1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковный раскол?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Нестоличная штучка, 24.06.08.

  1. подробности здесь: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=905871
    Если честно, меня больше всего развеселило вот это:
    осспадя, чё только не придумают, лишь бы не работать...
    Впрочем, тема-то на самом деле серьёзная. Что это? Действительно назревает новый раскол в РПЦ или это всего лишь несуразные амбиции отдельно взятых священников?
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ну, а как еще напомнить о себе священнику с такого отшиба..? :dev:
    Другой вопрос, во что это все может перерасти...
    Хотя вероятнее всего, пошумят-пошумят, и успокоятся...
     
  3. может и так, но наверняка у него есть сторонники, в том числе среди священников.

    ИМХО к Диомиду РПЦ применит какие-нибудь санкции.
    Впрочем, здесь ещё вот что интересно: "Наши"-то там каким боком влезли? Дела сугубо церковные, ЧТО там делает околополитическое движение?
     
  4. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    я так же считаю, что это громкий пук: громко,вонюче, но быстро пройдет. как поп откажется от своего мерседеса?
     
  5. zerozero

    zerozero Новичок

    89
    0
    вам стоит разобраться в вопросе - для начала прочесть книги, выпуск которых благословлял этот священник
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Нестоличная штучка, а ихние тут тем боком, что, насколько я понял, с подачи их главаря (или одного из главарей) в образование собираются впихнуть ОПК, и изоляционистские дрыганья о.Диодима в это мероприятие никак не вписываются.
    А на тормозах это спустят, потому что никакие расколы сейчас никому не нужны... Скорее всего смутьяна "убедят" отказаться от своих заблуждений...
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А Якименко то тут каким боком? Охренительно православный христианин штоле? :frustrate

    добавлено через 2 минуты
    gore_lukoje, если О. Диомид искренне верующий, то никто его не убедит, кроме Господа Нашего...
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Тогда его снимут, а Р.А.А. купит какого-нибудь самого дорогого и пафосного священнослужителя для своей Чукотки.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    (с)
    Не смешите, батенька... :writer:
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    in love with myself, немало снимали, да и сана лишали тоже достаточно, считая их раскольниками... Но... шила, как говорится, в заднице не утаишь... Алексий ... да Бог ему судья...

    добавлено через 1 минуту
    gore_lukoje, о вере не спорю... Личное дело каждого...
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Но в данном случае речь идет не о вере, а о подковерных играх в РПЦ, которая, напомню, является организацией с иерархической структурой. А сан епископа занимает в этой структуре достаточно высокий уровень, чтобы занимающий его персонаж, уйдя, уволок за собой ощутимую оппозиционную группу. Вы думаете, там дураки сидят и этого не понимают? Да и сам иерарх отнюдь неглуп, раз ухитрился занять этот уровень. Навряд ли захочет с ним расставаться. Получит некий откат и раскается в своих заблуждениях...
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    gore_lukoje, не мне судить... Слаб человек. Но такие святые отцы, как Феофан Затворник и Оптинский старец Лев, не взирали на мнение иерарха, а лишь следовали Священному Писанию, в котором Царю Небесному никакой ВВП или какой-нить еще земной правитель ни в какое сравнение не годился...
     
  13. микото

    микото Гость

    До кучи - http://www.rambler.ru/news/culture/religions/563461381.html :shuffle:

    добавлено через 12 минут
    :hah:
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Я думаю, что всё заглохнет.
     
  15. половины не поняла... Где Эстония и где Китай, какая связь?
    Но если правильно поняла оставшуюся часть, то всё закономерно. Типичные сепаратистские настроения на всеобщем фоне глобализации. Все политические безобразия тут же проецируются на все сферы жизни, в т.ч. вероисповедание. Я бы назвала это "синдром Косово".
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991


    Я ошибался!

    http://news.mail.ru/society/1845910/

    Сегодня лишили сана чукотского епископа Диомида!
     
  17. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    akrivcov, как я понял из прочитанных сегодня новостей, ему еще дали возможность подумать и раскаяться до следующего заседания :d
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А возможно я и неверно мыслил, и у РПЦ теперь есть лишний аргумент за введение ОПК :dev:
     
  19. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    А ОПК-то тут причём? Вы мне прям средневекового инквизитора напоминаете, которому везде ведьмы мерещаться. :p
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    San"ka, я не утверждаю, что все упирается в ОПК... Так, один из аспектов проблемы... Недаром же Ихние вписались..?
    А скажите, San"ka, как эта возня в курятнике согласовывается с представлениями о высокой морали и культуре..?
     
  21. zerozero

    zerozero Новичок

    89
    0
    gore_lukoje,
    разбиритесь в вопросе темы. упоминание опк это оффтоп
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Диомид форева!
     
  23. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    1. В каком курятнике?
    2.Если Вы в очередной раз так нелестно отзываетесь о РПЦ, то поясню, что: 1.РПЦ это не курятник; 2. Диомид начал распространять ересь, противоречащую догматам - за это и поплатился.
    А "нОшисты" как всегда "выё...". Кстати с ними там и "хоругвеносцы" подряжались, и "геЙоргиевцы". Деятельность этих организаций РПЦ не поощряет и уже об этом высказывалась.
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    zerozero, вопрос темы (в курс которого я вошел), на мой взгляд, исчерпан тремя-четырьмя постами, следующими за стартовым, если не превращать тему в хронику отчетов с места событий.
    Вопрос введения ОПК, видимо, являющийся для Вас болезненным, раз Вы так остро реагируете на упоминания о нем, приведен мной, как один из аспектов проблемы, по моему личному мнению, объясняющий, в том числе, почему туда вмешались представители сугубо политического молодежного движения НАШИ...
    Вас устраивают мои пояснения..?

    добавлено через 4 минуты
    San"ka, хорошо, не курятник... Организация, подверженная внутрикорпоративным склокам... Так более политкорректно будет..?
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    San" ka, Диомидову ересь поясните, плиззз... Или я слепой, или просто я ее не увидел...
     
  26. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    sovetnik,
    gore_lukoje,
    Всё это уже неоднократно обсуждалось на различных православных (и не только) ресурсах. Я уже пальцы себе сбил. Устал. Читайте у а. Кураева на сайте. Есть там всё. Очень прискорбно, что сознание е. Диомида помутилось. Надеюсь, что он покается и очистится.
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    San" ka, дьякон Андрей Кураев для меня не авторитет. О. Диомид не ересь глаголет, а именно то, что в настоящий момент зверь делает с человеками....
     
  28. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    sovetnik,
    Кураева я не в качетсве авторитета привёл, а в качестве источника, откуда можно начинать поиск. Тем более, насколько мне известно а. Андрей и е. Диомид достаточно хорошо знают друг друга.
    И сам носит паспорт, прикрываясь тем, что живёт в приграничной зоне))) Ну да ладно, это отдельная тема и уж точно не для этой борды.
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    San"ka, представьте себе, что Вас произвели в генерал-майоры, но служить отправили в Бобруйск... И с течением времени Вы убедились, что перспектив не маячит никаких... Но Вы-то с этим мириться не хотите!
    Это, конечно, чрезвычайно упрощенно. Думается, патриархия найдет нужные аргументы, и мятежный Владыко согласится с тем, что излишне перегибал...
     
  30. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    gore_lukoje, Думаю, что Диомид не согласится... Потому как и ИНН и чипованные паспорта - не самое малое, что зверь привносит в мир...