1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глава Минфина уверен, что взрывного роста цен не будет

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 02.02.08.

  1. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Дядя Федор, бюджет России (в той части, которая от этой самой нефти зависит) посчитан исходя из цифры то ли 51, то ли 53 долл/бар. Все что свыше этой цены, стерилизуется и поступает в золотовалютные резервы и Стабфонд, ныне покойный. Даже катастрофическое снижение цен на нефть не приведет к пересмотру и секвестированию статей бюджета. О каком "расформировании" ты говоришь?
    Собсно, если свернуть нацпроекты, уменьшить расходы на социалку, сократить экспансию за рубеж, и в целом вернуться к уровню расходов году в 2001-2002, то наверное, уже сейчас можно было бы подвести бездефицитный и в тоже время безнефтяной бюджет, но зачем?
     
  2. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0

    А что творится в Китае? Я полагал, у них все хорошо.

    добавлено через 3 минуты
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Eugene2878, Курдин недавно по ящику вещал, что критическим уровнем будет являться $65 за баррель. То есть достаточно ценам на нефть упасть на треть, чтобы России стало туго.

    добавлено через 1 минуту
    зимляк, катаклизмы у них природные. Народу много. А так как наше сельское хозяйство в заднице, то куда пойдет импорт: к нам или в Китай?
     
  4. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0

    Весьма сомнительные рассуждения. При серьезном экономическом рывке Китая, рядовые китайца не начали жить хорошо. Дешевые китайские товары, - следствие низкой зарплаты. Но они совсем недавно за горстку риса работали, т.ч. для них это благо.
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    зимляк, ну не будет у них риса даже на горстку каждому, поля под снегом, посевы погибли. А жрать охота.
     
  6. Reddy

    Reddy Новичок

    58
    0

    Напрашивается вопрос - а чем вы и все мы лучше китайцев? Собственно говоря, мои родители тоже недавно работали "за горстку риса". Продолжая вашу мысль по отношению к средней российской семье - "для нас и это благо" :)
     
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Дядя Федор, у меня два варианта - или Вы прикалываетесь, или кто-то из нас двоих часто ходит мимо стройки, где часто на голову падают кирпичи - но это точно не я... Импорт чего и откуда? Сельскохозяйственной продукции из Китая? Вы уверены, что импорт китайской сельскохозяйственной продукции в РФ является основопологающим фактором стабильности для нашей страны? Бред какой то...
     
  8. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0

    Ничем не лучше. Скорее наоборот.
     
  9. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    FAQ, не так, Китай будет перекупать то, что планировала импортировать Россия - вариант невероятный?
    С чего же осенью резко подорожали сыр и масло?
     
  10. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0

    Блин, объясняли же по телеку, - это сговор посреднеческих предприятий.
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    зимляк, серьезно? :haha:
     
  12. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Хм, правильно ли я Вас понял, что в мире напряжёнка с продовольствием и каждый кусок сельскохозяйственной продукции страны-импортёры вырывают с боем? Прямо перед порогом всемирной голодухи, не меньше... Тогда у меня вопрос - почему подорожали только сыр и масло? Что, китайцем не хватает только сыра и масла?
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    FAQ, ну хватит передергивать. Где я писал про всемирную голодуху? Однако, ИМХО, ситуация такова, что существуют объективные причины подорожания продовольствия (как бы этого не хотелось). И глава минфина сделать с этим ничего не сможет. Глобализация, мать её.

    Масло подорожало, потому что все резко кинулись производить биотопливо из масличных -> пищевого масла стало меньше. Сыр подорожал - молока стали меньше производить.
     
  14. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Дядя Федор, всё это не обьясняет, почему именно в РФ и именно в 2008 году будет взрывной рост цен. Мировая тенденция роста цен на продовольствия началась не сегодня или вчера и Китай она затрагивает так же как и любую другую крупную сельскохозяйственную страну мира (в том числе Индию и США).
     
  15. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    FAQ, потому что у нас сейчас цены до лета заморозят в то время, как во всем мире будет плавное подорожание, а вот потом...

    добавлено через 2 минуты
    Да, и таки на масло и сыр был взрывной рост цен, и за границей его предвидели. Однако, для нашего правительства как всегда это стало откровением, и они поспешили скинуть ответственность за свой непрофессионализм на трейдеров.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Не только. Если не в курсе - подорожал хлеб.Т.е. зерно. А там и мясо подтянется, куриное ли, свиное ли... Ибо комбикорм подорожал. А резко - потому что Евросоюз отменил дотации фермерам. Ну и сети тоже воспользовались паникой.

    Тоже верно.

    Не так. 40 $ в месяц - у нас никто никогда не желал работать за такую зарплату. А ещё недавно это была средняя зарплата на предприятиях Китая. Да что там говорить, вы только посмотрите вакансии, и сколько вакансий с оплатой в 5000руб (да даже и больше) занимается реально нашими согражданами? Я даже не про Москву. На полях Волгоградчины уже традиционно работают корейцы и китайцы с таджиками. А мы всё ищем хороших зарплат, а при их отсутствии пьём по чёрному.
     
  17. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Не могу не высказаться по поводу упомянутого на первой странице рейтинга ВВП. Eugene2878, а вы не находите, что, скажем, десятое место Франции и девятое России - это несколько разные вещи? Особенно если вспомнить, что во Франции проживают 61-64 миллиона человек, а в России - 141 миллион? Не будет ли рейтинг удельного ВВП несколько иным и не в пользу России?
     
  18. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Ну и тему замутили "Глава Минфина уверен, что взрывного роста цен не будет" :d
    Видать уже все позабыли как сильные мира сего обещали съесть шляпу и лечь на рельсы, гарантировали что дефолта не будет
    Что вы ожидали услышать от него? Что цены после марта вырастут в 2 раза?
    P.S. Почаще включайте иногда свою голову, а не просто кушайте в нее и пореже смотрите телевизор.
     
  19. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    DirectX, приведены цифры ВВП с учетом паритета покупательной способности - или кратко говоря, ВВП ППС. Есть еще "реальный" ВВП - там конечно же другие цифры, у меня правда нет такого же перечня, но для России он составляет 1270 млрд., кажется. Я не экономист и не финансист и не могу объяснить смысла этих терминов, ну да не важно.
    Важно то, что сравнимы цифры ВВП для совершенно несравнимых стран - Франция, которая спокойно и поступательно развивается с 1945 года, и Россия, которая право называться "государством" получила только в 1999 году. Франции даже оборонный бюджет как таковой не нужен - ее безопасность обеспечивают расквартированные американские войска. Несмотря на это, Франция не является самодостаточным государством, и ее внешний долг в настоящее время составляет около 1,2 трлн. долларов, если не ошибаюсь.
    Так что, если удельный ВВП и будет конечно же не в пользу России, то тот же самый параметр, посчитанный с учетом возраста государств, будет в пользу России с таким счетом, что это будет игра в одни ворота. Но какое это имеет значение для обращенных либералов? Им ведь подавай все здесь и сейчас, так ведь?
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Eugene2878, приведены совершенно ничего не говорящие цифирьки и числа. Попробуй съездить в некоторые из стран, перечисленных в этом рейтинге ниже нас (Канада, Голландия, Швеция итп)- и ты поймёшь, в чём дело ;) Наш ВВП, увы, по большей части базируется на продажи сырья. Да, есть некоторые подвижки, но они так малы...
     
  21. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Для тех, кто в танке...:(
    Экономический справочник, финансовый справочник
    Валовой внутренний продукт (ВВП) (Gross Domestic Product GDP) - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.
    ВВП является одним из наиболее важных показателей развития экономики, который характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц-резидентов в сфере материального и нематериального производства.
    ВВП рассчитывается как сумма объёмов потребления, инвестиций, государственных расходов и экспорта за вычетом импорта. ВВП подсчитывается ежеквартально и за год.

    Что вы хотели от Кудрина?! Что он каждый раз при обьявлении "ничего не говорящих цифирек и чисел" всем разжевывал, что ВВП не показывает уровень жизни? Если бы он проводил ликбез по экономике - это было бы адекватно. Но обьяснять спецам, что такое ВВП и из чего оно происходит - это за гранью разумного.
     
  22. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Попробую привести эти самые цифирьки (проект бюджета РФ на 2008-2010 годы можно скачать с сайта минфина, всего-то около 500 кБайт:
    Получаем, что нефтегазовые доходы составляют не большую часть ВВП, а всего около трети от доходной части бюджета. При этом надо понимать, что нефтегазовые доходы состоят не только из экспорта, но из внутреннего потребления - такого как НДПИ и так далее. К самим экспортным доходам, по моему мнению, можно отнести вывозные пошлины - есть цифры и по ним:
    При этом последний пункт вряд ли можно отнести к пассиву, поскольку это продукт переработки, пусть и не слишком глубокой, а следовательно обладает той самой пресловутой добавленной стоимостью.
    Может показаться, что треть от доходной части это бюджета это много, и это действительно так. Тогда можно обратить внимание на проектируемые темпы сокращения этой доли, благо бюджет - трехлетка:
    Я уже высказывал свое мнение о том, что до конца 2020 года удастся подвести бездефицитный и в тоже время безнефтяной бюджет с вполне достойной среднего европейца расходной частью, и думаю что не ошибся.
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Сорри, я не имею дара предвидения. Сказать точно, что цены летом взрвуться, не решусь. Вполне возможно, что Вы правы, а может быть и нет. Не забывайте, что у правительства в настоящий момент есть мощные рычаги сдерживания цен - тот же стабфонд + высокие цены на нефть, что может нивелировать рост цен. 50/50. Так что я бы сказал - сейчас это больше гадание на кофейной гуще.
    Второй абзац уже выходит за рамки обсуждения выступления Кудрина, но я отвечу. Думаю, здесь истина где-то посредине - и правительство было виновато, и трейдеры попытались нагреть руки.
     
  24. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    FAQ, надо бы определиться над значением "взрыва" цен. Как по мне, то 20-30% - это уже взрыв.
     
  25. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Хм, если бы мы жили в США или Западной Европе - согласился бы. Но вот в РФ, когда ещё 10-15 лет назад цены взлетали в разы - я бы сейчас поставил порог где-то под 50%. Тем более с учётом нашей инфляции (по данным Росстата) в 11,9 % за прошлый год. Какой же это взрыв???
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это как же это, простите? Раздадут Стабфонд? Тут есть только один путь - дотировать с/х в своей стране. Но до этого никак мозга у министров не дойдёт чтоли...
    И потом, КРС, которы и даёт значительную часть мяса, за год-два не вырастает. Читал, что для создания полноценного стада КРС нужно лет 7. Какие банки сейчас дают кредит на столько в с/х? Да ещё бы так, чтобы это было доступно всем с/х предпрятиям.
     
  27. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А что первично: курица или яйцо? Инфляция как раз по большей части и определяется по ценам на продукты.
    50% - это уже совсем плохо. Сейчас местное молоко уже без малого 25 руб/литр стоит. 35-40 руб. после "взрыва" - это хреново.
     
  28. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Вообще то, у нас в стране всегда сельское хозяйство было дотационным. Для Вас это новость?
    Если банки выдают кредиты на 25-30 лет под недвижимость, то на 7-10 лет вообще не обсужадется. Другой вопрос, насколько рентабельно вложение денег в сельское хозяйство и вот в этом действительно большой вопрос для банков. Выход один - гарантии государства перед банками (в виде того же стабфонда) за полученные кредиты на развитие сельского хозяйства.
     
  29. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    А объясни, плиз, чтоб не читать много букоф: нефтегазовые ДОХОДЫ - это то же самое, что ВЫРУЧКА от продажи нефтегазовых товаров? Или это стоимость произведенных нефти-газа-бензина-всякой-подобной-шняги? Если да, то я удивлен выбором термина. Если нет, то при чем здесь доля доходов в ВВП? ВВП, как тут выше написали - стоимость произведенных товаров и услуг. ВВП может быть на 100% нефтегазовым, но доля нефтегазовых ДОХОДОВ в нем запросто может быть небольшой.
     
    Последнее редактирование: 04.02.08
  30. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Знаете что мне не нравится в этом всем....?
    Не позволят нам жить в нашей стране хорошо. Ты только начинаешь вылезать из мрака, только находишь хорошую работу, только начинаешь думать об улучшении жизни, как случается какая-нибудь фигня типа дефолта и вся твоя покупательная способность скатывается еще ниже чем была.... и так у нас постоянно.... повышение штрафов на дорогах это только начало пути обратно... и виновник здесь - государство.