1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как узаконить перепланировку квартиры?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Новостройка, 29.01.07.

  1. Новостройка

    Новостройка Новичок

    2
    0
    Приветик! Подскажите, куда обращаться, чтобы узаконить перепланировку квартиры. Заранее благодарна!
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    БТИ
     
  3. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    1. Заявление о переустройстве и перепланировке кравртиры по ЕДИНОЙ форме (переустройство и перепланировка, т.к. в ванной комнате сменена сантехника; новая колонка и т.п.)
    2. Нотариальные копии правоустанавливающих документов: Договор купли-продажи, Свидетельство о гос.регистрации в органах Юстиции и т.п.
    3. ПРОЕКТ перепланировки, изготовленный в организации, имеющей соответствующую лицензию
    4. Технический паспорт помещения
    5. ПИСЬМЕННОЕ согласие всех собственников жилого помещения

    Данный перечень является ЗАКРЫТЫМ, это означает, что более НИ ОДНОЙ бумажки с Вас НЕ МОГУТ потребовать

    все это нужно подавать архитектору Вашего района (в администрации района)

    За самовольную перепланировку предусмотрена как административная (вплоть до возврата помещения в прежнее состояние), так и уголовная (до 5 лет) ответственность
    добавлю, что в случае,если Вы уже произвели перепланировку, то узаконить свою переделку Вы сможете ТОЛЬКО через СУД. (взятки не рассматриваю)
    Удачи.
     
    Последнее редактирование: 29.01.07
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    все гораздо проще.:)

    если уже сделана, никому ни слова! просто готовите документы согласно перечню, и идете получать разрешение. Получив разрешение, можете сразу звать БТИ (ну типа за ночь проект в жизнь воплотили:d )

    И упаси Господь звать БТИ до. Гимора не оберешься! Точнее, будет все тоже, но с участим суда и в три раза дольше.:)

    добавлено через 55 секунд
    Есть еще нюанс. В муниципальной квартире не допускается уменьшение жилой площади. В приватизированной можно.:)
     
  5. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    PenisEnlarger,
    а они ДО того как дать разрешение смотреть не ходят?
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    София,

    не, не ходят. Как может любая инспекция явиться в жилище, если хозяин не позовет? разве что с санкции прокурора.

    Проектировщикам придется показать, да и то необязательно, если перепланировка небольшая, и на плане из техпаспорта внятно сможешь объяснить суть.
     
  7. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Все очень и очень зависит от того, затронуты ли несущие конструкции .... в принципе если есть желание могу помочь но это через приват ....
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    ЁПТ! А мы то и не знали!!!
    Собсвенно перепланировку сделали еще лет 10-15 назад, а в прошлом году просто ее узаконили! Геморно правда это было... Куча справок...
    Проект сами БТИ пришли, все описали как есть и узаконили.
    Взяток ни каких ни кому не было! Ну раве пара коробок конфет за то, что бы быстрее некоторые бумажки подписывали. ;)
     
  9. Новостройка

    Новостройка Новичок

    2
    0


    добавлено через 1 минуту
    Огромное спасибо за помощь! Я просто в шоке от такого внимания и уважительности! Отличный форум - чувствуешь себя здесь человеком! Удачи во всем!!!!!!!!!!!:) :) :) :) :) :)
     
  10. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Паук,
    Pashtet,
    PenisEnlarger,

    Я не занимаюсь рассматриванием частных вопросов. Делитесь своим опытом - делитесь. Я не намерен вступать в споры. "Новостройка" спросила - я ответил. Всем хорошего дня!!
     
  11. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    если убирали стены, то
    +п.6 Заключение о состоянии несущих конструкций от организации имеющей на это лицензию.
    +п.7(желательно) Заключение пожарников.
    +п.8 Заключение Комитета по охране памятников культуры, если дом является памятником и особенно если затрагивается фасад.
    +п.8 Заключение СЭС ( так, на всякий случай, особенно если нежилое)
    И бегом с иском в суд. Узаконивал и жилые и нежилые. Хочу сказать через суд имея все доки не стоит бояться делать.
     
  12. Гость Ас

    Гость Ас Гость

    Перепланировка

    Товарищи люди.
    Кто сталкивался с узакониванием перепланировки, уже сделанной?
    Обратилась я в федеральное БТИ, есть такая контора у нас в ТЗР на Клименко. Там сказали, что подготовят документы для согласования.
    В результате за кровные тысячу рубликов взамен старого техпаспорта я получила книжонку под названием «материалы для согласования перепланировки». А в районной администрации к ней требуют ещё и заключение о безопасности перепланировки от организации, имеющей лицензию на проведение технической экспертизы и дачу подобных заключений. Как правило, это строительные организации. У федерального БТИ, естессно, такой лицензии нет.
    Куда бежать, чтобы не заставили эти материалы на свои переделывать. Тратиться на это очень не хочется.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Извините, не та фотка. Вот перечень требуемых документов.

    Гость, дайте нормальную фотографию, без рекламы по краям! Эту удалила.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.07
  14. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Мрк .... с судом может не выйти по узакониванию сделанной перепланировки и результат зависит от позиции муниципалитета .... всем остальным у кого есть конкретные вопросы в приват ....
     
  15. Гость

    Гость Гость

    ну.... почемуй-то мою фоту удалили...:frustrate
    Потому что надо ставить фото, а не ссылку на сайт с рекламой по краям.:frustrate
    Но на ней был дословно след. список.
    1.заяв-е установленной формы
    2. тех. паспорт, планы БТИ
    3. Правоустанавливающие документы
    4. техническое заключение
    5. Копия лицевого счета
    6. справка о составе семьи
     
    Последнее редактирование модератором: 22.02.07
  16. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    читайте мой пост выше
    + п.6
    рекомендую ООО "Тракторопроект", что на Возрождении на Красном.
    Или в конце концов не паникуйте, а посоветуйтесь в Администрации района, куда вы обращались, пусть вам посоветуют фирму где это делают это заключение, посоветуют однозначно, ибо маржу поимеют с них.

    добавлено через 15 минут
    Паук,
    Да ну нафиг. Если будет предоставлено всё о чём сказано Benvolio, и долмат,
    в выше опубликованных постах, то зацепиться муниципалитету будет не за что. Тем более федеральному судье.
    Кто может мне возразить, прошу высказать точку зрения.

    добавлено через 1 час 34 минуты
    Паук,
    и прочие, читайте моой пост выше и Benvolio,

    + п.6

    Рекомендую любую лицензированную организацию на это дело. При наличии данного заключения и выше перечисленных документов администрация отдыхает. Судье возразить будет нечего. И смело в суд с иском о признании перепланировки не угражающей законным интересам и здоровью граждан.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.02.07
  17. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    долмату ...... попробуй и посмотрим что получится .... хотя учитывая шансы 50 на 50 может и повезет ..... тока готовы ли люди так рисковать и платить за приличного юриста те же деньги ?
     
  18. Только что закончил эту процедуру через суд. Обратился к знающим людям, взяли нерого, сделали достаточно быстро!
     
  19. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Вот и я том же .... допустим я с этим работаю и знаю что и как .... подобных контор не так уж и много .... да и судебная цена вопроса примерно равна оформлению обычных документов ..... а если обычный гражданин сунется с этим вопросом в суд, то его шансы примерно равны 0 ......
     
  20. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    сколько это всё стоит?
    интересует само разрешение, проект, заключение экспертов если убирали стены (не несущие - ведь имено так большинство и перепланируеться)
     
  21. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Если вопрос ко мне то в приват.
     
  22. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Ахххха и потом из-за таких советчиков возникают случае типа известного поиска жилья и прочих .... особенную категорию моих клиентов составляют люди послушавшиеся таких советчиков и пришедшие в тупик ..... при этом обычно еще говорящие а нам же там посоветовали и сказали что сделав так усе будет хорошо .....
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Людииии, вы зубы себе сами лечите, по мед. справочникам и советам знакомых, или к стоматологу ходите? Меня всегда удивляет нежелание пойти к специалисту....и удручает. Право это такая же категория как и здоровье - чуть запустил - и лечить становится сложно.
    Ладно, уже язык отбила об этом говорить.
    Паук,
    про клиентов +1. Еще хочу, чтобы запретили "Час суда" и подобные передачи. Сначала идиотов насмотрятся, а потом "рекомендации" мне давать начинают.
     
  24. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Неееее не получится .... с недавних пор в дискуссии с "советчиками" и "рекомендаторами" стараюсь не вступать в связи со все большим дилетантством оных ..... хотят делать перепланировку сами - пожалуйста ..... тока делаю наценку пришедшим после таких советчиков ...... бо иногда такого натворят, что смотреть просто страшно ......
     
  25. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Пишите в приват. Вопрос решаемый.
     
  26. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
     
  27. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Любая имеющая лицензию на проектирование. Но советую делать в своем БТИ.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну да,и ведь не переубедишь:)))