1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И снова жилищный вопрос...

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем akrivcov, 30.04.08.

  1. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Maxzz,
    сами додумались или кто то подсказал...

    хотя может и правда вТокио не помню в каком году это и произошло...рухнул рынок недвижимости
    не могут же цены рости до беспредела...
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    ЮлияС,
    Цены уже упали в США, Казахстане и Латвии (Литве или Эстонии, всегда их путаю)... В Европе цены и так ниже чем в РФ.
    Так что жировать инвесторам и риелторам осталось не долго...
     
  3. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    зачастились разговоры о скором падении цен на недвижимость, однако.
     
  4. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    ну как могут упасть цены, если:
    - бешенный спрос
    - нехватка жилья?

    даже если перестанут давать кредиты, это может лишь незначительно притормозить рост недвижимости.
    можете провести опрос на форуме кому не надо жильё, и кому оно необходимо или его улучшение.
     
  5. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    В России слухи могут быстро перейти в панику. Проверено.

    Так что аккуратней с разговорами ;)

    добавлено через 3 минуты
    старик, если бы в стране реально не хватало жилья, то цены на аренду были бы намного выше и спрос на аренду был бы бешеный. И квартиры пустыми не стояли в таком количестве.
    Считаю что жилплощади в стране достаточно. Стройки идут, дети не родятся.
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Спроса сейчас нет. О чем и писалось в статье, на которую я давал линк. Нехватка? Нет нехватки по существующим ценам. Есть невоплатимые желания. Увольте, меньше 1% населения способно отдавать по 50000-100000 руб за м2.
     
  7. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    ты недалёк? спроси сколько квартир раскупается когда даже котлована ещё нет. сам только купил, поэтому знаю.
    см. выше.
    пока.
     
  8. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Чё считать, уже посчитано :) 20 с чем-то там метров на нос в стране. Вроде как меньше, чем в европах, но лично мне кажется, что для средней семьи средних метров вполне хватает. В европах считают, что при 40 метрах на рыло "квартирный вопрос" отпадает вааще.

    добавлено через 7 минут
    Я, кстати, давно интересуюсь такими вопросами. Есть инфа? Типа Х процентов до котлована, Y во время строительства, Z в течение года после постойки и N процентов продолжает распродаваться в последующие 10 лет. Я найти нигде не могу, кроме как в высказываниях торговцев недвижимостью. Подкинь ссылочку, плиз, а то гугль уже запарился меня в **** посылать с такими вопросами :)
     
  9. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    откуда инфа?
    нашёл.
    http://www.gks.ru/wps/portal/!ut/p/...S/_th/J_0_CH/_s.7_0_A/7_0_FL/_s.7_0_A/7_0_3DS

    нашёл также инфу (численную) - почему не подешевеет оно (если не будет форс-мажора) ;)
     
    Последнее редактирование: 22.05.08
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    JampeR, спроса нет? Попробуй купить счас че-нить у ЖБИ-1, чтоб дом сдался в ближайший год.
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Мне кажется вы просто не в теме. В европе цены на жильё просто безумные, даже Москве далеко, я имею ввиду типовое жильё и развитые регионы Европы. И половина Европы живёт в арендованных квартирах, столько собствеников жилья как у нас там нет.
     
  12. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Это какие доходы сокращаються? Да вы посмотрите на статистику по стране! Супермаркеты увеличили объёмы продаж в 4 раза по сравнению с 2005 годом. Скупается всё на корню! Семья бухгалтера в поликлинике и простого строителя может позволить себе приобретение ЖК телевизора диагональю больше метра и BR-плеер. Пусть в кредит, но за фантики что-ли?

    добавлено через 2 минуты


    Не поможет, если завещание составит грамотный юрист.

    добавлено через 23 минуты


    Налоги плачу и я, и жена по упрощёнке. Вот вам реальная помощь Государства - налоги снижены дальше некуда!
    Соц.программы им нужны! Какие к чёрту соц. программы если сегодняшняя молодёжь не хочет ни учиться, ни работать?
    У меня у знакомой сын, закончил школу с золотой медалью, что-то физико-математическое в нашем универе, участвовал в городских и российских олимпиадах по програмированию. По окончании универа был приглашён(!) на работу в совместное предприятие. Сейчас ему 24.У него зарплата под $3000, купил квартиру в Красноармейске, на беспроцентную ссуду. Живёт и в ус не дует! У человека есть цель в жизни, и он к ней идёт. И не нужны ему никакие соц.программы!
    Но таких единицы. Основная масса шляется по улицам и лакает пиво литрами. Работают и учатся на от...бись, только чтоб родители отвязались. Пользы обществу от них - ноль, а требуют, чтоб государство о них заботилось!

    добавлено через 31 минуту


    Подтверждаю! Однокомнатные и двухкомнатные скупаются ещё на этапе планировки! Всё что есть в газетах - это уже перепродажа, кстати по более высоким ценам!

    добавлено через 41 минуту


    Всё правильно! Стоимость квадратного метра в бизнес-центре любого относительно крупного европейского города доходит до 10-12000€! Только жилья в этих районах практически нет: это рабочие зоны. Жилые дома поближе к окраинам, или вообще в спальных районах. А у нас всё вперемешку.
    А виллы на побережье, которых якобы можно купить два десятка, продав квартиру в Москве, это гипсокартонново-пластиковые домики дачного типа. У нас такую "виллу" на берегу Волги, километров за 100 от города, сейчас тысяч за 300-500 купить можно. Это очень хорошую!

    добавлено через 47 минут


    Особенно вспоминая про 2000000000 голодных и холодных китайцев!

    добавлено через 51 минуту


    Тёща в декабре погибла. Сбил козёл-маршруточник, когда шла на работу. Прошу не обсуждать.
     
    Последнее редактирование: 24.05.08
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Потому и скупаются, что владельцы впоследствии надеются продать эти квартиры дороже. Только кому? Еще раз: банки СОКРАЩАЮТ программы ипотечного кредитрования.
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Dervish, это из какой поликлиники бухгалтер имеется ввиду..? Из частной урологии..? И строителя тоже поконкретнее, пожалуйста опишите..?
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Я живу в одной из новостроек и часто вижу риелтеров, приводящих клиентов. И в клиентах, как я поняла, отбоя нет, несмотря на сокращение ипотеки. Были бы проблемы они бы не скупали бы по 10 квартир в одном доме...
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    missouri, эти самые безотбойные клиенты заселяются в доме впоследствии? Или так, приходят на экскурсию, похлопают глазами и уходят навсегда?
     
  17. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Тут некоторые никак не уразумеют что существуют люди с деньгами, которые не знают куда ж ещё эти деньги вложить, если стабильно дорожает только недвижимость. И таких людей довольно много, как и инвестиционных квартир.
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Немного о загранице, а то некотрым кажется там земной рай. Центральная Голландия, на скоростном поезде до Амстердама 2 часа. Городишко-деревня, дом типа наших содовых домиков, при том конструкция такая, что всё видно насквозь, при минусовой температуре наверное жить там невозможно. Стоимость 350-400 т. евро.....зарплата водителя такси 1200 евро в месяц. При том окрыть какой то бизнес и срубить денего шансов ноль, всё давно схвачено. У нас ещё не всё так плохо с ценами и жильём. А забыл про налоги, они там ОООчень немаленькие, на тот же дом.
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    FoxtrotUniformCharlie, безусловно, есть люди с деньгами. Их в России по общеустоявшемуся мнению около 10%... Это, конечно, увесистый процент, и можно пытаться рисовать с них общую картину, но это будет художественный вымысел.
     
  20. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Мр.Q,
    можно ссылку в студию дабы не быть голословным?
    П.С в германии на ети деньги можно 2 дома купить (2х-3х етажных, кирпичных, с гаражом), или 3 одно-2х етажных
     
  21. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    А какую ещё общую картину? Тут ясна вся картина - спрос есть, неважно кем он формируется, он превышает предложение, поэтому цены и растут. Самый банальный закон экономики. До каких пор они ещё будут расти и начнут ли когда-нибудь падать - предсказать сложно, очень много факторов замешано.
    gore_lukoje, и Ваши наивные сомнения в платёжеспособности ходящих на просмотр квартир покупателей, а также прочие возмущения в адрес растущих цен и правительства - всё это никаким образом не повлияет на данную ситуацию.
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Можно сколько угодно спорить о ценах, но готов поспорить с любым на 1000 руб что через 3 года недвижимость в Волгограде будет стоить дешевле, чем сейчас.
     
  23. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    В восточной?:) Без проблемм, там полно почти брошенных городов.
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Мр.Q,
    нет я имел ввиду цены в западной части германии, а именно в окрестностях дортмунда, географически ето 150 км до голандской границы
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    gore_lukoje,
    не думаю, что покупатели просто так разъезжают...тем более большинство риелтеров работают по договорам, где написано, что если покупатель расторгает договор, то он должен выплатить н*-ную сумму агенству. Риелтер покупал на этапе строительства, сейчас через год квартиры стоят в 2-2,5 раза дороже, чем в тот момент...
    Допустим 4-х комнатная квартира стоила на момент 01,01,2007 года 1,8 млн (ЖБИ,) в мае 2007 она же - 2,1, сейчас оценочная стоимоть 4,6млн...даже если риелтер ее продаст за 4 млн (а за такую цену ее с заберут достаточно быстро) - он получит 120% прибыли за 1,5 года (80 % годовых)- куда вы еще вложите так удачно деньги? пусть он ее будет продавать еще год, но за цену 4,6 - получит с нее 155% прибыли (через 2,5 года после вложения) - 65% годовых..все равно неплохое вложение...
    Проценты считала приблизительно...


    JampeR, вполне возможно, вот только я уже в течении 10 лет это слышу :) - вот сейчас рост остановится...вот осенью, вот через годик...хорошо удачно в прошлом году вложилась (хотя тоже все кричали - вот подожди, снизятся цены...). И вряд ли цены снизятся в 2 раза от сегодняшних...
    А говорят еще цемент в цене растет...в связи с олимпиадой 2014....
     
  26. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    какой уверенный
     
  27. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не совсем понятно в чём вы меня хочите убедить, что то приличное в Европе стоит очень хороших денег, если в какой то горной немецкой деревне, маленький дом развалюха, то да можно и 5 домов купить
     
  28. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Всего за 1000 целых три года понтоваться что ты типа предсказатель? :d
     
  29. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    От скуки заспорю:).
    Учитывая, что солярка уже дороже 92го, а на ТНК дороже 95го, и это еще не предел, думаю, что скорее общий уровень цень вверх полезет. Даже при официальной инфляции за три года, сложными процентами инфляция приблизится к 40 процентам.
    Цены перегреты, это да. Но жилье не акции, как правило, рост цен просто останавливается и ждет когда подтянутся доходы покупателей, но сильно не дешевеет.
    Да и вообще все относительно. К примеру, взять 2000 баксов в 2002-2003 гг. по 30 рублей. Сейчас - 23,5. Посчитать официальную рублевую инфляцию за 5-6 лет и получится, что даже по этим официальным данным 2000 баксов в 2002 году по покупательской способности приближаются к 5000 баксов в 2008 году (2000х30=60 000 рублей. Инфляция 5-6 лет около 10% каждый год, с учетом сложных процентов, приблизит 60 000 рублей 2002 года к 120 000 рублей в ценах 2008 года). Так что можно сказать, что кв. метр в Москве в реальных ценах не особо и подорожал;)
     
    Последнее редактирование: 25.05.08