1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Российский космос

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем S_A_S, 28.04.16.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Её там строили. Но не достроили. Точнее, так и не довели до ума.

    Вот именно: немного почитай и подумай, тебе полезно будет. Заодно выяснишь, что "Свободный" - объект МО. Военка. А "Восточный" - гражданский объект. Теперь представь, какой это гимор - забрать что-то у военных и передать гражданским. Власть не будет ссориться с военными, проще с нуля построить. И фигня если даже дороже, кого волнуют затраты?

    Такая вот государственно-ведомственная политика.
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    На строительстве космодрома украли больше, чем стоит весь строящийся к 2017 году у SpaceX :)
    А сам по себе он обойдется примерно в 20 раз дороже. Это с учетом что проект не с нуля делался, а на основе проекта Байконура.
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    DVR,
    Ну ясное дело, зачем еще строят что-то - исключительно чтобы баблосы попилить.

    Какая например?
    Ты же ни одной фотографии не нашел.
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Подробнее: http://kommersant.ru/Doc/2975079

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2016 17:17 ----------

    В.В. Путин 28.04.2016
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Никита Сергеич пафоснее говорил: "Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!"
    [​IMG]
     
  6. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Как бы там ни было, это прогресс!
     
  7. zz

    zz Гость

    вот ржу на такими... запустили. построили. и все им не так. то долго строят, то дорого строят.. то неправильно строят. :d
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Теперь надо возить ракеты за 6000 километров и чтоб обязательно влезали в ж.д. габарит. Это максимально Ангара. Что не есть перспективно. Надо строить теперь завод ракетный на дальнем востоке. Тогда будет хорошо.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Флавиус, ну куда-то же бабло в "Свободный" шло под лозунгом инфраструктуры и т.д. Кроме ж/д ветки что-то ж должны были ещё построить?

    zz, мне пофиг - банкет то не за мой счёт.
     
  10. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    RedCat, может я ошибаюсь, ибо не специалист в данной сфере, но мне казалось, что расходы официальные и не только на Байконур, на аренду, которую нам америкосы завысили, на политику, когда мы на уступки идем в некоторых вопросах, ради других, мы тратим гораздо больше. Свое, это свое.
     
  11. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Однако. Как по нисходящей увеличивается степень ответственности/наказания! Младшему дворнику НПО автоматики как бы не измену Родине вменят:wow: - приму в дар его трудовую книжку с личной подписью ВВП.
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    S_A_S, еще лет 20 мы не сможем отказаться от Байконура. Платить все равно. За Байконур платим 115 млн баксов в год. В Восточный вложено 2700 млн баксов. Так что экономика тут не причем. Хорошо бы сразу площадку под Ангару построили. Новая легко масштабированная ракета, новый космодром. Новые технологии обкатывать. Было бы логично. Зачем под древний Союз делать - непонятно.
     
  13. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    А найдутся-ли ду.. наивные строители в этой стране, желающие попасть на зарплату?
     
  14. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    +100
    Или построить за одну з\плату.
     
  15. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    RedCat, короче, я насколько помню, то, космодром Восточный вводится поэтапно, и в перспективе полностью заменит Байконур, за который нам, по завершению договора аренды, в виду предложения от америкосов, пришлось увеличить официальную плату за его аренду серьезно и пойти на некоторые уступки в международных отношениях, так же в экономической сфере. Таким образом, данный комплекс предназначен в перспективе для независимости от арендуемых площадей и политических влияний, что не может не сказаться положительно на развитии, как данной отрасли, так и геополитической ситуации. Как свое, необходимое и востребованное, может быть не рентабельнее арендованного ?
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не надо этот глупый вброс пихать. Амерам Байконур задаром не нужен. Флорида и Калифорния намного выгодней по широтной эффективности запуска.
     
  17. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    RedCat, извините меня за прямоту, какой уж я есть, но вы тупой:( И Байконур экономически выбран правильно был в СССР, там себестоимость вывода на орбиту дешевле Восточного, насколько я слышал, но дело не в этом сейчас, а в том, что вашему мозгу не освоить. И факты коверкать не надо, США пытались претендовать на Байконур. А вы -в игнор, понял я по этому форуму, что стоит своим временем дорожить.
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.130
    физически - да, но это элемент давления и очень серьёзный. Моментально лишиться площадки для запуска, значит лишиться космоса как такового и тогда америкосы становились бы монополистами в запусках
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну что за бред, в мире столько космодромов, что тут не может быть монополиста.

    Да и Байконур у РФ - не единственный. Удобный - да, для всего приспособленный - да. Но не единственный. Случись что - пришлось бы другие модернизировать или строить новый. Ну вот и построили, молодцы.

    (На самом деле ещё далеко не всё построили, поскольку два года с него ничего запускаться не будет. Первый пуск - считай ленточку только разрезали).
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    У них одинаковая широта. Байконур был выбран в СССР, где никто и не мог представить его развала. Восточный - это дорогие понты и удавка для Назарбаева. Хотя за 3 миллиарда баксов он бы сдал пол Казахстана в аренду на 1000 лет и так. ;)

    Кстати, Байконур, не только место запуска, но и посадки. Где в Восточном можно приземлить КК "Союз"? В океан разве что.
     
  21. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Ну вот и молодец, что дописал, что понял, что бред написал, ибо не **** сколько космодромов в мире, а сколько их у России собственных, способных запускать все типы ракет. Хорош тупить, народ, реально.
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну в общем можно теперь спокойно начинать переживать за ущемление прав русских в северном Казахстане :)
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    2012:)

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=mkGU4cwDHmw[/ame]
     
  24. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    С цифрой не ошиблись?
     
  25. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    чёт главные подпиндосники Rado по поводу космодрома пнули а на второй вопрос, по поводу богатейшей компании мира, слегка подешевевшей за день на 15 Восточных, молчат:d
    также интересны сравнения дешевизны производств, спайсха эт хорошо, экономят грамотно, а вот чегой-то заводик по производству МОКС-топлива у наших чуть дешевле вышел, да еще и уже работает. Наверное Кириенко более эффективный, нежели Рогозин
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Речь была про монополию отдельно взятой страны на запуски. Монополии нет и быть не может.

    А что тебя там **** или нет - это твоё личное горе.
     
  27. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.257
    929
    Приземления спускаемых аппаратов осуществляются в запланированном "треугольнике" Аркалык-Джезказган-Кустанай.
    На Байконуре была единственная посадка. Бурана.
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ошибся. $85 млн вложила SpaceX, и $15 млн - власти Техаса.

    Восточный выйдет около $3 млрд, т.е. в 30 раз дороже.
     
  29. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Россия богатая!
     
  30. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Я бы другим вопросом немного озадачился. Что было бы с этой отраслью в России, если бы Россия лишилась Байконура (благодаря попыткам США). Это (РФ и США) грубо можно сравнить с двумя футбольными командами, например, получилось бы, что у нас не было бы считай своего поля для тренировок. Я вот понятия не имею, что именно там испытывают в космосе, только ли мирные гражданские технологии, хотя, наверное, и это уже достаточный фактор, чтобы не отставать в развитии. Так что, мне видится, лишив нас Байконура, не знаю насколько дороже и рентабельно могли, если вообще были бы, стать запуски. Ну а тут свое, которое полностью заменит потребность. Экономия денег и полная независимость. Понятное дело, что Восточный обойдется дорого, в виду географического фактора, ну и попилить у нас дело святое:d