1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ТСЖ не дает провести Интернет

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем PsiHoZX, 31.05.08.

  1. PsiHoZX

    PsiHoZX Участник

    406
    0
    Живу я на спартановке в кооперативном доме, и тсж у нас находиться на алюминьке, дозвониться до них почти не реально т.к. то телефон отключен то трубку никто не берет.

    В доме уже проведены мкс и домсру.
    А проблема заключается в том, что ТСЖ не дает подключиться к коламбии и корбине(запретило установку оборудования данным фирмам), объясняя это тем что "Вам и мкс с домсру хватит".
    Соседние дома уже подключены к данным компаниям.

    Вопрос: Законно ли ТСЖ запрещает данным фирмам монтаж оборудования, если в доме есть еще как минимум 10 желающих пользоваться их услугами?
    И как возможно воздействовать на ТСЖ, что бы решить данный вопрос?
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    PsiHoZX,
    у вас хоть дом ру есть...а нам и его не дают - предлагают воспользоваться СТС - 1500 подключение и нет безлимиток и 12 каналов телевидения (понятия о спутниковых каналах у них нет вообще)

    Уточняла о возможностях подключения - было сказано, что если наберем 51% голосов, которые не будут против проведения (только надо в ТСЖ узнать, как считаются голоса - у нас по кв. метрам, у некоторых по кол-ву квартир), то тогда нашу заявку рассмотрят в том же дом.ру и диван.тв. ...
     
  3. Гость

    Гость Гость



    имхо это проблемы провайдеров .. насколько я понимаю есть распоряжение или закон по которому прерятсвовать проводке телекомуникациям запрещено ... иначе в результате самоуправства всяких князьков хрен куда бы проводили .
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Как запретило?
    В подъезд не пускают?
    Установка оборудования как-нибудь влияет на общее имущество в доме (т.е. в чем конкретно выражается установка)?
     
  5. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4


    Это проблемы жильцов, ТСЖ имеет полное право запретить проводить работы на доме, для начала стоит собрать значительное кол-во подписей жильцов (хотябы поквартирно) 30-40% о том, что они не против и с этой бумаженцией придти в ТСЖ - тогда и начнется разговор, но вполне возможно, что и это не поможет.

    Из опыта могу сказать, что многим ТСЖ глубоко наплевать на то, что хотят или не хотят жильцы - их интерсует только собственное мнение и собственный карман.

    Сам неоднократно сталкивался с проблемами от ТСЖ - приходиш инет проводить а нужны ключики от этажных распр.щитков и тут начинаются чудеса...такое ощущение, что они воспринимают любые работы стронних организаций на их кормушке как личное оскорбление.
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    AnGord,
    а брать плату за воздух в подъезде у ТСЖ права нет исчо?
    В компетенции правления ТСЖ ограниченный перечень вопросов.
    См. ЖК РФ.

    Пока лично мне не понятно, технически подключение хоть как-нибудь на вопрос эксплуатации и сохранности общего имущества влияет?
    Если нет, то о каких разрешениях вообще может идти речь?

    Никакое правление не вправе препятствовать собственнику в полной мере осуществлять свои права по пользованию квартирой (если он не посягает на права других собственников).

    Если в доме уже есть провайдер, а другого не пускают, возникает еще и вопрос - на каком основании пустили первого? Может общее собрание решило большинством голосов заключить именно с ним договор, а других не пущать? :d
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    ТСЖ отвечает за общедомовое имущество -- а, прокладывая кабель, провайдер использует это имущество. Так что этот вопрос прямиком в его компетенции.

    Вопросы, почему пустили одного а не пустили другого, надо для начала вынести на общее собрание.
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    нет в ЖК такого понятия как "отвечает". Смотри обязанности правления.
    Использование общедолевого имущества - в компетенции общего собрания. Опять же - как "использует"?
    Нарушает его целостность, урон какой наносит?
    Если, напр., монтирует антенну и прокладывает кабель, то о каком "использовании" может идти речь?
    Посмотри сколько на крышах и фасадах антенн и сплитов с "соплями"...
    И чо?

    добавлено через 13 минут
    PenisEnlarger,
    легитимное общее собрание - это труднодостижимая штука. Так исчо и на такое решение можно класть с прибором, типа считаем, что собрание было неправомочным идите нах (или в суд).
    Поэтому, если председатель адекватен, можно и без собрания порешать, а если нет - то собрание пустая трата времени.
     
  9. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Проблема даже не в адекватности - вполне возможен вариант, когда конкуренты (дом.ру+мкс) договорились меж сосбой (или сами по себе) и сделали/делают некий откат должностному лицу, за то что в доме больше никого не будет - доказать такое практически невозможно и любые попытки жильцов как-то повлиять на ситуацию будут упираться в глухую стену "непонимания" : "я/мы решили что вам и так сойдет, а лишние провода тянуть..зачем оно вам ? Есть два прова вот и пользуйтесь на здоровье" в других городах судя по отзывам на форме той же корбины это обычная ситуация.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    И чо? Председатель автоматчиков у подъезда выставит?
    Пришли - начали делать. Председатель пришел с дворниками и начал орать.
    Вышли желающие подключится, оттеснили плечами, сказали, что хотят поговорить с ним об аудите финансово-хозяйственной деятельности.
    Чо он сделать то может? Ключи от щитков не даст? Срезать ушки и повесят жильцы свои замки.
    Наряд вызовет? И чо вменять будет?
    И самое смешное, нах вы со своими проводами ментам нужны :d
    Ну, канешно, может показлить потом... Порезать чо-нибудь... Ну дык можно и по чайнику :d

    ЗЫ. А вообще, для начала нужно письменно обратится от жильцов и провайдера, чтобы обозначить мирный и законный путь решения вопроса.
    Одномоментоно и провайдеру и жильцам он врать не сможет. Типа, что было собрание и все такое. Даже, если ему уже откатили "первые" ребята, ему своя шкура - дороже. Пугайте его переизбранием, проверкой сметы доходов и расходов, желанием стать членами ревизионной комиссии и т.п. :d
    Нах ему такой геммор будет :d
     
    Последнее редактирование: 31.05.08
  11. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Вы не совсем правильно понимаете ситуацию - ни одна компания не начнет серьезные монтажные работы (т.е установку оборудования подведение магистральной линии) без наличия согласия (скорее даже подписанного договора) со стороны ТСЖ. Потому, что ТСЖ может подать в суд, и суд 100% вынесет приговор в пользу ТСЖ и компанию обяжут выполнить демонтаж за свой счет да еще и возместить "убытки" (тсж найдет что повесить). Увы но российские законы в этой сфере именно таковы.
    А компании проще (дешевле) потерять 10-20 (100-200) потенциальных клиентов, чем иметь потом проблемы из-за этого ТСЖ.

    И еще законно сместить правление ТСЖ можно, но очень сложно и муторно (законы спецально так составлены - вы же не думаете что ТСЖ создавалось ради жильцов - точнее и такое бывает, но к сожалению далеко не всегда ?).
    А ваши высказывания "наехать", "по кумполу" и "своя шкура" выдают вашу молодость (как следствие отсутствие жизненного опыта) и полную юридическую неграмотность - подобные действия можно подвести сразу под несколько статей УК РФ.
     
    Последнее редактирование: 31.05.08
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Зачем (о чем) Вам договор с ТСЖ? Вы услуги кому, ТСЖ чтоль предоставлять будете?
    Или собственникам? И небось по публичному договору?
    Основания? Выбор провайдера (даже если и нуждается, в чем я не уверена) в одобрении, то речь может идти только об общем собрании собственников, а не решении правления. Такое решение (легитимное) получить анрил просто.
    Да Вы што? Спасибо. Молодая значится и неопытная :d
    ЗЫ. Если чо, я ваще-то тсж создавала как то, по молодости - глупости :d
     
  13. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    рад за вас, ничего личного, но в 5 случаях из 10ти первая реакция председателя ТСЖ на просьбу дать ключи о щитков/решеток/чердаков (при наличии удостоверения и заключенного договора) :
    открытое и ничем не прикрытое хамство в стиле "лес там ==> ", на вопрос почему следует ответ - вы чего нить там натворите/своруете (в меру фантазии каждого), а на предложение пройти с нами/отправить кого либо, повторение вышеуказанной фразы в еще более грубой форме и примечание: мне что делать больше нечего ?.

    Вот я и делаю выводы, а по поводу ответственности и того кто должен решать/разрешать я пока подниму у себя нормативную документацию и дам более четкий ответ.
    P.S. опять же собрать сколько нибудь значительное кол-во жильцов на "собрание" (его легитимность обсуждать не будем, тут много ньюансов которые вам известны лучше меня..) очень непросто.
     
  14. PsiHoZX

    PsiHoZX Участник

    406
    0

    По дому идет оптика от вышеуказанных контор.
    Ключи от крыши у меня есть.
    Но когда я позвонил в коламбию и связался с ответственным за подключение в моем районе человеком, то он сказал, "К сожалению мы не можем поставит обородования в вашем доме, ибо ТСЖ на отрез запретило установку. Если будем ставить, они обещались наши шкафы срывать"

    Знакомый посоветовал потребовать письменное объяснение запрета монтажа оборудования.
    Как Вы щитаете с ним можно пойти в суд?)
     
  15. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Нелегально построенные сети не являются объектом права собственности и сделки с ними ничтожны (ст. 168, 169 ГК РФ). Более того, эксплуатант или собственник здания вправе ликвидировать сеть за счет ее фактического владельца (ст. 222 ГК РФ).
    И ными словами, оператора могут обязать оплатить услуги подрядных организаций по уничтожению сети.

    Чтобы пояснить подробнее нужно поднимать закон "О связи.." и делать выдержки оттуда, желания пока нету - но если в кратце, то Собственник помещения ( в данном случае управляющий коллективной собственностью) может запретить прокладку сети (правда нужно придумать обоснование, но жто обычно пролемой не является) при достаточном желании провайдер может заставить собственника изменить решение, но вот желание это обычно не особо сильное (для провайдера общегородского масштаба) - просто это не всегда окупается, поэтому если ТСЖ принципиально становится в позу: "умру, но не пущу" сколько нибудь серьезные усилия прикладываются, только в том случае если географическое расположени дома играет важную роль в топологии сети (нельзя обойти или слишком дорого).
     
  16. PsiHoZX

    PsiHoZX Участник

    406
    0

    так ведь оптика уже проложенна, у меня даже в квартиру шнурок витой пары идет с крыши, еще в прошлом году провели, а разварить сами шкафы со свитчами почему то не дают.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PsiHoZX,
    Я думаю, что председатель будет долго уклонятся от письменного ответа на такой запрос.
    В Роспотребнадзоре, который на Комсомольской, есть (?), ну был по крайней мере такой специалист - Заволжский... (не помню имя отчество).
    Он как-то хорошо внушать даже по телефону умел. Но с ТСЖ как правило отписываются типа сами решайте.
    Вобщем, если провайдер боится за оборудование - я бы написала от своего имени и от имени провайдера с просьбой разъяснить, почему препятствуют в получении услуг. С заказным уведомление отправить.
    Встретится попробовать (тел. всех ТСЖ есть на сайте администрации).
    В любом случае, сейчас говорить про перспективы суда рано. Они еще ничего не сделали, Ваших прав никак не попрали. Провайдер же сам не идет инет проводить. Т.е. пока Вам формально ТСЖ никак не препятствует.

    добавлено через 4 минуты
    как это не является? Председатель Господь Бог чтоли? Он может самостоятельно принимать решение по узкому перечню вопросов. Но никак не решать за собственников у кого им лично получать услуги телематических служб.
    Что за оборудование боитесь, я понять могу. Но все остальное... Может завтра он решит у кого сплиты покупать (ведь же на фасаде монтируют) или какие антенны ставить?

    добавлено через 28 минут
    AnGord,
    а Вы сами читали статьи ГК на которые ссылаетесь?
    Есть судебная практика применения их к сетям?
     
  18. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Читал, и судебная практика насколько я знаю есть, правда дела рассматривались несколько в другом разрезе (иная ситуация).
    ОльгаМ.
    дальнейший спор в таком ключе не имеет смысла - вы тоже в общем-то правы со своей стороны, к сожалению на практике нередко получается именно так как я указал (просто зайдя на форум корбины можно найти целую тему страниц на 40-50, с описанием проблем ТСЖ, причем большинство из них происходят по вышеуказанной схеме председатель ТСЖ становится в позу и жильцы ничего не могут с этим поделать - т.к количество заинтерсованных в этом достаточно мало по сравнению с общим кол-вом квартир)
    Как я указывал выше провайдер может настоять на своем тем или иным методом, но может получиться так, что полученные проблемы не стоят упущенной прибыли.

    Более того я знаю дома в которых ТСЖ дало "обратный ход" (попросту "заморозило" подключение новых абонентов - не разрешаем протягивать новый многопарный кабель и все тут, старыми пользуйтес, а как нас не интересует - как хотите так и вертитесь ).

    PsiHoZX
    коламбия в этом смысле уникальный пров - единственный из тех кто берет деньги и делает монтаж абонентской линии "в никуда" - у них очень интересная система, до тех пор пока в доме не появится №абонентов дом не подключают (в смысле не ставят активного оборудования) и абоненты висят - я лично знаю людей которые заплатили больше года назад и до сих пор не видели этого самого интернета от коламбии.
    Так что на вашем месте задумался бы о другом провадере.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Оль, ты иногда по втеме говоришь, но сейчас гребешь конкретно.

    Если я лоток в подъезде поставлю и торговать чем нибудь буду, использую я общедомовое имущество или нет? То же самое и кабель -- само его прохождение по конструкциям и кабельным сооружениям дома и есть использование. К тому же, активное оборудование сети требует электропитания.

    Вообще, прохождение сети по чьему либо имуществу (земле или зданию) укладывается в понятие сервитута и регулируется ГК.

    Провайдер заинтересован в сохранности кабеля и оборудования -- а кто подпишется под этим кроме ТСЖ?

    Так что без договора никуда. И никакой надзорный орган не заставит председателя подписать его. Кроме жильцов.

    Насчет что две конторы сговорились не пущать третью -- вряд ли. Скорее всего, и та и другая председателя порадовала а третья отказалась.
     
  20. PsiHoZX

    PsiHoZX Участник

    406
    0

    дело то в принципе не в том, что мне нужен интернет, а в том, что я щитаю что г...ное тсж занимается ущемлением моих прав.
    Так же я уверен на 100%, что и корбине не дадут провести интернет.
    По этому хочется добится своего, или полного разъяснения отказа от тсж.
    Я уверен, если найти рычаги давления на такое самоуправство тсж, то это поможет многим людям, желающим подключится :)
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    PsiHoZX, месяца 2 назад ко мне в квартиру позвонил мальчик лет 14-15 и просил меня подписаться за то, что я не против подключания дома к новому провайдеру. Я был естественно не против, но увидев, что он дает мне чистый лист с 2-мя подписями, послал его лесом! Попытался ему популярно объяснить, что никогда не подписываю чистые листы и посоветовал ему оформить все как надо... Больше мальчик не приходил...
    Думаю, что можно решить проблему сбором подписей жильцов, только оформлять нужно нормально!
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А по моему это ты не възжаешь, что правление действует по узкому перечню вопросов в отношении общедолевого имущества и никак не может определять с кем заключать конкретно собственникам договор относительно их частных дел.
    Типа завтра к тебе придут и скажут - правление сказала всем смотреть диван ТВ.
    И ТСЖ не будет нести никакой ответственности за сохранность. Нафига это ТСЖ? Что оно за это иметь будет?
    Так вот - многоквартирный дом не собственность председателя или товарищества, поэтому если этот вопрос и нуждается в одобрении, то общего собрания собственников вообще, а не председателя, правления или собрания членов товарищества в частности.
    Знаешь как телефонную связь проводят (транзитом вобще в другие дома)? Приходят и грят - ключи от подвалов дайте, если чо поломаем, потом исправим.
    Председатель думаешь спрашивал у собственников решение по поводу уже работающих провайдеров?
    Об чем договор то?
    Ну вот нюанс по которому нужно договариватся возник.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    делали мы пару лет назад оптическую сетку для одного завода. Годд спустя завод продал одно из зданий, по стене здания кабель транзитом проходит. Новый собственник грти: убирайте свой кабель на фуй отсюда. Завод нас позвал, мы переносили трассу.

    Потом мы для них проектировали электрический кабель между двумя объектами. Напрямик была возможность проложить, но там кабель должен пройти через чужой участок. Пришлось делать вокруг, через 3 3,14зды.

    Прохождение кабеля или трубы по чужому участку или объекту недвижимости и есть использование, и, как и любые правоотношения, регулируются договором.

    Обспечение сохранности -- ясный фих, ТСЖ не выставит секюрити вдоль кабеля. Но что его не порвут свои монтажники при работах на сетях --вполне может.

    ТСЖ не собственник, но оно управляет общедомовым имуществом в интересах собственников, и априори ниоткуда не следует что десяток кабельных сетей в доме соответсвуют этим интересам. А какой конкретно орган -- председатель, правление или общее собрание уполномочено решать этот вопрос, зависит от документов ТСЖ.

    У нас было общее собрание по вопросу передачи полномочий от собрания правлению по заключению договоров аренды нежилой площади, включая стен (под установку рекламы) и крыши, под всякие сети. По моему предложению был включен пункт о недопустимости установки радиоизлучающего оборудования. Теперь я уверен что базовая станция не появится на доме -- а место лакомое. А приемнные антенны или шкаф с оборудованием -- пожалуйста.

    Поэтому,*у кого проблемы, предлагаю решать таким образом: собирать собрание и выносить вопрос об утверждении некого положения, в котором бы был прописан порядок взаимоотношений ТСЖ и провайдеров. И сразу туда вписать что ТСЖ не имеет право отказать ни одному из провайдеров если у него есть хотя бы один клиент в этом доме.

    Очное собрание собирать бестолково, лучше заочное.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    это вопрос адекватности правления-жильцов.
    А в ситуации, когда председатель допускает возможность угрожать
    вряд ли можно назвать нормальной.
    Ну проведет топикстартер заочное собрание... Но если председатель не адекватен, то кто его выполнять будет? А время чел потеряет немерено.
    Имхо, тут основная проблема, что собственники сами попускают развитие нимбов у ентих божков.
    Поэтому я за "одноэтажную" Россию ;)
     
  25. Гость

    Гость Гость


    Вот мы и добрались до предположения, что ТСЖ все таки может создать проблемы.
    А по поводу развития нимбов вопрос очень интересный - вы сами недавно указали, что провести "легитимное" общее собрание непросто, а уж заставить председателя/правление признать его легитимность еще сложнее, вот и предпосылка к развитию "нимба" - знаю несколько случаев, когда изначально ТСЖ создавалось "для жильцов" и первое время действительно так и было, а потом оно плавно перетекло в набивание собственного кармана...
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость,
    да кто угодно может создать проблемы. Для этого не обязательно быть собственником квартиры в доме, обслуживаемым ТСЖ.
    Кем создавалось-то? ;)
    "ТСЖ для жильцов" будет когда его будут создавать жильцы (собственники) и непосредственно участвовать в его деятельности.
    А если там кто-то подпись поставил или головой постоял покивал, так не означает, что чел участвует в управлении собственностью.
     
  27. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    В том то и проблема, что жильцами и для жильцов - но в последствии интересы у "рулевых" изменились: управление домом отошло на второй план, а вот собственный карман и комплекс "мелкого чиновника" на первый.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну и в чем, при таком ответственном подходе собственников, проблема переизбрать председателя/правление?
    Или просто добится выполнения установленного перечня вопросов, в соответствии с планом фин.-хоз. деятельности?
     
  29. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Наш гребанный ТСЖ не пускает гребанный ДОМ.РУ, уже 2 года, хотя те поставили коробки. Старперши-бабки у власти в ТСЖ против любых нововведений, пока им на лапу не дадут. А куда деньги деваются тоже вопрос - электрика в доме нет, сантехник платный. В подъездах довольно грязно. В соседнем доме обычный ЖЭК (или как его там сейчас), намного чище, и не каких левых проблем.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    JampeR,
    может расскажите - как не пускают? С вилами на перерез подъезды удерживают?
    Или Дом.ру ужо сам к вам идти не хочет?