1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Театр "Царицынская опера"

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем AnnaA, 09.08.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    А может, избавляться от гигантомании? Кровать урезать, или там еще что из декораций подпилить? И жить по средствам? Открыть один нормальный музыкальный театр, собрав туда всех приличных музыкантов, вокалистов, танцоров и работать, работать, работать... А то и те кто остались из музыкантов - разбегутся. Кто в Испанию, кто в Германию... Симф вон, кажется, уже наполовину из студентов Серебряковки состоит. Ничего не имею против, но ...
     
  2. gozik

    gozik Гость

    спектакли данного театра в ДК никогда не шли по одной простой причине - декорации ни одного спектакля невозможно поместить на этой мелкокалиберной сцене.

    Это с какого перепугу она стала такой маленькой? Она шире чем в НЭТе. Может слегка поуже, чем в ЦКЗ, но зато глубже. Просто в нее надо вложить денег немеренно: свет, новый пол, новые кресла, на рекламу (это же на Красном, типа кто туда пойдет). А кому это надо?..
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Катер Пиллер

    Да Вы, батенька, шутник... :)

    Это имеет какое-то отношение к составу оркестра Царицынской оперы? А мне говорили, что этим грешит музкомедия. :)
    gozik

    Слегка? :crazy: Была я чуть больше года назад на юбилее Федераса. Смеялас. Рояль на сцене - и туда же танцевальный ансамбль выпустили. Меньше, чем хор ЦО. Не поместилис... Рояль им дюже мешал...
    Катер Пиллер
    Можно, конечно, от хора оставить ещё меньше калек, чем есть сейчас, но не думаю, что это жидкое блеяние можно будет слушать... И смотреть тоже... Впрочем, "Служанку-госпожу" Перголези или "Моцарта и Сальери" Римского-Корсакова (или ещё какие-нить такие же камерные оперы) туда втиснуть действительно реально будет. Тока покажите мне зрителей, который пойдёт на эти спектакли во второй и третий раз... Кста... эта, про оркестр-то мы забыли... Он и в ЦКЗшной яме целиком не помещается. И это ещё маленький состав, который по скромному мнению проф.музыкантов неприлично мал для исполнения русских опер... А впрочем, действительно, давайте сократим и оркестр вслед за декорациями и хором... Чё получается? Это что-то типа,.. как её... хвилармония, да? Кстати, тогда ещё одну статью расходов под шумок сократить можно - костюмы. А с далее отпадает надобность и в режиссёре.
    И ваще можно купить хороший центр и слушать оперу дома. Во! Это - выход. Это реально по средствам. :iq:
     
  4. Гость

    Гость Гость

    crazy_mouse
    Слегка? Была я чуть больше года назад на юбилее Федераса. Смеялас. Рояль на сцене - и туда же танцевальный ансамбль выпустили. Меньше, чем хор ЦО. Не поместилис... Рояль им дюже мешал...

    Попробуйте сделать тоже самое на сцене ЦКЗ - результат будет тот же, потому как рояль надо убирать или задвигать вглубь сцены, ибо танцорам места всегда мало...
     
  5. Сцена в ДК Ленина стандартная, чего тут спорить. Такие же сцены по параметрам и Доме офицеров, и в музкомедии, да и в других городах (куда, кстати выезжала в прошлом году «ЦО») тоже. Стандарт есть стандарт. Просто спектакли в репертуаре должны быть рассчитаны на разные сцены. Возможно, «ЦО» в перспективе планирует показывать свои спектакли исключительно на сценах Большого и Мариинки?! Мы же не знаем загадочных планов господина Директора. Надо бы проконсультироваться в отделе по связям театра с общественностью, который в «ЦО» возглавляет Федерас С.М., может там раскроют планы на будущее. А может энтот театр уже заарендовал Дворец Спорта под свои проекты ?
     
  6. Гость

    Гость Гость

    гость

    В верхах думают, что они Оперный театр создали? Нее.. они в него вляпались!
    Федерас свой театр быстрее, чем Романовский развалит. Господа, делаем ставки !!!
     
  7. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    Абсолютно согласен с Вами. А еще по "Культуре" регулярно показывают.
     
  8. А балет в театре полностью состоит из школьников и первокурсников, так называемого училища культуры. И спектакли новые есть: Опера «Снегурочка» и Балет «Золушка», кстати выученный( какая экономия) просто с видиозаписи спектакля одного очень известного театра (куда смотрит защита авторских прав непонятно). Классический репертуарный балет в исполнении школьников - это не уровень Театра Оперы и балета, а по исполнению даже не уровень хорошей самодеятельности. В самой примитивной самодеятельности принцип балета Один - пятки вместе, носки врозь. Но в «Царицынской опере» косолапые балерины ковыляют по сцене, и это нормально ?! Обидно за балет в целом, и за русский балет в частности. Хотя в Волгограде идет на «ура» даже такое жалкое подобие балета. («Золушку» в этом году дали ровно столько, сколь всех остальных опер вместе взятых). Опять же «палки-галки» для отчетности. Забавно, 20 человек балету под фонограмму делают половину плана спектаклей, а 250 человек другую половину… Всего в театре числится около 350 человек и еще около 80 вакантных должностей. Какой большой театр…
    Я вот интересуюсь, не стыдно театру в четыреста человек прикрываться спектаклем-балетом «Золушка», который работают 20 школьников . И при этом постоянно пинать балетный цех, говоря, что «Царицынская опера» обойдется и без детского балета. Понятно дело, конечно, обойдется. Клич по России бросит и все профессиональные танцовщики поедут исключительно в Волгоград, где нет ни одного балетного класса нормальной площади и с зеркалами. А покамест все балетные скупают билеты на рейсы в Волгоград, Федерас даже танцующих студентов растерял, их Татьяна Петровна к рукам прибрала, да в Корею и в Китай направила.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    В Волгограде, тем более в "Царицынской опере", балета нет !!! И очень вряд ли когда будет!!! Как сказал Швыдкой /по телевизору/ в Волгограде,в отличии от других городов, хорошо развивается только самодеятельность, а вот с элитарным искусством-проблемы... Наверно, элиты в городе не хватает, хи-хи-хи...?!
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да, Швыдкой конкретный пацан и большой специалист по волгоградской самодеятельности... А искусство оно знамо где - в двух северных столицах... :shuffle:

    crazy_mouse добавил [date]1123645655[/date]:

    Не, Романовский из это схемы уже почти выпал - ему бы от проверок, напущенных новым начальником городского комитета по культуре, разбодаться бы, какая уж тут диверсионная деятельность! :crazy:

    А если не ёрничать - то театр жалко. Точнее, саму идею его. Но я вполне согласна с Образцовой, которая сказала в интервью со мной по поводу провинциальных театров:
    "Мой вам легкомысленный, чисто эмоциональный ответ: есть такие провинциальные театры, которые просто необходимо закрывать, потому что низкий уровень исполнения отвращает от оперы как искусства целый пласт населения, и это очень плохо. С другой стороны, люди всё же должны знакомиться с оперой… Поэтому театры я бы всё же оставила. Ведь у нас в России очень много талантливых людей, которые не могут найти себе работу — их и необходимо на конкурсной основе командировать в наши «города и веси». Но если бы я была директором театра, то никогда не стала бы держать труппу: на месте люди успокаиваются, «жиреют» и начинают халтурить. На постоянной основе, как мне кажется, должны работать только оркестр, хор и дирижёр — непременно очень хороший дирижёр. А солистов надо набирать на конкурсной основе — на конкретный спектакль, под конкретную постановку. Если в ходе первого конкурса не подобралась труппа — конкурс объявляется вновь. Или ставится та опера, под которую у меня есть в данный момент хорошие исполнители, ведь, согласитесь, какая может быть «Кармен» — и без Кармен? Плохие же певцы у меня бы ни за что не пели — даже в самом захудалом театре на дальней окраине. Почему? Потому что они разрушают нашу культуру".

    Я бы этот кусок распечатала и повесила в репетиционном зале ЦО - а с некоторых "солистов" взяла бы роспись по факту ознакомления с текстом. Имён не называю - думаю, это уже излишне.

    crazy_mouse добавил [date]1123645978[/date]:
    Катер Пиллер

    А я время от времени пишу что-нибудь из этого регулярно показываемого на кассеты. :о)
     
  11. Гость

    Гость Гость

    "ЦО"

    Кто знает, когда и чем открывает сезон "ЦО"
     
  12. caricinskaja opera

    Dlja crazy-mouse. Zadumka neploxaja , no skol'ko budet stoet' eta postanovka. Skol'ko budut stoit' xoroshie pevcy, gde oni budut zhit' pri priezde v Volgograd , kakova budet stoimost' biletov ? Poka nuzhno dovol'stvovat'sja temi artistami , kotorye est' v Vlgograde , cenit' svoi talanty . Legko sidet' v zale i obsuzhdat' , a vyjti na scenu i sdelat' luchshe slabo?
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Гость Гость Golos iz daleka, в том-то и дело, что не ценят даже то, что есть. И даже потерявши не плачут. ;)

    Если мне не изменяет мой склероз, то 28 октября премьерой "Русалки". Режиссёр-постановщик Панджавидзе. Тот же самый, только, говорят, изрядно зазвездивший. Режиссуры, если верить слухам, опять ноль, зато в наличие какие-то невсебенные спецэффекты... Что ж, поживём-увидим... :shuffle:
     
  14. Да,насчет "Русалки" мышь права:) Насколько говорят-там ещё конь не валялся, репетиции каждый день....:) а вообще, в опере у нас опять же петь некому....Как вокалистов, я уважаю Девяткину,Черепанова,Барышеву,Завирюхина,Автомонова....но всё равно наша опера очень далека от не то,что идеала,от нормальной оперы:)))
     
  15. Гость

    Гость Гость

    «Русалка» навряд ли будет 28/10/05.
    на которые КК выделил 2 млн деревянных еще не готовы, даже счета на данное оборудование не проплачены, а после оплаты завод делать будет оборудование месяц-полтора . Похоже раньше декабря ну никак не получится. Да и очередной московский дирижер, говорят, отказался работать «русалочку». А Венедиктову не до этого, ему нужно оправдать доверие в Музкомедии. Но это... т-ссс, всего лишь народная молва из глубин "Царицынской оперы"
     
  16. Гость

    Гость Гость

    и все таки не понятно, когда же откроет свой сезон "цо".? Можно понять что что-то не ладится с премьерой.А с остальными спектаклями что? Их уже сняли с репертуара? Какойто странный театр ни в сентябре, ни в октябре ни одного спектакля.Все волгоградские театры сезон открыли,а этот ну никак не хочет или не может :) АУ-У!"ЦАРИЦЫНСКАЯ ОПЕРА",ты где?
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Слушайте, а что Сиднев отказался это сплетни или как? Кинь-те кто-нить адресок - не в прямом же эфире на такие темы беседовать
     
  18. мыся

    мыся Гость

    а почему бы и здесь не поболтать? :sla:
    Сиднева уволили...вроде он был против издевательств над Русалкой :wow: ..наивный,думал,что здесь считаются с мнением дирижера.А тут уже давно другие авторитеты - чехольщицы,например. :madd:
    Вообще,что твориться долгие годы в ЦО(антрепризе) иначе как позором не назовешь...Все или отмывают деньги,или заводят нужные связи с московскими творч.деятелями...И всем на прекрасное оперное искусство,вобщем-то,наплевать.Иначе бы этого ужаса под названием волгоградский оперный спектакль не было.Уродливые,лишенные любого смысла постановки...И волгоградская критика к этому всему относятся весьма лояльно.Правда уровень образованности этой самой критики оставляет желать лучшего.До сих пор не могу забыть фразочку - "Солистка пела хорошо,только были хрипы на верхних нотах". :hah: Ну,уж надо было выбрать,что-нить одно:или "хорошо" или "хрипы".Взаимоисключение....И такие критические ляпы практически везде.Но дело даже не в них.Правду никто не пишет. А она жесткая и некрасивая.
    Обращение к зрителям!!!Только на вас и надежда!Пора бы уже перестать быть пассивными.Выскажите открытый протест(чем просто уходить после 1 действия и потом обмениваться остротами негодавания со знакомыми).Вы же можете ответить,если вам показывают ширпотреб.Показываяпостановки типа "Риголетто" (посмотрим,какой будет Русалка), режиссеры, музыканты,солисты и т.д. демонстрируют свое неуважение к публике. Давайте бороться за качество!!!Я,конечно,не призываю приготовит гнилые помидоры, хотя.... :beast:
     
  19. Уважаю за смелость, как говорится в прямом эфире, сильно сказано, и увы 100% правда…

    Зритель и так, как может высказывает свое мнение: уходом после первого акта или отказом от походов на спектакли этого театра вообще, даже если и даром зовут. А больше от него (зрителя) и ждать нечего. Не будет же он стоять в пикетах у ОблАдминистрации и требовать высококачественную оперу:). У него своих проблем полно. И если Администрации «ЦО» наплевать на то, что зритель уходит, ничего увы не поделаешь. Зам. директора Немна Б.В., сидя в обществе директора театра "ЦО", в зрительном зале напротив выхода, сказал однажды, людям заикнувшимся о профессионализме театра и пытавшимся уйти после 15 мин просмотра так называемого концерта , посвященного дню влюбленных, мол нечего ходить в театр, если вам не нравится исполнение, при этом дав указание билетерше никого не выпускать до окончания 1 отделения. Хорошо,что не привязали к креслам :). А в зале всего-то 150 человек было, лично мною пересчитанных в огромных промежутках между номерами, когда сцена была пуста и заняться было больше нечем.Весело было , когда хор два раза пытался вступить одновременно с оркестром, получилось на третий. А это в целом, сегодня, называется создание положительного имиджа организации, о котором видимо в руководстве «ЦО» и слыхом не слыхивали. Поэтому наплевать им на оперу и на качество ее исполнения, и тем более на зрителей, которые не хотят это смотреть. У них свой маленький околотеатральный бизнес, в который опера не входит в принципе, а тут еще дирижеры против «издевательств над классикой».
    Насчет, гнилых помидорок:) мне очень идея нравится, килограммов по 5 брать нужно, чтобы хватило на некоторых лиц энтого театра и мало не показалось.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    11 ноября состоится премьера "Русалки" .
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Настойчиво рекомендую пишущим под гостевыми аккаунтами зарегистрироваться. Ибо уже начинает надоедать эта "борьба нанайский мальчиков"
     
  22. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    crazy_mouse
    Гы.
    Если они вовремя заплатять за организацию этих самых спец. эффектов, то они у них будут...

    Ага, именно... ;)
     
  23. Персона non grata

    Персона non grata Новичок

    35
    0
    Спецэффекты уже оплачены, но кое-то взято в аренду только на премьеру. Можно с определенной долей вероятности сказать, что это будет первый и последний показ "невсебенных" спецэффектов :flower::rotating:
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Не понравилась мне Русалка. кроме *колеса обозрения*, которое все время бешенно крутилось на экране ничего не запомнилось.
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    2 Гость:
    Да уж... Если это - невсебенные спецэффекты, то я Билл Гейтс. Если это режиссура - то я Русалка. А если Русалочка - 11-летня девочка, то я, блин, даже не знаю, кто я. Наверное, мать Тереза. Боже, и зачем она (Русалочка) открывала рот? Лучше бы у неё была роль совсем без слов. Чесслово, слушать этот отнюдь не ангельский голосок - сомнительное удовольствие.
    Имхо, Панджавидзе сослать в Бобруйск, а по поводу спектакля организовать ба-а-альшую финансовую проверку. Ибо такие спецэффекты рисуются в 3D-Max одной левой пяткой в качестве ликбеза по простейшим возможностям программы, и зачем заказывать это убожество в Москву - совсем непонятно.
    Отсняла почти полную флэшку со спектакля. Вполне возможно, что есть вполне путёвые фотки... :shuffle:

    Господа, если у кого есть аудио CD Русалки - поделитесь, плз, а? Буду оченно благодарна.
     
    Последнее редактирование: 11.11.05
  26. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    crazy_mouse



    Ну вы уж определитесь как нибудь ;)
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    А что тут определяться? Я говорю о качестве фотографий, сделанных в экстремальных для моего аппарата (старенький двухмегапиксельний Olympus с очень низким порогом чувствительности матрицы) условиях и с очень неудобной точки съёмки (почти крайние места третьего ряда с кучей чужих макушек между объективом и сценой), а Вы что подумали? ;)
    Фотки некликабельны. :)

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12.11.05
  28. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0

    Да ничего. Забудь. Посмотрел я "Русалку", наконец то из зала, так что могу сказать "crazy_mouse выпей Йаду!!! много".
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вряд ли этот акт доброй воли будет иметь какой-то смысл. Как не было в постановке Русалки режиссуры, так её и не появится, если спектакль не переделает другой режиссёр. Как были эти ухлёпищные за пять минут на коленке сделанные "картинки", так они и останутся, если их никто не перерисует. Только, сдаётся мне, в ближайшую пару столетий этим никто заниматься не будет. И как было волгоградское искусство в каменном веке - так оно в нём и останется.
    Смотрите иногда "Культуру". Очень отрезвляет - даже самых ангажированных товарищей. :rev:
     
    Последнее редактирование: 13.11.05
  30. Гость

    Гость Гость

    И энто горькая правда нашего города. Ну нет тут никакого искусства, лишь жалкое подобие по принципу клубной самодеятельности: а не замахнуться ли нам ...понимаешь ли..... на оперу... или на балет... или... Вот и замахиваются периодически! Режисеру должно быть стыдно,его работа в спектакле отсутствует полностью.
     
Статус темы:
Закрыта.