1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчики холодной и горячей воды

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Undertaker, 14.10.09.

Используете ли вы счетчики горячей и холодной воды

  1. Нет, и не собираюсь

    17,6%
  2. Нет, но думаю об этом

    40,0%
  3. Да

    40,8%
  4. Да, но стал платить больше

    1,6%
  1. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ага, только вот приписка про санпин УК не указ так как тамже в 354 ПП дальше по тексту:
    "за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1
    процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду"
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    PanProfessor, Это верно, постоянный идёт недогрев, горячая вода только рано утром и поздно вечером. В остальное время может быть, если попытаться спустить. Однако, имея лошадиный тариф на "горячем" счётчике, спускать воду себе дороже. Я решил проблему, установив водонагреватель, пользуюсь уже второй год и не включаю кран горячей воды от УК. Итог: плачу за воду и стоки в районе 200 руб в мес и даже иногда меньше. Увеличение расхода на электроснабжение не существенно.
     
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    brend1999, у меня водогрейка стоит на 50 литров. Но проблема в том что у меня два стояка разнесенных, один в кухне второй в ванной. Водогрейка стоит в ванной, т.е. при мытье посуды и гтовьке все одно придется использовать горячую воду. А по существу, у нас в доме температура воды горячей от 45 до 55 градусов. и так как я не любитель горячей воды то меня вроде как устраивает.
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Один обрежьте, с другого перекиньте. У нас стоит 15 л., хватает. Ну, конечно, ванну до краёв уже не нальёшь, так, что б через край плескалось, но от этих привычек надо уже отходить. Тэн там 2-киловаттный, при таком малом объёме работает почти как проточный.
     
  5. irbis07

    irbis07 Активный участник

    734
    49
    я так понимаю у Вас что то типо этого ?[​IMG]
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    irbis07, [​IMG]
     
  7. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Хватит думать, беги покупай счётчики и ставь!:d
     
  8. irbis07

    irbis07 Активный участник

    734
    49
    У меня уже стоят, просто
    brend1999, еще больше экономит чем по счётчику;)
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Всем, кто еще не установил в своих квартирах и домах счетчики на воду, все-таки придется это сделать в ближайшее время. Вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу, которые сделают воду из-под крана практически золотой.
    Платежи могут вырасти у 30 процентов россиян, ведь именно столько пока не установили у себя дома приборы учета.
    С 1 января для них норматив вырастет в 3 раза, а с 1 июля — уже в 5 раз, рассказал «Российской газете» замминистра строительства ЖКХ России Андрей Чибис. То есть плата будет расти до тех пор, пока счетчики все-таки не будут установлены. http://news.rambler.ru/business/32413156/
     
  10. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    У меня с 10 сентября поставлены счетчики, так вот, только к концу декабря "вылила" наконец-таки 10 кубов, прежний норматив за месяц. Экономия налицо.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Для нищебродов собес компенсирует коммуналку в объёме не выхода за рамки прожиточного минимума, поэтому это средний класс будет экономить, для остальных можно не беспокоиться и как прежде не выключать свет во всех комнатах и плескаться в полной ванне.
     
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Да ладно:d
     
  13. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    В домах с газовыми колонками норматив на холодную воду 11,2 куба в месяц на человека. Семья из 4-х человек по нормативу должна израсходовать 44,8, читай 45(!) кубов - по счётчику потратили: март - 14, апрель - 9, май - 13, июнь - 14, июль - 6 (трое уезжали), август - 15, сентябрь - 17, октябрь - 16, ноябрь - 12, декабрь - 16. В среднем - 13,2 куба на семью, на человека - 3,3 куба!
    Специально воду не экономим, просто выключаем, когда она не нужна. Вот такой вот расклад...:writer::)
     
  14. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    А сколько щас стоит установить этот счетчик, примерно с работой?
     
  15. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    прикидывал и так и эдак....от 2000 под ключ с документами
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    DelFin, Я думаю, зависит от того, какие трубы установлены. Плюс цена сопутствующей фурнитуры. И всякие тонкости, например, у меня унитаз был подключен не от основного крана, а от другой трубы. Мне пришлось ту трубу заглушить и вывести на бачок от основного крана. В любом случае все расходы можно окупить в ближайшие несколько месяцев.
     
  17. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    понял
    у меня вроде с трубами все ок, только надо будет разбирать панели в туалете, но эт я сам думаю сделаю.
    а через кого лучше устанавливать счетчик, или пофиг?
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Счётчики ставил сам. Выбор сделал в пользу счётчиков СГВ-15 Бетар. Они самые дешёвые (сейчас 650-700 руб.) и подходят и для горячей и для холодной воды. Если бы устанавливал не сам, то позвал бы сантехника из ЖЭУ показал объём работ и приценился. Думаю, что самостоятельная покупка счётчика плюс услуга сантехника даст самый дешёвый вариант.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    СГВ-15 Бетар у меня на обеих трубах. Устанавливал через сам. У этих счётчиков забавная особенность. Если тихо включать воду, они не крутятсо. ;) Лайфхак.
     
  20. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Не совсем только понятно, как этот Чибис собрался повысить нормативы, если для каждого региона нормативы устанавливают местные органы самоуправления, к примеру в Волгограде это комитет тарифного регулирования, который вроде министерству в котором служит Чибис никак не подчиняется. Вообще все источники ссылаются на Российскую Газету, которая ссылается на Чибиса, а в источниках, которые поближе к реальной жизни, типа сайтов региональных ведомств, расчётного центра, наконец на самих платёжках за коммуналку, на которых подробно всё расписывают - об этой новости вообще ничего нет. Кто-нибудь видел реальные документы, что-нибудь кроме слов Чибиса, растиражированных журналистами? Я не исключаю, что на ближайшем заседании тарифного комитета это всё быстренько протолкнут, если на то есть чьё-то волевое решение, но вот на данный момент кроме писулек с отсылкой на Чибиса - ничего.
    А между тем, расчёты за январь расчётный центр должен делать уже вот-вот.

    Лично мне кажется, что должен быть выбор - платить безлимит или по счётчику. И возможно справедливый размер норматива побольше существующего, но не в 5 раз это точно.
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Знаю только это Постановление, остальное туфта.
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а какой чистый норматив ХВС был в 2015г без коэффициентов ?
     
  23. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    а как определяется техническая возможность/невозможность? надо УК приглашать, если нет тех.возможности? или как?
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Нормативы на 15 год.
     
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    http://tiflo.tosbs.ru/tula/tula-legalbases-social-warranty/tul-zakon/1010-schet

    я где-то читал, что если сети ХВС или ГВС старые и по срокам им нужен был капремонт, а он не сделан, то считается, что возможность отсутствует. Так в моей хруще с 1965г постройки через 25-30 лет (точно не берусь сказать) положена полная замена стояков ХВС, т.е. до 1995г максимум, капремонт/замену не произвели, значит считается, что у меня отсутствует возможность.

    И вот ссылка Dir на нормативы 9,76 и мои платежки подтверждают, что мне в 2015г коэффициент 1,1 и 1,2 не применяли, т.е. я без ИПУ ХВС платил только за 9,76.
     
  26. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
  27. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Ссылка с телефона не открылась... В общем случае, техническая возможность есть, если не считать ещё более старых домов с кривыми схемами... В хрущах технических проблем с установкой нет...
    Плановая замена коммуникаций должна быть через 25 лет (капремонт) даже по старым советским приказам - и где она?
     
  28. Carlsson

    Carlsson Активный участник

    737
    4
    Как я и предполагал, весь шум раздут из больной фантазии одного чиновника
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    а ежели у меня два стояка гор воды, то ставится два счетчика и их показания суммируются?
     
  30. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    по двум счетчикам подаются показания. Расход да, суммируется.