь из любви к ближнему???????

    Хотя за упреж опять ЖЕ спасибки Вам ВСЕМ
     
  29. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Излагая материал, я упростил ситуацию, а Вы упрощаете ее еще больше. Но вдаваться в подробности сейчас нет смысла.
    Аристотеля был очень почитаем (и остается таковым) на Востоке у христиан, а потом и масульман. Кстати, на Запад труды Аритостеля пришли именно через масульман. Потом будет западный христианский "аристотелизм", период средневековой схоластики. Православное учение нельзя назвать ни платонизмом, ни аристотелизмом, оно своеобразно, и имеет свои, свойственные ему, интуиции. В которых и вся его суть и сила.
    Чтож, могу Вас порадовать. Примерно то же самое, что Вы говорите говорили в свое время стоики. О генах тогда ничего, естественно не знали (ну разве что, развитые славяне в Гиперборее). Но в основе всех материальных вещей, согласно их представлениям, находятся "материальные" носители информации. Т.е. эта их интуиция подтвердилась. Мы имеем хромосомы. Однако, вопрос, откуда все это многообразие взялось? Многообразие, которое соединено в одно гармоничное целое, которое мы называем миром.
    Странно, я часто слышу, что в православии все слишком просто. Веришь в Единого Бога-Отца, в Сына Его Иисуса Христа, отдавшего свою жизнь для спасения людей, исполняешь его заповеди - и все. Совсем не обязательнор вдаваться во все эти богословские штудии, чтобы быть христианином и знать Бога на практике, а не в теории.
    "Шалтай-Болтай" более подходит, чтобы быть символом "Рода", а не того, что христиане называют Богом, Платон - Благом, Плотин - Единым. Он (Шалтай-Болтай) тоже ограничен, материален и не является еще курицей - это яйцо.
    Все верно, так оно и есть.
    Ваши шутки не задевают, шутите, если Вам хочется. Я ведь тоже шучу периодически.
    Спросите у "Рода", что он Вам ответит?
    Да, так же как и то, что мы называем Православной Церковью сейчас является единой, хотя есть 15 Поместных Церквей со своими центрами управления.
    Да.
    Мне странен Ваш акцент на "языках". Когда Св.Писание переводилось на славянский, это не означало, что появлялось какое-то свое особое Св.Писание славян. Это были те же самые книги. Точно так же обстоят дела и с книгами Св. Писания (НЗ, включительно) на латинском языке. Они начали переводится с греческого на латынь начиная со 2-го века. Полный перевод на латынь осуществил Иероним Стридонский в конце 4-го века.
    Католики использовали и используют текст на греческом, также как и православные использовали и используют текст на латыни, если в этом есть необходимость.
    Что касается "разных видений Бога", то, на самом деле, у православных с католиками гораздо больше общего чем различий. К тому же, можно сказать, что у каждого человека свое собственное видение Бога, в котором есть нечто отличное от других. Вопрос только в том, не выходит ли это отличие за рамки, когда это становится прямой конфронтацией. История христианства, это история осмысления своей веры. Осмысления личностного и глубокого. Поэтому на протяжении всей истории были конфронтации. Но, условно, до 1054 года существующие различия не разрывали единство. Честно говоря, в основе раскола Католиков и Православных лежат, прежде всего, амбиции Римского престола. Как говорил В. Хомяков - "чувство местно гордости" Римского епископа. До некоторых католиков это сейчас стало доходить.

    Православие исповедует Единого Бога. Никаких двух Богов в Православии нет. Христианство разошлось с современным иудаизмом, т.к. стало проповедовать равенство всех народов перед Единым Богом и второстепенность иудейских обычаев перед требованием исполнения заповедей Христа. Но Бог, Который являлся Аврааму, Исааку и Иакову, для христиан - это Сын Божий, т.е. Это тот же Самый Бог, которого исповедуют христиане.
     
  30. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    да РОД один и множествен
    христиане примерно также считают ,но это не удивительно ! ведь много что у нас переняли
    Цитата:

    Сообщение от xiucai



    Я вроде бы уже отвечал? Повторюсь:
    Христианство не имела никакого непосредственного отношения к славянам как к общности. После прихода на Русь оно стало частью его истории и культуры. Рассматривать период российской истории с 988 (ориентировочно) года по настоящее время вне связи его с христианством - нельзя. Рассматривать период истории славян где-то до 7 в. н.э. вне связи его с историей христианства - можно. Как оценивать влияние христианства (сночала без эпитета "православное", потом, начиная с 15, кажется века, с этим эпитетом) на русскую историю - разговор отдельный



    ОЧЕНЬ ТЕБЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ЭТО ОТВЕТ )
    надеюсь что ваш ответ прочтут ярые христиане которые связывают Славян с христианством

    добавлено через 2 минуты
    пусть от ныне все запомнят, что христианство это чужаки, язычники пришедшие к власти с помощью известного еврейского приёма!! к Славянам и России не имеет отношения и не имеет права называться Русской Православной !!!
    __________________
    СЛАВА БОГАМ И ПРЕДКАМ НАШИМ