1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Художественная фотография

Тема в разделе "Фото", создана пользователем ФотоГость, 17.03.06.

  1. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Для поддержания темы развалин в художественной фотографии, хочу привести пару "развалин" моего любимого автора:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    ник автора на фотосайте stallker
    работы взяты отсюда
     
    Последнее редактирование: 21.03.06
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А продолжая жанрово-детскую тему, хочу добавить вот такую фотку... Тоже ничего интересного, да? Фотка "так себе"? :shuffle:
     

    Вложения:

    • malysh.jpg
      malysh.jpg
      Размер файла:
      97 КБ
      Просмотров:
      461
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    crazy_mouse,
    разложить по полочкам, чем эта фотография лучше и какая в ней художественная логика? ;)
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    crazy_mouse, хороший кадр. Мне понравился. :smokin:
     
  5. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Иной гость,
    дружище, вроде бы здесь мастер-класс по фотографии никто не открывал? да и то что ты просишь никто тебе не напишет... Вот тут немного порывшись в архивах нашел 100-фоток с комментариями Михаила Дашевского
    http://fotomasterskie.ru/mklass1ff/ru
    Починайте может чего-нидь прояснит в общем:)
    Кстати детская тема тоже представлена смотрим
    и читаем комментарии автора здесь
     

    Вложения:

  6. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    Оп-па! "Художественная логика"?!! Художественные работы с точки зрения логики не рассматривают. Обычно.;) Тут важную роль эмоциональная составляющая играет, ассоциативный ряд.
    Можно выстроить композиционно и технически безупречный кадр, всё точно "как в книжке" - а работа будет "пустая".
    А "объяснить художественную логику"... Ну.. Это как пытаться объяснить суть анекдота человеку, который сразу его не понял.
    Я даже не по-поводу приведённых фотографий. Не показав своего, чужое обсуждать не берусь.
    Я по-поводу твоего подхода. Обучить "видеть" невозможно. А потому и "раскладывать по полочкам" бессмысленно.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Тит,
    действительно, оп-па :)
    Простите, вы давно с художниками общались?

    Cygnus,
    я ж не просил никого разложить, я и сам могу объяснить чем вторая фотография лучше :)

    а ссылка хорошая
    к примеру: http://fotomasterskie.ru/1642
    симметрия завсегда усиливает значимость объекта
     
  8. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Уточню. Речь ведь о ФОТОхудожниках? В этом случае - общаюсь и сейчас.:)
     
    Последнее редактирование: 21.03.06
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cygnus, симпатичная фотка.

    Вы готовы сравнить две работы, сделанные разными авторами, в разное время, в разных местах, с разной целью, изображающие разные объекты?.. :eek: А натюрморт с пейзажем Вы сравнивать не пробовали?

    "А хотите, я сейчас докажу, что крокодил больше длинный, чем зелёный?.." (с)
    Сказать честно? Я не ищу логики и не доверяю людям, всё меряющим ею.
    И Вы так и не ответили на просьбу продемонстрировать свои гениальные жанровые работы, а хотите, чтобы я попросила Вас об объяснениях и комментариях. :smhair:
     
  10. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    И ещё для Гостя

    Вы (раз уж здесь оказались) наверняка знаете "Горнист" Родченко.
    И наверняка знаете, что по всей "художественной логике" того времени, так снимать было в принципе НЕЛЬЗЯ.
    И, наверняка знаете, что сейчас именно с этой хрестоматийной работы начинается курс о ракурсе.
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    crazy_mouse,
    в любом профессиональном (простите, что упоминаю это слово) творческом сообществе не принято кричать "а судьи кто?" ;)
    Я не горю желанием кому-то что-то доказывать. Не доверяете -- не доверяйте, будете работать над собой -- рано или поздно придете к этому интуитивно

    Тит,
    и в то же время никто не отменял и не опровергал художественную теорию античности, эпохи Возрождения, зарождение конструктивизма в начале XXв. и много чего другого. Мы лишь каждый раз по новому смотрим на проблему, не более того.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    кстати, на дизайнколлекторе сейчас идёт неделя fashion (гламур и глянец) фотографии
    http://designcollector.ru/
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не надо нас пичкать ссылками на чужие работы, покажите свои. И вопрос о судействе отпадет сам собой, не смотря даже на наше непрофессиональное сообщество.
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Работаю и буду продолжать это делать. А сравнивать мой кадр, сделанный через полтора месяца после покупки мною фотоаппарата, с кадром суперпрофи Розова, имхо, абсолютно некорректно. Со всех точек зрения. Как и отрицать наличие художественной ценности моего кадра на том лишь основании, что я хуже Розова (а Вы действительно думаете, я и без Вас этого не знаю?). Это, собсно, всё, что я имею против Вашей позиции в данной ветке.
    А Ваша ссылка, как ни крутить, меня привела в замешательство. Вам действительно нравится такая банальщина, как 95% кадров по ссылке на ЖЖ?
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    http://www.miu-mau.org/73.html

    ...После 10 лет, проведенных в школе, абсолютно каждый ученик умеет делать безупречные арабские ковры. Кому-то работа дается легче, другие едва справляются с первого дня, и проще им не становится даже много лет спустя, "умники" рвутся сделать что-то свое, придумать нечто особенное, до конца еще не разобравшись с тем, что входит в программу, находятся и те, кому ничего не надо, научиться бы делать качественно, красиво, чтобы придраться нельзя было ни к чему, и работа приносила хорошие деньги. Все они приходят к одинаковым результатам - умению делать очень хорошие ковры...
    ...Выходит, высшая степень мастерства,- это умение делать ковры в точности, как десятки, а может быть, сотни и тысячи других мастеров. Точно так же. Не лучше, не быстрее, не красивее или интереснее. Обыкновенные традиционные ковры, казалось бы, как скучно! Кем стал человек, получивший титул величайшего мастера своего дела? Умельцем, делающим то же самое, что его коллеги, не отличающийся от них ничем. Он стал никем...
     
  16. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    Ну конечно не отменял:)
    Но у каждой эпохи свои теори, свои ценности и свои средства и инструменты выражения. И свои достижения. Пропорции, золотые сечения...
    Но, упомянутые Вами теории - вполне сформировавшиеся и завершёные. Без сомнения, сформировавшие и оставившие определённые, ОБЩЕПРИНЯТЫЕ законы визуализации и восприятия.
    Но фотография - искусство достаточно молодое. Ему всего-то чуть больше ста лет. А вопрос "Искусство ли фотография?" решился вообще пол-века назад. Да всего лишь десять лет назад было пять видов фотографии, а сегодня 7-8 (смотря как к этому подходить).
    Фотография - искусство синтетическое и техническое. Техника на месте не стоит. А значит, с изменением инструмента, меняется и язык искусства. Скорее даже - всё ещё формируется.
    Ну и, важным моментом любого искусства - следование ДУХУ, а не БУКВЕ. Хотя, Буквы знать надо, но - это уже вопрос личного отношения к делу. Вопрос профессионализма.
    Но, мало ли неплохих композиторов, незнающих ноты? Или поэтов, пишущих с ошибками?
    Я всё это к тому, что свою личную систему оценок Вы применили не в том месте;) Да и "логика" - не к месту.
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Тит, не знаю неграмнотных поэтов и композиторов, бог миловал. А "наивный" жанр вообще не признаю
     
  18. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    Рассказ интересный. По-восточному экзотичный.:)
    Но, само его размещение здесь как пример отношения к творчеству оччень даже спорен.
    Спорен хотя бы потому, что слишком велика разница между восприятием творчества европейским, даже уточню - христианским, и мусульманским.
    Мусульманское исскуство куда более консервативно и куда более ограничено именно религиозными канонами. И развивалось оно по другому пути, и отношение к искусству развивалось по другому.
    Всё, что созданно Аллахом, может создать только Он. А потому - запрещено изображать то, что создано Аллахом. Запрещено изображать животных, людей, растения. Вот и вышло, что вся творческая мысль ушла на узоры. Узоры - можно. А узорами можно описывать ВСЁ. И как результат - потрясающая резная архитектура (кстати - религиозная, светская - кошмар полный), и кто в мире, кроме мусульман делает лучшие ковры?
    Так что, приведённый рассказ - рассказ о том, как люди учили "буквы" и учились складывать из них "слова". А то - как и сколько они этому учатся... Ну не подходит это нам! Пропасть между нами! Такая же, как и между европейским человеком и тем китайцем, который всю жизнь рисовал один единственный иероглиф, доводя его до совершенства.

    Но, всё это уже культурологические вопросы, к теме форума прямого отношения не имеющие.
     
  19. Тит

    Тит Участник

    489
    0



    Да неее... Есть такие:d
    Одного такого композитора не так давно по ТВ показывали. Довольно успешный человек. А о незнании нот говорил чуть ли не с гордостью. К сожалению(а может и к счастью) фамилию его я не запомнил.
    Про поэтов я может и загнул, для красного словца;)
    А вот с писателями такая штука случается. Часто это обозначается как "авторская пунктуация". Да и корректоры на что?
    Ну и речь-то не о безграмотных. Язык-то у нас сложный всё-таки.

    А на счёт "наивного" - зря. Можно его признавать или нет - оно есть.
    На мой взгляд, оно - забавное. И встречаются интересные вещи. Интересные на уровне идеи. Да и воплощение бывает настолько смешное, что глаз радуется. Вот профессионал, или просто грамотный художник никогда стилизовать под "наив" не сможет. Просто в силу навыков. И, для меня лучше "наив", чем живописные портреты Филлиппа Киркорова на Квадрате.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну раз господа теоретики всё обсудили, хочу добавить ещё одну простую, как две копейки, фотографию малыша. :о)
    Подчёркнуто простой кадр, в котором нет ничего лишнего. Просто поза и выражение лица ребёнка, увлечённого своим делом и не знающего о том, что его в этот момент фотографируют.
    Не знаю, кому как, а мне такие снимки очень нравятся... :о)))
     

    Вложения:

    • angelochek.JPG
      angelochek.JPG
      Размер файла:
      84,2 КБ
      Просмотров:
      499
    Последнее редактирование: 27.03.06
  21. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    crazy_mouse, довольно странная постановочная фотка
     
  22. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    Ё-моё!
    А что же парню с писькой-то сотворили?!!
    Главное, тень от неё есть, самой - нет.
    Но, карточка хорошая. Спору нет.
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Завулон, это опять и снова не постановка. Я говорю здесь только о жанровых фотках. :о)
    Да, а что в ней странного-то? :iq:
     
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да задумавшийся мальчик (девочка) - это ничего странного нет. И выражение лица и поза - всё очень знакомо и нормально. О постановке кадра приходят мысли когда видишь фон за ним. :)
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Тит, извиняюсь за неадекватность передачи картинки. :о) Она переснималась "на бегу" моим цифровичком с книжки, потом обрабатывалась даже не в ФШ - в Gimp'е. Всё это не могло не отразиться печально на качестве...
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Это драпировка дивана, на который вскарабкался внук фотографа, чтобы посмотреть телевизор. Возможно, фотограф действительно готовился к съёмке (но другой), а возможно, это просто нормальная часть интерьера его квартиры... Но данный кадр в любом случае не является постановкой -модель занималась своими делами и не заметила камеры.
     
  27. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Это - да. Это - видно отчётливо.
    И, вероятнее всего, ситуация была именно так...
     
  28. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    От имени всех мальчиков, извинения принимаются.:)

    Я уже решил, что это работа какого нибудь заморского фотографа. С их идеями половой корректности, что нибудь "подправить" - раз плюнуть.

    А вообще, съёмка детей и животных - самое благодарное дело. Они всегда естественны, а потому - всегда интересны.
     
  29. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Тит, фигню сморозил! Все естественны и интересны - особенно если не позируют в камеру :smokin:
     
  30. Тит

    Тит Участник

    489
    0


    Так всё дело в этом ЕСЛИ и заключается! Наведи на взрослого камеру - и он меняется. В той или иной степени - но позирует. А маленьким детям и животным всё равно. Я говорил о непосредственности в кадре. Об отсутствии самоконтроля. Вот о чём.:smoke: