1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одесситы Волгограда - объединяйтесь!!!

Тема в разделе "Поиск людей", создана пользователем Цербер, 19.08.08.

  1. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Я на Дерибасовской помню магазин был там конфеты продавали, помнишь? Грильяж и т.д. А магазин 1000 мелочей на Малиновского? А самый загадочный для меня разного рода рукодельника магазин Юный техник?
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    По-моему, "Лакомка"...Недалеко от Греческой (Мартыновского).
    Мне ещё нравился магазин "Торты" около Оперы, на углу. Я, кстати, вкуснее их "Сказки" больше нигде не встренул.
    Помню, была у мене подруга в школе - Лина. Оторва редкая, но умница.
    Пошли, как то, к её родичам знакомиться. А жили оне на Розы Люксембург, в старом дворе с галёрками - параднее было забито и засфальтировано ещё, наверное, при Япончике. Когда через ворота вошли во двор - там уже выползла вся местная публика, дети бегали и орали. Когда мы вошли, все затихли и малышня меня начала разглядывать в упор. Какая то зенчина, килограмм на 200, с бадиком, недружелюбно меня смерила и говорит: "Лина, шо, москалы вже за тобой шоденики с двойками таскать начали?" (я нёс оба портфеля). А подруга кулачок в бок уперла и отвечает: "Да, тётя Бэла, он ещё со мною и спит вместо плюшевого мишки!" (это в 3 классе:d ). Та что-то буркнула типа "шалава" и все успокоились... Оказалась потом - действительно её тётка.:)
     
  3. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Заберите к себе пару одесситов из Питера... умоляю. Жизни не дают!!! Фамилии и адреса - телеграфирую по запросу :d
     
  4. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Mini Me,
    телеграфируйте адреса, явки, пароли!:writer:
     
  5. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Господа! не подскажете, как автобус из Волгограда до Одесы ходит? Прогуглил все, не нашел... Интересует время отпарвления, телефоны автофирмы.
    А человек Дюку привет из Волгограда передаст
     
  6. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    UranUs,
    автобус ходит от автовокзала через день (летом) отправление в 10 часов утра. В прошлом году 1300 стоил билет в один конец. Если смотреть на вокзал то справа стоянка
     
  7. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    UranUs, Одессы! :frustrate
    От ж/д вокзала (Привокзальная площадь) ходит А-линии отправление 10-30 цена 1000 с копейками. P.S. Сочувствующий - сын и внук одесситов ;)
     
  8. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    samvg,
    сын и внук одесситов - это практически одессит:) . Заходи общаться
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, сын и внук одессИТКИ!:d
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Цербер,
    Вспоминается анекдот: "Умирает старый еврей и жена ему признается перед смертью что единственный сын не от него. Он аж встает на смертном одре, как же так Сара, ты такая страшная, толстая и т.д. я специально на тебе женился чтоб на тебя ни кто не позарился, только за деньги. Она ему признается что украла у него деньги. Он спокойно ложиться и говорит: мои деньги, так этож мой сын" :d по-памяти :shuffle: .
    Что помню нравилось с пивом в кафешках подавали местных креветок (Рачки ударение на первый слог), а на Привозе их давали пробовать (впрочем как и все остальное) как семечки.
    Да родственники жили на Воровского, потом узнал что это знаменитая Малая Арнаутская.
     
  11. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Дааа! рачки (с ударением на первый слог) продавались везде бабками рядом с семечками. Пользовались между прочим не меньшей популярностью. А мидии на пляже, на листе жести с "Ркацители" (шобы ноги не потели). Сейчас это экзотика - в рестаране а тогда мы это ели, чтобы не быть голодными, в смысле на пляже чтобы целый день быть.
    Я вообще думал, что яблоки, груши, черешни и т.д. продаются на рынке для приезжих, так как сами мы ели это все переползая с дерево на дерево - БЕСПЛАТНО!!!:)
    Стакан вина кстати стоил - 1 руб;)
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, за Привозом цыгане торговали левыми джинсами марки Super Peris или, как мы их называли Супер Пенис, и все покупали, зная, что левые, но было недорого и качества на сезон хватало. Главное, не прощёлкать, чтобы не подсунули в пакете одну штанину.
    В руках они держали не больше одной пары, а партию хранили в детской коляске в виде спелёноного младенца. Идёшь мимо, а они вполголоса:"Джинси, джинси..." Помню ещё моду на складные очки солнцезащитные. По-моему, 15р. стоили.
     
  13. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Возле ипподрома райончик "Шанхай" круглые сутки водка, пиво, вино,стволы да что угодно. И тоже в колясках. Мы с артучилища иногда бегали туда за винищем в самоволки, потом на ипподроме пили енто пойло
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Стволы конкретно шли на Новом Базаре. Была там такая харя в мясных рядах - Сева звали. Круглый год в шлёпанцах и безрукавом тулупе на голом пузе. Типа авторитет. Амбал. Любой каприз за ваши бабки. Мы, мальчишками, часто к нему бегали - он свирели из деревяшек делал и раздаривал. Слабость питал к мелюзге. Ну, и видели мы кое-что.
    А пойло у чавел пользовалось дурной славой - сколько людей инвалидами стали. Только на крайняк. Лучше уж у таксистов - 10 р. за пузырь.
     
  15. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Я сам честно говоря 1 раз покупал "чернила" на "шанхае". У таксистов водка и шмурдяк точняк, постоянно были, презервативы да и не только... Сервис на высшем уровне:)
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, нас часто возили из школы на экскурсии на различные предприятия. Помню несколько раз в Порт, на завод "КинАп", на киностудию. Ещё на какой то завод, на Пересыпи, по-моему. Там автокраны делали.
    Ещё помню (блин, давно всё ж это было!), что по-моему на Пушкинской - ближе к вокзалу, был небольшой кинотеатр слева, недалеко от "Якоря", и в нём, перед началом сеанса, в зал выходила женщина с аккордеоном в руках, и играла и пела популярные песни. И весь зал ей подпевал. Типа - дивертисмент. Просто и чудно! А в беседке, в горсаду на Дерибасовской, напротив кинотеатра Маяковского, по вечерам играл духовой оркестр. И многие, особливо ветераны, танцевали.
    У меня ещё был случай. Я в музыкалку ездил на Французский и садился в транвай на площади - напротив Обкома. Там вечная давка была, так как вагоны ходили не часто. У меня с собой была нотная папка с лирой на ней и скрипка 2/4. Помню, стояли в толпе и когда подошёл вагон, все ломанулись в двери, так, что пассажирам, которые выходили, пришлось выпрыгивать практически по головам. В результате, я не сел и ещё стояла молодая женщина. Она подбежала ко мне и говорит: "Чудак, ты хочешь ехать? Тогда давай мне папку и ори благим матом!" А я пел тогда в хоре первым голосом. Ну и выдал. Трамвай уже тронулся, но резко затормозил, так как моя "дама" завизжала: "Ребёнка задавили!!!". Ссадила какую то толстуху с площадки, сунула меня и прыгнула сама. Так две остановки и висели.
    Мы потом подружились - классная девка была. Мне всегда импонировала в Одесе черта народная - дружить не взирая на возраст.
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Ещё на какой то завод, на Пересыпи, по-моему. Там автокраны делали.
    Это завод им. Январского восстания, потом его назвали "Кранлод"
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Гость, да, так и есть. В столовой горячими булочками с изюмом угостили и по стакану киселя. Мелочь, а приятно вспомнить.
     
  19. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Стрелок,
    Гость, это я написал, тока с работы (пароль забыл). Такое ощущение, что мы вдвоем тока ностальгируем. Но все равно приятные воспоминания из детства и лихой юности:) . Спасибо!
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, это Одессе спасибо. В Гугле иногда на неё, радёмую, посматриваю из Космоса.;)
     
  21. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Стрелок,
    А как посмотреть на Одессу с космоса?:look:
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, здесь. maps.google.com
     
  23. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Что й то на том месте где Украина у меня светлый прямоугольник:p
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, американский тайфун пронёсси?! А может Юлька под тем прямоугольником сховалася?
    Попробуй через поисковик открыть Google Maps и кликнуть либо русскоязычную, либо аглицкую версии. Они в начале списка. Всё открывается. Может комп глючит?
     
  25. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Стрелок,
    Неужели в Волгограде только мы с тобой одесситы? НЕ ВЕРЮ!!!
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цербер, :d , я тоже не в Волгограде. У меня в Вашем Граде он-лайн сервер.
     
  27. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ну вот и я - с Молдаванки. Мясоедовская 5а, рядом с Серединским сквериком. Школа N 64, до третьего класса, потом сюда, а в Одесу только на лето, на Каролино-Бугаз, на виллу деда...
     
  28. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Jazzer,
    Приветствуем! Там как я помню кинотеатр на углу был "Серп и молот". Вообще райончик я скажу неспокойный всегда был, наркоманов там валом было. Хотя мы пацанами там пару раз на дискаче были, в каком то ДК, что возле сквера
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Аль-Капоне?;)
     
  30. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Я и Украина!
    Михаил ЖВАНЕЦКИЙ, писатель

    Ну что для меня Украина, если я живу здесь июль-август-сентябрь-октябрь-ноябрь. Пока не сравнивается погода. Когда сравнивается — перелетаю.

    Я здесь родился.

    В энциклопедическом словаре 1998 года на странице 396 между «жвалы» и «жвачные» есть «Жванецкое городище трипольской культуры у одноименного села на Украине. Хмельницкая область, оборонительный вал, остатки жилищ и двухъярусных гончарных горнов».

    Так тысячу извинений, кто я такой? Кроме того, что еврей? Конечно, украинец.

    Это в Америке я русский. Сейчас за еврея в России, за русского в Америке можно получить по роже.

    Так что выбираем среднее. Да чего тут прикидываться.

    Нос и язык говорят сами.

    Таким языком, какой владеет мной, говорят только на Украине и только в одном месте.

    Те, кто хотят меня уесть:

    — Он своей одесской скороговорочкой что-то сказал, понять ничего нельзя. Просили повторить. Он смылся. На пленке прокручивали замедленно. Мура. Не смешно. Мы его предупреждали. У нас здесь болота, север. Нам помедленнее. Слинял. Ну, конечно, пара одесситов в зале очень смеялись, а потом не могли объяснить и на допросе молчали.

    А как они объяснят? А что они объяснят?

    Я пишу с акцентом, читаю с акцентом и меня с акцентом слушают.

    Как сказал Геннадий Викторович Хазанов в Австралии:

    — Жванецкого понимают только одесситы.

    Тогда их многовато.

    Наша любовь с Украиной взаимная. Я и не знал, что есть Жванецкое городище.

    Было бы приятнее, чтоб в мою честь. Но и меня в его честь тоже хорошо. Понятно, откуда человек, и ему просто не крикнешь: «Езжайте к себе!»

    Я у себя. Со своим городищем. Я никуда не уеду.

    Подарил мне город Одесса землю, построил я на той земле дом, где окна заполнены морем наполовину.

    Каждый кирпич в моем доме — ваш аплодисмент.

    Дом красивый.

    Стоит на ваших руках.

    Пока еще пустой. Я сижу наверху. Передо мной мое Черное голубое море. Внизу крики, наверху чайки, дельтапланы, вдали белеет парус одинокий, еще дальше Лузановка, порт Южный. Передо мной мотается профессура, груженная луком, картошкой, черепицей, плиткой. Из Стамбула замурзанные ученые волокут мешки в Одессу.

    То не люди, то пароходы.

    «Академик Курчатов».

    «Профессор Келдыш».

    Пассажирский флот продали за долги, остался научный, и профессура возит.

    На вопрос, что меня связывает с Украиной, хочется ответить: «А что вас связывает с родителями?» Откуда я знаю? Что-то связывает.

    Вот похож — во-первых.

    Потом это — характер южный, такой же психованный, но не злой.

    Кушать любит то, что они: борщ, селедочку, кашу гречневую с подливой и котлеты. Вареники с картошкой и луком и тоже с гречкой. Колбасу кровяную, жаренную в собственном жиру. Рыбку небольшую, чтоб на тарелке и хвост и голова, а не кусок фюзеляжа.

    Одессу люблю, Киев люблю, Днепропетровск уважаю. Это ж надо — столько вождей за такой период. Ялту люблю. Севастополь, Харьков, Донецк.

    Выходишь на сцену и не надо ничего объяснять.

    И никто не просит помедленнее.

    Он быстрее — они быстрее.

    Это ж спасение. Я ж своей Одессе так благодарен за свою скороговорку. Потому и уцелел. Живо бы шею свернули.

    Читаешь — все хохочут, начальство никак меня притормозить не может. Не понимает.

    — Что, вы говорите, он только что сказал?

    А там уже другое пошло.

    — Да постойте, вот я не про то, что сейчас, а что предыдущее было? Это он про кого? Не пойму ни черта.

    И слава богу, выступление китайского сатирика перед советской страной.

    Еще и с акцентом, еще и скороговоркой, еще и с намеками.

    Тьфу ты, господи…

    Такие были времена. Единственное в чем сходство — раньше во Львов не звали и сейчас не зовут. Но, видимо, по разным причинам.

    А помидоры?

    Нигде в мире нет таких помидоров, как микадо.

    А абрикосы?

    А сливы?

    Нет. Капитализм, конечно, продвинутый строй, но помидоров таких там нет, и абрикосов, и слив. Они там твердые и круглые, чтоб машина их убирала и ела.

    А клубника ихняя?

    Если я сяду есть ихнюю клубнику в первый ряд — весь симфонический оркестр встанет и уйдет, невзирая на Владимира Спивакова.

    Что еще меня связывает с Украиной, кроме еды, моря, воздуха, юмора… Видимо, люди, с трудом живущие на ее земле.

    Мы же не уехали в Москву когда-то сами. Нас же выгнали. Карцева, Ильченко и меня.

    Тут такие ребята руководили — не спасешься. И стали мы искать в Питере, в Москве. Нашли целую одесскую колонию — «одеколон», образовали Всемирный Клуб Одесситов.

    И теперь куда бы мы ни перемещались по всему земному шару — мы в пределах Всемирного Клуба Одесситов.

    Как встретишь человека, который на каждом языке говорит с акцентом, который, перед тем как обратиться, стукнет в живот, а после того как выскажется, толкнет в спину, — это член нашего клуба.

    А кто еще вслед красивой женщине будет смотреть с таким огорчением, что все ясно? И что возраст? И что внуки? И что дети? И что не догнать? Хотя если б она дала слово сказать?.. Просто так… Она была бы моей через 35 минут.

    Это член нашего клуба.

    Клуб только узаконил своих. Первые члены клуба появились 205 лет назад и размножились по всему миру.

    Что связывает меня с Украиной?

    Как люди здесь живут, вы знаете лучше меня.

    А хоть дурная, но стабильность.

    Хоть партий много, а фашистов нет. **** нет.

    Не мешало бы личностей ярких побольше, так их недаром Москва забирала, да и Киев не жалел.

    А что Одесса, что Киев — поднимаются потихоньку, сам видел.

    Конечно, хорошо бы большую Родину восстановить. Но вряд ли кто за это проголосует.

    А я перелетаю, как птица.

    На Украине напишу, в России почитаю.

    И счастлив бываю.

    И не ядовит.

    От того, что не унижен.

    И не озлоблен.

    А полон сочувствия.
    :) :) :)