1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удовольствие для себя

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Esquire, 20.07.06.

Что вам ближе?

  1. Духовное

    15 голосов
    55,6%
  2. Материальное

    12 голосов
    44,4%
  1. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    Бывают такие моменты, когда хочется себя побаловать чем-нибудь приятным. Когда дети накормлены, любимые одарены подарками а вы сами имеете какую-нибудь сумму свободных денег и желание их потратить на только себя.

    Во что меня интересует: какого рода подарок вы себе сделаете? Будет ли это новая вещь, предмет одежды или новый телефон? Или вы сходите в театр, кино, пригласите друзей в ресторан, подарив себе радость общения и ними? Духовное или материальное? Что вы выбираете?
     
  2. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    И то и то, в зависимости от обстоятельств.
     
  3. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Esquire, когда как. Сложно выбрать что-то одно:)
     
  4. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Esquire,
    Ну ты спросил... порой за то же духовное надо отдать часть материального. :d
    От обстоятельств зависит, например было приятно себя порадовать покупкой ноутбука - порадовал, захотелось отдыха, в кино сходил (от развлекательного кино духовного мало, но это как противопоставление)...
     
  5. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    А шут его знает как различать :)
    Вто захотел духовного поехал на природу. Но... бензин, перекусить ченьть, всякие приспособления, вот и материальное вылезло.
    Захотел материального купил например фотик, ходишь все щелкаешь радуешься, Дите, природа, птички вот и духовное... Или кино какое на ДВД купил умное сидишь смотришь духовно растешь опять же. :kos:

    З.Ы. проголосовал за материальное :d
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Куплю материальное, для духовного наслождения!
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    обычно покупаю какую-нибудь вешчитсу :) так что - материальное вперёд :flag:
     
  8. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    a-res,
    никто и не сомневался.
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    старик, давай, скажи что ты пошёл бы в театр :biglaugh: :biglaugh: :biglaugh:
     
  10. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    пока материальное
     
  11. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0


    На тиатер надо денюжки. Чтобы иметь возможность получать духовное наслаждение нужна некоторая подготовка сродни дрессировке.
    Этой способностью обладает далеко не каждый. Например автор темы выставил две одинаково материальные альтернативы и даже не заметил.
     
  12. MAMOHT

    MAMOHT Активный участник

    803
    0
    Смотря, сколько денег! :d
     
  13. Владлена

    Владлена Участник

    471
    0
    выбрала п. 2 - материальное и пусть мне будет стыдно :tease:
     
  14. стрекозка

    стрекозка Новичок

    80
    0
    Когда балую материальным, наслаждаюсь духовно.
    После духовных наслаждений, очень хочется материальных.Значит они, эти наслаждения ходят вместе по моей жизни. :)
     
  15. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Год назад купил себе новый телефон, думал получу удовольствие, но как оказалось радости было мало, больше пустоты. Поэтому с тех пор больше уделяю времени духовному удовольствию. Буквально на той неделе позвонила жена и с прискорбием сообщила, что наш ПК приказал долго жить, странно но даже не намека на растроенность. Вещи последнее время никаких бурных эмоций не вызывают.:)
     
  16. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    Triada,
    у меня так всю жизнь, к сожалению
     
  17. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    а я всегда себя балую, когда есть возможность. на днях вот заказала офигенное lingerie для себя, просто так.
    но т.к всё время нельзя довольствоваться вещами, я люблю проводить время с интересными людьми, и тут без денег тоже не обойтись.
     
  18. Grendel

    Grendel Гость

    Точно.:) На спектакль с Гаркалиным ходили, билеты по 1,5 тысячи
     
  19. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    а можно выбрать все?
    Первым делом я выберу путешествие.
     
  20. Grendel

    Grendel Гость

    L_Etoile, подожди, до февраля. а пока подари себе радость общения с друзьями. в смысле, можно мы сегодня прийдем на ужин?:)
     
  21. Ева8

    Ева8 Участник

    404
    0
    Однозначно духовное. Достаточно просто встретиться с подругами, посидеть в парке или у кого-нибудь дома.
     
  22. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    кто это МЫ?
     
  23. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    нет, я конечно не аффтар, он у нас редко появляется, но в первом посте есть фраза:

    то есть, как я правильно понял, деньги изначально - только средство, а вот на дух. или мат. вы их потратите - это и хотел Esquire выяснить... ну в общем придёт, сам определит где у нас д. а где м. :) вот, к примеру, вкусно пожрать - это что? :)
     
  24. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    50 Х 50.
     
  25. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    Это что такое? Правда Офигенное? Надо брать! Скажите что это мож тоже себе закажем. А не подойдет-подарим кому-нита.
     
  26. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    Да, в сущности, прояснять нечего, вещи, которые служат долго - материальное, всё то остальное, что направлено на получение сиюминутных эмоций - духовное.

    добавлено через 2 минуты
    Открою тайну: lingerie - это нижнее бельё :)
     
  27. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    А я бы третим пунктом добавил "физическое" :d. Тоже вариант. Следом сразу можно и духовное получить
     
  28. Covenant

    Covenant Участник

    179
    0
    Духовное. Материальное от лукавого :) Конечно новая гитара или авто порадуют итд итп.
    Endimion,
    Физическое,ИМХО,часть духовного (все поняли про что речь). Далеко невсегда после фезического духовное получишь. А если изначально это духовно, то вообще супер. Духовно можно себя отградить от мат. ценностей и довольствоваться малым и быть счастливым и получать от этого удовольствие. Бывает фезическое и за $ - тоже сомнительно. Денег то стало меньше от этого ,а удовольствие может и не наступить.