1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютерный кризис в Волгограде?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 15.03.05.

  1. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Не понял про мониторы.

    В данном случае действительно вам стоит порадоваться. Вы работаете под маркой "Формоза", и это фактически как доп. реклама. Угадай, куда я пойду покупать, допустим, Мерседес? В "Звезду Поволжья" или на стоянку, куда их пригнали десяток? Пример не очень удачный, но думаю, понятный. Вот если бы вы продавали компьютеры Метро, и они начали их продавать, то кто бы радовался в этом случае? Ведь есть мнение у потребителя, что лучше купить у производителя, чем у того, кто перепродает.

    С Депо ситуация другая. Нет в городе конторы с таким названием, и ассоциации у потребителя, соответственно, тоже нет. А Дилайну, думаю, пофих, кто их системники продает, лишь бы продавали хорошо.

    Не передергивай. Я имел ввиду только ценовую составляющую компьютера. Дешевле купить собранный в Волгограде компьютер (в большинстве случаев).

    Буквоедствовать и я могу.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ivan

    Ну про моники - это как про Метро с нашими компами.


    Метро порадовалось бы, о чем и речь, только ты говорил об обратной ситуации, которую я и комментировал:



    Пример неудачный, т.к. дифференцирует отношение покупателя к компании не по названию, а по "крупности", надежности и пр.


    Формозу продает, например, тот же Глобалком, и ему, в том числе, на пользу, что другие конторы также продвигают данный бренд. "Звезда Поволжья" тоже никак не указывает на принадлежность к Мерседесам, да и обратное не имеет силы, т.к. ситуация не сильно изменилась бы, назови стоянку с 10 машинами "магазин Мерседесов". Название конторы помогает, но не является решающим.



    Ну не только, если уж буквально: :)

    Если посчитать совокупную стоимость владения, то далеко не в большинстве случаев выходит дешевле.

    Собственно, чего хотел сказать. Вист, такой какой он есть, не потому, что выбрал продвижение и развитие собственного бренда (кстати - не явное позиционирование - компания Вист, а компы - VPS, что это ВолгоградПрограммСистем, а уж тем более Вист, знают меньшинство) и на этом сильно поднялся, а потому что он так работает, такая политика, такой персонал. Начни вы продвигать Депо или Формозу - сильно ситуация не изменилась бы, остались бы такими же толстыми. :) Тоже самое применительно и к другим, по местным меркам относительно крупным компаниям.

    Carma добавил [date]1120028332[/date]:
    А вообще порадовало, что компьютеры "Формоза" сравнивают с "Мерседесами", кстати номенклатура модельного ряда аналогична мерседосовской. Случайно, абсолютно случайно... :)
     
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Carma
    Есть еще одна компания, номенклатура модельного ряда которой аналогична мерседесовской. Точнее, уже была, т.к. рыночная доля ее стремительно сокращается да и сама она уже продана азиатам. Знаете, про кого речь? :D

    Так что не в схожести модельных рядов дело, не в буквах и не в их сочетаниях, а в правильном подходе. Ведь продается же в России оборудование Huawei, хотя звучит слово ужасно :)
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    OEM
    Никогда не любил сотики Сименс. :)
     
  5. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Carma
    [off]А я мерсы не люблю.

    Но с технической точки зрения - сотики Siemens одни из самых лучших, это факт на 100%. Точно так же, как с точки зрения престижа - Мерс на одном из первых мест.
    [/off]
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    OEM
    [off]Сотовые телефоны давно перестали оцениваться по ТТХ, мне скорее важней юзабилити.[/off]
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Давайте спомним продажу IBM подразделения по изготовлению ПК китайской фирме Леново... Вот уж кризис, так кризис...:biglaugh:
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    veq
    Кстати, несколько неразумно выставлять фирму на продажу и при этом плакаться на форуме как все плохо. Потенциальные покупатели (если таковые найдутся, в чем сомневаюсь) наверняка подсоберут информацию.
     
  9. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Alexs
    Это как раз не факт. Это не кризис, а офигенно дальновидный ход. Ведь они продали только само производство фактически, оставив за собой разработку, консалтинг, тяжелые серверы и софт, включая все патенты, по которым они впереди планеты всей. В итоге они от этого только выиграли, т.к. железки за бугром не котируются, нужны решения...

    OEM добавил [date]1120035674[/date]:
    [off]
    Carma
    Я про ТТХ и не говорю, это глупо и смешно особенно в свете наличия корейцев, у которых с ними все отлично, а телефоны - гавно, а по юзабилити - крайне спорный вопрос, особенно в свете того, что дохрена фирм (включая и Nokia, кстати) бессовестно копируют решения от Siemens.

    Угадайте с трех раз, про какой телефон слова?
    [/off]
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591

    Блин, ну не вспомнил я навскидку яркого представителя какой-нибудь марки, представленной в регионе, отличной от компьютерного рынка. Вот если бы "Звезда Поволжья" называлась как-нибудь типа "Мерседес-Центр", то пример был бы более удачным.


    Перевожу "Это уменьшает стоимость техники и, следовательно, более подходит для местных потребителей."


    Далеко не факт. Можно прикинуть, сколько накручивают поставщики на каждую модель собранного компьютера, и посчитать свои накладные расходы. Боюсь, что сравнение окажется не в пользу брэнда. Далее: что можно делать с брэндовым компьютером, если покупатель, например, хочет вместо комбо-привода ДВД-резак, а твоя контора не является авторизованным сервис-центром данного бренда? Держать на складе сотню моделей системников - накладно.


    Не хотел акцентировать внимание на конкретных компаниях, но слишком уж прозрачно все получилось. Компания Дилайн продает системники "Депо" (связь есть?), компания Вист продает системники VPS (связь тоже не прямая, но это брэнд). Мало кто знает о причинах возникновения наименования (тот же Мерседес был назван по имени дочки создателя автозавода). Но, повторюсь, если большинство будет знать, что Формоза - одно из названий Тайваня, то не хочу прогнозировать спрос на брэнд (мало у кого Китай и Тайвань ассоциируются с качественной продукцией).


    В свете последних сезонов в Формуле-1 Мерседесы уже давно не являются самыми быстрыми болидами. Блин, начать, что ли, ромбик "Рено" лепить на системники.

    "Меня не е@ет, у меня долги" (с) анекдот.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ivan
    Мерседесы никогда и не были шибко быстрыми.
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Mix
    [off]А я ведь могу и статистику финиширования-нефиниширования найти :) Это о надежности :)[/off]
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    OEM
    Ага признав производстово ПК нерентабельным...
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Carma,
    "... А вообще порадовало, что компьютеры "Формоза" сравнивают с "Мерседесами" ... "
    Ivan
    "... если большинство будет знать, что Формоза - одно из названий Тайваня, то не хочу прогнозировать спрос на брэнд ..."

    году, эдак в 94, слыша слово Формоза, народ мало-мальски связанный с ПК, бежал от этого названия как черт от ладана. вот такое было качество.
    будет качество, будет и спрос. и с мерседесами будут сравнивать.
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ипануцца скока написали, придется отвечать чего-то. :)

    AlTk

    Было и такое. Только в те времена было много новых российских торговых марок компьютеров, но из них очень мало кто остался. Факт - в стране продано более 2 млн ПК под торговой маркой Формоза.

    Alexs

    Тебе несколько о другом говорят.

    Ivan


    Путаешься несколько в понятиях, но это по аське. :)


    Постащики или производители?
    Ага, посчитай... :D Сборку и обеспечение 3-летней ПОЛНОЙ гарантии (а не 1+2) во сколько тебе обойдется? (причем на действительно широкий ряд комплектухи, а не только с 3-5 годами). Ты думаешь это будет меньше известной тебе величины?


    Не жизненно - "если не является, да если его и нет на складе, а если есть, то поломатый"...
    Хочешь быть сервисом - будь.


    Ничего не понял. С точки зрения нейминга или просто маркетинга - связи никакой.


    По поводу Тайваня - известно, что "в Европе не растет кофе". Или у других железки какие-то особенные, американские там или японские вдруг?
    Я думаю, что без стороннего прогнозирования как-нибудь бренд проживет. ;)
    Типа реклама:
    http://formoza.ru/about/facts/
    http://www.formoza.ru/news/1047.html
    Доля ПК Формоза на Российском рынке ПК (по состоянию на 2004 год по исследваниям рейтинговых агентств ITReserch и Gartner) составляет 15%, что является лидирующим показателем.

    P.S. Я не пытаюсь доказывать, что Формоза заруливает всех и вся по показателям, просто снимаю переживания по повода бренда. :)

    OEM

    Яндекс подсказывает, что это Нокиа 8800. :)
     
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Carma
    Понял не *****:biglaugh:
    Я к тому, что скоро нас заполонят коробочки от ЛЯО, по типу X-BOX всё сразу в одном.
     
  17. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Не смотря на то, что уже сейчас бытовые сети более-менее успешно торгуют x-box и ps2, осталось сделать самую малость - поднять рынок левых игр и чипования :) Так что беритесь, или слабо?

    До тех пор, пока этого не будет - коробочек не дождемся мы, это 100%.

    Ведь настоящая популярность DVD у нас в России началась именно с мультизонных плейеров, верно? Хотя до этого технология на рынке присутствовала уже года три-четыре...
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    OEM
    Крякеры работают...