1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите оценить объектив Nikon 180mm

Тема в разделе "Фотобарахолка", создана пользователем Shift, 29.08.16.

  1. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Да простит меня Админ за некоторый дубляж темы.
    Все еще думаю продать 180-ку или обменять на 85-ку. Nikon 180mm

    Хочется услышать мнение фотографов-специалистов о реальной стоимости и ликвидности этого стекла.....
     
  2. 21dim

    21dim Активный участник

    1.176
    9
    около 20000
     
  3. Cons34

    Cons34 Участник

    141
    1
    очень специфичные фокусные... а для чего его можно использовать?
     
  4. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Cons34, Я брал в качестве портретника. Картинка с него супер, но есть несколько НО.
    Первое: для ростового портрета от модели надо уходить на достаточное расстояние, и соответственно, теряется контакт с моделью.
    Второе: фокуснное 180мм требует очень коротких выдержек, для исключения смазов, значит приходится задирать ИСО. Но это, как оказалось, вообще не проблема для моей супруги). Вчера она меня удивила резкими тестовыми портретными фотками на выдержке всего 1/160). Я так не умею, у меня руки дрожат, мне надо 1/800-1/1000:shuffle:. В общем по второму "НО" всё относительно.
     
  5. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Здесь действует правило: "Выдержка обратно пропорциональна фокусному расстоянию."
    Т.е. на фокусном 180мм достаточно 1/180-й для получения четкой картики. Так как 1/180-й нет у большинства камер, то обычно 1/200-й хватает. Но некоторым людям и 1/160-й достаточно. Для этого всего на всего надо немного тренировать руки (как в советском кино держать чугунный утюг в вытянутой руке :) ). Женщинам проще, младенец на руках заменяет несколько утюгов. :)
     
  6. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Apricot, Я знаю это правило, еще читал что для многопиксельных матриц современных камер (от 24мп и выше) лучше применять правило 1 к 5, то есть для фокусного 180 надо выдержку короче 1/900. Лично мне это не помогает).
    А вот что значит твердая рука и задатки снайпера (на художественность фото не претендую, это тренировочная/испытательная съемка):

    ЗЫ: заметил что при прикреплении изображений движок форума их сжимает 3мб->900кб
     

    Вложения:

    • DSC_8246.jpg
      DSC_8246.jpg
      Размер файла:
      958,2 КБ
      Просмотров:
      204
  7. Cons34

    Cons34 Участник

    141
    1
    И все таки этот фикс не для лица. Спорт, наверное, был бы ему ближе. Все ИМХО, конечно
     
  8. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Cons34, почему же??? Я вот думал заменять его на полтинник 1.4, но на тесте увидел как он искажает фейс на лицевых портретах и решил НУ ЕГО НАФИГ. На фото портрет "по грудь" и никаких искажений, лицевые портреты выходят еще лучше.
    но все, конечно, сугубо индивидуально. Имхо....
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Это придумали алкоголики. :d
     
  10. Cons34

    Cons34 Участник

    141
    1
    Чисто индивидуально... я тоже, как и все, начинал с полтинника, будучи убежденным, но на кропе он чистый портретник. Потом появился 70-210 и можно было сравнивать. В итоге 70-100 - стали самыми ходовыми, а полтинник пошел на продажу. Когда пришло время и я окончательно распродал кучу ненужного стекла - в качестве портретника оставил себе только Калейнар 100/2.8. Портрет... быстрый фокус не нужен. Зато вот на спорте, в движении, в динамике да издали - 180 мм и автофокус не помешали бы.
     
  11. RastaKot

    RastaKot Участник

    331
    5
    На мой вкус, очень специфичное стекло.
    Для портретов - далеко.
    Для спорта - мало.
    Для репортажа - нет диапазона и универсальности
    70-200 2.8 не заменит никак.
    Менять ли на 85мм для портретов? - Однозначно.
    85 - одно из моих любимейших стекол.
    Как-то так, ИМХО, конечно.
     
  12. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ничего специфичного, ну чуть меньше стандартных 200 мм.

    Я снимал одно время таким объективом. По качеству - Nikkor есть Nikkor. Имеет смысл держать если вся линейка построена на фиксах. При наличии 70-200\2,8 - уже не востребован.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На 1,5кропе таки не не 1/180, а 1/270. Ну и насчет того что для резкого в 100% на мелкопиксельных матрицах нужно короче чем 1/ЭФР это тоже правда.

    Стоит он суда по ибэй не меньше 20т.р.
     
  15. Cons34

    Cons34 Участник

    141
    1
    Хороший объектив. Действительно хороший, не то, что "супершикарный" темнозум из соседней темы. И денег наверное своих стоит. Просто фокусные достаточно специфичные, вызывает инетерес, кто и для каких целей его купит.