1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свекровь-мама???

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Shamanka, 03.12.04.

  1. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Я очень хочу называть свою свекровь "мама" , но не могу.... вот уже почти 4 года после свадьбы прошло, а я ее все на "вы" называю. )
    Как пересилить себя ?И вообще надо ли????Она иногда обижаеться.....:end:
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Зачем, если ты себя не можешь пересилить? Мама у человека только одна..
     
  3. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Shamanka
    тоже не понимаю, зачем это надо?
    на Вы - самая лучшая форма обращения...

    мне кажется, это больше в деревнях распространено...
     
  4. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    backhoe_loader_
    Так дело в том ,что она обижаеться.Мол,роднее не стали.......Но ведь это не так .....мне со свекровью повезло-отличная женщина,современная:yes: А мне все равно как-то неудобно ее мамой называть....:spy:
     
  5. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Shamanka
    если она, как ты говоришь, отличная, современная умная женщина, то и обижаться она на это не станет...
     
  6. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0
    Я свою тёщу и не называю мамой. Теща это тёща, мама это мама.:D
     
  7. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    bild
    Сначала не обижалась,а теперь не то что обижаеться, а вроде подкалывает .....Возраст, наверное,
     
  8. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Мне бабушка мужа делала замечания, что теперь нужно "мама" говорить. А свекровь молчит. Я тоже называю на "вы" по имени-очеству. Ну и что такого? Это нормальное уважительное обращение.
     
  9. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    К чоррртовой матери!!! Тещи (и, вероятно, свекрови) - естественные враги человека! Их не только мамами, их людьми называть стыдно.
    Простите за крик души. Крик душонки.
     
  10. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Евлампий А ваша мама тоже чья-то севкровь (будущая, настоящая - не важно). Ее тоже язык не поворачивается мамой назвать.?
     
  11. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    katena
    Разве ж это сравнение? Свою маму я знаю с рождения. А жена с моей тещей (своей мамой) все равно мучается, и это видно. Ибо быть дурой на 5-м десятке - это бесчеловечно по отношению к окружающим, а тем более к своей дочери.
     
  12. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Евлампий
    правильные люди любят своих тёщ... на расстоянии... важно только правильно установить это расстояние... и всё будет в шоколаде...
     
  13. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Гадский Поттер
    Я так и сделал. Расстояние в полгорода вполне безопасно. Но, пока она жива...:freddy:
     
  14. Зимняя_Вишенка

    Зимняя_Вишенка Участник

    262
    0
    Согласна с Гадский Поттер- Растояние необходимо. Я пыталась называть свекровь мамой (хотя - переступала через себя). Теперь эта "мама" после разрыва даже не поздравила с днём рождения ребёнка (её РОДНОГО внука)!
    Так что, я думаю, не имеет смысла насиловать себя в угоду кому бы то ни было. Мама-одна. А свекровь.. пусть остаётся свекровью. Возможно, и я буду когда-то свекровью.. Не думаю, что уважительное ВЫ и по имени-отчеству-будет обижать меня.
     
  15. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0
    А неграми то хоть можно назвать?
     
  16. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Евлампий
    Не повезло ......А у меня свекровь класс....Совсем не напрягает....Только вот с "мамой"мы не схожи во мнении....Ну ,я думаю, может привыкнет....Мои тоже когда к нам приезжают давай агитацию проводить"Она у тебя такая,золото,а ты ее вот так,как к чужой" Достали......:verymad:Хотя она мне намного ближе, чем собственная "мамаша"........(но это другая история)
     
  17. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    а при чём тут километры? пробовали объяснить ей что у неё своя семья, а у Вас - своя. и её дочка ей дочка только у неё дома, а у себя дома она хозяйка. а потому в этом доме тёща только гость и её номер шестьнадцатый, место у ... в самом почётном месте за столом

    и что?
     
  18. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Гадский Поттер

    Бесполезно. Если твой кот наделает на ковер, ты ему что-нибудь объясняешь?
    А некилометровая дистанция между мной и ней - много дальше, чем полгорода. Ибо ссорится не хочу, а видеть и слышать - не могу.
    Gelo

    Почти.
     
  19. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0
    Ну это уж чистый рассизм назвывать свекровей и тещь ПОЧТИ неграми. Скорей негры почти свекрови и тёщи :D
     
  20. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Перед свадьбой,когда решались все организационые вопросы , мы договорились с родителями, что я буду назвать свекровь и свёкра только по имени-отчеству и обращаться на Вы, также будет вести себя муж по отношению к моим родителям. Тогда же сообщили ведущему свадьбы,чтобы никаких дебильных конкурсов :" Назови тёщу мамой " и т.п. не было.
    Такая форма обращения всех устроила и вполне нормальна и правильна. Тут правильно заметили, что называние родителей супруга папой и мамой очень характерно для сельской местности.
     
  21. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Гадский Поттер А кто в доме хозяйка - это должна дочка объяснить. Если в моем доме кто-то будет командовать (кроме меня и мужа есттественно) я их попрошу на выход. Моя бабушка пыталась научить меня сына воспитывать. Где села, там и встала. Но зато раз и навсегда.
    Кста, моя мама живет в другом городе, а свекровь в соседнем доме. Но и та и другая, все свои мысли могут высказывать в рекомендательной форме и не более того. А прислушиваться к ним или нет, это уже наше с мужем дело.
     
  22. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    а я их на "ты". но - по имени-отчеству. хотя тестя просто по отчеству.... да его все так называют, даже жена... да и тёща его так называла - по отчеству...
     
  23. АНСТЯ

    АНСТЯ Участник

    491
    0
    мне даже кажется, что когда называешь "мама-папа"- отношения хуже. а?
     
  24. zeld

    zeld Гость

    Я называю свою свекровь по имени и на ТЫ. Сначала я ей ВЫ говорила, она обиделась и сказала, мы же знаем друг друга.
     
  25. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Свекровь моей мамы требует даже от своих детей называть себя на вы. Чисто деревенская, и уж извините, от части плебейская замашка. Всех на "ты", все у нее ничтожества. Говорит: "Еще чего, я их родила-воспитала, а они, засранцы эдакие, мне тыкать будут!"
    Но, человек, который не уважает и плюет на других, вряд ли может рассчитывать на уважение окружающих. Моя мама с трудом сдерживает себя и никогда не выпускает свое раздражение или недовольство. Хотя я помню, что в первое время она сама хотела называть ее мамой. Они поженились, когда моя родная бабушка умерла и маме очень хотелось обрести близкого человека... :(

    Мне кажется, оптимальный вариант называть свекровь/тещу на "вы", по имени-отчеству. Это проявление уважения. И как бы ты ни был благодарен за то, что эта женщина подарила тебе твою половинку - все таки она - его/ее мама. А у тебя своя. И не надо смешивать понятия.
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Нет уж. Мама - это мама. а тёща - это тёща. :)
    У меня отец родителей матери попытался было мамой с папой называть - они его обломали, типа "еще не известно, что ты за гусь", потом. правда. согласились на подобное обращение. но уже и он не смог их потом называть "папой" и "мамой".
     
  27. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    А я вот своих тещу с тестем 3 года до свадьбы на вы и "дядей" и "тётей" звал (их все так зовут). Они люди простые, без замашек плебейских. А вот после свадьбы уже как-то на имя-очество переходить было глупо, а дядя-тётя смешно. Вот само собой вышло мама-папа (но на "вы"), и ничего - даже сблизило нас.
    Я считаю, называйте как хотите, не можете мамой - зовите по имени-очеству. Но называйте. А то у меня был зять (муж сестры), 10 лет прожили они с ним, а он тёщу НИКАК не называл. Вообще. Мамой стеснялся, а имя-очество у него тоже не выходило. Мама все время обижалась - как с мебелью общался - подойдет, тронет за плечо и потом говорит.
     
  28. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    У каждого в душе свое. Был на свадьбе и видел там следующее.

    У невесты мама умерла года за два до собственно свадьбы. И теперь картина: пьяные гости, жрущие и пьющие (включая и свекровь), все громко требуют чтобы невеста назвала свекровь мамой. Разумеется данный эпизод не только их (невесту и свекровь) не сблизил, а наоборот отдалил (хоть невеста что-то и произнесла там тихонько). Понимающая свекровь поставила бы гостей на место.

    Пусть сперва родит, а потом требует назвать мамой. "Мама" должно идти от сердца, и безо всяких подсказок и просьб.