1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Софт для обработки фотографий

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 29.08.07.

  1. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ну что, не получается? :о(

    В чём проблема? Адреса/пароли/явки ты все знаешь ;о)
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Так, все таки взял и потестил фрактал (5-я версия), фотозум(1.2.8), хотя в инете доступна уже 2.2.8 и обычную бикубическую интерполяцию...
    Выложу несколько примеров, для начала оригиналы того, чего я увеличивал :) и сразу маштабированные с настройками по умолчанию копии первого контрастного ЧБ рисунка...
     

    Вложения:

  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Видно, что здесь сущесвенно выделяется фотозум, а сущесвенно разницы между бикубическим и фракталом нет...
    Фрактал еще не понравился слишком скудными настройками... Из полезного, разве только шарпинг. Но если сделать бикубическое увеличение, а потом шарпингом пройтись получается то же самое.
    Чуть позже выложу кропы цвета...

    Сразу скажу, что больше понравился фотозум, именно богатством настроек и функций а так же хорошемы пресетами, для различныйх случаев. фото, графика, текст и т.д. И вроде бы как S-сплайны дают более лучший результат, чем простое бикубическое + шарпинг...
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Бикубическое, бикубическое+шарпинг
    Фрактал, фрактал+шарпиг в его настройках по умолчанию
    Фотозум (настройки по умолчанию), фотозум (настройка "детальное фото")

    В общем, каких-то СУЩЕСВЕННЫХ отличий между интерполяциями я так и не увидел... Все то, что делают фотозум или фрактал можно сделать из бикубического + шарпингом поиграться... Просто в фотозуме как-то проще добиться нужного результата (ИМХО).
     

    Вложения:

  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Блин, только пять фоток можно прицепить... Вот шестая :)
     

    Вложения:

  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Плюс, еще один плюс в пользу фотозума...
    Если есть контрастные объекты (типа как в первоч ЧБ примере), или, тем более текст, то здесь фотощум справиться гораздо лучше, грамотно сглаживая края высококонтрасных объектов...
    Если сравнить фотозум с настройками по умолчанию и пошарпеный фрактал, то по детализации, вроде как одинаковые. НО! Кожа (верхний левый угол) смотриться у фотозума лучше, чем у фрактала...
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Кстати, у фотозума есть еще одно ОЧЕНЬ хорошее применение!!!
    Если через него, с устанвоками по умолчанию пропустить фаил с коэффициентом зумирования 1:1 (т.е. без увеличения), то получается ОЧЕНЬ качесвенный шарпинг :)
     
  8. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Мне тоже больше всего понравился фотозум, только надо его крякнуть, а то водяные знаки задрали....
     
  9. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Хм, а я вот увидел существенную разницу :о(
    Сразу скажу, варианты с шарпингом я не рассматривал вообще, ибо не интересно. Лично мне важно увеличить, потом обрабатывать, а шарпинг всегда делается только при окончательном ресайзе. Поэтому изначально шарпить нет никакого смысла/необходимости.
    А в вариантах без шарпинга, на мой вкус, фотозум слишком уж грубоват и прямолинеен, больше как окончательное изображение, а не для последующей работы.
    В варианте же фрактала шум значительно меньше, ИМХО это наиболее важно.
    Но это конечно лишь моё, частное, и никого ни к чему не обязывающее, мнение :о)))
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    wise_snake,
    Есть последняя версия с кряколкой :)
     
  11. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    А вот для графического изображения фотозум похоже действительно выигрывает с солидным отрывом.. ;о)

    Огромное спасибо Pashtet'у за наглядные тесты!
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    nibumbum.,
    Самому было интересно посмотреть :)
    Кстати, если в фотозуме включить режим "текст", то лесенка (как например в у буквы "у" во второй строчке) совсем исчезает :)

    добавлено через 2 минуты
    Есть немного такое дело, хотя в пейзажах это только на пользу идет...
    Просто там БОЛЬШОЙ выбор апроксимирующих функций. Мои примеры были только на их собсвенной разработке (какие то там сплайны). Если применить другие функции + настройки в ручную, то можно добиться различных результатов...
    Плюс мне нравиться что фотозум может самостоятельно работать, а не только как плагин...
     
  13. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Если не трудно на мыло кинуть: info[СОБАКА]shanov.ru
    Пасиб! ;)
     
  14. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
  15. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Shanov,
    dr.ZmeY,
    wise_snake,
    Отправил вам архив 4.3 Мб, внутри фотозум 2.2.8 версия + регистрационные данные... Если не дойдет, то просто скачайте эту версию, а данные перешлю...
     
  17. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Pashtet, спасибо!